Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности бухгалтерского учёта и налогообложения субъектов малого бизнеса (Налоговый учёт и отчетность)

Работа №43495

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования – ООО «Юнайк» (Московская область, г. Ивантеевка, ул. Бережок, дом 7)
Основной вид деятельности: торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах.
Использована отчетность ООО «Юнайк» за 2015-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА 5
1.1 Сущность и характеристика субъектов малого бизнеса 5
1.2 Порядок организации бухгалтерского учета субъектов малого бизнеса 13
1.3 Порядок организации налогового учета субъектов малого бизнеса 18
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА МАТЕРИАЛАХ ООО «ЮНАЙК» 31
2.1 Экономическая характеристика ООО «Юнайк» 31
2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии ООО «Юнайк» 34
2.3 Организация налогового учета на предприятии ООО «Юнайк» 42
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ООО ЮНАЙК 52
3.1 Мероприятия по совершенствования бухгалтерского и налогового учета предприятия 52
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 70


Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что, не смотря на упрощение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в процессе ведения учета малые предприятия допускают множество ошибок. В большинстве случаев это связано с недооценкой сложности организации раздельного учета налогообложения и снижением расходов на бухгалтерское обслуживание в ущерб его качеству. В данных условиях возникает необходимость повышения квалификации руководителей малых предприятий в области бухгалтерского учета и отчетности, целью которого является укрепление в сознании руководства значения современных информационных технологий и высококвалифицированных специалистов.
Разработке проблемы организации бухгалтерского учета и отчетности малого бизнеса посвящены труды как зарубежных, так и российских ученых, таких как Д.А. Алиева, С.В. Андреева, О.С. Батракова, Л.Ю. Богачкова, И.А. Бланк, С.Н. Глебова, О.И. Иванова, Д.В. Кравченко, др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, еще нельзя признать, что все проблемы в части исследования именно правового регулирования бухгалтерского учета решены.
Целью данной работы является изучение проблем организации особенности бухгалтерского учёта и налогообложения субъектов малого бизнеса на примере ООО «Юнайк» и разработка рекомендаций по совершенствованию налогового и бухгалтерского учета предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы организации бухгалтерского и налогового учета субъектов малого предпринимательства;
 рассмотреть особенности организации бухгалтерского и налогового учета на материалах ООО «Юнайк»;
 разработать предложения совершенствования учета на исследуемом предприятии.
Объектом исследования является организация малого бизнеса ООО «Юнайк»
Предметом выпускной квалификационной работы является порядок организации бухгалтерского и налогового учета и субъектов малого бизнеса.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организации бухгалтерского и налогового учета на примере ООО «Юнайк»
Базой исследования является:
 научно методическая литература следующих авторов Д.В. Кравченко, Е.В. Краузе, Т.В. Небавская, М.М. Османов;
 законодательная база: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Приказ Минфина РФ от 02 июля 2010 г. № 66 н «О формах бухгалтерской отчетности организации»;
 информационная база: бухгалтерская финансовая отчетность объекта исследования.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Развитие малого бизнеса является необходимым процессом для экономики России. В связи с этим в России разработаны и эффективно действуют различные системы поддержки, такие как предоставление субсидий, грантов, применение специальных налоговых режимов, утвержденных НК РФ.
Для субъектов малого бизнеса существуют следующие льготы и преференции: налоговые, финансовые, административные. На основании федерального закона №402-ФЗ, СМП имеют право на ведение бухгалтерского учета в упрощенном виде и сдачи упрощенной бухгалтерской отчетности. Организация бухгалтерского учета в организациях, применяющих специальные системы налогообложения, отличается тем, что данные системы налогообложения разработаны в основном для малых предприятий, а для них так же законодательством предусмотрена упрощенная система ведения бухгалтерского учета. Упрощенная система учета заключается в том, что организация применяет сокращенный план счетов, специальные регистры, упрощенную бухгалтерскую отчетность. При этом порядок учета должен быть утвержден учетной политикой организации.
В качестве налоговых льгот СМП имеют право применять специальные налоговые режимы, к ним относятся УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система. Каждый налоговый режим имеет особенности в расчете и определенные ограничения для их применения.
Анализ особенностей бухгалтерского и налогового учета субъектов малого бизнеса был проведен на материалах ООО «Юнайк». Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля.
За организацию бухгалтерского учета на предприятии несет ответственность главный бухгалтер. Учет ведется бухгалтерией во главе с главным бухгалтером. Учет ведется автоматизированным способом, при этом не используются ПБУ 18/02, 21/2008, что не является нарушением федерального закона 402-ФЗ. Компания использует упрощенные формы отчетности. В состав бухгалтерской отчетности входит бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Компания пользуется правом не предоставления пояснений и приложений к бухгалтерскому балансу. Закрытие счетов бухгалтерского учета осуществляется автоматически и предшествует составлению отчетности компании.
Организация применяет ЕНВД. Анализ налоговой нагрузки предприятия показал, что предприятие имеет достаточно низкую налоговую нагрузку, однако при этом повышается риск выездных налоговых проверок.
В качестве совершенствования бухгалтерского учета организации необходимо применять упрощенные регистры и план счетов. Упрощение учета позволит предприятию экономить на заработной плате бухгалтерского персонала. Расчеты показали, что экономия составит до 379 тыс. руб. в год.
В качестве совершенствования системы налогообложения были рас-считаны варианты применения УСН с объектом «доходы» и «доходы минус расходы». При объекте налогообложения доходы минус расходы налоговая нагрузка снизится на 1,52% по сравнению с 2015 годом и является ниже налоговой нагрузки на ЕНВД на 0,22%. При применении УСН с объектом обложения «доходы» налоговая нагрузка составит 3,17% в 2017 году, что на 0,09% выше 2015 года и значительно выше налоговой нагрузки при ЕНВД.
Поэтому ООО «Юнайк» может выбрать любую из систем налогообложения приняв при этом решение применять УСН «доходы» - увеличить незначительно налоговую нагрузку и снизить риск налоговой проверки или применять УСН «доходы минус расходы» - снизить налоговую нагрузку и увеличить риск налоговой проверки.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
2. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»» от 24.07.2007 № 209-ФЗ/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
3. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона О банках и банковской деятельности» от 02.06.2016 № 178-ФЗ/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
4. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
5. Приказ Минфина России от 24.10.2008 № 116н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008)» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
6. Приказ Минэкономразвития России от 10.03.2016 № 113 «Об утверждении формы заявления о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
7. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
8. Письмо ФНС России от 18.08.2016 № 14-2-04/0870@ «О направлении разъяснений по вопросам ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 09.02.2018).
9. Агурбаш, Н. Система государственной поддержки малого предпринимательства.// Финансовый бизнес. - 2013. - № 11-12. С. 40-49.
10. Афонина, С. Коллизии налоговой системы и налоговый кодекс. Российский экономический журнал/ С. Афонина. - 2013. - №6 - С. 15-20.
11. Ахтямов, М.К., Боброва, А.В., Ильинская, Л.Г. Оценка стоимости бизнеса субъектом малого бизнеса: цели и проблемы/ М.К. Ахтямов// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1. - С. 241.
12. Андреева, С.В. Дифференцированный подход к организации учетной системы малого предприятия / С.В. Андреева // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2012. – № 10(96). С.19-23.
13. Алиева, Д.А. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: современная методология и тенденции развития/ Д.А. Алиева// Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - № 2. - С. 439-443.
14. Адаменко, А.А., Быкадорова, А.В. Работа с сомнительными долгами на малом предприятии при общей системе налогообложения/ А.А. Адаменко//Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение материалы VI международной научной конференции, посвященной 95-летию Кубанского ГАУ и 15-летию кафедры теории бухгалтерского учета. - 2017. - С. 184-189.
15. Батракова, О.С. Особенности учета и отчетности для субъектов малого бизнеса/ О.С. Батракова// Сборник научных работ студентов, аспирантов и профессорско- преподавательского состава по итогам Межвузовской научно-практической конференции. - 2017. - С. 40-45.
16. Богачкова, Л.Ю. Регулирование развития малого и среднего бизнеса в России: проблемы и решения/ Д.Ю. Богачкова// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. - 2015. - № 3 (32). - С. 52-61.
17. Болганская, А. О. Принципы организации бухгалтерского учета на малом предприятии // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 13-15.
18. Булавина, В.О., Соколов, А.С. Особенности налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ В.О. Булавина// Экономика и социум. - 2015. - № 2-1 (15). - С. 792-799.
19. Глебов, С.Н., Петраков, М.А. Место и роль субъектов малого и среднего бизнеса в экономике России/С.Н. Глебов// Российское предпринимательство. -2013. -№ 9. - С.64.
20. Гильмиярова, М.Р. Особенности учета и налогообложения грантов и субсидий, полученных малым инновационным предприятием/ М.Р. Гильмиярова// материалы V Международной научно-практической конференции : в 3 ч. - 2016. - С. 126-134.
21. Дадашев, А.З. Налоговая система России. Учебное пособие. - М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2012. - 211 с.
22. Евстигнеев, Е.Н., Викторова Н.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практикум: учебное пособие/Е.Н. Евстигнеев. – Москва: Проспект, 2012. – 520 с.
23. Емельянов, И.А., Коровин А.В. Аналитические методы выбора малыми предприятиями инновационной стратегии и критерия объекта налогообложения/ И.А. Емельянов//Аудит. - 2017. - № 10. - С. 18-23.
24. Иванова, О.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ О.Е. Иванов// «Экономика» (профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») заочной формы обучения / RUS. - 2015. - С. 67-68.
25. Изудинова, П. Значение системы налогообложения и учета на малых предприятиях/ П. Изудинова// Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - № 2. - С. 481-484.
26. Камынина, Н.В., Федорова, С.Н. Актуальные вопросы налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ Н.В. Камынина// Материалы VIII Международной молодежной научно-практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор Е.А. Бессонова. - 2016. - С. 346-351.
27. Косолапов, А.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. вузов. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 115 с.
28. Коростелёва, Л.А. Особенности налоговой политики зарубежных стран в развитии малого бизнеса/ Л.А. Коростелева// Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2014. - № 3. - С. 42-44.
29. Котов, В.Л. Системы налогообложения, используемые малыми предприятиями/ В.Л. Котов//Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3 частях. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 184-187.
30. Кравченко, Д.В. Совершенствование законодательного регулирования налогообложения в РФ в сфере малого бизнеса/ Д.В. Кравченко// Символ науки. - 2016. - № 11-1 (23). - С. 97-98.
31. Кравченко, Д.В., Щемелев С.Н. Экономические аспекты организации малых промышленных предприятий/ Д.В. Кравченко// Символ науки. - 2016. - № 11-1 (23). - С. 98-100.
32. Крутик, А.Б. Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике// Проблемы современной экономики. - 2012. – №2. - С. 101.
33. Куковицкая, О.Е. Об УСН на малых и средних предприятиях/ О.Е. Куковицкая// Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - № 2. - С. 493-496.
34. Краузе, Е. В., Троцкая, А. В. Значение малого бизнеса в России// Проблемы современной экономики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2017 г.). - Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2017. - С. 18-22.
35. Крылова, Е.Б. Управление малым бизнесом на основе развития целостных ориентиров субъектов - участников отношений/ Е.Б. Крылова//Вестник национального института бизнеса. - 2017. - № 30. - С. 107-111.
36. Кучинский, А.В. Бухгалтерский учет доходов и расходов на малом предприятии/ А.В. Кучинский// Вестник Димитровградского инженерно-технологического института. - 2015. - № 1 (6). - С. 103-117.
37. Миронова, Д.Д. Формы государственной поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства // Экономика и социум. – 2015. – №2–3 (15). – С. 583–587.
38. Михайлова, Г.В. Проблемы налогового учета на предприятиях малого бизнеса, применяющих общую систему налогообложения/ Г.В. Михайлова//Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2015. - № 10-2. - С. 39-42.
39. Морозова, Д.А. Методы оценки эффективности налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ Д.А. Морозова//Сборник научных статей по результатам I Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития . - 2016. - С. 451-461.
40. Небавская, Т.В. Бухгалтерский учет в малых предприятиях/ Т.В. Небавская// Стратегия развития современной экономической науки в условиях глобализации и трансформации экономики Сборник статей по материалам III международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 99-103.
41. Османов, М.М., Магомадов, Э.М., Османова, Д.М. Правовые аспекты развития малого и среднего бизнеса на уровне субъектов РФ/ М.М. Османов// Юридический вестник ДГУ. - 2012. - № 3. - С. 95-98.
42. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. 5-е изд., перераб. и дон. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2012. – 301 с.
43. Проданова, Н.А., Лизяева, В.В., Зацаринная, Е.И., Кротов, Е.А. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ Н.А. Проданова// Учебное пособие / Москва, 2016. - 63 с.
44. Пестова, Н.В., Пелькова, С.В. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ Н.В. Пестова// Экономика и социум. - 2015. - № 6-3 (19). - С. 623-638
45. Сигидов, Ю.И., Канюка, А.А. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ Ю.И. Сигидов// Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение материалы VI Международной научной конференции. - 2016. - С. 116-119.
46. Токарев, Е.Н., Дьяконова, А.А. Выбор УСН на малом предприятии: условия и проблемы/ Е.Н. Токарев// Бакалавр. - 2016. - № 11 (24). - С. 61-64.
47. Храмова, Е.А., Косолапова, Е.В. Организация бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ Е.А. Храмова// Достижения науки и образования. - 2017. - № 4 (17). - С. 25-26.
48. Чеберко, Е.Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства: Учебник и практикум/Е.Ф. Чеберко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 420 c.
49. Череданова, Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: Учебник для учащихся учреждений нач. проф. образования / Л.Н. Череданова. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 224 c.
50. Черкасов Д. О. Роль малого предпринимательства в экономике России // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 626–629.
51. Шнайдер, О. В., Памурзин, В. А. К вопросу значимости развития малого бизнеса в России // Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 3. С. 101–104.
52. Яманова, Е.Н., Артамонова, В.В. Организация упрощенного бухгалтерского учета на малом предприятии: задачи и методика анализа его деятельности/ Е.Н. Яманова// Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики Материалы XIII Международной научно-практической конференции в 5 томах. - 2016. - С. 189-197.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ