Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и особенности расчетов с поставщиками

Работа №11582

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы99
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
534
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Обзор литературы 9
2 Объект и методы исследования 11
3 Теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками 13
3.1 Понятие и классификации учета расчетов с поставщиками 13
3.2 Бухгалтерский и налоговый учет расчетов с поставщиками 27
3.3 Учет дебиторской и кредиторской задолженности 40
3.4 Документальный учет 58
4 Учет расчетов с поставщиками на примере ООО «Томплит» 69
4.1 Краткая характеристика ООО «Томплит» 69
4.2 Бухгалтерский и налоговый учет расчетов с поставщиками на примере
ООО «Томплит» 71
4.3 Типичные ошибки учета расчетов с поставщиками 74
Социальная ответственность 77
Заключение 83
Список использованных источников 85
Приложение А Договор 89
Приложение Б Договор 90
Приложение В Накладная и счет- фактура 94
Приложение Г Бухгалтерский баланс ООО «Томплит» 96
Приложение Д Отчет о финансовых результатах ООО «Томплит» 98


Постоянно совершающийся оборот хозяйственных средств, непрерывное движение денежных потоков вызывает появления многообразных расчетов и соответствующих документов. Одним из более распространенных видов являются расчеты с поставщиками и подрядчиками. Расчеты могут быть за сырье, материалы, товары, услуги и другие материальные ценности. Одним из приоритетных направлений в работе организаций, компаний считается работа по установлению крепких, надежных, грамотных связей с поставщиками и подрядчиками.
Правильно выстроенная политика предприятий по работе с поставщиками, организованная схема расчетов с поставщиками и подрядчиками ведет к более крепкой расчетной дисциплине, повышает ответственность сторон за соблюдение платежной дисциплины, уменьшает кредиторскую задолженность, увеличивает скорость оборачиваемости оборотных средств, улучшает в целом финансового состояния предприятия.
Результаты эффективной работы организаций в этом направлении обязательно отображаются на всех остальных областях деятельности организации. Выбранная, продуманная до мелочей политика будет предопределять будущий рост и долголетие финансово успешного предприятия.
Одним из немаловажных факторов оказывается фактор оценки и учета кредиторской задолженности. Влияние, которое оказывает размер и время возврата такой задолженности нельзя недооценивать. Высокая оборачиваемость кредиторской задолженности свидетельствует о хороших платежных отношениях с поставщиками. Если без особого внимания относиться к кредиторской задолженности, то это может являться одной из причин кризисного положения и привести к неблагоприятным финансовым последствиям.
Организация расчетов с поставщиками оказывает прямое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств. С чем и возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций. От правильного ведения учета будет зависеть определение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, к возмещению, предоставление верных сведений в налоговые органы и последующая уплата налога.
Исходя из важности правильного построения взаимоотношений с поставщиками, огромное значение в исследовании данной темы имеет всестороннее изучение всех точек соприкосновения с поставщиками: договорные отношения, формы расчета, различная документация, бухгалтерский учет. Большое разнообразие не позволяет нам в полном объеме затронуть все особенности их применения в деловой практике. Поэтому в моей работе рассмотрены лишь отдельные актуальные аспекты основных форм взаимодействия с поставщиками и подрядчиками.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, кредиторами составляет существенную и очень важную часть бухгалтерской деятельности. Несвоевременное поступление или не поступление оплаченных заранее материальных средств нарушает ритмичность хозяйственной деятельности, ошибки при оформлении какой-либо документации, очень часто приводят к финансовым потерям и разрушению установившихся партнерских связей.
Цель моей дипломной работы — это изучение теоретических основ и исследование практических аспектов бухгалтерского и налогового учета с поставщиками и подрядчиками, а также выявление возможных путей по их улучшению на примере ООО «Томплит».
Объектом исследования дипломной работы является ООО «Томплит», специализирующееся в сфере продажи фурнитуры для корпусной мебели в г. Томске.
Следуя цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:
• Проанализировать существующее законодательство РФ и источники информации поданной теме;
• Изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «Томплит».
• Рассмотреть основные формы расчетов с поставщиками и подрядчиками.
• Ознакомиться с теоретическими аспектами бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, и применить их на практике на примере ООО «Томплит»
• Оценить организацию бухгалтерского учета на предприятии;
• Дать оценку ведения бухгалтерского учета на OOO «Томплит»;
• Изучить основные виды расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Поставленные задачи определили содержание, структуру и последовательность работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава содержит обзор литературы, вторая включает рассмотрения объектов и методов исследования, в третьей содержатся теоретические и методологические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. В ней рассматриваем порядок ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, документальное оформление данного вида расчетов, особенности инвентаризации, основные формы расчетов с поставщиками и подрядчиками, раскрывается понятие кредиторской задолженности, порядок проведения инвентаризации. В четвертой главе рассматривается учет расчетов с поставщиками на примере ООО «Томплит», краткая характеристика организации и типичные ошибки учета расчетов с поставщиками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были изучены теоретические аспекты учетов расчетов с поставщиками, всесторонне рассмотрен порядок ведения учета расчетов с поставщиками. Исходя из проделанной работы, хотелось бы отметить, что роль поставщиков в деятельности предприятий имеет немаловажное значение. Необходимо четко выстраивать работы с поставщиками, начиная с первого этапа такой работы. Следует уделять внимание документам, которые появляются во взаимодействиях с поставщиками. Каждый шаг должен быть выполнен безошибочно. Такой серьезный подход в работе с поставщиками станет залогом успеха организации. Выделю несколько, на мой взгляд, наиболее важных особенностей в процедуре учета расчетов с поставщиками:
У Существует немалое количество нормативных документов, регулирующих и регламентирующих учет;
У Аналитический учет ведется в хронологическом порядке по каждому предъявленному счету;
У Большую роль при расчетах с поставщиками играет договор, где прописываются все условия оказания услуг и поставки товаров;
У Учет ведется с применением установленных форм документов;
У Отчетность предоставляется в строго определенный период времени.
Практическое применение, полученных знаний было применено на ООО «Томплит». ООО «Томплит» является юридическим лицом. Предприятие имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом.
Основным видом деятельности является оптовая торговля мебельной фурнитурой. Все поставщики, с которыми сотрудничает ООО «Томплит» были выбраны, после тщательного изучения их репутации и особенностей работы. На сегодняшний день, все поставщики проверены временем и работой.
Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с нормативными документами и законами Российской Федерации.
ООО «Томплит» применяет общую систему налогообложения.
Нарушений по ведению расчетов с поставщиками на предприятии выявлено не было, вся документация в порядке и ведется верно.
В конце работы, хочется отметить, что в современных условиях, от бухгалтера требуется знание всех нюансов ведения расчётов с поставщиками и подрядчиками, умение быстро ориентироваться в изменяющейся ситуации и выбирать наиболее верное решение, которое благоприятно повлияет на экономическое положение фирмы. Бухгалтер, это та профессия, которая требует постоянно развиваться и совершенствоваться, учить дисциплине в работе, правильному организации рабочему времени. В работе требуется не только всесторонние знания бухгалтерского учета, но и профессиональной работе с прикладным программным обеспечением, и различной оргтехникой.



1. [электронный ресурс], Экономический словарь 2009-2015, коллекция энциклопедий и словарей, URL: http://enc-dic.com/economic/Postavschik- 11280.html (дата обращения: 03.04.2016).
2. Менеджмент [электронный ресурс] / лекции, статьи, рефераты, книги
с сайта info management, URL:
http://infomanagement.ru/opredelenie/postavschiki (дата обращения: 03.04.2016).
3. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. 79 с.
4. Консультант плюс: «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [электронный ресурс]: Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 (в ред. От 02.06.2016) // Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
5. Консультант плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [электронный ресурс]: №51-ФЗ от 30.11. 1994 ст. 422 (в ред. от
23.05.2016) // Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
6. Консультант плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [электронный ресурс]: №51-ФЗ от 30.11. 1994 ст. 425 (в ред. от
23.05.2016) // Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
7. Корнейчук Г.А. Договоры подряда. Образцы, рекомендации, комментарии. Москва: Изв-во Альфа, 2005. 28с.
8. Консультант плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [электронный ресурс]: №14-ФЗ от 26.01.1996 ст. 506 (в ред. от
23.05.2016) // Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
9. Консультант плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [электронный ресурс]: №51-ФЗ от 30.11. 1994 ст. 425 (в ред. от
23.05.2016) // Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
10. Желтухин М.А., Нардин С.А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. // Молодой ученый. 2015. №11. С. 837-843
11. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет по плану счетов: учебнопрактическое пособие. СПб: Изд-во: Питер, 2007. 382с
12. Консультант плюс: «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению» [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 31.10.2000) // Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
13. Дубовик И.И. Учет оборотных и внеоборотных активов // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. №3. С.8-10
14. Консультант плюс: Путеводитель по налогам, Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности, 2015
15. Гуккаев В.Б. Приобретение сырья и материалов для производственных нужд: проблемы учета и налогообложения // Ежемесячный профессиональный журнал «Консультант бухгалтера». 2003. №2. С.5-6
16. Консультант плюс: «Об утверждении плана счетов бухгалтерского финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» [электронный ресурс]: приказ минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 08.10.2000) Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
17. Ульянов В. Списание кредиторской задолженности // "Практический бухгалтерский учет". 2014. N 8. С. 12-14
18. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет. Москва: Изд- во Высшее образование, 2007. 443 с.
19. Консультант плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [электронный ресурс]: №14-ФЗ от 26.01. 1996 ст. 200 (в ред. От 23.05.2016) Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
20. Журнал «Главная книга» [электронный ресурс] / Когда и как списать задолженности в бухгалтерском и налоговом учете URL: http://glavkniga.ru/situations/199927 (дата обращения: 20.05.2016)
21. Мельникова Л.А. Учет и анализ дебиторской задолженности // «Современный бухучет ». 2013. №5. С. 18-19
22. Консультант плюс: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [электронный ресурс]: №117-ФЗ от 05.08. 2000 ст. 266 (в ред. От 05.04.2016) Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
23. Консультант плюс: «О бухгалтерском учете» [электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ Консультант плюс: справочная правовая система, Версия Проф, сетевая. М.: ЗАО Консультант Плюс, 2016. Доступ из локальной сети Седьмого арбитражного апелляционного суда.
24. Журнал «Практическая бухгалтерия» [электронный ресурс] /
Шестаков С., Зацепки «Торг 12» URL:
http://saldo.ru/artprbuh/index.ru.html7pub id=874 (дата обращения: 22.04.2016)
25. Федеральная налоговая службы [электронный ресурс] / Налог на добавленную стоимость URL: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/ (дата обращения: 20.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ