Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит расчетов по заработной плате» (на примере ООО «Борец-Муравленко»)

Работа №104945

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
90
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы учета и аудита расчетов с персоналом по заработной
плате 7
1.1 Оплата труда: понятие, виды, формы, системы 7
1.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате
труда 14
1.3 Основы аудита расчетов с персоналом по заработной плате 22
2 Учет заработной платы в ООО «Борец-Муравленко» 27
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Борец-Муравленко» ... 27
2.2 Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда . 31
2.3 Учет расчетов с персоналом по заработной плате 34
3 Аудит расчетов по заработной плате в ООО «Борец-Муравленко» 42
3.1 Планирование аудита расчетов по заработной плате 42
3.2 Методика проведения аудиторской проверки расчетов по заработной
плате и отчет аудитора 50
Заключение 58
Список используемой литературы 60
Приложения

С 1 января 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно этого законодательного документа все российские организации стали обязаны вести бухгалтерский учет, составлять и предоставлять в государственные органы бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
И действительно, бухгалтерский учет и финансовая отчетность - это очень важные составляющие работы любой организации. Ведь благодаря бухгалтерскому учету во всех документах организации, в расчетах с сотрудниками, поставщиками и покупателями, в расчетах с бюджетом и в остальных расчетах достоверно отображаются факты хозяйственной жизни предприятия. А благодаря финансовой отчетности руководство организации, его собственники, его сотрудники, его кредиторы и все желающие люди могут получить информацию о финансовом состоянии организации, о размерах ее выручки, о ее расходах и долгах, а также о размерах чистой прибыли. Таким образом, очевидна важность ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерский учет по расчету с персоналом по оплате труда является одним из самых сложных участков бухгалтерского учета организации в целом, потому что руководство компании, в том числе и бухгалтерия, несут огромную ответственность перед всеми работниками по выплате заработной платы. И поэтому бухгалтерская (финансовая) отчетность, связанная с начислением заработной платы, может оказаться недостоверной, а в крайнем случае ложной. И для оценки правильности ведения бухгалтерского учета, степени значимости, правдивости и реальности финансовой отчетности предприятий руководство организации распоряжается о проведении аудиторской проверки.
И соответственно этим объясняется актуальность выбранной темы, так как для большего количества людей заработная плата является чуть ли не единственным источником дохода. Поэтому все вопросы, связанные с правильным начислением заработной платы, являются важными как для работника, так и для работодателя.
Целью работы является детальное изучение порядка учета и аудита расчетов с персоналом по заработной плате.
Из этого следует, что основными задачами данной работы являются:
- изучить разнообразие видов и форм оплаты труда в организациях;
- разобрать оперативный учет численности работников предприятия и их рабочего времени;
- ознакомиться с правилами организации синтетического и аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате;
- проанализировать состояние бухгалтерского учета расчетов по заработной плате на исследуемом предприятии;
- провести аудит расчета по заработной плате и дать оценку его состоянию на выбранном предприятии.
Объектом исследования является ООО «Борец-Муравленко.
Предметом исследования данной работы является отражение в бухгалтерском учете ООО «Борец-Муравленко» операций по начислению заработной платы.
В соответствии с поставленной целью и задачами в процессе раскрытия выбранной темы применяются законодательно-нормативная база по реализации бухгалтерского учета заработной платы и осуществлению аудиторской проверки, документы, регулирующие деятельность исследуемой организации: устав, учетная политика, план счетов, локальные акты и положения, утвержденные руководством.
При работе с источниками информации применялись такие методы, как конспектирование, цитирование, анализ, сравнение.
По структуре бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, разбитых на отдельные параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
В качестве информационной базы работы были использованы различные нормативно-правовые акты РФ, а также финансовая отчетность предприятия, материалы справочно-правовых систем, публикации в периодических изданиях, а также электронные ресурсы.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Первая глава посвящена теоретическим основам учета и аудита расчетов с персоналом по заработной плате.
Вторая глава является практической по теме исследования, в которой раскрываются особенности учета заработной платы в выбранной организации.
В третьей главе рассмотрена специфика проведения аудита расчетов по заработной плате на выбранном предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы по бухгалтерскому учету и аудиту расчетов по заработной плате исследуемой организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главным источником дохода большинства людей является их заработная плата в качестве вознаграждения за труд в форме материального стимулирования их труда. Поэтому одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации является правильный учет расчетов по заработной плате. Этот участок считается одним из наиболее трудоемких и ответственных, а своевременное обнаружение аудитором ошибок в расчетах по оплате труда дает возможность своевременно принять меры по устранению негативной ситуации при составлении бухгалтерской отчетности. Этим можно обосновать актуальность данной бакалаврской работы, где в качестве объекта исследования было выбрано предприятие ООО «Борец-Муравленко».
В первой главе данной работы были рассмотрены теоретические основы учета и аудита расчетов с персоналом по заработной плате.
Вторая глава посвящена основам учета заработной платы на исследуемом предприятии. В рамках этой главы был проведен анализ финансово-экономических показателей ООО «Борец-Муравленко», в ходе которого наблюдается убедительный рост по всем показателям в течение рассматриваемого периода, что говорит о достаточно стабильной работе предприятия. По итогам второй главы сделан вывод, что учет по расчетам заработной платы в ООО «Борец-Муравленко» организован верно; аналитический и синтетический учет ведется на должном уровне, бухгалтерские проводки соответствуют плану счетов.
В третьей главе было описано проведение аудита расчетов по заработной плате в ООО «Борец-Муравленко» за 2018 год. Для этого сначала после оценки системы внутреннего контроля были составлены программа и план проведения аудита.
В рамках процесса аудиторской проверки была изучена вся документация финансовой отчетности ООО «Борец-Муравленко». Опорными документами для получения нужной информации были первичные документы и учетные регистры по учету расчетов по заработной плате. Было проведено сопоставление рабочих документов аудитора и учетных документов предприятия, и по итогам были получены доказательства правдивости расчетных операций, а выявленные при проверке бухгалтерской отчетности ошибки существенного влияния не оказали. Это позволяет утверждать, что вся информация в отчетности ООО «Борец-Муравленко» в части расчетов с персоналом по оплате труда может признана надежной и достоверной. Такое мнение аудитор выразил по итогам проверки в своем аудиторском заключении. В качестве рекомендаций для улучшения деятельности организации аудитор высказал усилить внутренний контроль учета финансовой деятельности организации, внимательно следить за оформлением первичных документов и отслеживать изменения законодательства.
Таким образом, на примере ООО «Борец-Муравленко» были изучены особенности расчетов по заработной плате и последовательность проведения аудиторской проверки расчетов по заработной плате.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 118-ФЗ (в редакции от 01 мая 2019 года) [Электронный ресурс] // Консультант-плюс: справочно-правовая система. URL:
2. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.01.2019) [Электронный ресурс] // Консультант-плюс: справочно-правовая система. URL:https://www. consultant.ru
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402- ФЗ (ред. от 28.11.2018 г.) [Электронный ресурс] // Консультант-плюс: справочно-правовая система. URL:https://www.consultant.ru
5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 04.05.2018 г.) [Электронный ресурс] // Консультант- плюс: справочно-правовая система. URL:https: //www. consultant. ru
6. Алексеева Г.И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г.И. Алексеева. - М.: Юрайт, 2018. - 215 с.
7. Бондина Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Н.Н. Бондина, И.А. Бондин. - М.: Инфра, 2016. - 418 с.
8. Гейц И.В. Страховые взносы. Новые правила исчисления и уплаты (5-е изд. перераб.) / И.В. Гейц. - М.: ДИС, 2017. - 176 с.
9. Горелов Н.А. Оплата труда в коммерческих организациях: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Горелов. - М.: Юрайт, 2017. - 174 с.
10. Донцова Л. В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. (6-е изд.) / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2018. - 160 с.
11. Казакова Н.А. Аудит. Теория и практика: учебник для бакалавров / Н.А. Казакова, Г.Б. Полисюк. - М.: Изд-во ЮРАЙТ, 2016. - 172 с.
12. Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В.В. Коршунов. - М.: Гриф УМО ВО, 2017. - 313 с.
13. Мартынова Р.Ф. Аудит: руководство для бухгалтеров. Практическое
пособие / Р.Ф. Мартынова. - М.: Омега-Л, 2015. - 222 с.
14. Пешкова Т.В. Аудит расчетов по заработной плате и страховые взносы в Пенсионный фонд // Молодой ученый. 2015. №4. с 411-413
15. Сигидова Ю.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Ю.И. Сигидова, Г.Н. Яеменко. - М.: Инфра, 2015. - 367 с.
16. Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда: учебное пособие / В.А. Пипко, С.П. Панченко. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 112 с.
17. Федоренко И.В. Аудит: Учебник / И.В. Федоренко, Г.И. Золотарева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 204 с.
18. Федотова Т.К. Документирование аудиторских проверок // Аудиторские ведомости. 2015. № 10. с. 247
19. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015. - 248 с.
20. Материалы сайта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dictionary. bnet. com/definition/ accounting+policies. html
21. Manov Bogomil. Private Or Public Pension Insurance? // Central Bohemia University, 2016, № 8, 9 p.
22. Mau Vladimir. Russian economic policy: Challenges of growth // Russian Journal of Economics. 2018, № 1, 87 p.
23. Menguy Severine. Efficiency of Cuts in Various Taxation Rates to Foster Economic Growth in a Framework of Wages Rigidity // Athens Journal of Business & Economics. 2019, № 7, 1 p.
24. Ramskyi А./ Andrii Ramskyi, Artem Solon'ko. Mechanism of formation of financial security of an enterprise // European Association of Economists. 2018, № 11, 14 p.
25. Shahid Maria. Influence of Creative Accounting on Reliability and Objectivity of Financial Reporting (Factors Responsible For Adoption of Creative Accounting Practices in Pakistan) // Journal of Accounting and Finance in Emerging Economies. 2016, № 2, 75 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ