Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ деятельности малых предприятий

Работа №16059

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1148
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1. Понятие и законодательная база существования малого предпринимательства 7
1.2. Ведения бухгалтерского учета малыми предприятиями 11
1.3. Экономический анализ деятельности на малых предприятий 18
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (РЕЗИДЕНТОВ ГБУ «БИЗНЕС-ИНКУБАТОР»).... 26
2.1. Краткая экономическая характеристика ГБУ «Бизнес-Инкубатор
Республики Тыва» и его резидентов 26
2.2. Особенности организации бухгалтерского учета на малом предприятии 30
2.3. Анализ хозяйственной деятельности малых предприятий 44
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 56
3.1. Основные проблемы и рекомендации по совершенствованию организации учета на малом предприятии 56
3.2. Основные проблемы и методические рекомендации по анализу основных показателей деятельности малых предприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68


Формирование и развитие рыночных отношений предполагают свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности. Особое место в экономике России на этапе рыночных преобразований принадлежит малому предпринимательству.
Малое предпринимательство - это вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная связь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка труда и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом - все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке.
В Республике Тыва по состоянию на 1 января 2015 г. осуществляет деятельность 12104 субъектов предпринимательства, в том числе 139 малых, 1398 микропредприятий, 33 средних. Они играют важную роль в создании рынка: в развитии конкуренции и ограничении монополизма крупных производителей, наиболее полном удовлетворении спроса на товары и услуги. Особенно это значимо для развития относительно изолированных и сравнительно небольших по емкости локальных рынков товаров и услуг Республики Тыва.
Традиционно в отраслевой структуре малых предприятий Республики Тыва по количественному составу преобладают предприятия оптовой и розничной торговли - 37ед. Вторыми по количеству являются предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, - 32 ед. (по состоянию на октябрь 2015 г.). Наименьшее число малых предприятий в сфере финансовой деятельности - 1 ед., добыче полезных ископаемых - 2 ед.
В настоящее время в республике продолжается работа по совершенствованию законодательства в области развития предпринимательства, созданы необходимые учреждения инфраструктуры поддержки предпринимательства.
В целях формирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в 2008 году открыто государственное учреждение «Бизнес-Инкубатор Республики Тыва».
ГУ «Бизнес - Инкубатор РТ» проводит разъяснительную работу среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Сотрудники бизнес-инкубатора ведут постоянную работу с резидентами (устные консультации, составление договоров, бухгалтерская отчетность, налоговая декларация, поиск клиентов, почтово-секретарские услуги и т.д.). Для совершенствования управления, выработки новой стратегии развития малых предприятий, усиливается роль и значение бухгалтерского учета.
Так как на данный момент существует масса всевозможной литературы западных авторов по организации учета на малых предприятиях. Но в связи с тем, что в настоящее время система бухгалтерского учета не совершенна, в ней происходят постоянные изменения. Сегодня очень мало монографий отечественных авторов по учету на малых предприятиях, в которых бы можно было найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по его организации.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что основной принцип организации бухгалтерского учета в малых предприятиях - это максимальное упрощение процедур ведения бухгалтерского учета без нанесения ущерба выполнению поставленных перед ним задач, в связи с ограниченными финансовыми ресурсами.
В связи с вышеизложенным тема «Учет и анализ деятельности малых предприятий» является актуальным.
Объектом исследования в дипломной работе выступает учет и анализ деятельности на малых предприятиях.
Предметом исследования является теоретические и методологические аспекты учета и анализа деятельности резидента ГБУ «Бизнес-Инкубатор РТ ООО «СК-Ринтер».
Целью данной работы является изучение особенности организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, и экономический анализ их деятельности.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета субъектов малого бизнеса
• раскрытие теоретических основ бухгалтерского и налогового учета на малых предприятий;
• дать организационно-правовую характеристику предприятию, выбранному в качестве объекта практического исследования;
• проанализировать финансовое состояние предприятия;
• рассмотрение проблемы организации учета на малых предприятиях;
• разработать основные направления совершенствования организации учета на малых предприятий.
Информационной базой исследования являются материалы:
• собранные в процессе практики (устав, бухгалтерская отчетность, учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета);
• нормативно-правовые акты регламентирующие организацию бухгалтерского учета и налогообложения (Налоговый Кодекс, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, инструктивные материалы, нормативные документы и методические рекомендации МФ РФ, ФНС РФ);
• труды отечественных специалистов в области бухгалтерского учета и налогообложения, таких как: Кондракова Н. П., Шеремета А. Д.,Богатая И. Н., Башарина А. В., Нестерова Г. Г., Бабаева Ю. А.,Пошерстника Н. В., Стояновой Е. А.,
Структура работы. Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов выбранной темы исследования, в ней в частности рассматривается нормативно-правовое регулирование, подходы к организации учета на малых предприятиях. Также автором подробно раскрыто понятие, значение и задачи анализа деятельности субъектов малого предпринимательства.
Во второй главе дается характеристика деятельности резидента ГБУ «Бизнес-Инкубатор РТ» ООО «СК-Ринтер», исследуется организация бухгалтерского малого предприятия на примере ООО «СК-Ринтер», и анализ финансового состояния предприятия по бухгалтерской отчетности.
Третья глава - в ней даются рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета и финансового состояния предприятия.
В заключении формулируются основные выводы и предложения, сделанные на основе проведенных исследований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности.
Малый бизнес или малое предпринимательство представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной степени определяют социально-экономический и, отчасти, политический уровень развития страны.
В настоящее время в республике продолжается работа по совершенствованию законодательства в области развития предпринимательства, созданы необходимые учреждения инфраструктуры поддержки предпринимательства.
В целях формирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в 2008 году открыто государственное учреждение «Бизнес-Инкубатор Республики Тыва».
ГУ «Бизнес - Инкубатор РТ» проводит разъяснительную работу среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Сотрудники бизнес-инкубатора ведут постоянную работу с резидентами (устные консультации, составление договоров, бухгалтерская отчетность, налоговая декларация, поиск клиентов, почтово-секретарские услуги и т.д.). Для совершенствования управления, выработки новой стратегии развития малых предприятий, усиливается роль и значение бухгалтерского учета.
ООО «СК-Ринтер» является резидентом ГБУ «Бизнес-Инкубатор РТ» с 27 июня 2010 года. Исследуемое предприятие относиться к сектору малого бизнеса.
На основе обобщения материалов предприятия ООО «СК-Ринтер» в данной практической работе приведена общая характеристика предприятии и его деятельности, подробно изложена организация системы бухгалтерского учета; кратко рассмотрена технология ведения бухгалтерского учета и составления отчетности; проведен краткий экономический анализ организации.
Предприятие создавалось в целях:
- получения прибыли;
- удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах и услугах;
- осуществление иных видов коммерческой деятельности, не запрещенных действующим законодательством.
Основной вид деятельности ООО «СК-Ринтер» является оптовая торговля прочими строительными материалами. Этот вид деятельности относится к общему режиму налогообложения. При общей системе налогообложения бухгалтерский и налоговый учет малые предприятия обязаны вести по общепринятым правилам.
Бухгалтерский учет на предприятии ООО «СК-Ринтер» организован в лице бухгалтера в единственном числе. Бухгалтер ведет бухгалтерский учет в традиционной форме с помощью программы 1С: «Предприятие».
В ходе изучения особенности организации бухгалтерского учета ООО «СК-Ринтер» выявлены следующие недостатки:
1. Учетная политика организации не сформирована;
2. Не соблюдены порядок ведения кассовых операций.
Для устранения недостаток предприятия рекомендовано - разработать учетную политику организации и необходимо соблюдать порядок ведения кассовых операций согласно нормативно правовых актов.
В работе был разработан и предложен проект создания единого приказа об учетной политике предприятия для целей бухгалтерского и налогового учёта, позволяющий оптимизировать размер налога на имущество, показатели прибыли и суммы налога на прибыль.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности внутри организации не проводиться.
В работе проанализирована финансовая деятельность ООО «СК- Ринтер» по предложенной нами методике анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и для последующего планирования.
В результате проведенного анализа предприятие является платежеспособным и без негативных последствий может погасить свои обязательства.
Для увеличения выручки и оборотов предприятия необходимо заниматься развитием клиентской базы. Также необходимо увеличить ассортимент предлагаемой продукции, желательно с приемлемыми сроками хранения.
Анализ финансовой отчетности показал, что в данный момент предприятие ООО «СК-Ринтер» финансовых трудностей не испытывает, а значит привлечение инвесторов не требуется.



1. Гражданский кодекс РФ часть I и II
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
3. Налоговый кодекс РФ
4. Трудовой кодекс РФ
5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.96г №129-ФЗ
6. О ведении бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности организациями, одновременно применяющими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 21.05.2008 № 03-11-04/3/251
7. О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации: Положение ЦБР от 12 октября 2011 г. N 373-П
8. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 01.07.2011)
9. О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.1998 № 64н
10. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010г. №66н
11. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н
12. Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющихся упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2008 №154н
13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94
14. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99
15. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99
16. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99
17. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 1/08
18. Положение по ведению бухгалтерского и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 27 июля 1998 г. №34н.;
19. Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственный запасов» ПБУ 5/01
20. Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ
6/01
21. Адамайтис Л. А. Анализ финансовой отчетности. Практикум: Учебное пособие./ Л. А. Адамайтис. - М.: Кнорус, 2007.-400 с.
22. Бабаева Ю. А. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов / под ред. проф. Ю. А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 476 с.
23. Балашова, Е. А. Учет на предприятиях малого бизнеса : учебное пособие / Е. А. Балашова. - Омск : Омский государственный институт сервиса, 2008.- 265 с.
24. Башарина А. В. Бухгалтерский и налоговый учет на малых предприятиях: учеб. Пособие / А. В. Башарина, А. Ф. Черненко. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 317 с. : ил. - (Высшее образование).
25. Беликова Т. Н. Учет и отчетность в малом бизнесе: бизнес курс для руководителя малого предприятия / Т.Н. Беликова. - М. : Эксимо, 2010. - 304 с. - (Бухучет для малого бизнеса)
26. Богатая И. Н. Бухгалтерский учет / И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. - 4-е изд., перераб. И доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 858, [1] c. (Высшее образование)
27. Бочкарева И. И. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / И. И. Бочкарева; под ред. Я.В. Соколова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2005. - 776 с.
28. Грудцына Л. Ю. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» / Л. Ю. Грудцына, А. А. Спектор, Э. В. Туманов. - ЮРКЛМПАНИ, 2009 г.
29. Ендовицкий Д. А. Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии : учебное пособие / Д.А. Ендовицкий, P.P. Рахматулина; под ред. Д. А. Ендовицкого. - М. : КНОРУС, 2007. - 256 с.
30. Епифанов О. В. Составление бухгалтерских проводок: учеб. -практ. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 408 с.
31. Жарылгасова Б. Т., Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов. - М.: Экономистъ, 2008. - 351 с.
32. Иванова А. Ф. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
организации. / А. Ф. Иванова, Н. Н. Селезнева - М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2005. - 312 с. (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»)
33. Камышанов П. И. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - 8-е изд., испр. - М. : Издательство «Омега-Л», 2009. - 221 с. - (В помощь бухгалтеру и руководителю)
34. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / Камышанов П.И., Камышанов А.П. - М.: Омега-Л, 2004. - 640 с.
35. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. - М.: Проспект, 2009. - 448 с.
36. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 717 с.
37. Любушин Н. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, В. Г. Дьякова; Под ред. Проф. Н. П. Любушина. - М.: Юнити-Дана,2004. - 471 с.
38. Нестеров Г. Г. Налогый учет: учебник / Г. Г. Нестеров, А. В. Терзиди; 2¬е изд., перераб. И доп. - М. : Рид Групп, 2011. - 304 с. (Национальное экономическое образование)
39. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет по Плану счетов. - СПб.: Питер, 2007. - 592 с. - (Серия «Мастера бухгалтерского учета»)
40. Радченко Ю.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. / Под ред. Радченко Ю.В. - 3-у изд., доп. И перераб. - Р/на Дону: Феникс,2008.-218 с. - (Высшее образование)
41. Чая В. Т. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / В. Т. Чая, О. В. Латынов; под ред. В.Т. Чая. - М.: Кнорус, 2007. - 496 с.
42. Волков Н. Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету / СПС «Консультант Плюс»
43. Туровец А. А. Допущения бухгалтерского учета в условиях МСФО- ориентированной отчетности малых предприятий / О. Н. Харченко, А. А. Туровец // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Выпуск 2 (35). - 2011. - с. 223-226.
44. Туровец А. А. Эффективная учетная политика малых предприятий / О. Н. Харченко, А. А. Туровец // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова.
Новосибирск, - Издательство НГТУ. - 2011. - с. 190-195.
45. Упрощенный бухучет для малых предприятий (комментарий к поправкам в Положения по бухгалтерскому учету. Комментарий к
Приказу Минфина России от 08.11.2010 N 144н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету») (Елина Л.А.) («Главная книга», 2011, № 2) / Консультант плюс
46. Информационно-правовая система «ГАРАНТ»
47. Информационно-правовая система «Консультант Плюс»
48. Устав ООО «СК-Ринтер» от 03.06.2010 г.
49. Выписка из «Единого государственного реестра юридических лиц» от 10.04.2010 г.
50. Свидетельство «О постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ» от 10.04.2010 г.
51. Свидетельство «О государственной регистрации юридического лица» от 10.04.2010 г.
52. Бухгалтерская финансовая отчетность.
53. Налоговые декларации.
54. http://www.mert.tuva.ru
55. http://www.bishelp.ru/nalogi/mb/kassa.php


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ