Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «АВП-ГРУПП»)

Работа №45407

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
453
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления затратами на предприятии 5
1.1 Сущность и классификация затрат на производство металлоконструкций .... 5
1.2 Система управления затратами на предприятии 15
1.3 Методика анализа затрат 20
2 Анализ системы управления затратами ООО «АВП-ГРУПП» 27
2.1 Общая краткая характеристика предприятия. Основные показатели и виды
деятельности 27
2.2 Анализ системы финансово-хозяйственной деятельности 32
2.3 Оценка системы управления затратами ООО «АВП-ГРУПП» 38
3 Мероприятия по совершенствованию системы управления затратами ООО
«АВП-ГРУПП» 45
3.1 Основные направления оптимизации системы управления затратами 45
3.2 Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений и их
экономическое обоснование 49
3.3 План реализации предложенных решений 52
Заключение 59
Список использованной литературы 63
Приложение


Главными задачами, которые стоят перед современным предприятием, организацией, фирмой является удовлетворение потребностей населения в продукции (работах, услугах), которые данное предприятие производит, (предлагает потребителям) с целью получения прибыли, которая в свою очередь используется для удовлетворения социальных и экономических потребностей членов трудового коллектива, обеспечивая экономические интересы собственника предприятия. Данная деятельность имеет смысл лишь в случае, если стоимость произведенных благ будет превышать стоимость исходных ресурсов, которые определяют себестоимость продукции, являются затратами хозяйственно-экономической деятельности.
Вопросы, которые касаются управления затратами предприятия, находятся в центре внимания не только практиков, непосредственно занимающихся производственной, торговой деятельностью, но и ученых.
Данная проблема рассматривается во многих исследованиях, такие авторы как С.И. Александрова, Ю.А. Бабаев, И.Ю. Варнякова, М. Глухова, О.Н. Кушнерова, М.С. Горина, Ю.А. Макушева, Ю.Н. Жулькова, Д.А. Куделина, Н.А. Илюхина, Н.В. Киреева, П.С. Мазаева, Е.А. Боргардт, А.Е. Миллер, О.П. Овчинникова, С.В. Черепухина, Т.А. Кольцова, И.А. Омельченко, Е.А. Шароватова и др., отмечают необходимость эффектного управления затратами, отмечая, что исследование роли затрат в развитии предприятий становится ключевой темой в работах отечественных и западных экономистов, происходит признание ключевого значения фактора затрат и управления ими в обеспечении эффективного развития предприятий.
Анализируя затраты, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на то, что их величина, а также себестоимость продукции, прибыль предприятия зависит от того, насколько эффективно на предприятии организована система управления затратами, насколько лица, отвечающие за управление затратами, умеют пользоваться современными инструментами
финансового менеджмента. Таким образом, тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка путей совершенствования системы управления затратами на предприятии.
Объект исследования — затраты как экономическая категория.
Предмет исследования — организация управления затратами на современном предприятии.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы управления затратами на предприятии.
2. Провести анализ системы управления затратами на ООО «АВП- ГРУПП».
3. Разработать мероприятия по совершенствованию системы управления затратами на ООО «АВП-ГРУПП».
Для решения поставленных задач в работе использовались методы обобщения, классификации, методы экономического анализа, методы математической статистики, методы проектирования в процессе принятия управленческих решений.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной работы была разработка путей совершенствования системы управления затратами на предприятии ООО «АВП-ГРУПП».
В теоретической части данной работы установлено, что затраты — это денежное выражение суммы ресурсов, использованных с определенной целью. Экономические затраты любого ресурса, выбранного для производства продукции, равны его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Под понятием затрат в экономическом плане понимают альтернативные затраты, которые определяются количеством одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого. Данные затраты связаны с отказом от использования определенных возможностей и альтернатив для реализации намеченных целей. Бухгалтерские затраты отличаются от экономических тем, что они не включают стоимость услуг факторов производства, которые являются собственностью предприятия. Бухгалтерские - это явные (внешние) затраты, которые определяются по итогу расходов предприятия на оплату закупленных ресурсов (оплата сырья, топлива, энергии, выплата заработной платы), которые не принадлежат собственникам.
При этом управление затратами — это сложный, многоаспектный и динамический процесс, включающий управленческие действия, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия. Этот подход разделяет Н. В. Киреева, которая отмечает, что управление затратами не всегда должно быть направлено непосредственно на экономию затрат. Принципиальным является обеспечение эффективности этих затрат, то есть получение прибыли, что реально оправдывает затраты. Именно поэтому главным в управлении затратами является предотвращение потенциально неэффективных затрат
В практической части исследования приведен анализ системы управления затратами на ООО «АВП-ГРУПП». Данное предприятие — это производитель ангарных укрытий с системами жизнеобеспечения для
нефтегазовой промышленности. ООО «АВП-ГРУПП» — российская компания, оказывающая, помимо производства металлоконструкций для ангарных укрытий, высокопрофессиональные услуги по монтажу, реконструкции и ремонту объектов на нефтяных, газовых и энергетических станциях, а также в промышленно-гражданском и военном строительстве. Бригады
профессиональных монтажников под начальствованием руководителя проектов строительства качественно и в срок выполняют работы любой сложности.
В исследуемом периоде деятельность предприятия следует охарактеризовать однозначно позитивно. На предприятии более чем на 21,0 % возросла выручка от реализации, в 25,2% увеличилась себестоимость продукции, а чистая прибыль в исследуемом периоде возросла в 27,6 раза. Таким образом, значительный рост себестоимости услуг не оказал решающего влияния на показатели прибыли. Структурно-динамический анализ основных элементов формирования финансовых результатов свидетельствует о том, что за анализируемый период на предприятии удельный вес производственных затрат составляла более 100% в выручке от реализации, т.к. у предприятия отсутствуют коммерческие расходы.
Позитивным моментом является снижение доли управленских расходов. Так, в предыдущем году процент их выручки был 3,6%, а в отчетном — 2,3%. В отчетном году доля чистого дохода в валовой прибыли составляет 4,01% — таков удельный вес прибыли от основной операционной деятельности, по сравнению с 9, 67% в предыдущем году.
Операционные доходы в структуре изменились незначительно, а значительный рост прочих расходов отрицательно сказался на величине доли прибыли от деятельности до налогообложения, хотя последняя при этом возросла в структурном плане на 9,84%.
Горизонтальный, так и вертикальный анализ прибыли на предприятии показал, что снижение себестоимости в структуре затрат на фоне роста части управленских расходов и прочих затрат, сформировали для предприятия ООО «АВП-ГРУПП» в целом позитивную ситуацию. В этой связи можно говорить о
том, что ООО «АВП-ГРУПП» наращивает себестоимость оказания услуг, инвестируя в производственную деятельность, получая при этом прибыль, достаточную для покрытия своих затрат.
При этом мы можем говорить о том, что предприятию ООО «АВП- ГРУПП» необходимо следить за себестоимостью реализованных услуг продукции, формированием постоянных и условно-постоянных затрат, изучать структуру других расходов с целью дальнейшего увеличения суммы прибыли.
В процессе оценки системы управления затратами на ООО «АВП- ГРУПП» установлено, что в этой сфере деятельности у предприятия имеется ряд проблем. Для их решения необходимо дальнейшее развитие функции управления по центрам ответственности; дальнейшее развитие функции управленческого учета затрат; дальнейшее развития информационно — аналитической функции управления затратами.
В третьей части данного исследования намечены мероприятия по совершенствованию системы управления затратами на ООО «АВП-ГРУПП». Указано, что одним из главных условий оптимизации системы управления затратами в ООО «АВП-ГРУПП» является выполнение определенного порядка действий в соответствующие сроки и в определенной последовательности. В основе этого лежит четкое управление затратами путем распределения полномочий между руководителями различных уровней и наличие необходимой, целесообразной и точной информации о состоянии предприятия в целом и его подразделений в частности на определенную дату. Решить данную проблему можно, ориентируясь на внедрение в практику деятельности ООО «АВП-ГРУПП» управления по центрам ответственности, которые управляют затратами в местах их возникновения.
В разделе приведен расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений и их экономическое обоснование, а также обоснована экономическая целесообразность данных мероприятий. Рассчитано, что в результате реализации данных решений затраты ООО «АВП-ГРУПП» снизятся на 21,2% и составят в абсолютном выражении 296993,75 тыс. руб.
Тогда эффективность предлагаемых мероприятий составит: 150,0%, что позволяет говорить о целесообразности внедрения в деятельность ООО «АВП- ГРУПП» указанных мероприятий.
Таким образом, цель, поставленная в данной работе, достигнута, задачи решены.



1 Александрова С.И. Прогрессивные методы управления затратами и пути их применения в российской практике / С.И. Александрова // Символ науки. — 2015. — №4. — С. 56-59.
2 Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): учебно-практическое пособие. — 3-e изд., испр. и доп. — М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2014. — 188 с.
3 Варнякова И. Ю. Корпоративный контроль и его роль в финансовом управлении затратами / И. Ю. Варнякова // Инновационное развитие экономики. — 2015. — № 4 (28). — С. 81-83
4 Волков О.И. Экономика предприятия: Учебное пособие / О.И. Волков, В.К. Скляренко. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 264 с.
5 Базилевич А.И. Экономика предприятия (фирмы): Учебник для бакалавров / В.Я. Горфинкель, А.И. Базилевич. — М.: Проспект, 2016. — 640 с.
6 Глухова И.М. Этапы управления затратами на предприятии / И. М. Глухова, О. Н. Кушнерова // Ученые заметки Тихоокеанского государственного университета. — 2015. — Т. 6, № 2. — С. 47-51.
7 Иванилова С.В. Экономика гостиничного предприятия: Учебное пособие для бакалавров / С.В. Иванилова. — М.: Дашков и К, 2016. — 216 с.
8 Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): Учебник и практикум / В.В. Коршунов. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 407 с.
9 Овчинникова О. П. Управление затратами предприятия на основе организации центров финансовой ответственности / О. П. Овчинникова // Справочник экономиста. — 2015. —№ 6. — С. 45-61.
10 Новашина Т.С. Экономика и финансы предприятия: Учебник / Т.С. Новашина, В.И. Карпунин. — М.: МФПУ Синергия, 2014. — 352 с.
11 Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. — М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 448 с.
12 Крум Э.В. Экономика предприятия: Учебное пособие / Э.В. Крум. — Мн.: ТетраСистемс, 2015. — 192 с.
13 Тимофеева Е.М. Совершенствование системы управления производственными затратами металлургического предприятия / Е. М. Тимофеева, А. С. Тимофеева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — № 3-2. — С. 250-252.
14 Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник для бакалавров / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. — М.: Дашков и К, 2015. — 372 с.
15 Миллер А.Е. Теоретическое обоснование соотношения традиционного и предпринимательского управления затратами / А. Е. Миллер // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. — 2015. — №3. — С. 148-156.
16 Исаева Н.И. Механизм управления затратами на промышленных предприятиях / Н.И. Исаева // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. — 2015. — № 5 (49). — С. 112-116.
17 Каверина О.Д. Организация управленческого учета: проблемы и суждения / О. Д. Каверина // Аудиторские ведомости. — 2015. — № 8. — С. 48-61.
18 Гарнов А.П. Экономика предприятия: Учебник для бакалавров / А.П. Гарнов, Е.А. Хлевная, А.В. Мыльник. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 303 с.
19 Керимов В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебник / В. Э. Керимов. — 8-е изд., перераб. и доп. — Москва: Дашков и К°, 2015. — 384 с.
20 Киреева Н.В. Управление затратами промышленного предприятия с многопродуктовым производством: автореф. дис. д-ра экон. наук : 08.00.05 / Н.
B. Киреева. — Челябинск: [б. и.], 2015. — 39 с.
21 Мазаева П.С. Сущность управления затратами на промышленном предприятии / П. С. Мазаева // Инновационная наука. — 2015. — №8-1 (8). —
C. 34-37.
22 Шароватова Е.А. Методика управленческого учета затрат в рамках применения позаказного метода на промышленном предприятии / Е.А.
Шароватова, И.А. Омельченко // Аудиторские ведомости. — 2015. — № 6. — С. 62-76.
23 Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для бакалавров / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова; Под ред. И.В. Сергеев. —М.: Юрайт, 2015. — 671 с.
24 Алексейчева Е.Ю. Экономика организации: Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов. — М.: Дашков и К, 2016. — 292 с.
25 Быстров О.Ф. Экономика предприятия (фирмы): Практикум / Л.П. Афанасьева, Г.И. Болкина, О.Ф. Быстров. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 319 с.
26 Зубарев К. Ю. Управленческий и финансовый учет / К. Ю. Зубарев // Управленческий учет и финансы. — 2015. — № 3. — С. 200-206.
27 Илюхина Н.А. Методика управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции [Электронный ресурс] / Н. А. Илюхина // Интернет-журнал Науковедение. — 2015. — Т. 7, №2. — С.32-45.
28 Горина М.С. Анализ преимуществ и недостатков системы калькулирования затрат директ-костинг / М. С. Горина, Ю. А. Макушева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — № 9-3. — С. 510-512.
29 Жулькова Ю.Н. Управленческий учет затрат как механизм реализации стратегии предприятия / Ю.Н. Жулькова, Д.А. Куделина // Приволжский научный журнал. — 2015. — № 1 (33). — С. 160-166.
30 Липсиц И.В. Экономика [Электронный ресурс]: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» / И.В. Липсиц, — М.:Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 607 с. — Режим доступа http://www.znanium.com
31 Свидло А.И. Последовательность этапов управления затратами предприятия в нестабильных рыночных условиях / А. И. Свидло // Современные технологии управления. — 2015. — № 6 (54). — С. 55-60.
32 Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. — Люберцы: Юрайт, 2015. — 511 с.
33 Салова Л.В. Экономический анализ: практикум [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Л.В. Салова. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. — (Высшее образование). — 219 с. — Режим доступа http://www.znanium.com
34 Каверина О.Д. Организация управленческого учета: проблемы и суждения / О. Д. Каверина // Аудиторские ведомости. — 2015. — № 8. — С. 48-61.
35 Мельников В.А. Технология формирования себестоимости производимой продукции и анализ стратегических вариантов развития производства / В. А. Мельников // Международный научно-исследовательский журнал. — 2015. — № 2-3 (33). — С. 48-57.
36 Беспалов М.В. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности) [Электронный ресурс]: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 320 с. — Режим доступа http://www.znanium.com

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ