Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка технологий и организация транспортных услуг предприятий нефтегазового комплекса в условиях Крайнего Севера

Работа №117112

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы61
Год сдачи2019
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 Характеристика производственного объекта 9
1.1 Расположение 9
1.2 Производимая продукция или виды услуг 9
1.3 Технологическое оборудование 10
2 Технологический раздел 13
2.1 Описание технологической схемы, технологического процесса 13
2.2 Анализ производственной безопасности на участке путем
идентификации опасных и вредных производственных факторов и рисков.. 14
2.3 Анализ средств защиты работающих 16
2.4 Анализ травматизма на производственном объекте 17
3 Мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных
производственных факторов, обеспечение безопасных условий труда 211
4 Научно-исследовательский раздел 233
4.1 Выбор объекта исследования, обоснование 233
4.2 Анализ существующих методов, и средств обеспечения
безопасности 23
4.3 Современные средства индивидуальной защиты 24
4.4 Работа персонала связана с заправкой и сливом нефтепродуктов 244
4.5 Выбор технического решения 255
5 Охрана труда 299
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 355
6.1 Оценка антропогенного воздействия объекта на окружающую среду 35
6.2 Предлагаемые и рекомендуемые принципы, методы и средства снижения
антропогенного воздействия на окружающую среду 355
6.3 Разработка документированных процедур согласно ИСО 14000 377
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 40
7.1 Анализ возможных аварийных ситуаций или отказов на данном объекте40
7.2 Разработка планов локализации и ликвидации аварий (ПЛА) на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах..40
7.3 Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов 411
7.4 Рассредоточение и эвакуация из зон ЧС 422
7.5 Технология ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных
работ 433
7.6 Использование средств индивидуальной защиты 433
8 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 455
8.1 Разработка плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и
промышленной безопасности 455
8.2 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 466
8.3 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной
заболеваемости по результатам выполнения плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 50
8.4 Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций работникам
организации за вредные и опасные условия труда 533
8.5 Оценка производительности труда в связи с улучшением условий и
охраны труда в организации 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 577
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 599

Современное развитие экономики немыслимо без нефти и нефтепродуктов. Бесперебойная и эффективная работа предприятий практически всех народнохозяйственных отраслей напрямую зависит от своевременных и регулярных поставок, поэтому транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья имеют первостепенное значение.
Россия обладает богатейшими запасами чёрного золота, что обусловило распространённость грузоперевозок продуктов перегонки сырой нефти. По данным рейтинговых агентств лидерство в рейтинге эффективностей отраслей российской промышленности по итогам 2018 года, как и в предыдущие года, занимает добыча и переработка нефти.
Актуальность темы связана с тем, что с ростом и объём добычи углеводородного сырья, в частности нефти и нефтепродуктов, растёт и объем её поставок. И наиболее востребованным вариантом перевозок углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера, остаётся использование автомобильного транспорта. Достоинства этого метода вытекают из недостатков альтернативных способов.
И здесь большое внимание уделяется правилам безопасности при её транспортировке, которые должны строго соблюдаться.
Объект исследования в работе является процесс транспортировки нефтепродуктов автомобильным транспортом в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования является система средств безопасной транспортировки нефтепродуктов на автомобильном транспорте в условиях Крайнего Севера.
Цель - разработка системы средств безопасной транспортировки нефтепродуктов на автомобильном транспорте в условиях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- выполнить анализ структуры ООО «Трансгаз» и требования к автомобильному подвижному составу для транспортировки нефтепродуктов в условиях Крайнего Севера;
- провести критический анализ процедуры и сформировать предложения по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, а также травматизма в ООО «Трансгаз»;
- разработать систему мероприятий по снижению воздействия опасных вредных производственных факторов, с целью обеспечения безопасных условий труда;
- оценить антропогенное воздействие на окружающую среду нефтесодержащих отходов;
- оценить вероятность возникновения аварийных ситуаций в ООО «Трансгаз» в существующих условиях транспортировки нефтепродуктов и разработать план мероприятий по улучшению условий труда и промышленной безопасности.
- выполнить оценку эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.
Основной задачей безопасности жизнедеятельности является обеспечение безопасных условий производственной деятельности, а также в защите окружающей среды от негативных производственных факторов не соответствующих нормам. Соблюдение правил безопасности труда является основополагающим фактором для сохранения жизни и здоровья работников на предприятиях. Права работников касательно безопасности труда закреплены на государственном уровне и отражены в трудовом кодексе Российской Федерации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью настоящей бакалаврской работы является разработка системы средств безопасной транспортировки нефтепродуктов на автомобильном транспорте в условиях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели мы изучили технологию перекачки продукции нефтепереработки в автомобильные цистерны. Нами рассмотрены задачи:
- по исследованию технологического процесса;
- изучение травматизма компании;
- оценка состояния критериев труда;
- разработан план мероприятий по повышению качества труда.
Функциями охраны труда являются исследования в области санитарии и гигиены труда, принятие мер по понижению воздействия опасных причин на организм сотрудников в процессе труда. Главной задачей улучшения критериев труда является достижение общественного эффекта, другими словами обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья сотрудников, уменьшение количества несчастных случаев и болезней на производстве.
В первом разделе был рассмотрен объект исследования, а именно компания ООО «Трансгаз», обозначены основные виды деятельности и определено технологическое оборудование для транспортировки нефтепродуктов.
Во втором разделе были рассмотрены технологические процессы, связанные с транспортировкой нефти. При более узком изучении технологического процесса было определено, что наиболее опасной технологической операцией является перекачка нефти. Именно при выполнении данной операции водитель автоцистерны наиболее подвержен опасности, так как операции по перекачки выполняются непосредственно на нефтеперерабатывающих предприятиях. Также в данном разделе были рассмотрены средства индивидуальной защиты, которыми обеспечивают водителей подвижного состава.
В третьем разделе была определена повышенная температура материалов и наличие открытых источников излучения высоких температур. В связи с этим ожог можно считать наиболее опасным фактором на рабочем месте при выполнении технологических операций при перекачке нефтепродуктов.
В научно-технологическом разделе проведен был анализ существующих методов обеспечения безопасности и выбрано более современное средство индивидуальной защиты кожных покровов рук - кевларовые перчатки, которые имеют ряд преимуществ перед перчатками с полимерным покрытием.
В пятом разделе разработана документированная процедура по охране труда, распределена ответственность по обеспечению безопасности труда, разработаны мероприятия, направленные на соблюдение мероприятий по обеспечению безопасных условий туда, определены нормы выдачи средств индивидуальной защиты.
В экологическом разделе были рассмотрены способы утилизации нефтесодержащих отходов, а также методы и средства снижения антропогенного воздействия на окружающую среду таких видов отходов.
В седьмом разделе выполнен анализ аварийных ситуаций с учетом специфики производства и технологических операций, связанных с нефтепродуктами, изучена технология и основные принципы ведения поисково-спасательных работ, а также средства индивидуальной защиты.
В разделе оценки экономической эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности был произведён расчет экономического эффекта от проведенных мероприятий по улучшению условий труда, выполнена оценка продуктивности при внедрении данных мероприятий.



1. Нефть и газ Западной Сибири ТИУ [Электронный ресурс]. - URL: https: //www.tyuiu.ru/wp-content/uploads/2015/02/Neft-i-gaz-Zapadnoj - Sibiri-Tom-3.pdf(дата обращения 20.04.2019).
2. НПО «Нефтегазовое машиностроение и специальное автомобилестроение» [Электронный ресурс]. - URL:http://gt7.ru/catalog-tr/bituma/pptsn-30/(дата обращения 21.05.2019).
3. ГОСТ 12.0.003-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. - Введ. 01-03- 2017. - М.: Стандартинформ, 2016. - 24 с.
4. Новостной сайт ЦВК «Экспоцентр» [Электронный ресурс]. - URL: https://www.neftegaz-expo.ru/(дата обращения: 23.04.2019).
5. ГОСТ 27575-87. Государственный стандарт Союза ССР. Костюмы мужские для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Технические условия. - Введ. 1990-01-01. - М.: Изд-во стандартов, 2002. - 10 с.
6. ГОСТ 12.4.032-95. Межгосударственный стандарт. Обувь специальная с кожаным верхом для защиты от действия повышенных температур. Технические условия. - Введ. 1979-01-01. - М.: Стандартинформ, 2015. - 12 с.
7. ГОСТ 25296-91. Общие технические условия. Изделия швейные бельевые. Общие технические условия. - Введ. 1992-07-01. - М.: Изд-во стандартов, 1991. - 26 с.
8. ГОСТ 28846-90. (ИСО 4418-78) Перчатки и рукавицы. Общие технические условия. - Введ. 1992-01-01. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. - 12 с.
9. ГОСТ 12.4.029-76. Фартуки специальные. Технические условия. - Введ. 1978-01-01. - М.: Стандартинформ, 2006. - 12 с.
10. «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики». Приказ от 20 апреля 2006 года №297 [Электронный ресурс]. URL:
http://docs.cntd.ru/document/901984553(дата обращения 02.05.2019).
11. ГОСТ 29335-92. Межгосударственный стандарт. Костюмы мужские для защиты от пониженных температур. Технические условия. - Введ. 1994¬01-01. - М.: Изд-во стандартов, 2003. - 20 с.
12. ГОСТ 12.4.153-85. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Очки защитные. Номенклатура показателей качества. - Введ. 1986-01-01. - М. : ИПК Издательство стандартов, 2003. - 12 с.
13. Сетевое издание «Нефтегазовое дело» [Электронный ресурс]. -
URL: http://ogbus.ru/files/ogbus/issues/6 2017/ogbus 6 2017 p 179¬
191 KrasnovAV ru.pdf(дата обращения: 09.05.2019).
14. Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ (в ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" [Электронный ресурс]. - URL:http://docs.cntd.ru/document/9046058(дата обращения: 12.05.2019).
15. Кевлар [Электронный ресурс]. - URL: https://forma-
odezhda.ru/encyclopedia/kevlar/(дата обращения: 14.05.2019).
16. Нефтегазовая промышленность [Электронный ресурс]. - URL: http://www2.dupont.com/Kevlar/ru RU/uses apps/oil and gas/oil gas.html(дата обращения: 15.05.2019).
17. ГОСТ 29122-91 Средства индивидуальной защиты. Требования к
стежкам, строчкам и швам. - Введ. 1993-01-01. - М.: Издательство
стандартов, 1992. - 41 с.
18. Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте Приказ от 6 февраля 2018 года N 59н [Электронный ресурс]. URL:http://docs.cntd.ru/document/542618288(дата обращения 17.05.2019).
19. Пузанова, Т.А. Экология: учебное пособие / Т.А Пузанова. - М.: Экономика, 2010. - 287 с.
20. Яковлев, С.В., Воронов, Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод / С.В. Яковлев, Ю.В. Воронов. - М.: АСВ, 2004. - 704 с.
21. ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению. - Введ. 2016-04-29. - М. : Стандартинформ,
2016.
22. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (в ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 19109/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/(дата обращения: 21.05.2019).
23. Юртушкин, В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий / В.И. Юртушкин. - М.: КноРус, 2008. - 368 с.
24. Федеральный закон от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ (в ред. от 16.01.2018) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателе" [Электронный ресурс]. - URL:http://docs.cntd.ru/document/9013096(дата обращения: 23.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ