Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ финансовых результатов деятельности охранных организаций на (примере ООО ЧОО «БАРС+»)

Работа №19739

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы55
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
749
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты деятельности охранных организаций 6
1.1 Особенности деятельности охраной организации 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование охранной деятельности 9
2 Учет финансовых результатов ( на примере ООО ЧОО «БАРС+») 19
2.1 Учет результатов от реализации услуг 19
2.2 Учет прочих доходов и расходов 22
2.3 Учет формирования финансовых результатов 25
3 Анализ финансового состояния и финансового результата деятельности предприятия 34
3.1 Анализ финансового состояния 34
3.2 Анализ финансового результата, рентабельности 40
Заключение 45
Список использованных источников 47
Приложение А Лицензия ООО ЧОО БАРС+ 49
Приложение Б Счет 50
Приложение В Акт выполненных услуг 51
Приложение Г Бухгалтерский баланс 2016 год 52
Приложение Д Отчет о финансовых результатах за 2016 год 54


В условиях рыночной экономики финансовая устойчивость и платежеспособность важнейшие характеристики финансово-экономической деятельности предприятия. В случае когда предприятие устойчиво, то следовательно оно имеет преимущество перед другими фирмами его же отрасли в привлечении клиентов, заемов, более широкий спектр в выборе поставщиков и кадров. Так же оно гарантирует оплаты налогов, сборов, заработной платы, и прочие платежи вовремя. Чем больше устойчивость предприятия, тем сильнее оно независимо от внешней среды и, следовательно, уменьшается риск банкротства.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, характеризует результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, и конечно отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать экономический потенциал.
Задачами финансово-экономической деятельности являются:
• общая оценка состава и использования финансовых ресурсов на предприятии;
• нахождение факторов и причин достигнутого состояния;
• обнаружение, измерение и привлечение резервов улучшения финансового состояния и повышения оперативности всей хозяйственной деятельности;
• подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов.
Главным вопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа является понятие хозяйственной деятельности - поток решений для развития ресурсов (капиталов) с целью получения прибыли.
Конечной целью деятельности предприятия, именно потому что благодаря прибыли предприятие может сохранить жизнеспособность, развитие, дальнейшие вложения капитала, а не так как многие считают ради экономического положения, хотя это и то же важно предприятию.
Повышение количества негосударственных охранным организаций (долее ЧОП) можно объяснить лишь тем, что государство потеряло монополию на обеспечение безопасности, хотя сказать, что оно полностью отошло от обеспечения безопасности граждан и предприятий. В задачи государства входит в первую очередь создание «контроля» правовых условий и организационных, как для защиты граждан, так и для поиска виновных лиц для привлечения их в ответственности.
Правовой базой в свою очередь для ЧОПов является принятый в 1993 г. Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". В этом законе определены основные виды, формы частной охранной и детективной деятельности, а также права и обязанности лиц, которые ей занимаются.
ЧОП, не смотря на то что он не государственный, является обычным хозяйствующем субъектом предпринимательства, который подчиняется законам Российской Федерации (далее РФ).
Следовательно, что и эти организации обязаны вести бухгалтерский учет, исчислять и выплачивать налоги и другие обязательные платежи, и полностью подчиняются государству как хозяйствующий субъект.
И конечно эта ситуация требует от руководства и управленческого персонала ЧОПов наличия особенных знаний в это области, без которых надлежащее управление предприятием, его успешная экономическая деятельность и процветание неосуществимо. [21]
Частные охранные организации выгодны прежде всего очень государству, учитывая то что ЧОП имеет право действовать на территории РФ и соответственно поток денежных средств остается в стране.
В связи с вышесказанным можно и объяснить и актуальность данной темы, предприятие полностью регулируется законами РФ, их структурой и соответственно государственными органами, так же в условиях нынешней рыночной экономики и конкурентной среды, малым предприятиям очень сложно сосуществовать в условиях тотального контроля, так же сокращение персонала в государственной охранной среде сопутствовало открытию большого количества охранных предприятий.
Целью работы является оценка бухгалтерского учета финансовых результатов и анализ финансовых результатов на примере охранной организации ООО ЧОО «БАРС+».
В данной работе задачами являются:
1. Определить особенности деятельности охранных предприятий;
2. Выявить особенности нормативно-правовой базы по регулированию частной охранной деятельности;
3. Раскрыть порядок учета финансовых результатов ООО ЧОО «БАРС+»;
4. Анализ финансового состояния, прибыли и рентабельности ООО ЧОО «БАРС+»;
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО ЧОО «БАРС+», основным видом деятельности которой является деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований.
Предметом исследования является учетно-аналитические процессы, которые связаны как с бухгалтерским учетом, так и финансовой деятельностью предприятия.
Теоретической основой является исследования законодательных и нормативных акты РФ, публикации статей для бухгалтеров, учебно-теоретическая литература, сводная отчётность, профессиональная деятельность.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений.
Работа будет рассматриваться на Обществе с ограниченной ответственностью частная охранная организация «БАРС+» (ООО ЧОО «БАРС+»)
Предприятие работает на основании лицензии (Приложение А).
Учредителями ООО ЧОО «БАРС+» являются:
- Вострецова Татьяна Анатольевна (доля 14,7);
- Банников Анатолий Николаевич (доля 75,3);
- ООО ЧОО «БАРС+» (10);
Уставной капитал общества составляет 250000.
Основные регистрационные данные:
- ИНН 2452029954;
- КПП 246501001;
- ОГРН 1052452002008;
- ОКВЭД 80.10.
Юридический адрес: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.40а, корп.2, пом.8. В данный момент поданы изменения о переносе юридического адреса в г. Москву, по месту нахождения нового Директора Миловидова И.В, действующего на основании Устава.
Общество находится на упрощённой системе налогообложения ((Д-Р)*6%).
Создано предприятие 18 февраля 2005 года.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изученные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать вывод, что на современном этапе правовая основа по регулированию частной охранной деятельности в Российской Федерации недостаточно развита и требует новых методов совершенствования.
В первой главе диплома - «Теоритические аспекты деятельности охранных организаций», дан анализ существующей нормативной базы, регламентирующей деятельность частной охранной деятельности, в том числе, как специфических субъектов гражданско-правовых отношений при оказании охранных услуг, классификации видов охранных услуг, осуществляемых частными охранными предприятиями.
Следовательно, частная охранная деятельность определена как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
Основными задачами охранной деятельности являются: обеспечение экономической безопасности предпринимательства; оказание охранных услуг юридическим и физическим; лицам в целях защиты их прав и законных интересов; охрана объектов и физических лиц от противоправных посягательств; обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов; содействие правоохранительным и иным государственным органам в обеспечении правопорядка и борьбы с преступностью.
Сложившаяся на сегодняшний день практика и тенденция ее развития в условиях формирования действительно рыночных отношений позволяет определить перечень охранных услуг, среди которых уже сложившимися являются:
- физическая охрана объектов и частных лиц с использованием современных технических средств, огнестрельного оружия и спецсредств;
- профессиональное консультирование руководителей вновь создаваемых предприятий и экономических структур по вопросам комплексной безопасности в форме консультаций, разработки практических рекомендаций и т.д.;
- предоставление предпринимательским структурам гарантий в осуществлении коммерческих сделок и кредитоспособности партнеров;
- обеспечение силами негосударственного сектора охранных услуг безопасности коммерческих объектов городской инфраструктуры;
- иная, предусмотренная законами деятельность.
Уполномоченным субъектом по оказанию охранных услуг может быть только юридическое лицо, специально учрежденное как частное охранное предприятие.
Рассматривая и собирая материалы по второй главе «Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов ООО ЧОО «БАРС+», можно сделать вывод о том что: Негосударственная охранная структура, несмотря на свои специфические функции, является
Такая ситуация требует от руководства и управленческого персонала частных охранных предприятий наличия специальных знаний в указанных областях, без которых эффективное управление предприятием, его успешная экономическая деятельность и процветание невозможны.
Так же правовое поле для охранной организации достаточно жестко определяет границы действия данной организации и осуществляет тотальный контроль.
ЧОПы абсолютно беззащитны в рамках правого поля, что ставит их деятельность по угрозу, требуется доработка законов и нормативных актов для улучшения деятельности охранной организации.
По результатам 3 главы «Анализ финансового состояния и финансового результата деятельности предприятия» и проведенного анализа выделены и сгруппированы по качественному признаку основные показатели финансового положения и результатов деятельности ООО ЧОО "БАРС+" за 2016 год.
Показатели финансового положения и результатов деятельности организации, имеющие исключительно хорошие, положительные и так же отрицательные значения. Можно сделать вывод, что на данный момент организация прибыльна, имеет хороший поток клиентской базы, и соответственно полностью окупает свою деятельность.
Оно достаточно устойчиво, и так же стоит учесть, что именно в данной отрасли огромная конкуренция, соответственно были разработаны следующие рекомендации:
1. Расширить круг Заказчиков (кроме государственных заказчиков, можно брать коммерческие объекты);
2. Усиленный контроль над дебиторской задолженностью;
3. Открытие новых направлений (ПЦН, сопровождение физических лиц, вооруженная охрана и т.д.);
4. Открыть пункты 4 и 7 лицензии, что поможет брать объекты с хорошей стоимостью;
5. Взять дополнительного сотрудника в бухгалтерию, при больших объемах, Главный бухгалтер может допускать ошибки, что приведет к штрафным санкциям, дополнительный сотрудник может взять в свои обязанности часть работы.
6. Усилить контроль над сотрудниками Административно-управленческого персонала, что поможет улучшить качество оказанных услуг.
Данные мероприятия помогут увеличить прибыль и соответственно другие показатели деловой активности предприятия.
Данные мероприятия были актуализированы, что имело положительную тенденцию.



1 Статья : Особенности создания частного охранного предприятия, НАТО 2020, 2016 год
[Электронный ресурс] . Режим доступа: http://nastrostov.ru/plugins/
content/content.php?content.496
2 Статья АльфаГлобал: Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность частных охранных предприятий [Электронный ресурс]. Режим доступа - http://alfa-global.com/info/legal-docs/
3 (Валерий Прасолов 2017 (статья об охранных услугах) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.globalitv.ru/show/2477_pravovoe_regulirovanie_chastnoy_ohrannoy_ deyatelno. html
4 Ковалев В. В., Ковалев В. В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели / В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. — М.: Проспект, 2014. — 880 с.;
5 Толкачева Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций / Н. А. Толкачева. — М.: Директ-Медиа, 2014. — 144 с.;
6. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2014. — 348 с.;
7 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Савицкая Г. В. — М.: Инфра — М, 2014. — З84с.;
8 Маркс К. Теории прибавочной стоимости. (IV том «Капитала»). Ч. З. — М., 1964. — 674 с. — (Соч. — 2-е изд. / К. Маркс, Ф. Энгельс; Т. 26, Ч. З)
9 Колачева Н. В., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Н. В. Колачева, Н. Н. Быкова // Вестник НГИЭИ. — 2015. — № 1(44). — С. 29-35
10 Параскан К. Н. Рентабельность предприятия и ее значение в современной экономической практике / К. Н. Параскан // Тотальные аспекты инновайионных технологий. — 2014. — 88-91 С.
11 Атаулов Р. Р. Взаимосвязь качества продукции и финансового результата деятельности // Азимут научных исследований: экономика и управление. — 2014. — № 4. — С. 9-11
12 Великая Е. Г., Чурко В. В. Стратегический потернциал и рентабельность организации // Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета. — 2016. — № 2(17). — С. 7-9
13 Ярыгина Н. С. Научные взгляды на содержание финансовой стратегии предприятия корпоративного типа // Вестник Поволжского Государственного Университета Сервиса. — 2015. — № 6(З8). — С. 145-152
14 Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФА-М, 2008. — 208 с.
15 Вагазова Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №11.З. — С. 1З-15.
16 Т.А. Фролова Бухгалтерский учет 2014
17 Голиченкова Е. А. «Анализ финансовых результатов» 2016. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://e-koncept.ru/2016/56745.htm
18 Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. З4. - С. 102-106.
- URL. [Электронный ресурс]Режим доступа:http://e-koncept.ru/2016/56745.htm
19 Формы отчетности 2017. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://glavkniga.ru/situations/ k502348
20 Астахов В. П.. Бухгалтерский (финансовый) учет : учебное пособие / В. П. Астахов.
— 9-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, — 955 с. — Серия : Основы наук. 2011
21 "Частное охранное предприятие (ЧОП): учет и налоги" (Глазов В.В.) ("Статус-Кво 97", 2006)
22 Аудитор Сорокина Е.Ю. ООО «Аудит консалтинг право»[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.akp-plus.ru/stat/pravhp.html
23 Житкова, Ольга Михайловна диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Воронеж 2011
24 Драмарецкая, Яна Васильевна диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Краснодар 201З
25 Трудовое право России / И.Г. Выговская, С.В. Колобова, О.С. Королькова и др.; под общ. ред. М.В. Преснякова, С.Е. Чаннова. Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2014.
26 «Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения.» Учебное пособие Ю. А. Лукаш, 2014 г
27 Быков, Дмитрий Юрьевич диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Иваново 2014/ Д.Ю. Быков/З0 с.
28 Грачев, Алексей Васильевич диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 Москва 2013/ А.В. Грачев/ З5-56 с.
29 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от З0.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
30 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 1З.06.1996 N 6З-ФЗ (ред. от 07.06.2017)
31 Закон РФ от 11.0З.1992 N 2487-1 (ред. от 0З.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
32 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.199З) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от З0.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ