Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет использования денежных потоков организации (на примере ООО "Барс и К”)

Работа №11700

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы130
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
947
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 13
1. Теоритические аспекты управления денежными активами предприятия 13
1.1 Экономическая сущность денежных потоков предприятия и их
классификация 13
1.2 Управление денежными потоками предприятия 31
1.3 Нормативно-правовое регулирование денежных потоков предприятия 46
2. Анализ использования денежных средств в ООО «Барс и К» 59
2.1 Организационно экономическая характеристика ООО «Барс и К» 59
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Барс и К» 66
2.3 Анализ денежных потоков ООО «Барс и К» 80
3. Пути совершенствования учета движения денежных средств и повышение
эффективности их использования 96
3.1 Рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками
ООО «Барс и К» 96
3.2 Прогнозирование денежных потоков ООО «Барс и К» 99
Социальная ответственность 108
Заключение 114
Список использованной литературы_ 117
Приложение А 123
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ООО «Барс и К» за 2012-2014 гг. 125
Приложение В Бухгалтерский баланс ООО «Барс и К» за 2012-2014 гг 126
Приложение Г Приходный кассовый ордер 127
Приложение Д Расходный кассовый ордер 128
Приложение Е Выписка операций по лицевому счету 129


Денежный поток фирмы - это совокупность распределенных во времени выплат и поступлений финансовых средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.
Высокой ролью действенного управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта определяются следующие основные положения.
Хозяйственную деятельность субъекта хозяйствования буквально во всех ее аспектах обслуживают денежные потоки. Образно денежный поток, возможно представить в виде системы «финансового кровообращения» хозяйственного организма фирмы. Действенно санкционированные денежные потоки фирмы являются важным признаком ее «финансового здоровья».
Действенное управление финансовыми потоками гарантирует экономическое равновесие фирмы в процессе ее развития. Экономическая стабильность фирмы зависит от того сколько видов денежных средств синхронизированы меж собой по размерам и во времени. Высокую степень такой синхронизации гарантирует значительно быстрая реализация стратегических целей становления фирмы.
Рациональное формирование денежных потоков содействует увеличению ритмичности воплощения операционного процесса фирмы. Действенно организованные денежные потоки фирмы, повышая ритмичность воплощения операционного процесса, обеспечивают рост производства и реализации ее продукции.
Действенное управление финансовыми потоками дозволяет уменьшить долю заемного капитала на предприятии.
Актуальность работы обоснована тем, что управление финансовыми потоками считается необходимым финансовым рычагом обеспечения ускорения оборота денежных средств фирмы. Этому содействует уменьшение длительности производственного и денежного циклов, достигаемое в процессе действенного управления денежными потоками, а также снижение необходимости в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность фирмы.
Целью бакалаврской работы является разработка предложений и практических назначений по совершенствованию управления денежными потоками фирмы.
В соответствии с установленной целью определены следующие главные
задачи:
- охарактеризовать суть и теорию денежных потоков;
- проанализировать методические подходы оценки потоков денежных средств;
- предоставить характеристику теоретическим подходам к управлению денежными потоками;
- дать оценку эффективности управления денежными потоками фирмы;
- проанализировать финансовое состояние фирмы ООО «Барс и К».
Объектом исследования является предприятие розничной торговли ООО «Барс и К».
Предметом исследования являются денежные потоки ООО «Барс и К».
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономики предприятий, бухгалтерского учета, статьи научно-популярных журналов. В процессе работы использовались элементы различных методов исследования: абстрактнологического, исторического, монографического, статистико-экономического и других. Период исследования составляет три года с 2012 по 2014 гг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам выполненной работы можно сделать следующие выводы.
Для обеспечения действенного управления финансовыми потоками целесообразно исполнять их классификацию по разным признакам. Выделяют положительные и отрицательные денежные потоки. Управление финансовыми потоками фирмы является принципиальной составной долей общей системы управления его денежной деятельностью. Оно позволяет решать различные задачи финансового менеджмента, и подчинено его ключевой цели.
Одним из более принципиальных и трудных шагов управления финансовыми потоками фирмы является их оптимизация.
Оптимизация финансовых потоков представляет собой процесс выбора лучших форм их организации на предприятии с учетом критерий и особенностей воплощения его хозяйственной деятельности.
На практике употребляются два главных способа составления Отчета о движении денежных средств фирмы - прямой и косвенный. Эти способы отличаются меж собой полнотой представления данных о финансовых потоках фирмы, исходной информацией для разработки отчетности и иными параметрами.
От того, какова структура денежных потоков в рамках отдельно взятого предприятия, а именно направленность положительных и отрицательных денежных потоков от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, зависит качество управления всего предприятия в целом, его финансовое состояние и перспективы развития.
Действенное управление финансовыми потоками является одним из критерия достижения отличных конечных итогов деятельности фирмы. Умение управления денежными потоками фирмы базируется на отдельных принципах: принцип информативной достоверности; принцип обеспечения сбалансированности; принцип обеспечения эффективности; принцип обеспечения ликвидности. Одним из особенно принципиальных и трудных шагов управления финансовыми потоками фирмы является их оптимизация. Оптимизация финансовых потоков являет собой процесс выбора лучших форм их организации на фирме с учетом особенностей и критерий осуществления ее хозяйственной деятельности.
По данным проведенного анализа денежных потоков предприятия ООО «Барс и К» было выявлено, что денежные потоки фирмы характеризуются значимой неравномерностью поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных промежутков времени, что приводит к формированию значимых объемов свободных денежных активов фирмы. Временно свободные остатки денежных средств носят нрав непроизводительных активов (вплоть до момента их применения в хозяйственном процессе), которые утрачивают свою ценность во времени, от инфляции и сообразно иным факторам.
В 2014 году эффективность использования денежных средств предприятия ООО «Барс и К» повысилась. Рентабельность положительного денежного потока возросла на 0,8% и составила 1,5%. Коэффициент рентабельности чистого денежного потока вырос на 20,79 и составил 19,68. Рентабельность денежных потоков по текущей деятельности предприятия выросла на 0,5% и составила 2%. При этом наблюдается положительная динамика повышения рентабельности среднего остатка финансовых средств, в 2014 году показатель рентабельности среднего остатка вырос на 6,86 пунктов и стал равен 8,193.
Планирование денежных потоков дает возможность предприятию:
- прогнозировать выручку от реализации товаров (услуг) на предстоящий период (месяц, квартал, год);
- увязывать плановый объем выручки с размером текущих обязательств;
- удерживать общую сумму текущих обязательств в приемлемых рамках, пропорциональных выручке;
- использовать выручку, прежде всего, с учетом погашения обязательств и поддержание некоторых резервов денежной наличности;
- мобилизовать дополнительные источники и средства, способствующие росту объема выручки от продажи товаров (услуг) (основные средства, которые не используются в производственном процессе, долгосрочные финансовые вложения, продукция на складе, приводящая к замораживанию выручки к прибыли); дебиторские обязательства, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства в кассе и на счетах в банках.
Таким образом, анализ финансового состояния показал, такие результаты:
- у предприятия наблюдается стабильная хозяйственная деятельность, но есть резервы, чтобы ее улучшить;
- у предприятия наблюдается финансовая устойчивость, но есть проблемы с платежеспособностью;
- предприятие обладает хорошей ликвидностью;
- рентабельность предприятия положительна.
Значит, у предприятия наблюдается устойчивое финансовое состояние предприятия, но с возможным риском банкротства, которое возникло при помощи таких проблем:
- у предприятия наблюдается не эффективный процесс управления денежными активами предприятия;
- денежные активы предприятия используются не эффективно.



1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.09.10 №243 -ФЗ).
2. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98г.№ 14-ФЗ (в ред. ФЗ от 27.10.08г. №175-ФЗ).
3. Гражданский кодекс РФ (часть 1 от 25.12.08г. №280-ФЗ, часть 2 от 25.12.08г. №280-ФЗ). - М.: Проспект, 2008.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №34н.
5. Приказ Минфина РФ от 30.12.1999г (в ред. Приказа Минфина от 10.07.2000г№65н).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы предприятия» (ПБУ 9/99). Приказ Минфина РФ от 06.09.1999 г. № 32н (ред. от 27.11.06 №156н).
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы предприятия» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.09.1999 г. № 33н (ред.от 27.11.06г.№156н).
8. «О формах бухгалтерской отчетности организаций» Приказ Минфина РФ от22.07.2003г № 67н (ред. от 18.09.2006г №115н).
9. Положение по бухгалтерскому учету «Отчёт о движении денежных средств» (ПБУ 23/2010),утверждено приказом Минфина России от
02.02.11 года № 11н.
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н (ред. от 18.09.06г).
11. «Порядок ведения кассовых операций в Российской федерации» Инструкция Центробанка РФ от 20.06.07г. №1843-У (ред. от 28.04.08г).
12. «Положение о правилах предприятия наличного денежного обращения на территории Российской федерации». Приказ Центробанка РФ от 05.01.98г. №14-П(в ред.указаний ЦБ РФ от 31.10.02 №1201-У).
13. Аббасов Сарват Алыджаноглы. Эффективное управления денежными потоками как важный инструмент финансового менеджмента// Российское предпринимательство. - 2013 №2
14. Абрамян А. К. Теоретическое представление категории «денежные потоки» / А. К. Абрамян, О. Г. Коваленко // Молодой ученый. — 2012
15. Алексеева Н.А. Анализ денежных потоков предприятия: учебное пособие для студентов-Москва:ИНФА-М,2014
16. Алексеева Н.А. Концепции денежных потоков и их реализация в управлении активами предприятия/ Н. А. Алексеева// Экономические науки. - 2012
17. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа 2005 г.
18. Бланк И. А. Управление денежными потоками/ «Ника-Центр»// Киев 2012
26. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент/Н.В. Колчина// Москва 2012
27. Кудинова М.Г. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие - С-Петербург, 2012
28. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия 2008 г. Иваново
29. Лупей Н.А. Финансы торговых организаций: учебное пособие - М.: ЮНИТИ, 2010
30. Маевская Е.Б. Стратегический анализ и бюджетирование денежных потоков коммерческих организаций: монография-Москва:ИНФА-М,2014.- 107
31. Медведева О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: Феникс, 2010
32. Мельников Е.Н. Сравнительный анализ существующих моделей управления денежными потоками/ Е.Н. Мельноков// Аудит и финансовый анализ/Учредитель: ООО «ДСМ Пресс». - М.: ООО «ДСМ Пресс»,2011
33. Мельцас Е. Координация финансовых потоков как инструмент поддержания финансовой устойчивости предприятия/ Е. Мельцас// Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2012 №2
34. Моисеева Е.Г. Управление денежными потоками: планирование, балансировка, синхронизация//справочник экономиста 2010 №5
35. Первова О.Ю. Теоретические аспекты управления финансовыми потоками предприятия//Российское предпринимательство. - 2013 №14
36. Пестрякова Т.П. Особенности управления денежными потоками малого предприятия в сфере торговли - М.: ООО «Финанспресс», 2010
37. Пивкин С. А. Новые центры затрат и денежные потоки предприятия// Экономический анализ: теория и практика. - 2012 №30
38. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. - 3-е изд. М.: КНОРУС,2010
39. Румянцева Е.Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием: учебное пособие - М.: ИНФРА-М,2010
40. Румянцева, Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.Е. Румянцева. - М.: РАГС, 2010
41. Савчук А. Обнаружение и устранение недостатков в финансовом управлении предприятия/ А. Савчук// Финансовый директор.- 2012 №9
42. Савчук В.П. Анализ финансовой деятельности предприятия 2014 г.
43. Самылин А.И. Оценка денежных потоков и стоимости предприятия/ А. И. Самылин// Бизнес в законе.- 2012
44. Самылин А.И. Финансовый менеджмент - М.: ИНФРА-М, 2013
45. Соколова Л.С. Инвестиционная привлекательность коммерческого предприятия - резервы роста/ Л.С. Скоолова// Справочник экономиста.- 2012
46. Тимофеева Т.В.. Анализ денежных потоков предприятия: учебное пособие / Т. В. Тимофеева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика : Инфра-М, 2010
47. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности, М.: 2010 г.
48. Яковлева И.Н. Денежные потоки компании: особенности управления// Справочник экономиста 2010 №3
49. http://www.b2bsky.ru/ (дата обращения: 15.04.2016).
50. http://fd.ru/ (дата обращения: 16.04.2016).
51. http://altai.n4.biz/participants (дата обращения: 2.05.2016).
52.
http: //base.consultant.ru/cons/cgi/online .cgi?req=doc&base=LAW&n=193533 &fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9266898704098465
53.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81165/2ff7a8c72de3994f 30496a0ccbb1ddafdaddf518/ (дата обращения 05.06.2016).
54.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=112417
&fld=134&dst=1000000001,0&md=0.8153292023842591 (дата обращения
10.06.2016) .


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ