Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование рынка коммерческой недвижимости территорииВятский государственный университет

Работа №54720

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

коммерция

Объем работы31
Год сдачи2020
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
389
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - рынок коммерческой недвижимости г. Костромы.
Проведен анализ за 2019 год.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ 5
1.1. Понятие рынка коммерческой недвижимости 5
1.2. Сегменты рынка коммерческой недвижимости 6
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РЫНКА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Г. КОСТРОМА 18
2.1. Обзор рынка коммерческой недвижимости в г. Кострома 18
2.2 Основные тенденции и прогнозы на рынке коммерческой недвижимости г. Костромы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Рынок недвижимости играет одну из наиболее важных ролей для любого развитого государства. Важной задачей для государства является контроль и анализ развития рынка недвижимости, поскольку именно недвижимость является ядром всей системы рыночных отношений. Как известно, для российской экономики характерно наличие резких региональных различий и высокая степень экономической неоднородности. Именно по этой причине при изучении рынка недвижимости России, необходимо принимать во внимание каждый регион в отдельности и проводить детальный анализ факторов, оказывающих непосредственное влияние на уровень развития рынка недвижимости в соответствии с региональными особенностями. А, как известно, в России насчитывается 85 регионов, для каждого из которого характерен тот или иной тип функционирования экономики.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что с каждым годом в операциях с недвижимостью участвует все большее число граждан, предприятий и организаций. И так как в России рынок недвижимости находится на стадии активного формирования, необходимо отслеживать этапы его развития и корректировать политику развития на начальной стадии во избежании появления проблем.
На сегодняшний день, существует проблема неравномерного развития рынка недвижимости. В некоторых регионах России, в особенности в центральных, наблюдается процесс активной застройки новыми объектами недвижимости, а в других регионах процесс формирования рынка недвижимости находится в стадии застоя. В связи с этим, была поставлена цель данного исследования, которая заключается в проведении анализа региональных различий факторов развития рынка недвижимости в России.
Целью данной работе является проведение анализа факторов развития рынка коммерческой недвижимости муниципального образования - на материалах г. Костромы. Для достижения данной цели, в первую очередь, необходимо подтвердить высокую степень взаимосвязи различных факторов с уровнем развития рынка недвижимости в регионах.
Для этого были поставлены следующие задачи:
 раскрыть сущность рынка коммерческой недвижимости и его составляющих;
 выделить ряд факторов, оказывающих влияние на развитие рынка коммерческой недвижимости;
 провести анализ рынка коммерческой недвижимости муниципального образования на материалах г. Костромы.
Объектом исследования является коммерческой недвижимости муниципального образования на материалах г. Костромы, а предметом – факторы развития рынка недвижимости в регионах России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для достижения поставленной в работе цели необходимо было выделить ряд факторов, которые в большей степени оказываются влияние на развитие рынка жилой недвижимости в регионах ввиду их регионального различия. Поскольку в развитии экономики России наблюдаются общие направления, то для проведения анализа был использован метод от обратного. Иными словами, был выделен ряд регионов, для которых отобранные факторы не в значительной степени влияют на развитие рынка недвижимости. На основании проведенного в данной работе анализа региональных различий факторов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие рынка жилой недвижимости в регионах России, можно подвести следующие итоги:
Российский рынок недвижимости находится в стадии формирования и постепенного развития, поэтому необходимо контролировать его развитие в каждом регионе и корректировать политику развития на начальной стадии с целью предотвращения появления проблем.
Проведение сравнительного анализа региональных различий факторов позволило сделать вывод о том, что при оценке уровня развития рынка недвижимости России необходимо принимать во внимание каждый регион в отдельности. Это связано с тем, что для российской экономики характерно наличие резких контрастов в региональном плане. И анализ развития регионов в отдельности позволяет выявить наиболее сильные стороны региона и наоборот.
Все задачи, которые были поставлены во введении для достижения необходимой цели, были достигнуты, что и позволило сделать соответствующие выводы.
В качестве рекомендации для дальнейших исследований в области развития недвижимости в России, я хотела бы предложить проводить исследования рынка недвижимости России не в целом и анализировать регионы в отдельности, поскольку отличительной чертой России является разнообразие ее субъектов, как по географическим, так и по социально-экономическим показателям. Для проведения дальнейших исследований было бы полезно классифицировать регионы России в различные типовые группы с целью упрощения проведения будущих исследований. Регионы могут быть разделены на основе зависимости от аналогичных показателей развития, тенденций и динамики показателей.



1. Асаул А. Н. Экономика недвижимости. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2017. — 624 с.
2. Асаул А.Н. Экономика недвижимости 1-е издание/А.Н. Асаул. – Питер. -2015. - 512 с.
3. Васькович Н., Гурова Е., Поляков К. Л. Регрессионная модель панельных данных с однофакторной случайной составляющей. // «Математические модели экономики». Сборник научных трудов, М. МИЭМ, 2012 г. – 266 с.
4. Крутик А.Б., Горенбургов М.А., Горенбургов Ю.М. Экономика недвижимости. (Учебники для вузов. Специальная литература) – СПб.: Издательство «Лань», 2013. – 480 с.
5. Колеников С. О. Прикладной эконометрический анализ в статистическом пакете Stata. Часть II. / # КЛ/2001/003. – М.: Российская экономическая школа, 2019. – 46 с. (Рус.)
6. Кущенко В.В.: Девелопмент: Современная концепция развития недвижимости. - М.: Норма, 2015
7. Максимов С.Н. Основы предпринимательской деятельности на рынке недвижимости.- СПб: Питер, 2018. с.33.
8. Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учеб.пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2019.
9. Марченко А.В.: Экономика и управление недвижимостью. - Ростов н/Д: Феникс, 2017
10. Новиков Б.Д. Рынок недвижимости в России. М.: Экзамен, 2019.
11. Озеров Е.С. Экономика и менеджмент недвижимости. СПб.: Издательство «МКС», 2018,
12. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003:
Р32 Стат. сб. / Госкомстат России.  М., 2016.  898 с.
13. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012:
Р32 Стат. сб. / Росстат.  М., 2018.  990 с.
14. Стерник Г.М., Стерник С.Г. Анализ рынка жилья для профессионалов/Г.М. Стерник. – М.: «Экономика». -2019. – 601 с.
15. Тарасевич Е.И. Финансирование инвестиций в недвижимость. Спб., Изд-во СПбГТУ,2017
16. Харрисон Г.С. Оценка недвижимости: Учеб.пособие / пер. с англ. М.,2018.
17. Тарасевич Е.И. Финансирование инвестиций в недвижимость. СПбГТУ, 2016.
18. Федеральная служба государственной статистики. [сайт]. URL: http://www.gks.ru/
19. Britton, James A. (2013) “Price of property: jewelry box with double bottom”, Real Estate. Weekly information-analytical publication
20. Friedman Jack P., Ordway L. (1992) Income Property Appraisal and Analysis.–American Society of Appraisars,–Prentice Hall, New Jersey
21. Friedman Jack P., Harris Jack C., Lindeman J.B. (2003) Dictionary of Real Estate Terms.–Third Edition. Barron's Educational Series, Inc., New York
22. Miller, Daniel A. (2007) "How to Invest in Real Estate Syndicates. – Irwin, Homewood, Ill
23. Nelson, Grant S., and Dale A. Whitman (2006) “Real Estate Finance and Development”, West Publishing, St. Paul, Minn
24. Bureau of Economics, Energy and Business affairs. 2011 Investment Climate Statement – Russia. Report [website]. URL: http://www.state.gov/e/eb/rls/othr/ics/2011/157348.htm
25. Brunauer, W. et al., 2009. Additive Hedonic Regression Models with Spatial Scaling Factors: An Application for Rents in Vienna. The Journal of Real Estate Finance and Economics, 41(4), pp.390–411. Available at: http://link.springer.com/10.1007/s11146-009-9177-z [Accessed December 8, 2013].

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ