Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коллизионные вопросы права собственности в международном частном праве

Работа №117910

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы45
Год сдачи2022
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Общая характеристика права собственности в международном частном праве 6
1.1 Материально-правовое регулирование права собственности в
международном частном праве 6
1.2 Коллизионные правила о праве, подлежащем применению к
праву собственности 13
Глава 2 Правовой режим собственности в международном частном праве ... 23
2.1 Коллизионное регулирование приобретения иностранными
гражданами и иностранными юридическими лицами права собственности в Российской Федерации 23
2.2 Вопросы применения права государства на национализацию
права частной собственности 34
Заключение 39
Список используемой литературы и используемых источников 42

Трансформационные экономические и политические изменения, произошедшие за последние несколько десятилетий, заложили основу для регулирования права на собственность на международном уровне.
С окончанием эпохи холодной войны Китай, Россия и большинство других социалистических государств перешли к рыночной экономике, положив конец сложившейся идеологической оппозиции правам собственности. Развивающиеся страны все больше осознают, что соблюдение прав собственности может как стимулировать необходимые иностранные инвестиции, так и помочь поступательному и стабильному развитию экономики.
Защита прав собственности стала важнейшей составляющей глобализации торговли, отраженной в ряде международных и двусторонних договоров. Наконец, сегодня две трети всех стран являются участниками региональных договоров по правам человека, которые содержат, в т.ч. и положения, регулирующие право на собственность.
Изложенное актуализирует исследование коллизионных вопросов права собственности в международном частном праве.
Объектом исследования являются общественные правоотношения, возникающие в сфере коллизионных вопросов права собственности в международном частном праве.
Предмет исследования представлен совокупностью нормативно-правовых актов, регулирующих коллизионные вопросы права собственности в международном частном праве, научных трудов, посвященных теме исследования и материалов правоприменительной практики, демонстрирующих тенденции применения правил определения применимого права к спорам о праве собственности.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование и анализ коллизионных вопросов права собственности в международном частном праве.
Задачи выпускной квалификационной работы опосредованы поставленной целью:
- изучить материально-правовое регулирование права собственности в международном частном праве;
- исследовать основные коллизионные правила о праве, подлежащем применению к праву собственности;
- проанализировать коллизионное регулирование приобретения иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами права собственности в Российской Федерации;
- изучить вопросы применения права государства на национализацию права частной собственности.
Коллизионные вопросы права собственности в международном частном праве неоднократно становились предметом исследования, однако, превалирующее большинство исследований в этой области принадлежит перу зарубежных исследователей.
Общие вопросы и отдельные аспекты права собственности в международном частном праве изучались такими учеными, как Дж.У.Р. Гроув, Г.К. Дмитриева, Р. Дженнингс, Б. Загарис, Э.Г. Лоренцен, Р.К. Лоуренс, В. Орлов, Дж.Дж. Спранклинг, У.Л.М. Риз, Е.Ш. Риццо, К.Р. Санстейн, К.Г. Стивенсон, Д.С. Уильямс, А. Уоттс, Н.С. Фрейд, К.Б. Фридман, К.С. Хайд, Р.Дж. Хейлман, С. Холмс, Л.Б. Эдерингтон.
При написании выпускной квалификационной работы использовались общенаучные и специально-юридические методы исследования, в частности, диалектический, ретроспективный, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы познания.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование к следующим выводам.
В начале XXI века известные исследователи-цивилисты и компаративисты заявляли, что право на собственность может возникнуть только в соответствии с внутренним законодательством конкретной стран.
Между тем, проведенное исследование позволяет сформулировать вывод о том, что эволюция международного частного права достигла уровня, когда международное материально-правовое регулирование права на собственность должно быть признано.
Традиционный процесс упорядочения правовых норм в целях определения юрисдикции заключается в том, что закон юрисдикции места жительства регулирует распоряжение личным имуществом (часто называемым движимым имуществом), а закон места нахождения регулирует распоряжение недвижимым имуществом (часто называемым недвижимым).
В цивилистических правоотношениях правоприменитель, как правило, ссылается на три основных правила о праве, подлежащем применению к праву собственности. Первое правило - определение применимых норм в соответствии с местом жительства (Domicile). В то время как домициль является критерием, используемым в общих юрисдикциях для определения вопросов применения коллизионного права, в других юрисдикциях используется правило гражданства. Вопросы коллизионного права, касающиеся недвижимого имущества, как правило, решаются в соответствии с законодательством юрисдикции, в которой находится такое имущество (lex situs).
В российской доктрине российское международное частное право рассматривается и характеризуется как система, состоящая из принципов, внутренних и международных коллизионных норм и материальных норм международного частного права. Они регулируют частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом, путем разрешения коллизий частных законов различных государств
Основная часть положений российского международного частного права содержит коллизионные нормы. Цель этих норм состоит не в том, чтобы непосредственно регулировать и обеспечивать общественные отношения, а в том, чтобы определить, применимо ли национальное законодательство страны к конкретному делу.
В дополнение к нормам внутреннего права может применяться иностранное право или нормы международного договора. Основная цель положений международного частного права заключается в определении случаев, в которых должно применяться частное право государства, в котором иск находится на рассмотрении, или lex fori, или частное право иностранного государства. Эти положения содержатся в части третьей ГК РФ.
В соответствии с общими положениями, касающимися имущественных прав, право собственности и другие права на недвижимое и движимое имущество определяются в соответствии с законодательством страны, в которой находится имущество (ст. 1205 ГК РФ). Таким образом, российское международное частное право приняло правило lex rei sitae, достаточно подробно рассмотренное в параграфе 1.2 настоящей выпускной квалификационной работы. Следует отметить, что применимым правом к праву собственности и иным имущественным правам на воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, подлежащие государственной регистрации, а также осуществлению и защите этих прав является право страны, в которой зарегистрирован указанный объект (ст. 1207 ГК РФ).
Согласно нормам ГК РФ о праве, применимом к возникновению и прекращению имущественных прав, это определяется законодательством страны, где такое имущество находилось в момент, когда присутствовал юридический факт возникновения и прекращения соответствующего права собственности. Следовательно, право собственности и иные имущественные права на вещь, однажды приобретенную, остаются неизменными, либо право собственности на вещь, законно переданную в собственность другого лица в другом государстве, остается в силе даже тогда, когда вещь передается на территорию другого государства. Однако, хотя право собственности на вещь, приобретенную за рубежом, остается, его содержание может измениться.
Кроме того, положения ГК РФ о праве, применимом к возникновению и прекращению имущественных прав, содержат правило, которое применяется к движимому имуществу в пути следования, например к транзитным товарам. Согласно этому правилу, возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права по сделке, заключенной в отношении такого имущества, определяется законодательством страны, из которой было отправлено имущество, если иное не предусмотрено законом. Однако в отношении движимого имущества стороны могут также договориться о праве, применимом к их сделке, касающемся возникновения и прекращения права собственности и других имущественных прав без ущерба для прав третьих лиц (ч. 3 ст. 1206 ГК РФ).



1. Вестфальский мир. Международное право [Электронный источник] interlaws.ru. - Режим доступа: https://interlaws.ru/vestfalskrj-mir/(дата обращения 30.04.2022).
2. Всеобщая декларация прав человека 1948 года (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. 05.04.1995. № 67.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4552 .
5. Декларация прав Вирджинии. Принята 12 июня 1776 года.
[Электронный источник] avalon-law.ru. - Режим доступа: https://avalon-
law. ru/2019/03/09/1776-deklaratsiya-prav-virdzhinii/ (дата обращения
01.05.2022).
6. Дополнительный и окончательный доклад, представленный
независимым экспертом, г-ном Луисом Валенсией Родригесом 25.11.1993. Право каждого человека владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. [Электронный источник] digitallibrary.un.org. - Режим доступа: https://digitallibrary.un.org/record/178581 (дата обращения
05.05.2022).
7. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 01.05.2022) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.
8. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принята резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи от 18.12.1979 [Электронный ресурс] Официальный сайт ООН. - Режим доступа:
https: //www. un. org/ru/documents/decl_conv/conventions/cedaw.shtml (дата
обращения: 05.05.2022).
9. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 № 11-ФКЗ) // Собрание
законодательства РФ. 2020. № 31. ст. 4398
10. Международное частное право: Учебник. 5-е издание / Под общ. ред. Г.К. Дмитриевой. М.: Проспект, 2022. - 1216 с.
11. Международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и
политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
12. Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических,
социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
13. Орлов В. Обновление международного частного права в России
[Электронный источник] athensjournals.gr. - Режим доступа:
https://www.athensjournals.gr/law/2017-3-2-1-Orlov.pdf (дата обращения
06.05.2022).
14. Постановление ГС РК от 17.03.2014 № 1745-6/14 «О независимости Крыма» [Электронный источник] crimea.gov.ru. - Режим доступа: http://crimea.gov.ru/act/11748(дата обращения 010.05.2022).
15. Постановление ГС РК от 26.03.2014 № 1836-6/14 «О национализации имущества предприятий, учреждений, организаций агропромышленного комплекса, расположенных на территории Республики Крым» [Электронный источник] crimea.gov.ru. - Режим доступа: http://crimea.gov.ru/act/11841(дата обращения 10.05.2022).
16. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 18. Ст. 1833.
17. Резолюция 41/132 Генеральной Ассамблеи ООН. 97-е пленарное
заседание, 04.12.1986 [Электронный источник] digitallibrary.un.org. - Режим доступа: https://digitallibrary.un.org/record/126480 (дата обращения
05.05.2022).
18. Резолюция 45/98 Генеральной Ассамблеи ООН. 68-е пленарное
заседание, 14.12.1990 [Электронный источник] documents-dds-ny.un.org. - Режим доступа: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/570/03/IMG/NR057003.pdf?OpenEleme nt (дата обращения 05.05.2022).
19. Решение Белгородского районного суда Белгородской области от
19.10.2020 по делу 2-1698/2020 [Электронный источник] СудАкт. - Режим доступа: //sudact.ru/regular/doc/h5mpey7qdQQt/(дата обращения 10.05.2022).
20. Решение Белогорского районного суда Республики Крым от 18.06.2018 по делу № 2-628/2018. [Электронный источник] СудАкт. - Режим доступа: //sudact.ru/regular/doc/YBIn2pQGhcoJ/(дата обращения 10.05.2022).
21. Решение Ейского районного суда Краснодарского края от 30.08.2019 по делу 2-451/2019 [Электронный источник] СудАкт. - Режим доступа: //sudact.ru/regular/doc/UBcnvaAtgRQt/(дата обращения 10.05.2022).
22. Решение Щербакульского районного суда Омской области от
18.11.2020 по делу 2-445/2020 [Электронный источник] СудАкт. - Режим доступа: //sudact.ru/regular/doc/c95r941iaQl6/(дата обращения 10.05.2022).
23. Указ Президента РФ от 09.01.2011 № 26 (ред. от 23.11.2021) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 2. Ст. 268.
24. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3018.
25. Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4148.
26. Федеральный закон от 30.09.2013 № 260-ФЗ «О внесении
изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2013. № 40 (часть III). Ст. 5030.
27. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (ред. от 01.05.2022) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 12. ст. 1201.
28. 26 CFR § 20.2101-1 - Estates of nonresidents not citizens; tax imposed.
[Электронный источник] Cornell Law School. - Режим доступа:
https://www.law.cornell.edu/cfr/text/26/20.2101-1(дата обращения 03.05.2022).
29. African Charter on Human and Peoples' Rights. [Электронный
источник] achpr.org. - Режим доступа:
https://www. achpr. org/legalinstruments/detail?id=49# :~:text=The%20African%20 Charter%20on%20Human,freedoms%20in%20the%20African%20continent. (дата обращения 07.05.2022).
30. Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (unamended). The TRIPS Agreement is Annex 1C of the Marrakesh Agreement Establishing the World Trade Organization, signed in Marrakesh, Morocco on 15 April 1994. [Электронный источник] wto.org. - Режим доступа: https://www.wto.org/english/docs_e/legal_e/27-trips_01_e.htm(дата обращения 05.05.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ