Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение особенностей организации бухгалтерского учета и отчетности индивидуального предпринимателя.

Работа №11648

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
879
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1 Теоретические основы предпринимательской деятельности 9
1.1 Индивидуальное предпринимательство в РФ 9
1.2 Особенности налогообложения и отчетности ИП 1 5
1.3 Особенности бухгалтерского учета ИП 36
2. Организация учета и отчетности ИП Кузьмин 42
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ИП Кузьмин 42
2.2 Анализ учета и отчетности ИП Кузьмин 47
2.3 Особенности учета торговой деятельности 50
3 Проблемы учета и налогообложения ИП 58
Анализ корпоративной социальной ответственности ИП Кузьмин 64
Заключение 6 8



Одной из самых популярных форм ведения бизнеса в наше время является индивидуальное предпринимательство. Порядок регистрации ИП и упрощенная система ведения бухучета имеют как огромные преимущества, по сравнению с ООО, так и ряд нюансов, которые нужно обязательно учитывать, чтобы избежать неприятных последствий. Для любого индивидуального предпринимателя, только планирующего свой бизнес, или руководителя уже действующей на рынке компании крайне необходимо умение хорошо разбираться в бухгалтерском учете и налогообложении.
В последнее время увеличилось число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Роль их деятельности значительна как для экономики России, так и для решения общественных вопросов, например, обеспечения занятости, как самих предпринимателей, так и лиц, работающих у них по найму.
В условиях современной России возникает вопрос: существуют ли возможности для развития индивидуального предпринимательства? Очень сложно найти ответ на этот неоднозначный вопрос. Необходимо проанализировать все факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность.
Таким образом, несмотря на то, что у данной организационно - правовой формы немало «подводных камней», индивидуальное предпринимательство, несомненно, имеет право на дальнейшее существование и совершенствование.
Нормативные документы, законы, акты играют важную роль, так как они регулируют предпринимательскую деятельность, регулируют организацию бухгалтерского учета, отношение предпринимателей с налоговыми службами.
Правовой статус индивидуальных предпринимателей регулируется в ч.1, ст. 23ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) [1].
Индивидуальный предприниматель отнесен законом к субъектам малого предпринимательства. Следовательно, индивидуальный предприниматель обладает правом на все предусмотренные законом о государственной поддержке малого предпринимательства льготы и привилегии [1].
Индивидуальный предприниматель также имеет право на использование наемного труда.
Цель работы - изучение особенностей организации бухгалтерского учета и отчетности индивидуального предпринимателя.
Достижение поставленной в работе цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотреть аспекты учета и отчетности индивидуального предпринимателя: при общем режиме налогообложения, ЕНВД, УСН;
- рассмотреть существующие формы бухгалтерского учета;
- проанализировать организацию учета и порядок формирования
отчетности индивидуального предпринимателя Кузьмина Андрея Борисовича.
Объектом исследования данной работы выбран индивидуальный предприниматель Кузьмин Андрей Борисович,основными видами деятельности которого являются оптовая продажа бытовых товаров, который находится по адресу: г. Томск, ул. Бердская 22, скл.59.
Предметом исследования является бухгалтерский учет и отчетность индивидуального предпринимателя.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические основы организации бухгалтерского учета, а именно: Характеристика индивидуального предпринимателя, выбор системы налогообложения при регистрации индивидуального предпринимателя, рассматриваются аспекты учета и отчетности индивидуального предпринимателя: при общем режиме налогообложения, при ЕНВД, при УСН;
Во второй главе работы рассмотрена организация бухгалтерского учета на примере индивидуального предпринимателя Кузьмина Андрея Борисовича, а именно; Общая характеристика ИП.
В третий главе дипломной работы рассмотрены проблемы учета и налогообложения ИП.
Теоретической базой для написания дипломной работы послужили: нормативно - правовые акты РФ; труды российских авторов -А.В.Глухова, Н.П. Кондраков, Г.М. Лисович; статьи информационно-правовой системы КонсультантПлюс.
Информационной базой для написания дипломной работы послужили: бухгалтерская отчетность, первичная документация по учету и отчетности ИП.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объём работы составляет 79 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассматривались особенности учета и отчетности ИП. Подводя итоги можно сделать следующие выводы:
- рассматривались аспекты учета и отчетности индивидуального предпринимателя: при общем режиме налогообложения, при ЕНВД, при УСН;
- давали общую характеристику индивидуальному предприятию при этом рассматривая его преимущества и недостатки;
- давали общую характеристику формам бухгалтерской учета;
- проанализировали организацию учета и порядок формирования отчетности индивидуального предпринимателя ИП Кузьмин.
Итог выпускной квалификационной работы, можно сформулировать следующие выводы.
Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, может не вести бухгалтерский учет(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ).
У индивидуального предпринимателя имеются свои преимущества и недостатки. На неудачах бизнеса сказывается невысокая квалификация предпринимателей. Предприниматели, уже накопившие опыт ведения дел в фирмах, как правило, более удачливы. Если в управлении фирмы участвует не один человек, а предпринимательская команда состоит из двух, трех или четырех лиц, шансы на выживание выше, поскольку коллективное принятие решения более профессионально. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в фирму, тем больше возможностей ее сохранения в кризисные периоды.
Согласно п.1 ст.23 ГК РФ физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган [2].
Подробно изучив общий режим налогообложения можно учесть что, традиционный налоговый режим предусматривает ведение учета в крупных организациях с уплатой всех налогов (НДС, налог на имущество, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и др.). Но многие малые и средние предприятия со значительной выручкой и планирующие работать с организациями - плательщиками НДС, так же применяют такой режим.
Вмененная система, как и остальные типы налогообложения имеет свои преимущества и недостатки, подтверждающие целесообразность ее использования или, напротив, указывающие на необходимость выбора в пользу другой системы. Рассмотренные преимущества и недостатки ЕНВД еще раз указывают на необходимость пересмотрения законодательства в части налогового кодекса в этой области и внесения изменений, проекты которых уже обсуждаются в Министерстве финансов.
Рассмотрев преимущества и недостатки применения упрощенной системы налогообложения, можно сделать вывод, что для определённых организаций эта система очень выгодна.
УСН выгодна небольшим фирмам, работающим с покупателями, которым неважно, указан в стоимости покупки НДС или нет (например, при розничной торговле). Однако организациям, работающим с поставщиками, у которых большой оборот это невыгодно, т.к. НДС при этом не будет выделен и соответственно не будет принят к вычету. Это повлечет уменьшение стоимости продукции.
Выгода от применения УСН заключается в том, что налогоплательщик освобождается от уплаты налога на прибыль организации (юридические лица), налога на доходы физических лиц (ИП), налога на имущество организации и налога на имущество физических лиц.
Из недостатков можно выделить то, что при использовании УСН организация не имеет права на создание представительств и филиалов, т.е. компания не может фактически развивать свой бизнес в других регионах и должна специализировать только на данной территории.
Также большим минусом является то, что нельзя отследить какие средства и куда уходят и приходят. Ведь по сути организациям, применяющим УСН, не надо вести бухгалтерский учет. Это делает УСН «непрозрачной» для налоговых органов. Конечно, для организаций это может быть плюсом, но совсем незаконным.
Для достижения цели работы мы провели анализ формирования отчетности индивидуального предпринимателя Кузьмина А.Б.
В работе было подробно рассмотрено что Кузьмин А.Б. в качестве налогообложения выбрала доходы - 6 %.
Помимо налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, ИП Кузьмин осуществляет ряд платежей, таких как: налог на доходы физических лиц, уплата взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В основном указанные платежи зависят от начисленной заработной платы.
Таким образом были сделаны следующие выводы, что применение УСН позволяет организации в достаточно короткие сроки работать, получая прибыль, а также экономить время и трудовые затраты на оплату труда бухгалтеров.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ