Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Энергетическая эффективность работы предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения

Работа №118744

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

электроэнергетика

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
57
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Описание предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения 7
1.1 Описание производственного технологического процесса 7
1.2 Система электроснабжения 11
1.3 Анализ электрохозяйства и электрооборудования 14
1.4 Выводы по главе 1 33
2 Проблемы реализации и внедрение энергоэффективных мероприятий 35
2.1 Энергосбережение в сфере водоснабжения и водоотведения 36
2.2 Энергосбережение в электрохозяйстве 40
2.3 Выбор мероприятий по энергосбережению для организации АВК 42
2.4 Выводы по главе 2 48
3 Разработка мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий .. 50
3.1 Замена существующих силовых трансформаторов на меньшую мощность
при низком коэффициенте загрузки 51
3.2 Расчет и выбор частотных преобразователей 56
3.3 Замена светильников и автоматизация управления освещением на
предприятии 65
3.4 Выводы по главе 3 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Повышение тарифов на услуги ЖКХ крайне негативно воспринимаются как населением, так и бизнес-сообществом. Кризисные явления, происходящие в экономике страны, еще более усугубляют данную проблему.
В сложившейся ситуации операторам ЖКХ, являющимся регулируемыми организациями, необходимо сфокусировать все свои усилия на сокращении себестоимости услуг.
Для этого, основываясь на опыт российских и зарубежных промышленных предприятий, внедряющих передовые технологии в сфере энергосбережения, необходимо разрабатывать комплексные мероприятия по повышению надежности и энергоэффективности оборудования, сокращению трудоемкости обслуживания и ремонта оборудования, автоматизации и диспетчеризации всех технологических процессов.
Данный вопрос важен и для предприятия по водоснабжению Автозаводского района г. Тольятти (далее - Организация АВК), в рамках основного вида экономической деятельности оказывающего населению и юридическим лицам Автозаводского района г. Тольятти услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
Одним из способов снижения затрат на производстве является применение энергосберегающих технологий как на основном производстве, так и на вспомогательных производствах.
В современном мире развитие энергосберегающих технологий является приоритетной задачей, как на государственном уровне, так и на различных предприятиях. Причина этого связана со многими причинами. Основными являются необходимость экономии полезных ископаемых, повышение стоимости производства энергоресурсов, возрастающие мировые экологические проблемы [1].
Примерами современных технологий, дающих ощутимый энергосберегающий эффект сфере энергохозяйства могут служить «частотно-регулируемые электропривода (ЭП), автоматическое управление освещением, оптимизация загрузки силовых трансформаторов, оптимизация технологических процессов с исключением работы на холостых ходах ЭП без нагрузки» [15].
В производства большое количество потерь энергии приходится на недогруженные механизмы - вентиляторы, насосы и т.д. Здесь актуально применение конденсаторных установок и частотных ЭП. Например, «частотный ЭП с функцией оптимизации энергопотребления в зависимости от нагрузки, позволяет снизить энергозатраты на 30-50%» [6].
За период с 2005 и по сегодняшний день на территории Автозаводского района города Тольятти, происходит уменьшение потребления и холодной, и горячей воды примерно с постоянной скоростью, и только в последний год темп снижения значительно снизился. В результате получается, что снижение объемов реализации за 7 лет значительно выше «плановых» величин по 3% в год, установленных правительством РФ в контексте ФЗ-261 «Об энергосбережении». Потребление холодной воды в районе в рассматриваемом периоде времени снижалось в среднем более чем по 4% в год, а горячей - почти по 6% в год.
При этом, за рассмотренный период времени численность населения в Автозаводском районе Тольятти имела небольшой естественный прирост немногим более 1 тыс. человек ежегодно, т.е. сокращение потребления, вызванное сокращением численности населения, отсутствовало. Также в течение рассмотренного периода времени в районе достаточно активно велось строительство и подключение к инженерным сетям новых объектов. Вновь подключенная к сетям ОАО «ТЕВИС» нагрузка в течение 2005-2011 гг. составила: по тепловой энергии - 95 Гкал/ч (рост > 5%), по холодной воде - 7690 мЗ/сутки (рост > 5%). Т.е. говорить о сокращении потребления энергоресурсов в связи с отключением потребителей в рассматриваемом периоде тоже не приходится - наоборот, имел место их прирост.
Исходя из выше сказанного, сделаем вывод, что динамика потребления холодной воды автозаводского района города Тольятти существенно оказывает влияние на режим работы организации АВК и на электропотребление.
Так как электрооборудование организации АВК морально устарело, на ЭП отсутствует частотно-регулируемая аппаратура с функцией оптимизации энергопотребления, при этом на самом предприятии отсутствует централизованные система управления режимами работы водоперекачки сопряженная с автоматизированной системой учета и контроля потребления энергетических ресурсов, все это приводит к завышенным объемам потребления электрической энергии, низкой энергоэффективности и соответственно высоким затратам на покупку электрической энергии.
В связи с этим, повышение энергоэффективности и создание комплексной системы энергосбережения на организации АВК является актуальной задачей.
Целью данной работы является разработка энергосберегающих мероприятий на предприятии водоснабжения и водоотведения.
Для достижения поставленной в магистерской работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать общие сведения о предприятии: об объёмах производства, схему деятельности и производственного технологический процесс, системы электроснабжения, режимы работы технологического оборудования и фактического потребления электрической энергии, затрат на ее покупку.
2. Разработать энергетический баланс потребления электрической энергии, определить ее фактический и плановый удельный расход на выпуск основной продукции.
3. Разработать комплекс мероприятий по повышению надежности и энергоэффективности оборудования, сокращению трудоемкости обслуживания и ремонта оборудования, автоматизации и диспетчеризации всех технологических процессов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассмотрена энергоэффективность работы предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения, рассчитаны основные мероприятии по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которые позволят вывести на новый технологический уровень предприятие АВК.
В ходе написания работы были проанализированы сведения о предприятии, об объёмах производства, особенностях технологического процесса водоснабжения и водоотведения, системы электроснабжения, режимы работы технологического оборудования и фактического потребления электрической энергии, и затрат на ее покупку.
Также были рассмотрены вопросы энергоэффективности и энергосбережения в сфере водоснабжения и водоотведения, а также рассмотрены основные мероприятия по энергосбережению основываясь на успешном опыте крупных предприятий в сфере ЖКХ.
По результатам проведенного анализа, для предприятия АВК были разработаны мероприятия по повышению энергоэффективности и энергосбережению, которые дадут максимальный экономический и технологический эффект, такие как:
1. Внедрение системы частотно-регулируемого привода насосных станции ЛНС и РНС-1.
2. Приведение эксплуатации трансформаторов в соответствие с реальной электрической нагрузкой на подстанции и замена трансформаторов с неполной коэффициентом загрузки на менее мощные.
4. Внедрение мероприятий по повышению энергетической эффективности системы освещения организации АВК.
Внедрение данных мероприятий приведут к существенному снижению затрат на услуги по водоснабжению и водоотведению, что окажет влияние на их качество.



1. Об энергосбережении. Федеральный закон Российской
Федерации от 03апреля 1996 г. № 28-ФЗ.
2. Об электроэнергетике. Федеральный закон Российской
Федерации от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3.
3. Российская Федерация. Законы. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 11 ноября 2009 г.: одобр. Советом Федерации 18 ноября 2009 г.]. - М.: - (Актуальный закон).
4. Российская федерация. Государственная программа.
Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года [Текст]: гос. программа: [Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 2446-р]
5. Сиваев С.Б. Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс-контрактов в России. Том 1: Энергосервис и перформанс контракты: возможности и проблемы их реализации в России/ С.Б. Сиваев; под ред. И.Г. Грицевич - Всемирный фонд дикой природы (WWF) - М., 2011. - 109 с.
6. Туликов А.В. Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс -контрактов в России. Том 2: Проекты подзаконных актов и других нормативных документов, регулирующих создание и деятельность энергосервисных контрактов и перфоманс-контрактов в России / А.В. Туликов; под ред. Грицевич И.Г. - Всемирный фонд дикой природы (WWF) Всемирный фонд дикой природы (WWF) - М., 2011. - 91 с.
7. Guide to Energy Performance Contracting Best Practices [Text] -
Department of Energy & Climate Change. - 2015. - URL:
https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment data/file/395076/guide to energy performance contracting best practices.pdf
8. Paunescu C. Effective energy planning for improving the enterprise’s
energy performance [Text] / C. Paunescu, L. Blid // Management §i Marketing. Challenges for the Knowledge Society. - 2016. - Vol. 11. - Issue 3. - PP. 512 - 531. - URL:https://www.degruyter.com/downloadpdfZj/mmcks.2016.11.issue-
3/mmcks-2016-0013/mmcks-2016-0013 .pdf
9. lonescu M. The management of the energy companies [Text] / M.
lonescu // The Annals of the University of Oradea. Economic Sciences. - 2014. - Vol. XXIII. - Issue 1. - PP. 118 - 1193. - URL:
http://anale.steconomiceuoradea.ro/volume/2014/n1/131 .pdf
10. Bellido J. ESCO formation as enabling factor for smart cities
development in European Union (UE): Spain case analysis [Text] / J. Bellido, B. Romero // Independent Journal of Management & Production. - 2015. - Vol. 6. - № 4. - PP. 866 - 884. - URL:
http://www.ijmp.jor.br/index.php/ijmp/article/view/325/252
11. Rojas-Renteria J. An Electrical Energy Consumption Monitoring and Forecasting System [Text] / J. Rojas-Renteria, T. Espinoza-Huerta, F. Tovar- Pacheco, J. Gonzalez-Perez, R. Lozano-Dorantes // Engineering, Technology & Applied Science Research. - 2016. - Vol. 6. - № 5. - PP. 1130 - 1132. - URL: http://www.etasr.com/index.php/ETASR/article/download/776/375
12. Kott M. Efficiency of Electricity Utilisation in Households in the Context of European Energy Policy [Text] / M. Kott // Acta Energetica. - 2015. - Vol. 4. - № 25. - PP. 54 - 59. - URL:
http: //www.actaenergetica.org/uploads/oryginal/pdf import/b77 a3196 Kott-Efficiency-of-Electricity.pdf
13. Laskurain I. Contribution to Energy Management of the Main Standards for Environmental Management Systems: The Case of ISO 14001 and EMAS [Text] / I. Laskurain, A. Ibarloza, A. Larrea, E. Allur // Energies. - 2017. - № 10. -URL: http://www.mdpi.com/1996-1073/10/11/1758
14. Stegaroiu C. The organizational integration of energy management [Text] / C. Stegaroiu // Analele Universitatii Constantin Brancusi din Targu Jiu:
SeriaEconomie. - 2014. - Issue 5. - PP. 39 - 42. - URL:
http://www.utgjiu.ro/revista/ec/pdf/2014-05/07 Stegaroiu.pdf
15. Mahapatra C. Energy Management in Smart Cities Based on Internet
of Things: Peak Demand Reduction and Energy Savings [Text] / C. Mahapatra, A. Moharana, V. Leung // Sensors. - 2017. - URL:http://www.mdpi.com/1424-
8220/17/12/2812
16. Practical Guide for Implementing an Energy Management System [Text] / United Nations Industrial Development Organization. - 2013. - URL: http://www.energia.gob.ec/wp-content/uploads/downloads/2015/12/Practical-Guide-EnMS-Implementation.pdf
17. Федоров М.А. Анализ технических рисков при реализации энергосервисных контрактов / М.А. Фёдоров, Н.С. Дельчев, Р.Л. Мусакаев, А.А. Козуб // Студенческие Дни науки в ТГУ: научно-практическая конференция (Тольятти, 2 - 27 апреля 2018 года): сборник студенческих работ. - Тольятти: Изд-во ТГУ. - 2018. - С.152-153
18. Дельчев Н.С. Энергетическая эффективность в промышленности. Измерение и контроль / Н.С. Дельчев, М.А. Фёдоров, Р.Л. Мусакаев, А.А. Козуб // Студенческие Дни науки в ТГУ: научно-практическая конференция (Тольятти, 2 - 27 апреля 2018 года): сборник студенческих работ. - Тольятти: Изд-во ТГУ. - 2018. - С.143
19. Федоров М.А. К вопросу реализации программ энергосбережения. Комплексный энергосервисный контракт/ М.А. Федоров, Н.С. Дельчев // «Молодежь. Наука. Общество»: Всероссийская студенческая научно-практическая междисциплинарная конференция (Тольятти, 5 декабря 2018 года): электронный сборник студенческих работ - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2018. - С.713 - 714
20. Шаповалов В.А. Организация эксплуатации и ремонта электрооборудования: практикум/ В.А. Шаповалов. - Тольятти: Изд - во ТГУ, 2016. - 32 с.
21. Попов Г.В. Определение индекса технического состояния силовых трансформаторов в процессе их эксплуатации/ Г.В. Попов, И.Б. Игнатьев// «Вестник ИГЭУ» Вып. 4, 2014.
22. Вахнина В.В. Электроэнергетика и электротехника. Выполнение магистерской диссертации: учебно-методическое пособие для студентов направления 13.04.02 / В.В. Вахнина, А.Н. Черненко, О.В. Самолина. - Тольятти: ТГУ, 2018. - 36 с.
23. О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики. Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889.
24. Об Энергетической стратегии РФ на период до 2030 г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р.
25. Система технического обслуживания и ремонтов оборудования [Электронный ресурс]:https://eam.su/1-sistema-texnicheskogo-obsluzhivaniya-i-remontov-oborudovaniya-2.html (дата обращения: 19.09.2017)
26. Гаврилюк Е.А. Комплексная оценка технического состояния систем автоматического управления газоперекачивающими агрегатами/ Е.А. Гаврилюк, С.А. Манцеров, Синичкин С.Г.// Фундаментальные исследования № 11. - 2014. - С. 2141 - 2145
27. ООО «Фениче РУС» Официальный сайт [Электронный ресурс]: http: //www.fenicerus. ru/ru/proj ects(дата обращения: 12.05.2017)
28. Фатхутдинов Р.И. Экономические аспекты энергосбережения/ Р. И. Фатхутдинов, А.З. Аюпова, Д.И. Баимова, Г.Ф. Галиева// Вопросы экономики и права. № 22017. - С. 64 - 69
29. Кокшаров В.А. Систематизация факторов энергоэффективности промышленного предприятия/ В.А. Кокшаров// Вестник Пермского университета Вып. 1(28). - 2016. - С. 147 - 156
30. Балашова Е.Е. Инструменты мотивации персонала организации / Е.Е. Балашова, О.А. Трифонов// Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 
https://moluch.ru/archive/115/30527/(дата обращения:
31. Шаповалов С.В. Энергосбережение и энергосберегающие
технологии: учеб. пособие / С.В. Шаповалов, О.В. Самолина, Н.А.
Шаповалова. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. - 99 с. : обл.
32. Лозенко В.К. Развитие организационных механизмов - ключевой фактор инновационного прогресса в управлении энергоэффективностью / В.К. Лозенко, М.К. Агеев // Журнал «Контроллинг». - 2012. - №1 (43). - С. 55-61.
33. Лозенко В.К. Практика расчетов индикаторов
энергоэффективности технологического оборудования по критериям Постановлений Правительства РФ №308 и №562 / В.К. Лозенко, Д.В. Михеев // «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития»: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, Издательство ЦРНС, 2015. - С. 155-159.
34. Сибикин Ю.Л. Электроснабжение промышленных предприятий и установок /Ю.Л. Сибикин, М.Ю. Сибикин, В.А. Яшков; под общ. ред. В.А. Яшкова. - М. : ФОРУМ, 2017.
35. Зарипов Р.Х. Разработка и реализация современных методов организации, управления и технологий бережливого производства на промышленных предприятиях республики Татарстан. Набережные Челны: АНО «Академия менеджмента», 2015. 344 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ