Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ эффективности сервисного обслуживания в ООО «Газпром добыча Кузнецк»

Работа №12056

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
647
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки 11
Введение 14
1 Особенности современного рынка сервисных услуг для нефтегазовых
компаний 17
1.1 Содержание сервисных услуг в нефтегазовой отрасли 17
1.2 Российский рынок нефтесервисных услуг: структура, особенности и
тенденции 21
1.3 Зарубежная практика регулирования нефтесервисного рынка 36
2 Государственная политика развития национального нефтесервиса 40
2.1 Влияние зарубежных компаний на развитие и конкурентоспособность
российских сервисных компаний 40
2.2 Основные пути, модели и перспективы развития нефтегазового сервиса в
России 43
4 Социальная ответственность ООО «Газпром добыча Кузнецк» 51
4.1 Определение стейкхолдеров ООО «Г азпром добыча Кузнецк» 51
4.2 Определение структуры программ корпоративной социальной
ответственности ООО «Г азпром добыча Кузнецк» 52
4.3 Определение затрат на программы корпоративной социальной
ответственности ООО «Газпром добыча Кузнецк» 54
4.4 Оценка эффективности и выработка рекомендаций 55
Заключение 61
Список публикаций 64
Список использованных источников 65
Приложение А The content of services in oil and gas industry


В условиях ориентации мирового сообщества к эколого-экономическому устойчивому развитию вопросы снижения выбросов парниковых газов в атмосферу актуализируют задачу использования метана угольных пластов в качестве одного из источников энергообеспечения населенных пунктов регионов добычи угля.
В тоже время одним из факторов рационального природопользования являются существующие макроэкономические условия, которые определяют задачу поиска организационных механизмов повышения экономической эффективности деятельности компаний, осуществляющих добычу метана из угольных пластов, в частности ООО «Газпром добыча Кузнецк».
В целом актуальность проектов по добыче метана из угольных пластов как «новой газовой отрасли» Кузбасского региона заключается, во-первых, в замещении природного газа, поставляемого в Кемеровскую область по системе магистральных газопроводов ПАО «Газпром», на газ собственных источников и перераспределении потоков природного газа через единую систему газопроводов; во-вторых, в решении социально-экономических и экологических задач.
Имеющийся опыт большинства нефтяных компаний, доказывает, что одним из организационных механизмов является использование нефтесервисных услуг, позволяющих за счет передачи функций внешнему подрядчику, сокращать эксплуатационные издержки и сосредоточиться на основном виде деятельности.
Целью данной работы является анализ эффективности сервисного обслуживания в ООО «Газпром добыча Кузнецк».
Представленная цель в выпускной квалификационной работе обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить содержание сервисных услуг;
- провести анализ российского и зарубежного нефтесервисных рынков;
- провести анализ конкурентоспособности российских и иностранных сервисных компаний, определив перспективы их развития;
- провести обзор рынка по выбору сервисной компании для нужд ООО «Газпром добыча Кузнецк»;
- оценить эффективность сервисного обслуживания в ООО «Газпром добыча Кузнецк».
Объект исследования - сервисные услуги и их экономическая эффективность при добыче метана из угольных пластов.
Предметом исследования является - ООО «Газпром добыча Кузнецк». Методами исследования магистерской диссертации являлись сбор, анализ и обработка статистической информации, сравнение экономических показателей проектных и фактических, полученных при реализации проектных решений.
Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили российская и зарубежная научно-публицистическая и учебная литература, материалы СМИ, статистические данные различных министерств и ведомств, нормативно-правовые акты различной юридической силы, внутренняя бухгалтерская и финансовая отчетность и годовые отчеты ООО «Газпром добыча Кузнецк».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рынок услуг динамичен всегда, тем более во время кризиса, который внес существенные изменения в нефтесервисный рынок. Российский нефтесервисный рынок подвергся удару в кризис с потерей ликвидности, неплатежам, отложенным инвестициям.
Многие небольшие компании были вынуждены уйти с него, а другие, наоборот, консолидировали мощности с более мелкими российскими компаниями, во всех сегментах и, особенно в сейсмике и бурении.
Рынок нефтесервиса полностью перешел на рублевое ценообразование. Если до кризиса некоторые типы услуг находились в долларовой зоне (то есть услуги выставлялись в рублях, но были привязаны к доллару), то после кризиса, все услуги перешли в рублевое ценообразование.
Несмотря на геополитическую нестабильность в стране, ожидается сохранение позиций крупных игроков, стабилизация рынка и рост в сегменте бурения как эксплуатационного, так и поисково-оценочного бурения, в частности аналитики прогнозируют рост доли горизонтального бурения, которая станет важным развитием на рынке в ближайшие годы, а также подземных ремонтов.
Опыт ведущих мировых нефтегазодобывающих компаний по организации управления бизнесом показывает переход на прокат насосного оборудования с сервисным обслуживанием, как наиболее эффективный и перспективный.
В данной работе детально проработан вопрос современного состояния рынка нефтесервисных услуг, проведен анализ развития российского и зарубежного рынков сервисных услуг в основных его сегментах - бурении, текущем и капитальном ремонтах скважин, механизированной добычи (насосного сервиса), геофизических исследований, сейсморазведки.
В результате проведенной оценки эффективности ООО «Г азпром добыча Кузнецк», можно сделать следующие выводы.
1. Осуществлен мониторинг и выбор компаний для нужд ООО «Газпром добыча Кузнецк» предоставляющих сервисные услуги на условиях проката (аренды) с комплексным обслуживанием оборудования, проработаны коммерческие предложения от двух компаний (ЗАО «Канаросс», г. Пермь и ООО «БРПО», г. Томск), определена средняя цена сутко-проката глубинно-насосного оборудования.
2. Оценены затраты и расходы компании по двум сценариям - приобретение оборудования и его содержание за счет собственных средств и приобретение услуг аутсорсинга (схемы проката оборудования с оказанием полных комплексных услуг).
3. Постепенный переход к услугам специализированных сервисных предприятий позволит:
- сократить расходы на добычу газа;
- повысить капитализацию компании, за счет решения задач по совершенствованию организации производственного процесса;
- исключить необходимость содержания собственных непрофильных и сервисных активов;
- повысить надежность и безопасность работы технологического оборудования, и уровень обслуживания;
- уменьшить инвестиции на организацию производства подрядных организаций;
- сократить издержки на основное производство;
- наиболее рационально использовать производственные мощности. Безусловно, необходимо отметить, что на первоначальном этапе перехода на схему проката существуют некоторые риски:
- частичная потеря управляемости производственным процессом, снижение оперативности выполнения работ и реагирования на возникшие нештатные ситуации;
- снижение качества выполнения работ при отсутствии конкуренции и недостаточного контроля со стороны компании-заказчика;
- отсутствие заинтересованности сервисных сторонних компаний во внедрении новых технологий, модернизации и техническом перевооружении оборудования и сокращении объёмов работ.
4. Несмотря на это, эффективность от внедрения данного мероприятия - внедрения схемы сутко-проката (на условиях аренды) с сервисным обслуживанием составит 14,769 млн рублей, в том числе 4,699 млн рублей в 2017 году, с учетом потребности 7 комплектов УШВН на вновь вводимые скважины в 20172018 году.



1 Антропова, А. С. Формирование эффективного рынка нефтегазового сервиса: мировой и отечественный опыт: монография / А. С. Антропова, А.В. Павловская. - Ухта: УГТУ, 2016. - 102 с.
2 Отчеты Spears&Associates [Электронный ресурс] // Официальный сайт Spears & Associates. URL: http://www.spearsresearch.com/index.cfm?id=4 / (дата обращения: 02.09.2016).
3 Итоги работы Минэнерго России и основные результаты функци
онирования ТЭК в 2015 году [Электронный ресурс] // Министерство энергетики РФ. URL: http://minenergo.gov.ru/system/download-
pdf/4913/60888/ (дата обращения: 02.09.2016).
4 Добыча нефтяного сырья [Электронный ресурс]// Министерство энергетики РФ. URL: http://minenergo.gov.ru/node/1209/ (дата обращения:
02.09.2016) .
5 Лазько, Е.В. Состояние и перспективы развития нефтесервисного рынка России - 2016 [Электронный ресурс] / Е.В Лазько, А.В. Нестеренко // Бурение и нефть: Специализированный журнал.- 2016. -№10 (октябрь 2016). URL: http://burneft.ru/archive/issues/2016-10/3/ (дата обращения: 22.10.2016).
6 Состояние и перспективы развития нефтесервисного рынка России -2016, сегменты «Бурение», ТКРС, «Геофизика» [Электронный ресурс] // Де- лойт.ШЬ: https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/energy- resources/Russian/oilservice-market-in-russia-2016-geophysics.pdf/ (дата обращения: 21.09.2016).
7 Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса [Электронный ресурс]// ЦДУ ТЭК. URL:
http://www.cdu.ru/catalog/mintop/infograf/092016Uclear cache=Y/ (дата обращения: 02.11.2016).
8 Беляевский, И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие // М.: Финансы и статистика. - 2001. - Т. 200. - №. 1. - С. 184.
9 Сервисы [Электронный ресурс] // Официальный сайт Росгеология [сайт] URL: http://www.rosgeo.com/ru/content/servisy/ (дата обращения:
10.10.2016) .
10 Чуев, Д. Э. Россия на мировом рынке нефтесервисных услуг [Электронный ресурс] // Российское предпринимательство / Д. Э. Чуев. -
2012. №11 (209). - С. 94-98. URL: http://www.creativeconomy.ru/articles/29377/ (дата обращения: 02.04.2016).
11 Григорьев, Л. Секторальные санкции: год спустя [Электронный
ресурс]/ Л. Григорьев [и др.] // Энергетический бюллетень. -
- 2015. -№27. URL:
http://ac.gov.ru/files/publication/a/6155.pdf/ (дата обращения: 02.09.2016).
12 Шлюмберже: Российские предприятия [Электронный ресурс] // Официальный сайт Шлюмберже. URL: http://www.slb.ru/ (дата обращения
02.06.2016) .
13 Моисеева, Е. Состояние и перспективы развития нефтесервисного рынка России - 2014 [Электронный ресурс] / Е. Моисеева // Нефтегазовая Вертикаль: Журнал. - 2014. -№22. С.67-72. URL: http://www.ngv.ru/magazines/article/sostovanie-i-perspektiw-razvitiva- nefteservisnogo-rynka-rossii-2014/?sphrase id=4790735/ (дата обращения:
02.05.2016) .
14 Программа деятельности акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» на 20162018 годы [Электронный ресурс]// Корпорация малого и среднего предпринимательства. URL: http://corpmsp■ru/upload/iblock/7f2/Программа%202016-
2018%20с%20изменениями%20от%2007.06.2016%20Кр%20бланк^1 /(дата обращения 10.05.2016).
15 Проблемы импортозамещения в отраслях ТЭК и смежных сферах [Электронный ресурс] // Аналитический центр при Правительстве РФ. URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/10298.pdf /(дата обращения 10.05.2016).
16 О компании [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООО «Газпром добыча Кузнецк». URL: http: //kuznetsk-dobycha. gazprom.ru/ (дата обращения 10.04.2016).
17 Прокат/лизинг [Электронный ресурс] //Официальный сайт ООО «Производственная компания «Борец». URL: http://www.borets.ru/servic e/prokat-lizing /(дата обращения 26.05.2016).
18 Сервис УЭЦН [Электронный ресурс] // Официальный сайт «Ново- мет». URL: https://www.novomet.ru/rus/services/esp-service/ (дата обращения
26.05.2016) .
19 Услуги [Электронный ресурс] // Официальный сайт ЗАО «Кана- росс». URL: http://canaross.ru/rent.html/ (дата обращения 26.05.2016).
20 Прокат [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООО «БРПО». URL:http://brpo.tomsk.ru/pages42.html (дата обращения 26.05.2016).
21 Баскаев, К. Обзор российского рынка нефтесервисных услуг// [Электронный ресурс]. - 2013. URL: http://teknoblog.ru/2013/08/01/1706/ (дата обращения 02.06.2016).
22 Шафраник, Ю.К. Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию / Ю.К. Шафраник, В.А. Крюков; - М.: 2016. - 272 с.
23 Бейкер Хьюз: Продукция и услуги [Электронный ресурс] // Официальный сайт Бейкер Хьюз: URL:https://www.bakerhughes.com/products-and- services/ (дата обращения 02.06.2016).
24 Каковы перспективы мирового нефтегазового сервиса? [Электронный ресурс] // Аналитика, прогнозы, форекс и биржи. URL: http: //www. master-
forexv.org/analytics forecasts forex exchange/entry10006925.html/ (дата обращения 12.06.2016).
25 Аналитический центр при правительстве Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://ac.gov.ru/ (Дата обращения: 10.10.2016)
26 Российская продукция ТЭК должна собираться из отечественных компонентов [Электронный ресурс]//Аналитический центр при правительстве Российской Федерации. URL: http: //ac.gov.ru/events/Q 10219.html/ (дата обращения: 10.10.2016).
27 О компании [Электронный ресурс] //Официальный сайт Халиберто mURL: http://www.halliburton.com/ru-ru/about/about-the-company.page?node- id=igryifbm&SRC=Footer/ (дата обращения: 12.10.2016).
28 База поставщиков нефтегазового комплекса информация о партнерах нефтяников и газовиков [Электронный ресурс]. URL:http://www.oil- gas.ru/rating/reyting-nefteservisnih-kompaniy-2015-goda/ (дата обращения:
21.10.2016) .
29 Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса [Электронный ресурс]. URL: http://nangs.org/directory/service-companies/ (да
та обращения: 21.10.2016).
30 Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефте- Газ» [Электронный ресурс].URL:http://shafranik.ru/news/problemy-rossiiskogo- nefteservisa/ (дата обращения: 10.10.2016)
31 Союз производителей Нефтегазового оборудования [Электронный ресурс]. URL: http: //www.derrick.ru/ (дата обращения: 10.10.2016).
32 Каталог нефтегазовых сайтов [Электронный ресурс]. URL: http://www.oilmedia.ru/dir/kompanii/servisnye/34 (Дата обращения: 01.11.2016).
33 Союз производителей Нефтегазового оборудования [Электронный ресурс]. URL:http://www.derrick.ru (Дата обращения: 01.11.2016).
34 Союз нефтегазопромышленников России [Электронный ресурс]. URL: http://www.sngpr.ru/ (дата обращения: 16.07.2016).
35 Министерство энергетики Российской федерации [Электронный ресурс]. URL: http: //www. minenergo. gov .щ/(дата обращения: 10.10.2016)
36 О компании [Электронный ресурс] // Официальный сайт «Алнас». URL: http://www.alnas.ru/businesses/rimera-servis/ (дата обращения:
10.10.2016) .
37 Некоммерческое партнерство Горнопромышленники России
[Электронный ресурс]. URL: http://rosgorprom.com/ (дата обращения:
10.10.2016) .
38 Исследования рынков РБК [Электронный ресурс]. URL: http://marketing.rbc.ru/research/562949991040432.shtml/ (дата обращения:
10.10.2016) .
39 Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdu.ru (дата обращения:
16.05.2016) .
40 Ассоциация менеджеров [Электронный ресурс]. URL: http://www.amr.ru/press/news/detail/na-ploshchadke-komiteta-assotsiatsii- menedzherov-po-kso-obsudili-rol-sotsialno-otvetstvennogo- biznes/(дата обращения: 10.10.2016).
41 Каталог нефтегазовых сайтов [Электронный ресурс]. URL:
http://www.oilmedia.ru/dir/kompanii/servisnye/34 / (дата обращения:
10.10.2016) .
42 Фонд национальной энергетической безопасности [Электронный р есурс]. URL: http: //www.energystate.ru/catalog/879. html/ (дата обращения:
02.11.2016) .
43 Альков, И. Синдром укрупнения [Электронный ресурс]//«Oil&Gas Journal». - 2014. - №6. - 2014.URL:
http://energybase.ru/news/oil and gas/francuzskaya nefteservisnaya kompaniya schlumberger za 17 milliarda kupit polov-2015-01-29 (дата обращения:
10.10.2016)
44 Баскаев, К. Обзор российского рынка нефтесервисных услуг// [Электронный ресурс].-2013. URL: http://teknoblog.ru/2013/08/01/1706/ (дата обращения: 10.10.2016).
45 Дубинкин Е. Услуга вместо покупки: прокат насосов в нефтяной
отрасли // «Сибирская нефть».-2014. - №113 [Электронный ресурс]. - 2014.- Режим доступа: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/sibneft-
online/arhive/2014-iuly-august/1104875/ (дата обращения: 15.06.2016).
46 Енгалычева, А. Е. Аутсорсинг: актуально и профессионально. Управление финансами.// «Справочник экономиста». - 2014. - №1 (127) [Электронный ресурс]. - 2014.URL: http://economist-info.ru/magazine- articles/show/116/ (Дата обращения: 11.10.2016)
47 Рудкевич, В.Н. Российский рынок нефтяного оборудования на пороге 25-летия// Союз производителей нефтегазового оборудования [Электронный ресурс]. - 2014. URL: http://www.derrick.ru/?f=n&id=21466 (Дата обращения: 11.10.2016)
48 Чуев, Д.Э. Обзор российского рынка нефтесервисных услуг.
«Нефтегазовый сервис в России» [Электронный ресурс]. - 2012. URL: http://www.oil-gas.ru/userfiles/obzor rinka Chuev D E(1).pdf / (да
та обращения: 10.11.2016).
49 ГОСТ Р ИСО 26000-2012. Руководство по социальной ответственности.
50 «Положение об оплате труда в ООО «Газпром добыча Кузнецк».
51 «Положение о социальных льготах, гарантиях и компенсациях работникам ООО «Газпром добыча Кузнецк».
52 «Положение по организации работы с кадровым резервом в ООО «Газпром добыча Кузнецк».
53 «Шложение о жилищном обеспечении работников и пенсионеров ООО «Газпром добыча Кузнецк».
54 «Положение о наградах в ООО «Газпром добыча Кузнецк».
55 «Положение о социальной защите пенсионеров в ООО «Газпром добыча Кузнецк».
56 «Положение о проведении спортивно-массовых мероприятий ООО «Газпром добыча Кузнецк».
57 Кодекс Корпоративной этики ООО «Газпром добыча Кузнецк».
58 Оценка системы экологического менеджмента в ООО «Газпром добыча Кузнецк»/ Соколова М.В. [и др.] // Проблемы геологии и освоения недр: труды XX Международного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященного 120-летию со дня основания Томского политехнического университета.- 2016.- Том 2.- С.1091-1093.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ