Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование рынка недвижимости (Национальный Исследовательский Технологический Университет)

Работа №117704

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

маркетинг

Объем работы41
Год сдачи2023
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
57
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Казённое предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства».
Проведен анализ рынка недвижимости в РФ за первую половину 2022 года.

Введение…………………………….3
Глава 1. Теоретические основы исследования рынка недвижимости……………5
1.1. Понятие и признаки недвижимости…5
1.2.Краткая характеристика рынка недвижимости……………………………..9
1.3. Развитие рынка недвижимости…12
Глава 2 Исследование рынка недвижимости на примере КП «УГС»…………..15
2.1 Характеристика КП «УГС»…15
2.2 Описание продуктов/услуг ...18
2. 3 Анализ положения дел в отрасли ..19
2.4 Оценка конкурентов и выбор конкурентной стратегии …………………….21
2.5 План производства ...24
2.6 План маркетинга...28
2.7 Организационный план ...31
2.8 Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта ... 33
Глава 3 Перспективы развития рынка недвижимости…………………………...35
Заключение………………………………………………………………………….39
Список использованных источников………………41

Рынок недвижимости, наиболее обсуждаемая тема в настоящее время.
С функционированием недвижимого имущества связана жизнь и деятельность людей в любой сфере бизнеса, управления или организации.
Дело в том, что именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений, поэтому тема курсовой работы «Исследование рынка недвижимости на примере КП «УГС»» актуальна.
Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности.
Недвижимость – основа национального богатства страны, имеющая по числу собственников массовый, всенародный характер.
В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости, появился слой новых владельцев недвижимости, как в сфере личного потребления, так и во многих сферах предпринимательской деятельности.
Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке недвижимости. Разворачивается деятельность отечественных и зарубежных инвесторов, для которых большое значение имеет приобретение гарантированных прав пользования землей и правовая защита их интересов.
Изменилось налоговое законодательство, и появились новые для большинства граждан России налоги: налог на имущество физических лиц и налог на имущество, преходящее в порядке наследования и дарения.
Начало развиваться местное законодательство по регулированию сферы недвижимости.
В работе поставлена цель: рассмотреть и проанализировать закономерности функционирования и развития рынка недвижимости в Российской Федерации на примере КП «УГС».
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие, признаки и виды недвижимости, рассмотреть ее особенности как товара;
- исследовать рынок недвижимости на примере КП «УГС».
Объектом исследования является КП «УГС».
Предметом исследования курсовой работы является рынок недвижимости.
Среди основных методов, которые использовались в процессе проведения исследования необходимо назвать: метод формальной логики (синтеза, анализа, дедукции, сравнения), метод научной абстракции, анализ периодических и специальных литературных источников, исторический метод.
В соответствии с поставленными целью и задачами структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Во-первых, рынок недвижимости в России в настоящее время находится в стадии формирования.
Его развитие отличается неравномерностью.
Причинами неравномерного развития рынка недвижимости являются: отсутствие до настоящего времени системной законодательной базы в этой сфере, необоснованная приватизация, нестабильность экономики и инфляция, рискованность инвестиционной деятельности, отсутствие полной информации о рынке недвижимости и другие.
Во-вторых, рынок недвижимости является существенной составляющей в любой национальной экономике, в том числе и в России, поскольку недвижимость – важнейшая составная часть национального богатства, на долю которого приходится более 50% мирового богатства.
В-третьих, рынок недвижимости тесно связан с другими рынками. Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще, так как рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и т.д. для своего существования должны иметь, или арендовать соответствующие помещения, необходимые для их деятельности. Тогда как, рынок недвижимости не может существовать, например, без рынка капитала, так как недвижимость не на что было бы строить, приобретать или арендовать и т.д.
Кроме того, недвижимость – это выгодное вложение капитала (инвестиций), так как средства, вложенные в недвижимость, защищены от инфляции. Купленный дом, квартира, земельный участок через некоторое время можно продать по более высокой цене или сдавать в аренду и иметь от этого дополнительный доход. Покупка предприятия приносит покупателю (инвестору) доход в результате работы предприятия. Спрос на недвижимость в России только зарождается, и с ростом доходов населения он будет увеличиваться. В частности, увеличению спроса на рынке жилья будет способствовать ипотечное кредитование, которое, надеемся, в скором будущем наберет обороты и сделается более доступным для большинства населения.
По мнению специалистов, решение этих задач позволит в конечном итоге достичь поставленной президентом цели – вводить в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья в год. И тогда уровень обеспеченности квадратными метрами в России постепенно приблизится к европейскому, а собственная квартира уже не будет пределом мечтаний, а станет тем, что действительно можно купить.
Таким образом, следует отметить, что эффективное совершенствование экономики недвижимости в условиях современной России – это перспективное направление и его необходимо изучать, используя отечественный и зарубежный опыт, совершенствовать и развивать.
В курсовой работе был разработан инвестиционный проект строительства жилого дома. Данный проект будет осуществлен к 31 марта 2023 года в г.Москва Чертаново Южное. Выбор данного места можно объяснить тем, что рядом с построенным домом располагаются всевозможные торговые точки, детские сады, поликлиники, школы, что, безусловно, хорошо для проблемных по поведению жильцов. При разработке инвестиционного проекта жилого дома было рассчитано что необходимо взять кредит под 18% годовых, сумму в размере 61916700 руб. Необходимо будет закупить специальные машины, материалы, создать штат сотрудников из высококвалифицированных специалистов в области строительства. Для оценки эффективности данного проекта были рассчитаны такие показатели как чистая текущая стоимость и внутренняя норма доходности.
Данный проект полностью окупит вложенные в него средства сверх нормы в первые два года продажи квартир.



1. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. Экономика недвижимости: учебное пособие - М.: Филинъ, 2019. - 592с.
2. Довдиенко И.В. Ипотека. Управление. Организация. Оценка: учебное пособие - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2020. - 463 с.
3. Крутик А.Б., Горенбургов М.А., Горенбургов Ю.М. Экономика недвижимости: учебники для вузов - СПб.: Лань, 2019. - 480 с.
4. Максимов С.Н. Основы предпринимательской деятельности на рынке недвижимости: учебное пособие - СПб.: Питер, 2019. - 265 с.
5. Назарова Л. Доступ к жилью // Экономика и жизнь. - 2018. - № 28. - С. 1.
6. Оценка недвижимости: учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2020. – 496 с.
7. Пахомов, Е. В. Текущее состояние строительной отрасли РФ / Е. В. Пахомов, М. С. Овчинникова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 2 (240). — С. 255-260. — URL: https://moluch.ru/archive/240/55658/ (дата обращения: 01.04.2023).
8. Фридман Дж., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости: Пер. с англ. - М.: Дело, 2019. - 480 с.
9. Харрисон Генри С. Оценка недвижимости: Пер. с англ. - М.: РИО Мособлупрполиграфиздата, 2018. - 231 с.
10. Щербакова Н.А. Экономика недвижимости: учебное пособие - Ростов н/Д.: Феникс, 2020. - 320 с.
11. Экономическая теория: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2019. - 640 с.
12. https://www.list-org.com/company/1113820
13. http://kpugs.ru/o-kompani
14. https://delprof.ru/press-center/open-analytics/analiz-rynka-nedvizhimosti-2022-kak-povliyala-pandemiya-na-stroitelnye-kompanii/
15. http://www.rg.ru
16. http://www.economy.ru
17. www.irn.ru
18. https://sdo-regional.ru/prof-post/krizisy-rekordy-i-antirekordy-rynka-nedvizhimosti-rossii-v-2010-2021-godakh
19. https://www.irn.ru/forecast/2024/
20. ВЦИОМ
21. ДОМ.РФ

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ