Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация валютных операций российских коммерческих банков (на примере АО «Альфа-Банк»)

Работа №15800

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы85стр.
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
734
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы осуществления операций с иностранной валютой 6
1.1 Понятие и виды валютных операций 6
1.2 Покупка - продажа валютных средств коммерческими банками РФ на
российском рынке и за рубежом 17
1.3 Валютный контроль за банковскими операциями 23
2. Организация валютных операций АО «Альфа-Банк» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «Альфа-Банк» 30
2.2 Виды валютных операций, совершаемых АО «Альфа-Банк» 37
2.3 Анализ доходности валютных операций АО «Альфа-Банк» 43
2.4 Мероприятия по повышению доходности валютных операций АО
«Альфа-Банк» 57
Заключение 68
Список литературы 72
Приложения 76


Сегодня изучение валютных отношений и валютных операций является актуальным. Экономические законы, рыночное регулирование и конкуренция обеспечивают на валютном рынке относительную реальность обмена валют в соответствии с объемами международных финансовых потоков, движением товаров и услуг в мирохозяйственных связях.
С целью эффективной работы коммерческого банка на международном рынке нужно иметь отличные познания о валютных операциях и умение осуществлять международные расчеты.
Комплекс разных валютных операций формирует валютный рынок, предстающий неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, равно как и любой рынок, представляет собой целостность предложения и спроса на товар и уравновешивающих их стоимости. Однако, вместе с тем, данный рынок очень специфичен, так как, предметом купли-продажи предстает не обыкновенный продукт, а валюта. Валютный рынок предполагает собою систему, обеспечивающий обмен государственных денежных единиц на иностранные, т.е. содержит в себе целую комплекс действий по обмену одной валюты на другую. Следовательно, валютный рынок обретает существенную значимость в системе внешнеэкономических отношений любого государства. Он дает возможность протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.
Любой из субъектов рыночной экономики опосредованно либо напрямую заинтересован в надежности и доходности коммерческого банка. Решением данной задачи способно стать планирование и действенное управление экономическими ресурсами коммерческого банка, и в частности проведение валютных операций с участием физических и юридических лиц.
Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в рублях и иностранной валюте, с экспортом-импортом товаров и услуг, их реализацией за иностранную валюту на территории Российской Федерации, со сделками неторгового характера, хозяйствованием нерезидентов внутри страны.
Теоретические аспекты элементов, функций и видов валютных операций
рассматривали в своих трудах следующие авторы: Бурлак Г.Н., Госубович А.Д., Кузнецова О.И., Доронин И.Г.
Объект исследования - виды валютных операций российских коммерческих банков.
Предмет исследования - валютные операции АО «Альфа-Банк».
Целью данной работы является изучение видов валютных операция, особенностей проведения валютных операций в российской банковской практике, изучение проблем валютного регулирования, а также особенности осуществления валютных операций АО «Альфа-Банк».
Задачи работы:
1. Изучить понятие и виды валютных операций.
2. Охарактеризовать покупку-продажу, привлечение валютных средств коммерческими банками РФ на российском рынке и за рубежом.
3. Описать систему валютного контроля за банковскими операциями.
4. Дать организационно-экономическую характеристику АО «Альфа¬Банк».
5. Систематизировать виды валютных операций, совершаемых АО «Альфа-Банк».
6. Проанализировать доходность валютных операций АО «Альфа-Банк».
7. Разработать мероприятия по повышению доходности валютных операций АО «Альфа-Банк».
В процессе написания выпускной квалификационной работы использованы теоретические методы исследования: метод классификации, структурно-функциональный анализ.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Работа содержит введение, 2 главы, 7 параграфов, заключение, список литературы, включающий 55 источников, 3 приложения.
В первой главе изучены и раскрыты теоретические основы осуществления операций с иностранной валютой российскими коммерческими банками.
Во второй главе рассматриваются виды валютных операций, совершаемых АО «Альфа-Банк», проведен анализ доходности валютных операций за 2015-2017 гг., предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности и доходности валютных операций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение а хочется отметить, к совершение всех банковских сделок, и сопряженных с и иностранной о валютой, в требует он определенного умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством,, каковым необходимо владеть к любому и банку, стремящемуся достичь успеха в международном бизнесе.
Основополагающая цель коммерческого банка - получение наибольшей и прибыли. Способы он увеличения доходности банка могут быть он разнообразны. Это и развитие номенклатуры оказываемых банковских услуг, повышение стоимости!» оказываемых услугу минимизация!) затрата банковской»! деятельности другие. Из числа большого количества факторов, которые устанавливают уровень цен на банковские услуги, ключевыми являются: образование конкурентной рыночной среды, увеличение предложения банковских услуг, регулирующая роль государства, которая осуществляется, прежде всего, через установление учетной ставки Центральным Банком России.
Особенность банковской и работы заключается и в в том, в что партнерские связи он банкам с клиентами основываются на обоюдной заинтересованности - более действенной к комбинации к их в интересов и в увеличении прибыли. При этом он необходимо принимать за во внимание, к что за личные в цели о банк способен осуществить только через на удовлетворение и потребностей собственных клиентов. Следовательно, для банка весьма значимо реализовывать подходящее структурирование этих интересов и своей деятельности как во временном аспекте, так ион по он предлагаемым услугам в сферах активных и пассивных операций.
Политика становления в банка, о сочетая цели его формирования и способы их достижения, основывается на следующих ключевых принципах:
- максимальное увеличение прибыльности банка в целях обеспечения его
конкурентоспособности, прироста собственного капитала и достаточного стимулирования за работы сотрудников. Однако, осуществление данной цели о теснейшим он образом сопряжено за со следующим он принципом стратегии развития банка;
- увеличение номенклатуры и качества продукции банка ориентацией на истинные в потребности и финансового к рынка о посредством исследования потребностей клиентов физических и юридических лиц.


1. Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года, №17З-ФЗ. Режим доступа: (https://www.consultant.ru/)
2. Федеральный закон от 30 декабря 2006г .№67-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Режим доступа: https://www.consultant.ru/
3. Федеральный закон от 10 июля 2002г. №6-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. от 10 января, 23 декабря 200Зг., 29 июня, 29 июля, 23 декабря 2004г., 18 июня, 18 июля 2005г., 3 мая, 12 июня, 29 декабря 2006г., 2 марта, 26 апреля 2007г.). Режим доступа: https://www.consultant.ru/
4. Гражданский кодекс //Сборник законодательства РФ.-2004.-№5.-с.12 (в ред. Федеральных законов от 20.02.2004 №18-ФЗ, от 12.08.2004 №110-ФЗ, от 12.08.2004 №111-ФЗ, от 24.10.2005 №1ЗЗ-ФЗ, от 08.07.2007 №1З8-ФЗ, от 17.12.2007 №21З-ФЗ, от 16.01.2009 №45-ФЗ). Режим доступа: https://www.consultant.ru/
5. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» от 15 июня 2004 год. №117-И. Режим доступа: https://www.consultant.ru/
6. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О порядке покупки иностранной валюты для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию: Указание Центрального банка РФ» от 22.03.2007 №519-У. Режим доступа: https://www.consultant.ru/
7. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О порядке применения Федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности: Инструкция Центрального банка РФ» от 23.07.2006 №75-И. Режим доступа: https://www.consultant.ru/
8. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О порядке предоставления документов и учетной информации, касающейся проводимых валютных операций» от 04.06.2012 N138-K Режим доступа: https://www.consultant.ru/
9. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам: Инструкция Центрального банка РФ» от12.10.2008 №93-И //Режим доступа: https://www.consultant.ru/
10. Бабич А.М., Павлова Л.Н., Государственные и муниципальные финансы [Текст]. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 255 с.
11. Балабанов И.Т., Гончарук О.В., Савинская Н.А., Деньги и финансовые институты [Текст]. - М.: Издательство Питер, 2006. - 235 с.
12. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций (второе издание) [Текст]. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 451 - 455 с.
13. Вартанян С.С., Микрюков В.А., Шишкин А.К. Валютные операции их понятие и виды [Текст].- М.: Инфра, 2006. - 119 с.
14. Власов Н.В., Международное частное право [Текст]. - М.:ЮНИТИ, 2010.
- 42 с.
15. Госубович А.Д., Международная торговля валютой [Текст]. - М.: Финансы, 2007. - 85 с.
16. Доронин И.Г., Валютный рынок России [Текст]. - М.: Финансы, 2006. - 219 с.
17. Жарковская Е.П., Банковское дело: учебник [Текст]. - М.: Омега-Л, 2006.
- 373 с.
18. Идрисов Г.И., Пономарев Ю.Ю., Синельников-Мурылев С.Г., Условия торговли и экономическое развитие современной России [Текст].- М.: Экономическая политика, 2015. - 68 с.
19. Калинченко Ю.П., Валютные операции как правовая категория [Текст]. - М.: Вестник пермского университета, 2016. - 114 - 119 с.
20. Ковалева А. М., Валютный рынок: Учебное пособие [Текст]. - М.: ФиС, 2000. - 145 с.
21. Кидуэлл Д. С, Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У., Финансовые институты, рынки и деньги [Текст]. - М.: Питер , 2000. - 322 с.
22. Колчина Н.В., Валютные операции [Текст]. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 12 с.
23. Краткова Л.И., Валютные неторговые операции. [Текст]. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 86 с.
24. Крючков М. В., К вопросу о повышении качества валютных продаж Банка России с использованием математического моделирования [Текст]. - М.: Вестник пермского университета, 2016. -38 - 43 с.
25. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н., Коммерческие банки и их операции [Текст]. - М.: ЮНИТИ - 2006. - 45 с.
26. Молчанова О.В., Яфизов Р.В., Валютный контроль за операциями резидентов [Текст]. - М.: Вестник АГТУ, 2008. - 59 с.
27. Овчар Н.А., Организация учета и контроля валютных операций [Текст]. - М.: Вестник пермского университета, 2016. - 43 - 47 с.
28. Покровская В.В., Международные коммерческие операции и их регламентация [Текст]. - М.:ЮНИТИ, 2005. - 233 с.
29. Приходько А.В., Банковское право [Текст]. - М.:ЮНИТИ, 2010. - 104 с.
30. Райзберг Б.А., Фатхудинов Р.А., Банковское дело [Текст]. - М.: Мировая экономика, 2007. - 311 с.
31. Синельников-Мурылев С.Г., Актуальные проблемы валютного регулирования операций физических лиц в России [Текст].- М.: Мировая экономика, 2015. -156 - 162 с.
32. Спиранов И.А., Валютное регулирование и валютный контроль над операциями с банковскими картами [Текст].- М.: Бизнес и банки, 2006. - 23 - 26 с.
33. Харатян А.О., О понятии и видах валютных операций [Текст], - М.: Законодательство и экономика, 2005.- 84 с.
34. Хоскинг А., Валютные операции: Практическое пособие [Текст]. - М.: Законодательство и экономика, 2004. - 56 с.
35. Храмешин С.А., Валютные операции коммерческих банков в России [Текст]. - М.:ЮНИТИ, 2005. - 84 с.
36. Чернов В.В., Теоретико-игровая интерпретация проверочной деятельности регионального органа валютного контроля [Текст]. - М.: Финансы и кредит, 2007. -114 - 116 с.
37. Шалашов В.П., Валютные расчеты в Российской Федерации: При экспортно-импортных операциях [Текст]. - М.: Бизнес-школа Интел- Синтез - 2001. -34 - 38 с.
38. Шалашова Н.В., Валютный контроль внешнеэкономической деятельности
в Российской Федерации [Текст]. - М.: Внешнеэкономический
бюллетень., 2007. - 97 с.
39. Ширинская Е.Б., Операции коммерческих банков и зарубежный опыт [Текст]. - М.: Москва: Экономика, 2005. - 48 с.
40. Щеголева Н.Г., Валютные операции: учебник [Текст]. - М.: Экономика - 2005. - 64 - 67 с.
41. Альфа-банк.ру - Режим доступа: https://alfabank.ru/
42. Анализ банков.ру - Режим доступа: http://analizbankov.ru/
43. Асрос.ру - Режим доступа: http://asros.ru/
44. Банки.ру. - Режим доступа: http://www.banki.ru/
45. Банкинформ.ру - Режим доступа: https://bankinform.ru/
46. Банкир.ру. - Режим доступа: http://bankir.ru/
47. Банк-клиент.ру - Режим доступа: http://bank-klient.ru/
48. Банкстарс.ру - Режим доступа: http://www.bankstars.ru/
49. Вбанк.ру. - Режим доступа: http://www.wbanks.ru/
50. СБР.ру - Режим доступа: http://www.cbr.ru/
51. РБК.ру - Режим доступа: https://www.rbc.ru/
52. Риарейтинг.ру - Режим доступа: http://riarating.ru/
53. Рубанкс ру- Режим доступа: http://rubanks.in/
54. Сравни.ру. - Режим доступа: https://www.sravni.ru/
55. 100 банков.ру - Режим доступа: http://1000bankov.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ