Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Принятие управленческих решений в условиях неопределённости и риска

Работа №121160

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы94
Год сдачи2020
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ И РИСКА В ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Понятия «риск» и «неопределенность» при принятии управленческих
решений 8
1.2 Методы и критерии принятия решений в условиях риска и неопределенности
1.3 Основные виды рисков и их классификация 24
2 АНАЛИЗ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ И РИСКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЗАВОД МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ» 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика объекта
исследования 36
2.2 Анализ производственно-хозяйственной деятельности 44
2.3 Проблемы принятия управленческого решения в ООО «Завод механических
прессов» 53
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ И РИСКА 65
3.1 Рекомендации по совершенствованию принятия управленческого решения в
ООО «Завод механических прессов» 65
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ А 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 91


Актуальность данного исследования в области стратегического управления рисками на современном этапе развития российской экономики приобретает для предприятий наибольшую значимость. Хозяйственная деятельность в стране экономически нестабильна, в связи с чем, к хозяйствующим субъектам предъявляются новые требования в сфере управления своей деятельности. В этих условиях обостряется влияние различных видов хозяйственно-производственных рисков.
Система принятия управленческого решения в условиях риска и неопределённости подразумевает реализацию функций: прогнозирование, анализ, учет, контроль, планирование и др. В настоящее время к вопросу принятия управленческого решения в условиях риска уделяется большое внимание со стороны зарубежных и отечественных авторов, в связи с этим существует неоднозначность в системе понятий и определений управлениями рисками, которое приводит к неопределенности в выборе и реализации подходов и методических инструментов в оценке рисков. Это в свою очередь приводит к недостоверности полученных данных и нанесению ущерба организации.
Постоянно меняющийся уровень спроса и предложения, усиление конкурентной борьбы между организациями, высокая волатильность курсов валют, подверженность инфляционным процессам, несовершенство и изменчивость законодательной базы, а также многие другие факторы, которые порождают условия, при которых ни одна коммерческая операция не может гарантировать стопроцентный успех. В связи с этим базовым и необходимым условием эффективного функционирования любой организации является грамотное принятое управленческое решение.
Коммерческие организации подвержены самым разнообразным рискам, отличающихся друг от друга по различным критериям: по месту и времени возникновения, степени воздействия, совокупности внешних и внутренних фактов, порождающих риски, а также по возможности влияния на них и по другим критериям. Более того, все риски и факторы их возникновения находятся в определенной взаимосвязи между собой, что усложняет процесс снижения их воздействия на деятельность организации. Работа с одним видом риска неизбежно приведет к изменению остальных рисков. Все это затрудняет своевременное обнаружение, оценку и снижение конкретного риска, а принятие решения по его оптимизации ведёт к углублённому анализу множества других причин возникновения риска.
Неустойчивое развитие экономики и серьезный уровень конкуренции способствуют появлению все новых видов рисков, что требует от организации быстрое и эффективное принятие управленческого решения в условиях неопределённости и риска с целью обеспечения финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Мировой опыт говорит о том, что именно неправильно принятые управленческие решения ведет к снижению финансовых показателей многих организаций, а также к их несостоятельности и, в конечном счете, к банкротству организации.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска на основании структурированных данных риск-менеджмента на отдельно взятом субъекте хозяйственной деятельности, методов оценивания степени выявленных рисков, которые послужат принятию управленческих решений, позволяющих поддерживать запланированные показатели хозяйственной деятельности в условиях нестабильных экономических отношений.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- определить сущность рисков и рассмотреть их классификацию;
- Определить основные виды рисков, присущие объекту исследования и раскрыть их сущность;
- определить методы принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска;
- проанализировать принятые управленческие решения в деятельности ООО «Завод механических прессов»;
- Дать характеристику исследуемого субъекта экономической деятельности и провести анализ его финансово-хозяйственной деятельности
- разработать рекомендации по совершенствованию принятия управленческого решения в ООО «Завод механических прессов».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает ООО «Завод механических прессов».
Предметом исследования является принятие управленческого решения в условиях неопределённости и риска в ООО «Завод механических прессов».
В процессе достижения цели работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, изучение материалов научных и периодических изданий, анализ отчетности объекта исследования, метод описания, метод обобщения, метод группировки, статистический метод, метод относительных и средних величин, методы графического отображения и схематического представления материала.
Теоретической основой работы выступила научная и учебная литература, статьи в периодических печатных изданиях, нормативные акты российского законодательства.
Основными источниками, раскрывающими теоретические основы принятия управленческого решения в условиях риска и неопределённости, выступили работы Н.Б. Чернышев, Б.Г. Литвак, А.А. Рубчинский, В.И. Бусов, А.В. Тебекин и др. В данных источниках рассмотрено понятие и сущность рисков, понятие рисков предприятия, классификация рисков, особенности и методы принятия управленческого решения.
Информационной основой написания работы являются: законодательные и нормативные акты, инструкции, положения, методические указания, периодическая литература, электронные ресурсы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также труды многих отечественных и зарубежных авторов, бухгалтерская и статистическая отчетность.
Для разработки рекомендаций по совершенствованию принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска использовались материалы статей, опубликованных в специализированной российской периодической печати.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников информации и приложениями.
Во введении определены актуальность исследования, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, теоретическая и информационная база для исследования.
В первой главе рассмотрены сущность рисков и их классификация, особенности принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска, рассмотрены основные этапы процесса принятия управленческого решения в условиях риска и неопределённости, выделены основные виды рисков и методы управления ими.
Во второй главе проведен анализ принятия управленческого решения в условиях неопределённости и риска в ООО «Завод механических прессов» - дана организационно-экономическая характеристика объекта исследования, проанализированы основные финансовые показатели организации, изучено существующие управленческие решения в ООО «Завод механических прессов», проанализированы показатели существенных рисков организации, выявлены проблемы в принятии управленческих решений.
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию управленческого решения в ООО «Завод механических прессов» и проведена оценка эффективности предложенных рекомендаций.
В заключении представлены выводы по результатам проведенного исследования. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе достижения поставленной цели в бакалаврской работе были рассмотрены теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, проведен общий финансовый анализ, дано заключение о финансовом состоянии предприятии и мероприятия по его улучшению.
В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы различных авторов, нормативно-правовая база, бухгалтерская отчетность.
В первой главе бакалаврской работы были рассмотрены теоретические аспекты понятия принятия управленческих решений в условиях риска и неопределённости. Определены сущность, значение и виды анализа. Дана характеристика информационного обеспечения для подготовки финансового анализа, освещены основные этапы и методы его проведения.
Во второй главе дана краткая характеристика деятельности предприятия, проведен финансовый анализ, включающий в себя: анализ актив, платежеспособности, финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности, угрозы банкротства, выявлены проблемы.
В условиях рыночных отношений исследование финансово - хозяйственной деятельности приобретает важную роль. Это связано с тем, что коммерческие организации получают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. В современных условиях главной задачей коммерческой организации является минимизация риска предпринимательской деятельности на основе оценки каждого принимаемого управленческого решения с точки зрения извлечения экономической эффективности.
Увеличивается заинтересованность в качестве принятия правильных управленческих решений предприятия со стороны поставщиков, банкиров, акционеров, налоговых органов. Принятие верных управленческих решений становится вопросом его выживания, поскольку банкротство предприятия в условиях рынка является вероятным результатом хозяйственной деятельности.
Показатели финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в экономических отношениях, а, следовательно, принять решение об экономической целесообразности продолжения отношений.
Отсюда вытекает актуальность данной работы: от улучшения финансово - хозяйственной деятельности предприятия зависят его экономические перспективы.
Поэтому, для того, чтобы стабилизировать финансовую работу ООО «Завод механических прессов», предлагается провести следующие мероприятия в области предотвращения роста дебиторской задолженности и снижению её доли в составе оборотных активов; увеличения доли собственных средств в общей сумме источников; снижения запасов и стабилизации финансовой ситуации на предприятии.
- Установить систему взыскания долгов.
- Аккумулировать информацию о состоянии дел клиентов предприятия.
- Внедрить отдел по работе с контрагентами и госзакупками
- Ускорение оборачиваемости за счет сокращения времени оборота.
- Реализовать излишние материально-производственные запасы оптовикам.
- Ввести в штат предприятия должность специалиста по контроллингу (предлагается одному из бухгалтеров совместить это с основной деятельностью), который будет производить контроль за финансовой деятельностью предприятия и предотвращать снижение важных для предприятия показателей.
Таким образом, весь комплекс мероприятий призван устранить недостатки в деятельности ООО «Завод механических прессов» и помочь достичь финансовой стабильности. Эффективное и грамотное управление, а также использование новых методов управления позволит повысить результативность своей деятельности и достичь намеченных целей.



1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Обисполнительном производстве"// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Федеральная служба судебных приставов [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://fssp.gov.ru/,свободный. - (дата обращения: 18.05.2020)
3. Российская ассоциация производителей станкоинструментальной
продукции [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://stankoinstrument.ru/ooo-zavod-mekhanicheskikh-pressov,свободный. - (дата обращения: 17.05.2020)
4. Официальный сайт ООО «Завод механических прессов» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.bzmp.ru/,свободный. - (дата обращения: 15.05.2020)
5. Сравнение финансового состояния фирмы [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: https://www.testfirm.ru/result/2221202506 ooo-zavod-
mekhanicheskikh-pressov,свободный. - (дата обращения: 19.05.2020)
6. Независимый источник информации о российских организациях [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.rusprofile.ru/id/9355096,свободный. - (дата обращения: 16.05.2020)
7. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2016. - 420 с.
8. BigData шагает по планете // Российская газета RG.RU[Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2013/05/14/infa-site.html(дата обращения: 15.06.2020)
9. ГОСТ Р 51897-2011. Руководство ИСО 73:2009 «Менеджмент риска. Термины и определения». М. : Стандартинформ, 2012.
10. Финансовая (бухгалтерская) отчетность по данным Росстата [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.list- org.com/company/6605306/report,свободный. - (дата обращения: 19.05.2020)
11. Межова Л.Н.
12. Методы принятия управленческих решений: количественный подход (для бакалавров) / Под ред. Кочкарова А. А.. - М.: КноРус, 2018. - 368 с.
13. Валько Д.В. Методический инструментарий оценки стратегического потенциала организации // Вестник СМУС74. 2015. №3 (10).
14. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; [науч. ред. Л. В. Беловинский]. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2009. - 573 с.
15. Вашко Т.А. Технология дублирования информации как средство повышения качества принятия решений / Т.А. Вашко// Проблемы современной экономики. 2011. № 4. С. 137-141. 16. Багратуни К.Ю. Риски: анализ и оценка: учебное пособие / К.Ю. Багратуни, М.В. Данилина. - Москва: Русайнс, 2016. - 138 с.
17. Управление инвестиционными проектами в условиях риска и неопределенности: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Л. Г. Матвеева, А. Ю. Никитаева, О. А. Чернова, Е. Ф. Щипанов. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 298 с.
18. Легейда В.С. Сущность и содержание риск-менеджмента // Вопросы науки и образования. - 2019. - №7. - С. 114-117.
19. Кох И.А., Шелгинский А.Е. Предпринимательские риски в российской экономике // Дискуссия. - 2019. - №2. - С. 52-58.
20. Куликова, Е. А. Риск-менеджмент : учеб. пособие / Е. А. Куликова. Екатеринбург : Изд-во УрГУПС, 2014. - 259 с.
22. Вяткин В. Н. Риск-менеджмент : учебник / В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, Ф. В. Маевский. - 2-е изд., пер. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 365 с.
23. Белых В.И., Полковникова С.Г. Системообразующие признаки классификации рисков предприятий // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2016. - №2. - С. 177-183.
24. Фомичев, А.Н. Риск-менеджмент : учебник / А.Н. Фомичев. - 4-е изд. Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 372 с.
25. Бережная, Е.В. Методы и модели принятия управленческих решений: Учебное пособие / Е.В. Бережная, В.И. Бережной. - М.: Инфра-М, 2016. - 384 с.
26. Дорогов, В.Г. Введение в методы и алгоритмы принятия решений: Учебное пособие / В.Г. Дорогов, Я.О. Теплова. - М.: Форум, 2016. - 320 с.
27. Ш.Рукавишников В.Н., Кредитное страхование. Тематический обзор. // (Журнал "Страховая деятельность" №1, 2011) / Электронный ресурс. режим доступа: http://www. finance -journal.ru, 2011
28. Боргардт Е.А. Стратегическое управление устойчивым развитием предприятия / Е.А. Боргардт // Актуальные проблемы экономики и права. 2013. № 1 (25). - С. 55-61.
29. Золотова, Т.В. Методы принятия управленческих решений (для бакалавров) / Т.В. Золотова. - М.: КноРус, 2019. - 381 с.
30. Логинов, В.Н. Методы принятия управленческих решений: Учебное пособие / В.Н. Логинов. - М.: КноРус, 2019. - 309 с.
31. Мадера, А.Г. Количественные методы разработки и принятия решений в менеджменте: Компьютерное моделирование в Microsoft Excel. Практикум / А.Г. Мадера. - М.: Ленанд, 2019. - 120 с.
32. Гуриева Л.К., Доева Ф.Н. К вопросу о сущности и классификации финансовых рисков компании // УЭкС. - 2014. - №7. - С. 49-54.
33. Логинов, В.Н. Методы принятия управленческих решений: Учебное пособие / В.Н. Логинов. - М.: КноРус, 2019. - 309 с.
34. Труды ИСА РАН: Математические модели социально-экономических процессов. Методы принятия решений. Численные методы решения. Экономические и социокультурные проблемы информационного общества. Управление рисками и безопасностью / Под ред. С.В. Емельянова. - М.: Красанд, 2013. - 124 с
35. Тебекин, А. В. Методы принятия управленческих решений : учебник для академического бакалавриата / А. В. Тебекин. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 431 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-
03115-7. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт].
URL:https://urait.ru/bcode/432034(дата обращения: 27.05.2020).
36. Черняк, В.З. Методы принятия управленческих решений: Учебник / В.З. Черняк. - М.: Academia, 2019. - 296 c.
37. Бусов В. И., Поляков А. А.-УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. Учебник для академического бакалавриата- М.:Издательство Юрайт,2019-517-Бакалавр. Академический курс-978-5-9916-3553-0: -Текст электронный // ЭБС Юрайт - https://biblio-
online.ru/book/upravlenie-nedvizhimostyu-teoriya-i-praktika-425211
38. Тебекин А. В.-МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. Учебник для академического бакалавриата-М.:Издательство Юрайт,2019-431-Бакалавр. Академический курс-978-5-534-03115-7: -Текст электронный // ЭБС Юрайт - https://biblio-online.ru/book/metody-prinyatiya- upravlencheskih-resheniy-432034
39. Управленческие решения: Учебник / Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б., - 8-е изд. - М.:Дашков и К, 2019. - 496 с.: ISBN 978-5-394-02269-2 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/327956
40. Разработка и принятие управленческих решений: учебник и практикум
для вузов / Н. Б. Филинов-Чернышев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 324 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-03558-2. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. с. 10 — URL: http://biblio-online.ru/bcode/433919/p.10(дата обращения:
25.05.2020).
41. Ширяев, А.Н. Вероятностно-статистические методы в теории принятия решений / А.Н. Ширяев. - М.: МЦНМО, 2014. - 144 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ