Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Перспективы развития туризма в Грузии для россиян

Работа №121308

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы63
Год сдачи2019
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание



Введение 3
Глава 1. Анализ туристско-рекреационного потенциала Грузии 6
1.1. Природные ресурсы 6
1.2. Историко-культурные ресурсы Грузии 11
1.3 Туристические центры Грузии 16
1.4 Развитие транспортной инфраструктуры туристской отрасли Грузии 20
1.5 Гостиничное хозяйство и средства размещения в Грузии 22
1.6. Оценка туристско-рекреационного потенциала Грузии и рекомендуемые виды туризма 24
Глава 2. Предпочтения русских туристов в Грузии 35
2.1. Анализ предложений туров в Грузию на рынке Санкт-Петербурга 35
2.2 Анализ предпочтений туристов, посещающих Грузию 36
Глава 3. Разработка тура в Грузию 44
3.1. Основная тема тура, его идея 44
3.2. Программа тура 48
Заключение 51
Литература 53
Приложения



Актуальность темы определена тем, что в ХХI веке туризм стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира. Туризм занимает значительное место и в международных отношениях. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры, транспорта, безопасности, гостиничного бизнеса, и других сфер человеческой жизни .
Грузия обладает ключевыми факторами внешней среды, которые позволяют туристкой отрасли Грузии занимать высокую конкурентную позицию среди популярных для туристов направлений.
Проблема выездного туризма обострилась в Российской Федерации уже летом 2014 года, когда российские туроператоры понесли большие финансовые потери, а некоторые вовсе обанкротились. Ближе к концу 2015 года для экономики России настали нелегкие времена. США и страны Евросоюза выдвинули ряд санкций против нашей страны, а курс рубля значительно снизился. Далее были закрыты некоторые выездные направления, популярные у россиян. В связи с низким курсом рубля большинство граждан Российской Федерации уже не смогли поехать на отдых за рубеж. С зимы 2014-2015 годов спрос на выездные туры стал падать до 50% .
Указанные обстоятельства, а также значительный интерес россиян к экскурсионному туризму обуславливают разработку новых выездных туров экскурсионной направленности. Абсолютно бесспорным потенциалом для этого обладает Грузия, страна, которая имеет очень разнообразную и интересную культуру, складывающуюся более чем две тысячи лет.
Для повышения интереса российских туристов к Грузии необходимо повышение качества оказываемых услуг, развитие инфраструктуры, увеличения числа туристских маршрутов и разнообразия видов туризма, как, например, конного, охотничьего, спелеологического, а также активно развивающегося в последние годы этнотуризма .
Таким образом, проблема исследования определена противоречием между необходимостью поиска новых актуальных выездных направления для разработки экскурсионных туров и недостаточным вниманием туроператоров к Грузии.
Объект исследования – особенности туристко-рекреационного потенциала Грузии.
Предмет исследования – разработка и организации экскурсионного тура на базе историко-культурного и природно-ресурсного потенциала Грузии.
Цель работы - проанализировать показатели и тенденции развития основных направлений туризма в Грузии для уточнения конкурентных позиций этой страны на рынке туристических услуг и их привлекательности для россиян и разработать проект тура в Грузию из Санкт-Петербурга.
В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
 Выявить природно-ресурсный потенциал Грузии для развития экскурсионного туризма;
 Дать характеристику историко-культурных ресурсов Грузии;
 Провести обоснование выбора вида туризма для проектирование тура в Грузию;
 Обосновать необходимость разработки нового тура, основанного на анализе потребностей российского рынка выездного туризма;
 Разработать программу тура и предложения по его продвижению на рынке;
Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: анализа, сравнения, наблюдения, обобщения, исторический, статистический метод и другие.
В работе использована методика статистического анализа факторов развития приоритетной отрасли хозяйства страны, которая находится в стадии трансформации её отраслевых компонентов экономики. Для реализации этой методики нами привлекались материалы Грузинской национальной администрации туризма.
Новизна исследования заключается в том, что автором были всесторонне проанализированы современные тенденции туризма Грузии и разработаны рекомендации по его стимулированию туроператором на примере разработки тура по направлению Грузия.
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют методологические подходы теоретиков в области экскурсионного дела; труды отечественных и зарубежных авторов по экскурсионному туризму; нормативно-правовые акты, регулирующие сферу туризма и экскурсионного обслуживания.
Степень разработанности темы. В научной литературе тема развития туризма в Грузии для россиян практически не освещается. Имеется значительное количество работ по исследованию туристско-рекреационной сферы Грузии следующих авторов: Барганджия Г.Ю., Кислухиной О.Е., Гулиа В.О., Орловской Т.В., Адзинба З.И., Читановой С.М., Крылова А.Б., Скакова А.Ю. и др. Проблемы развития туризма в Грузии рассматривали в своих работах: И. Г. Зорин, М. Б. Биржаков, Н. Р. Шарабидзе и др. Практически во всех перечисленных работах основное внимание уделено богатому потенциалу, но недостаточной развитости рекреационно-туристической сферы Грузии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные и результаты можно предложить для изучения и использования отечественным туроператорам и в качестве методических материалов для студентов, обучающихся по специализации «туризм».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Постоянное развитие и обновление курортной Грузии в течение последних нескольких лет превращают этот край во всё более привлекательное место для отдыха. Туристическая инфраструктура пока ещё не может похвастаться полной реконструкцией, но на побережье Чёрного моря ежегодно появляются новые пансионаты, отели и лечебные комплексы. Привлекательность отдыха в стране ещё и в его доступности. За весьма скромную сумму можно в тишине и окружении великолепной природы забыть о городской суете и заботах.
Грузия обладает значительным природным, культурным, туристическим потенциалом и является чрезвычайно интересным регионом с точки зрения привлечения и освоения инвестиций. Экскурсии в Грузию всегда пользуются спросом: страна манит своими широкими пляжами, обильной зеленью, совсем нетронутой природой, вкусными блюдами местной кухни, интересными объектами истории и культуры. Кроме основных достопримечательностей в Грузии много монастырей и храмов, музеев, ботанических садов и заповедников, озер и водопадов. Все это составляет визитную карточку Грузии, знакомую всем в России, а теперь уже и за рубежом.
Благоприятные климатические условия и богатство природных ресурсов делают эти места привлекательными в любое время года. Особая привлекательность его живописных окрестностей заставляет тысячи людей ежегодно приезжать сюда, чтобы увидеть божественную красоту природы Грузии и насладиться всеми достопримечательностями современного туристического центра.
В практической части на основе анализа туристско-рекреационного потенциала Грузии и предпочтений российских туристов был разработан 8 дневный тур в Грузию в Сванетию, ориентированный на туристов, желающих познакомится с особенностями национальной грузинской кухни.
Предложенный тур - это возможность почувствовать прошлое и настоящее Грузии, оценить её самобытность. А прогулки в самых красивых уголках, посещение музеев и прочих достопримечательностей обеспечат туристам невероятный набор впечатлений.



1. Александров А.Б., Малиновская А.В. Туристическая отрасль России в условиях современной внешнеполитической и внешнеэкономической нестабильности [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — СПб.: Свое издательство, 2016. — С. 141-144.
2. Александрова А.Ю. Международный туризм: учебник /М.: Аспект Пресс, 2002−470с.
3. Алисов Н.В., Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор) / Н. В. Алисов. — М.: ГардоРики, 2000. — 320 с.
4. Биржаков М.Б. Введение в туризм. Издание 9-е, переработанное и дополненное. — СПб .:"Издательский дом Герда", 2007. — 576 с.
5. Бобров Т.С., Зорни Т.Р. Развитие транспортной инфраструктуры туристской отрасли Грузии // Транспортное дело России. № 4. 2017. – С. 64-66.
6. Вавилова, Е.В. Основы международного туризма / Е.В. Вавилова. — М.: Гардарики, 2005. — 351 с.
7. Грдзелишвили Н.Ш. Религиозный туризм как важнейший фактор урегулирования и разрешения конфликтов (Грузия-Абхазия) // Oikonomos: Journal of Social Market Economy. 2017. № 2(8). С. 79-85.
8. Гуляев, В.Г. Организация туристической деятельности / В.Г. Гуляев. — М.: Нолидж, 1998. — 350 с.
9. Дворецкий Иосиф Хананович /Латинско-русский словарь. Издательство Дрофа, 2009 г. -1062 с.
10. Дёгтев А.С., Маргоев А.Р., Токарев А.А. Экономика Грузии в пространстве противоречий региональных держав. // Вестник МГИМО Университета. 2016. № 2(47). С. 219-233.
11. Жукова М.А. / Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие — 2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2006. — 192 с.
12. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности // Учебник. М.: Финансы и статистика. 2005. — 288с.
13. Зорин, И. В., Квартальнов, В. А. Энциклопедия туризма / И. В. Зорин, В. А. Квартальнов. — М.: Финансы и Статистика, 2003. — 235 с.
14. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. Учебник. М. Финансы и статистика, 2005. — 480 с.
15. Колотова Е. В. -Рекреационное ресурсоведение: учебное пособие для студентов- М., 1999−133с.
16. Кружалин В.И., Зорин И.В. Некипелов А.Д. «Туризм и рекреация» Москва, РИБ «Турист» 2007
17. Кудинова Е.В., Шаповал А.Ю. Современное состояние и тенденции развития туризма в мировой и российской экономике // Молодой ученый. – 2015. – №3. – С. 430-433. – С. 432.
18. Кусков А. С., Лысикова О. В. Курортология и оздоровительный туризм. — Ростов н / Д: «Феникс», 2004. — 320 с.
19. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география: учебно-методический комплекс. — М.: МПСИ, Флинта, 2005. — 496 с.
20. Кусков А.С., Ю.А. Джаладян «Основы туризма» Москва, 2008 с. 66
21. Левочкина Н.А. Менеджмент туризма: введение в дисциплину: Учебно-методическое пособие. – М.: Директ-Медиа, 2013. – 95 с. – С. 15.
22. Логвина Е.В. Туристская отрасль как одно из направлений социально-экономического развития Грузии // Геополитика и экогеодинамика регионов. 2018. Т. 4. (14). № 4. С. 228-235.
23. Макаренко, С.Н. История туризма [Текст] / С.Н. Макаренко, А.Э. Саак: под. общ. ред. С.Н. Макаренко — Таганрог: Издательство ТРТУ, 2008. — 358 с.
24. Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: Владос, 1994. – С. 34.
25. Низовцева А., Ковалёва В. Развитие внутреннего туризма: антикризисное предложение // Российские регионы: взгляд в будущее. № 1(2). 2015. – С. 11-12. – С. 12.
26. Николаенко Д.В. Рекреационная география: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.-288 с
27. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. — Природные ресурсы мира: учеб. пособие /М.: МГУ, 1993−305 с.
28. Сазыкин А.М., Глушко А.А. «География туризма» Владивосток, 2002
29. Трухачев А.В. Туризм. Введение в туризм: учебник / А.В. Трухачев, И.В. Таранов. – Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. – 396 с. – С. 175.
30. Шарабидзе Н.Р. Роль государства в развитии туризма в регионах Грузии // Вестник науки и образования. 2018. Т. 1. № 1(37). С. 31-34.
31. Шарабидзе Н. Р. Туризм — важное направление развития экономики Грузии // Вопросы экономики и управления. — 2016. — №5. — С. 88-93.
32. Шарабидзе Н., Цагареишвили С. О рациональном туризме. // Периодический научный журнал Кутаисского научного центра «Новация», № 8, 2011, с.144–148.
33. Шипшинскайте Р.Г. Познавательный туризм как важное направление деятельности по духовно-нравственному развитию общества // Образование и воспитание. – 2016. – № 1. – С. 11-14. – С. 12.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ