Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Форма государства (Костромской государственный университет)

Работа №118999

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы33
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
59
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1.ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВ4
1.1.Понятие и сущность форм государства 4
1.2. Виды форм государств 10
2. СТРУКТУРА ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 12
2.1. Форма правления 12
2.2. Государственно-территориальное устройство 18
2.3. Политический режим 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

С течением долгого времени исторически сложилось так, что вопросы, касающиеся государственной власти, всегда вызывали интерес в обществе. Они актуальны в современных условиях: на них замыкаются непростые отношения президентских и парламентских структур, сложности федерализма, экономические и социальные проблемы, и др. Начиная анализ современной формы российского государства, надо знать, что государство и общество, должны рассматривать не федеративный принцип ради самого федеративного принципа, а федерацию ради обеспечения социально-экономического прогресса. Актуальность также заключается в том, что даже в данный момент нет идеальной формы государства и государственного устройства. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии.
Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.
Изучение форм государства имеет огромное значение в современном мире. От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе и стабильность государственных институтов. В форме государства выражается его строение, на которое влияют различные факторы: социально - экономические, национально - исторические, природно - климатические и многие другие.
Форма государства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова, в конечном счете, будет и его форма.
Формы государства, его сущность и содержание никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Ведь на под влиянием множества экономических, социально-политических идеологических и иных факторов, в течении истории они всегда изменялись и развивались.
В настоящее время в юридической науке проблема понятия и классификации форм государства исследована весьма объемно и обстоятельно. Большое внимание этим вопросам уделено в трудах таких ученых, как А. А. Адухов, М. Н. Марченко, Л. А. Морозова, А. Г. Хабибулин. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на длительный опыт изучения данной проблемы, нет единой точки зрения по основным ее аспектам. Это обстоятельство, скорее всего, обусловлено возрастанием роли государства в жизни общества.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и теоретическим обоснованием формы государства.
Предметом исследования являются общие составляющие формы сущностные характеристики содержания формы государства
Целью курсовой работы является изучение понятия, видов общих характеристик и особенностей форм государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать формы государства
- проанализировать существующие формы правления
- изучить государственно-территориальное устройство
- рассмотреть политические режимы.
Методологической основой работы являются диалектический метод, сравнительный метод, анализ, синтез.
Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, четыре параграфа, заключение и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, хочется сказать, что одни ученые считают, что форма государства в общем плане понимается как способ правления и государственного устройства, в узком - только как форма правления. Позиция других ученых заключается в том, что форму государства можно определить как организацию политической власти в ней, взятую в единстве ее трех основных элементов - формы правления, государственного устройства и политического режима. В ходе данной работы мы рассмотрели «форму государства», и разобрали его элементы, такие как форма правления, форма государственно-территориального устройства, политический режим. Именно детальное изучение этих составляющих и позволяет сделать истинно верные выводы о государстве.
Элементы формы государства оказывают влияния друг на друга. Очень важно то, что нельзя в этих элементах выделить господствующий элемент. Эта невозможность обусловлена тем фактом, что каждый элемент - форма правления, форма правления или политический режим - оказывает одинаковое влияние друг на друга.
Форма правления - это способ организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и 28компетенции и т.д. В настоящее время классическим разделением государств по форме правления является на монархии и республики. Государственно¬территориальное устройство - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Их делят на: унитарную, федерацию и конфедерацию. Политический режим - это совокупность средств, методов, с помощью которых осуществляется власть. Политическими режимами являются: демократический, тоталитарный и авторитарный режим.
В результате исследования мы обнаружили, что республиканская демократическая система является наиболее оптимальной для современного мира. Какой будет структура государства, должен представлять народ государства. Но сама структура государства во многом зависит от условий и целей, поставленных самим государством. Именно в ней наиболее ярко проявляются все современные взгляды на то, каким должно быть общество. Однако это не значит, что развитие государственных форм достигло совершенства. Скорее всего, в процессе эволюционного развития в краткосрочной исторической перспективе появятся новые элементы государственных форм. В процессе исторического развития государства происходит постоянный процесс отказа от прежней формы, процесс ее постоянного обновления, продиктованный объективными законами развития политической борьбы в обществе и изменения содержания государственной власти. Изучение форм государства имеет огромное значение в современном мире. От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе и устойчивость государственных институтов.
Таким образом, форма государства это строение государства, в котором проявляются его основные характеристики, включая организацию государственной власти, методы, приемы, способы осуществления и территориальную организацию государственной власти. Без формы государства, государство бы активно не функционировало. Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, какими методами осуществляется и др.
Изучение закономерностей развития форм конкретных государств позволяет определить тенденции и перспективы их развития, выделить оптимальные формы. На форму государства оказывает влияние и величина территории. Большое по территории государство в большей степени тяготеет к федеративной форме государственного устройства, нежели небольшое по территории. Кроме того, на соотношение элементов государства оказывают влияние национальные и исторические традиции, менталитет, своеобразие культуры, религии и многие другие субъективные и объективные обстоятельства.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет - портал правовой информации. - URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 18.05.2021).
2. Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.1999 N 184- ФЗ (последняя редакция).
Научная литература
3. Адухов А. А. - Форма государства и его социальное назначение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 174 с. РГБ ОД, 61:04 -12/709 (дата обращения: 18.05.2021).
4. Егорова Н. Е., Иванюк О. А. Вопросы самостоятельности государственно-территориальных единиц России // Журнал российского права. 2010. № 5. С 3. (дата обращения: 18.05.2021).
5. Ермаков А. П. Теория формы государства в советской юридической науке: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985. С. 121. (дата обращения: 25.05.2021).
6. Манов Г. Н. О понятии формы государства // Учен. записки Таджикского государственного университета. № 9. Душанбе. 1956. С. 7. (дата обращения: 25.05.2021).
7. Матненко М. А., Утемисова З. Ж. Проблемы типологии государств // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2018. — С. 3-6 (дата обращения: 18.05.2021).
8. Румянцев П. А. Исторические особенности развития формы государства // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки. 2018. № 3 (30). С. 38-42. (дата обращения: 27.05.2021).
9. Стрекалова А. А. Классификация современных федеративных государств по формам правления, государственному устройству и политическому режиму // Актуальные вопросы современной науки. М., 2016. С. 450. (дата обращения: 27.05021).
10. Султанбеков К. Ч. К вопросу о классификациях форм государства // Альманах современной науки и образования. 2019. № 2 (104). С. 129-131. С 115. (дата обращения: 24.05.2021).
11. Хабибулин А. Г. - Теоретико-методологические проблемы типологии государства : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 СПб., 1997 340 с. РГБ ОД, 71:97-12/43-7. (дата обращения: 18.05.2021).
Учебная литература
12. Большой юридический словарь /Под ред. Сухарева А. Я., Зорькина В. Д, Крутских В. Е. - М.: Инфра-М, 1998г. - 742 c. ISBN 5-16-000169-7 (в пер.) - (дата обращения: 18.05.2022).
13. Бошно С. В. Теория государства и права. Учебник. М: Юстиция. 2018. - 122 c. ISBN 978-5-4365-0445-2. (дата обращения: 18.05.2022).
14. Гавриков, В. П. Теория государства и права : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. П. Гавриков. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 454 с. — (Университеты России). ISBN 978-5-534-08668-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/426014 (дата обращения: 18.05.2022).
15. Иванников И. А. Проблемы государства и права России начала XXI века. Ростов-н/Д., 2013. — 106 c. ISBN 5-9275-0106-0 (дата обращения: 25.05.2022).
16. М.: "Зерцало", Теория государства и права: Учебник для вузов. - под ред. Марченко М.Н.. - 2004 г. — 800 с. ISBN 5-8078-0102-4 (дата обращения: 23.05.2022).
17. Малько А. В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2001. — 328 с. — ISBN 978-5-392-23731-9 (дата обращения: 27.05.2022).
18. М. Н. Марченко - Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: "Зерцало", под ред. Марченко М. Н.. — 2004 г. — 800 с. ISBN 5-8078-0102-4 (дата обращения: 18.05.2022).
19. Морозова Л. А. - Теория государства и права : учебник / Морозова. Л. А. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Эксмо, 2010. - 510 с.; - (Российское юридическое образование).; ISBN 978-5-699-40069-0 (дата обращения: 21.05.2022).
20. Морозова Л. А. Основы государства и права : Пособие для поступающих в юрид. вузы / Л. А. Морозова. - М. : Юристъ, 2000. - 359с. : табл.; - (Institutiones)(Абитуриенту).; ISBN 5-7975-0343-3.(Institutiones) (Абитуриенту) Государство и право - Российская Федерация (дата обращения: 18.05.2022).
21. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. Лазарева В. В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 1996. - 311с. - ISBN 978-5-91768-081-1
22. Под общей редакцией академика РАН, д. ю. и., проф. Нерсесянца В. С. (дата обращения: 18.05.2022). Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов. — М.: Норма, — 832 с. - 2004, ISBN 978-5-91768-116-0
23. Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учебный курс. М.: Право и государство, 2003. — 303с. ISBN 5-98033-003-8 (дата обращения: 18.05.2022).
24. Темнов Е. Н. Форма Государства/Общая теория права и государство/ Учебник / Под ред. 0-28 В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. — 520с. — ISBN 5-7357-0123-1 (дата обращения: 24.05.2022).
25. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. — М.:Юристъ, 2003. — 592 с. ISBN 5-7975-0239-9 (в пер.). — (дата обращения: 26.05.2022).
26. Теория государства и права: Учебник / [Архипов С. И., Корельский В. М., Леушин В. И. и др.; Отв. ред. В. М. Корельский, В. Д. Перевалов]; Урал. гос. юрид. акад. — Екатеринбург : Изд-во УрГЮА, 1996. — 558,[1] с.; ISBN 5-230-15835-2 (В пер.) — (дата обращения: 24.05.2022).
27. Фарберов Н. П, Государственное право стран народной демократии [Текст] : [Учебник для юрид. ин-тов и юрид. фак. ун-тов] / Н. П. Фарберов ; Всесоюз. ин-т юрид. наук М-ва юстиции СССР. — Москва : Гос. изд-во юрид. лит., 1949 (Л. : тип. им. Евг. Соколовой). — 328 с. — (дата обращения:
27.05.2022).
28. Чичерин А. Л. Основы государства и права Пособие для поступающих в юридические вузы. — М.: Издательство "Зерцало". 1999. —354с. — Настоящее учебное пособие подготовлено на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в полном соответствии с программой по основам государства и права для поступающих в юридические вузы. ISBN 5-8078-0003-6 (дата обращения: 28.05.2022).
29. А. С. Шабуров, Ж. С. Жайкбаев. Теория государства и права : учебное пособие - Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2019. - 382 с. ISBN 978-5-4217-0497-3 (дата обращения: 01.06.2022)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ