Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка и управление профессиональными рисками. Внедрение программного обеспечения и автоматизированных систем управления производством

Работа №114147

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы50
Год сдачи2022
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
67
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
Термины и определения 7
Перечень сокращений и обозначений 8
1 Профессиональные риски. Подходы к управлению профессиональными
рисками 10
2 Анализ технологического процесса 13
3 Анализ производственных рисков 15
4 Разработка мероприятий по снижению профессиональных рисков 18
5 Охрана труда 25
6 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 27
7 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 30
8 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 33
Заключение 44
Список используемых источников 47

Согласно последним оценкам, опубликованным Международной организацией труда (МОТ), ежегодно 2,78 миллиона работников умирают от несчастных случаев на производстве.
Подсчитано, что потерянные рабочие дни во всем мире составляют почти 4% мирового ВВП, а в некоторых странах этот показатель возрастает до 6% и более.
Глобальный императив заключается в том, чтобы эти проблемы решались с помощью эффективных стратегий профилактики. Однако достижение эффективной профилактики остается серьезной проблемой в решении проблем безопасности.
Если безопасность на рабочем месте имеет важное значение, то в высокоавтоматизированных средах она приобретает решающее значение.
Безопасность основана на правильной работе системы управления производственными процессами, она должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить минимальную вероятность функциональных ошибок.
Цель работы - разработать мероприятия по снижению профессиональных рисков.
Задачи:
- провести обзор основных моментов (цели и задачи) оценки профессиональных рисков и подходов к управлению профессиональными рисками согласно ГОСТ Р 58771-2019 Менеджмент риска. Технологии оценки риска;
- проанализировать технологический процесс управления производством тепла и холода для нужд обеспечения устойчивой работы здания исследуемого объекта;
- провести идентификацию рисков, определить источники риска, проработать возможные отказы, сценарии развития ситуаций с применением методов Анализ дерева событий (ЕТЛ), Анализ дерева отказов (FTA), Анализ видов и последствий отказов (FMEA);
- произвести оценку возможности внедрения программного обеспечения и автоматизированных систем управления производством;
- предложить мероприятия по снижению профессиональных рисков;
- рассмотреть порядок проведения в установленном порядке специальной оценки условий труда, оценки уровней профессиональных рисков;
- разработать регламентированную процедуру проведения специальной оценки условий труда;
- разработать регламентированную процедуру «Продление срока действия разрешения на выбросы при наличии установленных временно разрешенных выбросов»;
- рассмотреть аварийные ситуации, которые могут возникнуть на исследуемом объекте;
- разработать процедуру обеспечения устойчивости
функционирования объекта в чрезвычайных ситуациях;
- произвести оценку эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При определении степени риска доступными источниками информации являются аналитические обзоры, отчеты, справочники, базы данных, заключения высококвалифицированных экспертов.
Из технологического процесса управления производством тепла и холода для нужд обеспечения устойчивой работы здания исследуемого объекта видно, что управление системами жизнеобеспечения и устойчивой работы здания производится в ручном режиме, системы защиты являются механическими а системы сигнализации выполнены локально.
Анализ рисков проводился при помощи анализа дерева неисправностей (FTA). Дерево неисправностей представляет собой логическую диаграмму, основанную на принципе множественной причинности, которая отслеживает все ветви событий, которые могут привести к аварии или сбою.
В условиях ведения технологического процесса получения необходимой температуры теплоносителя в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения горючие вещества в тепловом пункте (газовая котельная) при разгерметизации или выхода режимов техпроцесса за рамки безопасных способны сформировать взрывопожароопасную зону. Появление источника воспламенения в такой зоне может инициировать взрывное превращение и горение смеси горючего вещества с кислородом воздуха.
В случае разгерметизации технологического оборудования при мгновенном воспламенении возможно горение выброса в режиме «факельной струи».
В качестве мероприятий по снижению профессиональных рисков разработаны меры, которые направлены на технический контроль и замену ручных режимов управления на автоматический.
На объектах систем жизнеобеспечения необходимо установить приборы КИПиА и исполнительные системы, а управление обеспечивать с АРМ диспетчера.
Автоматическое управление предполагает отсутствие человека в производственном процессе. В данном случае присутствует оператор и техники - электромеханики, которые регулярно участвуют в наблюдении, ремонте, обслуживании системы. Безопасность должна зависеть не только от надежности системы; она должна быть гарантирована при любых обстоятельствах. В числе мероприятий по обеспечению надежности предусматриваются меры защиты от неправильных действий персонала, приводящих к аварийному состоянию объекта или системы управления, от случайных изменений уставок технологического процесса, а также от несанкционированного вмешательства.
Выбранными средствами противоаварийной защиты достигается безопасность технологического процесса. Эти параметры не влияют на оценку надежности функций контроля, измерения и управления параметрами технологического процесса.
Технологический и оперативный персонал до ввода системы автоматизации в действие должен пройти обучение и проверку знаний для работы с системой автоматизации объекта.
В процессе проведения специальной оценки труда производится идентификация вредных и опасных производственных факторов, а также оценке их воздействия на организма работника с учетом применения средств индивидуальной и коллективной защиты.
Ответственность за организацию ПЭК возлагается на руководителя исследуемого предприятия. Мероприятия по защите окружающей природной среды на объекте не требуются.
В помещениях котельной возможна авария с разгерметизацией технологического оборудования, при мгновенном воспламенении возможно горение выброса в режиме «факельной струи».
Не реже 4 раз в год пожарно-техническая комиссия должна производить детальный осмотр всех производственных зданий, складов и других служебных помещений производства метанола для выявления пожароопасных недочетов в производственных процессах, агрегатах, складах, электрохозяйствах, отопительных системах, вентиляции.
Все противопожарные мероприятия, намеченные пожарно-технической комиссией к выполнению, оформляются актом, подтверждаются руководителем предприятия и подлежат выполнению в установленные сроки.
Предложенные мероприятия обеспечения безопасности технологического процесса позволят снизить величину страховых взносов на 576000 рублей. Общий годовой экономический эффект составит 873600 рублей, а при единовременных затратах в 650000 рублей окупаемость при данном экономическом эффекте составит 0,74 года.
Предложенные мероприятия обеспечения безопасности технологического процесса являются экономически выгодными для внедрения в здании ООО «ЭНЕРГОСФЕРА».



1. Алексейцев А.В., Пыцкая М.С., Никишина А.А., Курченко Н.С.
Методика автоматизации проектирования наружных сетей хозяйственно - бытового водоснабжения // Инновационная наука. 2017. №2-1. URL:
https://cyberleninka.ru/article/nZmetodika-avtomatizatsii-proektirovaniya- naruzhnyh-setey-hozyaystvenno-bytovogo-vodosnabzheniya(дата обращения: 09.05.2022).
2. Алексеев А.В., Новицкий Н.Н., Мелехов Е.С. Информационно-
вычислительный комплекс для автоматизации диспетчерского управления системами водоснабжения и водоотведения // Вестник ИрГТУ. 2014. №6 (89). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionno-vychislitelnyy-kompleks-
dlya-avtomatizatsii-dispetcherskogo-upravleniya-sistemami-vodosnabzheniya-i- vodootvedeniya (дата обращения: 09.05.2022).
3. Анализ дерева событий [Электронный ресурс] : ГОСТ Р МЭК 62502-2014. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200114221(дата обращения:
09.01.2022).
4. Котельные установки. СНиП II-35-76 [Электронный ресурс] : СП 89.13330.2011. URL: https://docs.cntd.ru/document/871001218(дата обращения: 04.01.2022).
5. Менеджмент риска. Технологии оценки риска [Электронный ресурс] : ГОСТ Р 58771-2019. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200170253(дата обращения: 13.02.2022).
6. Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных) [Электронный ресурс]: Приказ Росприроднадзора от
06.07.2020 №776. URL: https://docs.cntd.ru/document/565577358(дата
обращения: 15.02.2022).
7. Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики [Электронный ресурс]: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 г. № 459. URL: https://docs.cntd.ru/document/573339037?marker=7D20K3 (дата обращения: 23.04.2022).
8. Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым
тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Электронный ресурс]: Приказ Минтруда России от 01.08.2012 № 39н. URL:
http://docs.cntd.ru/document/902363899 (дата обращения: 05.03.2022).
9. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ. URL: https://sudrf.cntd.ru/document/9009935(дата обращения: 23.05.2021).
10. О промышленной безопасности опасных производственных
объектов (с изменениями на 29 июля 2018 года) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/(дата обращения: 23.04.2022).
11. О специальной оценке условий труда [Электронный ресурс] :
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ. URL:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=382318 (дата
обращения: 24.02.2022).
12. Отопление, вентиляция и кондиционирование [Электронный ресурс] : СП 7.13130.2013. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200098833(дата обращения: 15.01.2022).
13. Пазухин А.В., Коробейников А.Г. Применение
автоматизированного проектирования при оптимизации технических и схемных решений холодильных систем // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2007. №40. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-avtomatizirovannogo-proektirovaniya- pri-optimizatsii-tehnicheskih-i-shemnyh-resheniy-holodilnyh-sistem (дата
обращения: 09.05.2022).
14. Степанов В.М., Сергеева Т.Е. Электротехнические элементы
комбинированной системы отопления и вентиляции и их математические модели // Известия ТулГУ. Технические науки. 2014. №8. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/elektrotehnicheskie-elementy-kombinirovannoy- sistemy-otopleniya-i-ventilyatsii-i-ih-matematicheskie-modeli(дата обращения: 09.05.2022).
15. Тепляков А.А. Автоматизация и диспетчеризация систем
вентиляции // EESJ 2018 №5-1 (33). URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/avtomatizatsiya-i-dispetcherizatsiya-sistem- ventilyatsii(дата обращения: 09.05.2022).
16. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] :
Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL:
http://docs.cntd.ru/document/901807664 (дата обращения: 21.12.2021).
17. Шеина С.Г., Миненко Е.Н., Арцишевский М.Д., Питык Е.С.
Автоматизированная система управления зданиями как инструмент повышения их энергоэффективности и уровня комфортности // ИВД. 2019. №2 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/avtomatizirovannaya-sistema-
upravleniya-zdaniyami-kak-instrument-povysheniya-ih-energoeffektivnosti-i- urovnya-komfortnosti (дата обращения: 09.05.2022).
18. Шелухин Д. О. Инженерные системы «Интеллектуальных зданий»
// Сервис в России и за рубежом. 2007. №5. URL:
https://cyberleninka.rU/article/n/inzhenernye-sistemy-intellektualnyh-zdaniy(дата обращения: 09.05.2022).
19. Штым А.С., Маркелова И.А. Энергосберегающие технологии в
системах тепло- и холодоснабжения зданий // Вестник ИШ ДВФУ. 2010. №2 (4). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/energosberegayuschie-tehnologii-v-
sistemah-teplo-i-holodosnabzheniya-zdaniy (дата обращения: 09.05.2022).
20. Ярулин Р.Н. Современные подходы, используемые в
автоматизированных системах управления и эксплуатацией зданием // Вестник МГСУ. 20 №4-2. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-ispolzuemye-v- avtomatizirovannyh-sistemah-upravleniya-i-ekspluatatsiey-zdaniem (дата
обращения: 09.05.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ