Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инструменты привлечения средств коммерческими банками и оценка их эффективности (на примере ПАО Сбербанк)

Работа №118551

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2019
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
60
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты инструментов привлечения средств коммерческими
банками и оценки их эффективности 7
1.1 Экономическое содержание и роль привлечения средств
коммерческими банками 7
1.2 Состав и структура инструментов привлечения средств
коммерческими банками 11
1.3 Оценка и управление эффективностью инструментов привлечения
средств коммерческими банками 19
2 Оценка инструментов привлечения средств коммерческими банками и
оценки их эффективности на примере ПАО Сбербанк 26
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО Сбербанк 26
2.2 Оценка инструментов привлечения средств ПАО Сбербанк 31
2.3 Анализ эффективности инструментов привлечения средств ПАО
Сбербанк 35
3 Направления повышения эффективности инструментов привлечения
средств ПАО Сбербанк 41
3.1 Рекомендации по повышению эффективности инструментов
привлечения средств ПАО Сбербанк 41
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 45
Заключение 49
Список используемой литературы 52
Приложения 57


Одним из условий успешного инновационного развития экономики страны является стабильно функционирующая банковская система, которая, аккумулируя значительные средства юридических и физических лиц, должна принимать более активное участие в модернизации промышленного производства путем кредитования реального сектора экономики.
Абсолютно любой финансовый институт, который осуществляет хозяйственную деятельность, нуждается в источниках финансовых средств, которые необходимы для его нормального и полноценного функционирования, поэтому одной из самых важных составляющих всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы за счет различных инструментов привлечения. Формирование ресурсной базы, как любой экономический процесс требует эффективного управления.
Основными инструментами привлечения средств в банковскую систему являются депозиты и вклады юридических и физических лиц, средства предприятий и организаций на расчетных и прочих счетах коммерческих банков, средства бюджетов на расчетных счетах, средства государственных и других внебюджетных фондов, обращающиеся на рынке долговые обязательства. Динамика средств кредитных организаций во многом определяется финансовым состоянием предприятий и организаций, ростом реальных денежных доходов населения, степенью развития различных сегментов финансового рынка.
Банковская система играет важную роль в предоставлении денежных средств для финансирования разработок и внедрения инновационных проектов, модернизации промышленного производства и создания конкурентоспособной на международном рынке продукции поэтому использование эффективных инструментов привлечения финансовых ресурсов коммерческим банком является актуальным вопросом в настоящее время.
В связи с этим целью бакалаврской работы является изучение инструментов привлечения средств коммерческими банками и оценка их эффективности.
Задачами бакалаврской работы являются:
— изучить теоретические аспекты инструментов привлечения средств коммерческими банками и оценки их эффективности;
— проанализировать инструменты привлечения средств
коммерческими банками и оценить их эффективность;
— разработать направления повышения эффективности инструментов привлечения средств коммерческими банками.
Объектом исследования выступает - ПАО Сбербанк. Предметом исследования являются инструменты привлечения средств банка и их эффективность.
Источником информации для бакалаврской работы являются бухгалтерская отчетность ПАО Сбербанк за 2016-2018 гг., нормативно-правовые акты, публикации отечественных и зарубежных ученых в области применения инструментов привлечения средств коммерческими банками, оценка их эффективности и управления ими.
В современной экономической литературе проблемы, касающиеся инструментов привлечения средств и их оценки, рассматриваются достаточно редко.
Основными методами бакалаврской работы являются такие методы как логический анализ, метод коэффициентов, метод сравнения, системный подход, синтез, аналитический метод и другие.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В введении бакалаврской работы обозначена актуальность темы, поставлены цели и задачи.
В первой главе исследования изучены теоретические аспекты инструментов привлечения финансовых средств коммерческими банками, рассмотрены их состав и структура, а также методы оценки и управления инструментами привлечения.
Во второй главе проведен анализ инструментов привлечения финансовых средств коммерческими банками и оценена эффективность данных инструментов на примере ПАО Сбербанк.
В третьей главе на основании проведенного анализа сформированы направления повышения эффективности инструментов привлечения финансовых средств ПАО Сбербанк и рассчитана их экономическая эффективность.
Практическая и теоретическая значимость бакалаврской работы состоит в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности инструментов привлечения финансовых средств ПАО Сбербанк

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В структуре всей банковской политики наиболее значимым направлением считается формирование инструментов привлечения средств коммерческого база. Значимость данного направления обуславливается тем, что средства, которыми располагает коммерческий банк, а именно их объем и качественный состав, определяет масштабы и направления его деятельности. На данный момент времени привлеченные средства занимают одно из главных мест в ресурсах коммерческого банка. На микроэкономическом уровне, от средств коммерческого банка зависит его финансовое состояние, а именно, она оказывает прямое влияние на платежеспособность и ликвидность коммерческого банка. Все это обуславливает важность формирования эффективных инструментов привлечения средств коммерческими банками и разработки методов оценки их эффективности.
В ходе бакалаврской работы были решены все поставленные задачи.
В первой главе исследования изучены теоретические аспекты инструментов привлечения финансовых ресурсов коммерческими банками, рассмотрены их состав и структура, а также методы оценки и управления инструментами привлечения.
Специфика коммерческой деятельности банка заключается в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности коммерческих банков в привлечении средств регулируются Банком России и определяются исходя из размеров собственных средств банка и его организационно-правовой формы.
Инструменты привлечения средств коммерческим банком подразделяются на депозитные инструменты (депозиты, текущие, расчетные, накопительные счет) и не депозитные инструменты (средства других банков, выпущенные долговые обязательства ПАО Сбербанк, производные финансовые бумаги и т.д.).
Во второй главе проведен анализ инструментов привлечения финансовых ресурсов коммерческими банками и оценена эффективность данных инструментов на примере ПАО Сбербанк. В ходе анализа были сформированы следующие выводы:
1. ПАО Сбербанк использует депозитные инструменты и не
депозитные инструменты привлечения средств. К депозитным инструментам привлечения средств ПАО Сбербанк относятся: срочные вклады.
накопительные, текущие счета, счета до востребования, расчетные счета для ведения бизнеса. А также счета для зачисления социальных выплат, специальный избирательный счет кандидата, специальный счёт участника закупок. Среди не депозитных инструментов привлечения ПАО Сбербанк использует следующие: кредиты Банка России и межбанковские кредиты, простые векселя банка, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, прочие долговые обязательства.
2. Объем обязательств ПАО Сбербанк с каждым годом увеличивается, так в 2018 году сумма всех обязательств составила 23099633 млн. руб., что на 16,6% выше показателя предыдущего года.
3. Снизилось привлечение средств от Банка России, но в то же время увеличились объемы межбанковского кредитования.
4. В структуре обязательств ПАО Сбербанк преобладают средства физических лиц и корпоративных клиентов, общая сумма которых в конце 2018 года составила 20,4 трлн рублей.
5. Объем привлеченных средств клиентов ПАО Сбербанк в 2018 году достиг 13,5 трлн рублей, из которых 3,4 трлн рублей приходятся на текущие счета и 10,1 — на срочные вклады.
6. Средства корпоративных клиентов, как и розничных показали значительный рост к 2018 году относительно снижения в 2017 г.
7. Объем выпущенных долговых обязательств ПАО Сбербанк в 2018 году снизился на 4,1%.
8. По состоянию на 31 декабря 2018 года амортизированная стоимость сделок торгового финансирования составила 56,5 миллиарда рублей, что намного ниже показателя 2017 года - 247,3 миллиардов рублей,
9. Процентные расходы ПАО Сбербанк снизились в 2018 году в связи с снижением процентных расходов по средствам физических лиц, которые являются ключевым источником финансирования ПАО Сбербанк.
В третьей главе на основании проведенного анализа сформированы направления повышения эффективности инструментов привлечения финансовых ресурсов ПАО Сбербанк и рассчитана их экономическая эффективность.
Среди основных направлений увеличения эффективности инструментов привлечения средств ПАО Сбербанк предложены:
1. Улучшение условий по предоставляемым депозитам, например, за счет выплаты процентов по депозитам вперед и создания дополнительной страховой защиты средств клиентов в случае кризисных ситуаций.
2. Совершенствование процентной политики ПАО Сбербанк.
3. Формирование новых депозитных инструментов привлечения средств таких как:
— предложение индивидуальной повышенной ставки на новые средства для клиентов;
— использование системы дополнительной мотивации переводов денежных средств из других банков.
Предложенные мероприятия позволят ПАО Сбербанк в перспективе увеличить доходы депозитных инструментов привлечения средств до 1723 млрд. руб., что на 140 млрд. руб. больше текущих доходов от текущих инструментов привлечения. А также данные инструменты смогут значительно увеличить суммы привлечения средств в банк.



1. Абрамов, Д.В. Современные тенденции и проблемы мирового рынка еврооблигации. / Д.В. Абрамов, В.А. Цильх // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2016. - № 7. - С. 29-32.
2. Бабич, С.Г. Изучение основных источников формирования пассивов банковского сектора страны / С.Г. Бабич // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2016. - № 27. - С. 158-162.
3. Бабич, С.Г. Статистическое изучение основных источников привлечения средств клиентов в банковскую систему России / С.Г. Бабич // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2013. - № 2. - С. 76-86.
4. Валенцева, Н.И. Современные приоритеты в управлении ресурсной базой коммерческих банков/ Н.И. Валенцева // Банковские услуги - №11. - 2016. - С.6-9.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации.
6. Демченко, М.В. Еврооблигации: история и преимущества. / М.В. Демченко // Современное право. - 2008. - № 1. - С. 105-107.
7. Джамалдаева, Л.С. Управление привлеченными ресурсами как основа депозитной политики коммерческого банка. / Л.С. Джамалдаева // Актуальные проблемы экономики, социологии и права. - 2017. - № 4. С. 20¬24.
8. Дьячков, А.А. Еврооблигации в РФ. Альтернатива с депозитным валютным вкладом: за и против. / А.А. Дьячков // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2015. - № 9. - С. 50-53
9. Жидкова, И.С. Операции коммерческих банков с еврооблигациями. / И.С. Жидкова, Л.Н. Милова // Наука XXI века: актуальные направления развития. - 2017. - № 1-2. - С. 55-59.
10. Жилан, О.Д. Влияние депозитной политики на финансовую устойчивость коммерческого банка. / О.Д. Жилан, М.Р. Данилова //BaikalResearch Journal.- 2016. - Т. 7. - № 4. - С. 4.
11. Илюнина, Д.А. Сущность и роль депозитных ресурсов коммерческого банка. / Д.А. Илюнина, О.В. Луняков // Финансы и кредит. - 2017. - Т. 23, вып. 32. - С. 1894-1910.
12. Казимагомедов, А.А. Анализ деятельности банковского сектора Республики Дагестан. "Экономика и банковская система: Теория и практика" / А.А. Казимагомедов // материалы заочной научно-практической конференции 11-12 мая 2016 г. - Махачкала: НИЦ "Апробация", 2016. - С. 208-212
13. Казимагомедов, А.А. Маркетинговые исследования
регионального рынка банковских продуктов на потребности клиентов. / А.А. Казимагомедов // Материалы 15 международной научно-практической конференции по проблемам маркетинга. Вопросы структуризации экономики, 2014 г. - № 2 - С. 140-143.
14. Казимагомедов, А.А. Операции коммерческих банков по фомированию ресурсной базы собственными, привлеченными и заемными средствами. / Казимагомедов А.А. // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - № 6 (14). - С. 84-90.
15. Кривчанская, А.В. Депозиты и депозитная политика банков в современных условиях. / А.В. Кривчанская // Вестник научных конференций. - 2016. - № 10-6. - С. 80-87.
16. Лаврушин, О.И. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2016. - 448 с.
17. Мерцалова, А.И. Учет и операционная деятельность в кредитных организациях: кассовые, расчетные, депозитные и кредитные операции: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2016. -С. 256.
18. Осколкова, Н.А. Проблемы правового статуса вкладчика кредитной организации // Банковское дело. - 2017. - № 2. - С. 80-85.
19. Павленко, Н.Э. Методика управления привлечением финансовых ресурсов. / Павленко Н.Э., Цымбал Е.А. // Проблемы науки. - 2017. - Т. 1. - № 5 (18). - С. 51-53.
20. ПАО Сбербанк [Электронный ресурс].// URL: http:
http: //www.sberbank.ru
21. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 «О депозитных и сберегательных сертификатах банков».
22. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 23 июня 2004 г. № 70-Т. «О типичных банковских рисках».
23. Поморина, М.А. Внутренние процедуры оценки достаточности капитала (ВПДОК): проблемы взаимодействия регулятора и банка. / М.А. Поморина, Е.К. Пуртова // Банковское дело №5 - 2016. - С.33-38
24. Потапов, В.С. Управление привлеченными ресурсами как основа депозитной политики коммерческого банка. / Потапов В.С., Потапова М.А. // Вектор экономики. - 2017. - № 6 (12). - С. 38.
25. Прокофьев, В.Ю. Институты привлечения заемных средств в инфраструктурные проекты / В.Ю. Прокофьев, А.Д. Батуева // Деньги и кредит. - №2. - 2016. - С. 39-41.
26. Прокофьева, Е.Н. Проблемы привлечения вкладов населения и обеспечения их страхового покрытия. / Е.Н. Прокофьева, М.М. Шадурская, К.В. Новоселов // Экономика. Налоги. Право. - 2017. - Т. 10. - № 4. - С. 70¬79.
27. Пустовалова, М.А. Понятие и сущность привлеченных ресурсов
коммерческого банка. / М.А. Пустовалова // Аллея науки. - 2017. - Т. 2. -
№ 8. - С. 65-67.
28. Рамазанов, А.В. Оценка особенностей кредитных операций местных, региональных и системообразующих коммерческих банков (на материалах Республики Татарстан). / А.В. Рамазанов // Финансы и кредит №10 - (682)- 2016. - С.18-23.
29. Сейсенбаева, Ж.М. Методологические основы управления банковскими ресурсами в коммерческих банках. / Ж.М. Сейсенбаева, Г.Е. Мауленкулова, К.Н. Шертимова // Научный альманах. - 2017. - № 7-1 (33). - С. 48-51.
30. Столярова, Ю.А. Проблемы формирования депозитной политики
в современных условиях / Столярова Ю.А. // Вектор экономики. - 2017. -
№ 5 (11). - С. 58.
31. Тарханова, Е.А. Прибыль коммерческого банка как основной элемент устойчивого функционирования. / Е.А. Тарханова, А.В. Левонян // Молодой ученый, - 2014. - № 15. - С. 210-213.
32. Толмачева, И.В. Депозитные операции как источник банковских
ресурсов в условиях современной экономики на примере ОАО "Эксимбанк" /И.В. Толмачева, Е.А. Вербанова // Вестник Приднестровского университета. Серия: Физико-математические и технические науки. Экономика и
управление. - 2017. - № 3 (57). - С. 178-184.
33. Толстоухова, М.В. Клиентоориентированная стратегия деятельности банков по привлечению сбережений массовых слоев населения. / М.В. Толстоухова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2017. - № 4 (98). - С. 35.
34. Трошин, А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. Финансы и кредит: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. - С. 416.
35. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г., № 395-1.
36. Федеральный закон «Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.07.2014, № 213-ФЗ.
37. Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003, № 177-ФЗ.
38. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003, N 173-ФЗ.
39. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996, N 39- ФЗ.
40. Фельзина, Ю.А. Методический подход к оценке депозитной политики коммерческого банка. / Фельзина Ю.А. // Научный альманах. - 2017. - № 1-1 (27). - С. 210-212.
41. Юсупова, Т.А. Факторы, влияющие на формирование ресурсной базы коммерческих банков. / Т.А. Юсупова, З.А. Насуханова //InternationalScientific Review.- 2017. - № 6 (37). - С. 38-39.
42. Becker B, Ivashina V. Financial repressional in the European
sovereign debt crisis. / Review of Finance, rfx041,
https://doi.Org/10.1093/rof/rfx041/11 September 2017.
43. Jack B., Kewei H. De facto seniority, credit risk and corporate bond prices. The Review of Financial Studies, Volume 30, Issue 11, 1 November 2017, Р. 4038-4080, https://doi.org/10.1093/rfs/hhx082
44. Angelini, P., Clerc, L., Curdia V., Gambacorta, L., Gerali, A., Locarno, A., Motto, R., Roeger, W., Van den Heuvel, S. and Vlcek, J. (2015). BASEL III: Long-term impact on economic performance and fluctuations. Staff Report, Federal Reserve Bank of New York, № 485.
45. Brooke, M., Bush, O., Edwards, R., Ellis, J., Francis, B., Harimohan, R., Neiss, K., Siegert, C. (2015). Measuring the Macroeconomic Costs and Benefits of Higher UK Bank Capital Requirements. Bank of England Financial Stability Paper №
46. Keeley, M. (1990). Deposit insurance, risk and market power in banking. American Economic Review, 80, pp. 1183-1200


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ