Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Принятие управленческих решений по совершенствованию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова»

Работа №35176

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы66
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
554
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты реализации процессов принятия управленческих
решений в сфере оптимизации производственной структуры предприятия 7
1.1 Сущность и классификация управленческих решений 7
1.2 Методы принятия управленческих решений 17
1.3 Сущность и основные элементы производственной структуры предприятия 27
2 Анализ производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК ИМ. С.П. Титова» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Оценка существующей производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК
им. С.П. Титова» 35
2.3 Оценка эффективности организации и контроля управленческих решений в
ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» 43
3 Рекомендации по совершенствованию производственной структуры ЗАОр
«НП НЧ КБК им. С.П. Титова» 45
3.1 Мероприятия по оптимизации принятия управленческих решений 45
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 50
Заключение 56
Список использованных источников 59


Актуальность темы данного исследования обусловлена следующим. Процессы организации и контроля принятия управленческих решений являются одними из центральных в системе управления предприятием. Это связано с тем, что процесс реализации управленческих решений определяет и содержание управленческой деятельности, и ее результаты. В связи с этим управленческое решение является определяющим инструментом в арсенале руководителя организации. От качества принятия управленческого решения и эффективности его реализации зависит успешность функционирования любой организации. Без технологии разработки, реализации и контроля управленческих решений эффективное управление предприятием в современной непростой экономической и политической обстановке невозможно, поэтому данные технологии должны быть в арсенале каждого профессионального менеджера.
Выбор наиболее оптимального варианта из всех имеющихся при реализации управленческого решения неоднозначен и в большей степени зависит от влияния различных факторов на процесс его реализации. Совокупность данных факторов, а также спектр их воздействия на процесс принятия управленческого решения достаточно широки. В этой связи актуальность темы исследования не вызывает сомнений.
При реализации управленческих решений в современной организации применяется большое количество различных методов. Наиболее актуальным в условиях современного развития информационных технологий становятся методы моделирования. Они заключаются в использовании различных математических моделей для решения наиболее часто встречающихся управленческих задач.
Считается, что вопросы принятия управленческих решений на настоящий момент достаточно хорошо изучены, при этом до сих пор остается нерешенным вопрос эффективности их принятия в стремительно меняющейся внешней
среде. Возможности принятия оптимальных управленческих решений с помощью методов моделирования определяют актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. Вопросы организации процесса реализации и контроля управленческих решений рассматривались в трудах большого количества отечественных и зарубежных исследователей. В рамках данного исследования наибольший интерес представляют труды Е.В.Бережной, А.В.Блинова, Н.В.Кузнецовой, В.Н.Логинова, И.Н.Мастяевой, Е.В.Строевой.
Использование различных подходов к процессу реализации и контроля управленческих решений порождают большое количество споров в среде специалистов и определяет различные противоречия. Несмотря на то, что на данный момент уже написано большое количество трудов в данной сфере, исследование современных методов принятия управленческих решений сложно назвать проработанным. В первую очередь это обусловлено влиянием постоянно изменяющими условиями внутренней и внешней среды организации, а также возрастающей сложностью управленческих проблем. В связи с этим изучение факторов и методов реализации управленческих решений требует дальнейшего исследования.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке управленческих решений по совершенствованию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты реализации процессов принятия управленческих решений в организации;
- осуществить анализ производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова»;
- осуществить разработку управленческих решений по совершенствованию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
Объектом исследования является закрытое акционерное общество работников «Народное предприятие Набережночелнинский картоннобумажный комбинат им.С.П.Титова».
Предметом исследования выступает процесс разработки управленческих решений по формированию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
В работе были использованы следующие методы исследования: статистический, аналитический, метод математического моделирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
В качестве методической базы исследования использования научные труды и учебная литература по менеджменту и реализации управленческих решений, материалы статей из специализированных журналов по управлению.
Информационной базой при подготовке работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы периодической печати и аналитические данные Интернет-сайтов, внутренняя документация ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
В соответствии с целью и задачами построена структура выпускной квалификационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе исследованы теоретические аспекты реализации процессов принятия управленческих решений в организации.
Во второй главе проведен анализ существующей производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе осуществлена разработка управленческих решений по совершенствованию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
В первой главе исследованы теоретические аспекты реализации процессов принятия управленческих решений в организации. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
- под управленческим решением понимают обдуманный вывод о том, необходимо ли осуществить какие-то действия либо воздержатся от них, если они связаны с достижением целей организации, а также преодолением стоящих проблем;
- обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексной оценки изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Во второй главе проведен анализ существующей производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова». По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
1) анализ основных технико-экономических показателей предприятия выявил уменьшение большинства технико-экономических показателей, что говорит о снижении эффективности деятельности предприятия;
2) к производственным подразделениям ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» относятся: картонная фабрика, бумажная фабрика, фабрика по производству гофротары, полиграфическое производство, центр технической подготовки производства;
3) производственная структура ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» не лишена недостатков и может быть усовершенствована. Одним из недостатков существующей производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» является неэффективная организация системы входного контроля за поступающими на производство материалами;
4) процесс принятия и реализации управленческих решений в ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» осуществляются посредством динамического и внутренне взаимосвязанного процесса, состоящего из ряда функций: постановка управленческой задачи, поиск альтернативы, сравнение и оценка, выбор альтернативы, внедрение решения, сопровождение и контроль решения.
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию производственной структуры ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».
С целью устранения недостатка, заключающегося в дублировании функций структурными подразделениями ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» предлагается осуществить объединение трех подразделений: электроцеха, цеха КИПиА и электротехнической лаборатории в один цех электрооборудования и контрольно-измерительного оборудования.
Реализация данного предложения позволит устранить ситуации, когда сотрудники разных подразделений выполняют одни и те же функции. При этом произойдет снижение штатной численности работников на 7 единиц.
С целью устранения недостатка, заключающегося в неэффективной организации работы по контролю за поступающими материальными ресурсами автором предложена организация нового подразделения - Группы входного контроля МТР.
Цель данных изменений - концентрация всей логистической системы под руководством одного управляющего для обеспечения единства управления. Управляющий материальными потоками будет также заниматься вопросами, связанными с транспортировкой материалов, в т.ч. связанными с ремонтом автотранспорта, техосмотром, покупкой. Он будет формировать заявки, отправлять транспорт за заказами. К обязанностям кладовщиков следует отнести прием, хранение и выдачу материала на приобъектные склады.
Произведенные расчеты показали, что предложенные мероприятия являются экономически эффективными. Они позволят значительно улучшить материально-техническое обеспечение предприятия, снизить его затраты, повысить эффективность работы ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова».



1. Апчерч А. Управленческие решения на предприятии - принципы и практика. [Текст] : Финансы и статистика, 2018. - 132 с.
2. Барчан Н.Н. Анализ неклассических представлений об управленческих решениях [Текст] / Н.Н.Барчан. - В сборнике: образование- путь к успеху. Международный форум «YEES 2018». - 2018. - 433 с.
3. Биннер Х. «Управление организациями и производством: От функционального Управление на предприятииа к системному [Текст].: Альпина Паблишерз, 2017. -261 с.
4. Блинов А.О., Рудакова О.С., Захаров В.Я., Захаров И.В. Реинжиринг бизнес-процессов: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности экономики и управления. [Текст]: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 343 с.
5. Бобрышев А.Н. Развитие системы управленческого решения в контексте кризисных явлений экономики // Материалы Итоговой (тринадцатой) Всероссийской научно-практической конференции. [Текст] ГОУ ВО КРАГСиУ. 2017. С.104.
6. Боровицкая М.В. Роль управленческого учёта и отчётности в выборе стратегии деятельности организации. Вестник Самарского государственного университета путей сообщения. - Самара: Самарский гос. Ун-т путей сообщения. [Текст] - Вып. 6 (18). - Том 1, 2018. С.82.
7. Бобылев Ю.А. Управление на предприятии. Москва: Мысль. [Текст] -2017.-547 с.
8. Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. [Текст] : ДИС, 2016. - 320 с.
9. Бравчук О. Управление на предприятии. [Текст] : Аист-М, 2016.512 с.
10. Брынцалов Я.Ю. Управление. [Текст]: Пересвет, 2015.- 397 с.
11. Галямина И.Г. Управление процессами. Учебник для вузов. стандарт третьего поколения.- СПб. [Текст] : Питер, 2018. - 304 с.
12. Гез Н.В. Управленческие решения как инструмент контрольноинформационной системы [Текст] // Вестник ИМСИТ. 2017. №3. С.24.
13. Гладкова К.А. Факторы эффективности разработки и реализации управленческих решений [Текст] // Экономическая среда. 2016. №2. С.92-93.
14. Голубков Е.В. Инновационный менеджмент. Технология принятия управленческих решений [Текст] / Е.В.Голубков. - учебное пособие. Москва, 2017. (2-е издание, переработанное и дополненное). С. 23-24
15. Даринская В.В., Шлюков С.В. Инструменты стратегического управленческих решений [Текст] // В сборнике: Бухгалтерский учет: достижения и научные перспективы XXI века Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры бухгалтерского учета университета. 2015. С. 107-112.
16. Жулькова Ю.Н. Управленческий учет в стратегическом развитии предприятий [Т екст] // Приволжский научный журнал. 2015. №3. С.191.
17. Захаров О.Г. Краткое введение в моделирование бизнес-процессов. [Текст] : Вид, 2016.- 439 с.
18. Игнатьева В.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления [Текст] : Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018.- 67 с.
19. Организация, планирование и управление производством: учебнометодическое пособие / Н. И. Новицкий, В. П. Пашуто. - Москва: Финансы и статистика, 2008. - 574 с.
20. Коренева Т.А., Попова Н.И. Применение методов финансового анализа в управлении прибылью организации [Текст] // Молодежь Сибири - наука России. Международная научно-практическая конференция. Красноярск, 2017. С.212.
21. Королева Н.И. Стратегический менеджмент. учебное пособие
[Текст]/ Н.И. Королева. -Томск: Изд-во Томского политехнического
университета, 2017. - 138 с.
22. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов. [Текст] :АСТ, 2017.-359 с.
23. Кузнецов А.А. Роль управленческих решений в стратегии управления предприятием [Текст] // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: экономика и управление. 2015. №2. С.20.
24. Ланкин В.Е. Управление на предприятии организации.- Таганрог. [Текст] : ТРТУ, 2018. - 439 с.
25. Лунева А.М. Разработка учетной политики организации для целей управленческих решений [Текст] // Университет XXI века: исследования в рамках научных школ. Материалы научной конференции научнопедагогических работников, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого». 2016. С.211.
26. Сидоренко В.П, Менеджмент. 8-е изд. / Пер. с анг. под ред. С.К.Мордовина. - СПб. [Текст] : Питер, 2017.
27. Никифорова Е.В., Мусин С.Л. Аналитический инструментарий управленческого учета повышения конкурентоспособности продукции [Текст]// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2018. № 1. С. 250-254.
28. Орлов А.И. Методологические ошибки ведут к неправильным управленческим решениям [Текст] / А.И.Орлов. - Управление большими системами: сборник трудов. - 2017. №27. С.62.
29. Пирогова Е.В. Управленческие решения. [Текст] :Учебное пособие - Ульяновск: 2017.
30. Репин В.В. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление. [Текст] : Манн, Иванов и Фебер, 2015.- 512 с.
31. Российская социологическая энциклопедия [Текст] / Под общей редакцией академика РАН Г.В.Осипова, 2018.
32. Салихов Ф.Н. Что влияет на качественность управленческих решений в государственной сфере // Государственное и муниципальное управление в XXI веке [Текст] : теория, методология, практика. 2015. №16. С.106.
33. Самотина С.А., Потапова Е.В. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности/ С.А.Самотина. - Инновационная экономика [Текст] : информация, аналитика, прогнозы. 2016. №1. С.3-4.
34. Слабинская И.А., Бендерская О.Б. Развитие методов сравнительного анализа и комплексной оценки финансовой устойчивости предприятий [Текст]// Вестник Астраханского государственного технического университета. 2015. №3. С.134.
35. Ульянова М.А. Управление на предприятии. [Текст] : Лотос- ПроФФ, 2017. - 369 с.
36. Ухович Д.О. Управление на предприятии. [Текст] : АСТ, 2018. -408 с.
37. Фаминовский Д.А. Управление персоналом. [Текст] : Дрофа, 2015.401 с.
38. Харламова В. Инструменты стимулирования инновационного развития экономики в условиях кризиса [Текст] // Экономика и управление. 2017, No 10. С.26-29.
39. ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П. Титова» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nkbk.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ