Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ собственного капитала предприятия (на примере ПАО «АВТОВАЗ»)

Работа №114039

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты собственного капитала предприятия 8
1.1 Экономическая сущность капитала предприятия. Классификация, роль
собственного капитала в управлении 8
1.2 Методика анализа и управления собственным капиталом предприятия...13
1.3 Показатели оценки эффективности управления собственным капиталом18
2 Анализ и оценка собственного капитала предприятия ПАО «АВТОВАЗ»..21
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО «АВТОВАЗ» 21
2.2 Анализ показателей состава и структуры собственного капитала
предприятия 28
3 Рекомендации по увеличению собственного капитала и улучшению общего
финансового состояния ПАО «АВТОВАЗ» 39
Заключение 52
Список использованных источников 54
Приложения

При рыночных отношениях предприятия могут и должны самостоятельно формировать свои финансовые ресурсы.
Основными источниками, которых являются прибыль, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы акционеров, юридических и физических лиц, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие законодательству.
Рыночные отношения определяют и основную цель деятельности компании, которой становится повышение рыночной стоимости бизнеса.
Стремление владельцев бизнеса к росту благосостояния способствует все большей концентрации внимания на управлении источниками финансирования финансово-хозяйственной деятельности, в том числе такой их важной составляющей, как собственный капитал, выступающий финансовой основой предприятия.
Собственный капитал позволяет формировать активы, свободные от притязаний лиц, не являющихся собственниками компании, и в связи с этим считаются основой ее финансовой устойчивости и стабильного успешного функционирования.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования определяется крайне высокой ролью капитала в экономическом развитии предприятия, что определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач организации.
Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала.
Вышеперечисленные обстоятельства и определили предмет и объект исследования, поставленные цели и задачи.
Объектом исследования работы является ПАО «АВТОВАЗ». Предметом исследования работы выступает собственный капитал ПАО «АВТОВАЗ».
Цель бакалаврской работы - проанализировать собственный капитал ПАО «АВТОВАЗ».
Цель бакалаврской работы обусловила необходимость решения ряда задач:
- раскрыть экономическую сущность капитала;
- рассмотреть основные методы анализа собственного капитала предприятия;
- провести анализ источников формирования собственного капитала ПАО «АВТОВАЗ»;
- дать оценку состояния использования собственного капитала исследуемого предприятия;
- предложить рекомендации по увеличению собственного капитала и улучшению общего финансового состояния ПАО «АВТОВАЗ».
К настоящему моменту сложился целый комплекс разнообразных знаний по вопросам, связанным с анализом и оценкой капитала предприятия, но они требуют обобщения и систематизации на единой теоретико-методологической основе.
Теоретическую и информационную базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов И.А. Бланка, В. П. Грузинова, О. В. Ефимовой, В. В. Ковалева, Е. Н. Станиславчик, А. Д. Шеремета, В. Я. Горфинкеля, А. К. Карлика и Ван Хорн Дж. по проблемам анализа и оценки собственного капитала предприятия, а также законодательные акты Российской Федерации; материалы и документы ПАО «АВТОВАЗ».
В процессе исследования использовались методы структурного и функционального анализа, статистические методы обобщения и сравнения, метод наблюдения, исследование первоисточников.
Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в бакалаврской работе, возможностями их широкого применения в практике отечественных компаний в процессе управления собственным капиталом, реализация которых рассчитана на устойчивое функционирование в длительной перспективе, повышение конкурентоспособности и усиление рыночных позиций предприятия.
В соответствии с логикой исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Введение обосновывает актуальность данной темы, отражает цели и задачи, поставленные в бакалаврской работе, описывает объект и предмет исследования, методы, использованные для сбора, систематизации и интерпретации данных об объекте исследования, содержит краткий анализ структуры работы.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты сущности капитала, цели и задачи формирования и использования собственного капитала, изучаются основные подходы к анализу и оценке стоимости собственного капитала предприятия.
Вторая глава посвящена анализу и оценки собственного капитала ПАО «АВТОВАЗ», а именно раскрываются источники формирования капитала, рассчитываются показатели использования собственного капитала.
В третьей главе на основе проведенного анализа представлены практические рекомендации по увеличению собственного капитала и улучшению общего финансового состояния ПАО «АВТОВАЗ».
Выводы в работе формируются на основании материала, изложенного в каждой главе исследования.
В заключении подводятся итоги исследования, а также кратко излагаются полученные автором выводы.
Практическая значимость бакалаврской работы заключается в том, что предложенные рекомендации по увеличению собственного капитала предприятия и улучшению финансового состояния могут быть использованы ПАО «АВТОВАЗ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной бакалаврской работе нами был проведен анализ и оценка собственного капитала на примере ПАО «АВТОВАЗ», а также предложены некоторые мероприятия по увеличению собственного капитала и улучшению общего финансового состояния ПАО «АВТОВАЗ».
В первом разделе были рассмотрены теоретические аспекты темы бакалаврской работы.
Определена экономическая сущность капитала предприятия, а также классификация, роль собственного капитала в управлении.
Рассмотрена информационная база, которой руководствуются экономисты- аналитики при оценке собственного капитала предприятия.
В данном разделе выявлена методика анализа и управление собственным капиталом предприятия, изучены основные формулы для расчета коэффициентов и показателей финансовой устойчивости.
Второй раздел - аналитический. В ней была представлена технико- экономическая характеристика ПАО «АВТОВАЗ», проанализированы основные показатели финансовой устойчивости деятельности предприятия за период 2014-2016годы; дана оценка динамики их изменения.
Второй раздел содержит непосредственный анализ собственного капитала в период 2014-2016 годы. Рассчитаны все коэффициенты и сделаны выводы.
По результатам анализа абсолютных показателей финансовой устойчивости ПАО «АВТОВАЗ» было выявлено, что за рассматриваемый период произошло резкое уменьшение собственного капитала.
Компании не хватает собственных средств на покрытие убытков прошлых периодов.
Деятельность компании была полностью профинансирована за счет заемных средств, а отрицательная динамика свидетельствует об ухудшении ситуации, так как коэффициент автономии значительно ниже нормы и имеет отрицательное значение по всем трем годам.
После аналитических процедур было установлено, что ПАО «АВТОВАЗ» на данный момент времени неплатежеспособное предприятие.
В третьем разделе бакалаврской работы были даны рекомендации по увеличению собственного капитала и улучшению общего финансового состояния ПАО «АВТОВАЗ», такие как:
- провести переоценку основных средств в сторону увеличения их балансовой стоимости.
- провести взнос учредителей в имущество общества (без изменения уставного капитала).
Этот вариант не предполагает возвратности вложенных средств, в отличие от кредита или займа.
- снизить себестоимость производимых автомобилей за счёт оптимизации производственно-хозяйственной деятельности, снижение накладных расходов и роста производительности труда;
- сократить расходы на логистику:
- улучшить эффективность потребления материалов;
- сократить расходы на ремонт и содержание производства и т.д.
Внедрение данных мероприятий позволят улучшить определенные показатели ПАО «АВТОВАЗ».
Подводя итог бакалаврской работы, можно сказать, что показатели финансовой устойчивости являются одними из важнейших при оценке собственного капитала предприятия.
Исходя из проведенного в бакалаврской работе анализа, руководство предприятия может скорректировать финансовую деятельность ПАО «АВТОВАЗ» и предотвратить риск вероятности банкротства. Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.



1. Алексеев, П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: практ. пособие / П.Д. Алексеев, В.Л. Быкадоров. - М.: ПРИОР, 2013. - 96 с.
2. Алиханова Е.Н. Пути повышения эффективности организации учета собственного капитала на предприятии // Вестник науки и образования. - 2015. - №4 (6) -С. 90-95.
3. Алферина О.Н., Казакова С.В. Анализ структуры капитала и повышение финансовой устойчивости предприятия // Инновационная наука.
- 2015.- - №6-1 - С. 15-18.
4. Анисимов Ю.Г. Совершенствование системы управления оборотным капиталом на предприятии // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - №3. - С. 409-415.
5. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Г. Артеменко.
- М.: ДИС, 2013. - 201с.
6. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Санкт - Петербург, 2012. - 432с.
7. Бочаров, В.В. Финансовый анализ /В.В. Бочаров. -СПб.: Санкт - Петербург, 2013. - 240 с.
8. Ильина, В.А. Управление финансовым состоянием предприятия. / В.А. Ильина // Финансовый менеджмент. - 2016. - №1.
9. Ионова, Ю.Г. Анализ финансового состояния предприятия / Ю.Г. Ионова; Моск. фин.-пром. ак-ия, 2012. - 432 с.
10. Казакова, Н.А. Экономический анализ в оценке бизнеса / Н.А. Казакова. - М: Дело и сервис, 2011. - 240 с.
11. Ковалев, В.В. Практикум по анализу и финансовому
менеджменту / В.В. Ковалев. -М.: Дело с сервис, 2012. - 448 с.
12. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Эффективные технологии
маркетинга. - М.: Машиностроение, 2011. - 241 с.
13. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 321 с.
14. Колчина, Н.В. Финансы организаций / Н.В. Колчина. - М.: ЮНИТИДАНА, 2013. - 383 с.
15. Коробейникова О.О. Формирование воспроизводственных инвестиционных ресурсов предприятий при реструктуризации стоимости их основных средств / В.А. Бочаров, О.О. Коробейникова // Вестник экономических реформ. Н. Новгород, 2011. N 12. С. 37-41.
16. Корпоративные финансы: учебник для студентов по
специальности «Финансы и кредит» / ред.: М. В. Романовский, А. И. Вострокнутова. - СПб. : Питер, 2011. - 588 с.
17. Лисицына, Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. / Е.В. Лисицына // Финансовый менеджмент. - 2015. - №1.
18. Лиференко, Г.Н. Финансовый анализ предприятия: учеб. пособие / Г.Н. Лифиренко. - М: Экзамен, 2012. -160 с.
19. Матвеева, М.А. Определение инвестиционной привлекательности предприятия путем анализа его финансового состояния. / М.А. Матвеева // Проблемы современной экономики. - 2012. - №4.
20. Негашев, Е.В. Методика финансового анализа. / Е.В. Негашев, А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2013. - 208 с.
21. Павленко И.В. Цена капитала предприятия и методы ее оценки / И.В. Павленко / Наука и современность. - 2015. - №11. - С. 424-428.
22. Павлова О. Е. Оптимизация структуры // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. — 2015. — № 2— С. 353-357.
23. Паламарчук А.С. Оценка деятельности предприятия // Справочник экономиста. - 2014. - №2. - С. 47-51
24. Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала // Бухгалтерский учет. - 2016. - №3. - С.72-78.
25. Попова Н.А., Тарасова О.Ю. Актуальные вопросы управления собственным капиталом предприятия РФ // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2015. - №4. - С. 217-222.
26. Попова М.Г. Как вывести предприятие из финансового кризиса. / М.Г. Попова // Финансовый директор. - 2015. -№3.
27. Попова Р.Г. Финансы организаций: учеб. пособие. / Р.Г. Попова. - СПб.: МБИ, 2016. - 107 с.
28. Пятова М.С. Современные проблемы формирования капитала российских организаций через механизм финансового рынка // Проблемы учета и финансов. — 2016. — № 2. — С. 57-61.
29. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент. / Е.С. Стоянова. -М.: Перспектива, 2012. - 656 с.
30. Токарева Г.Ф., Багаутдинова И.В. определение эффективности
функционирования оборотного капитала. // Российское
предпринимательство. - 2015. - №22 (244). - С.54-63.
31. Трифонова Е.М. Обоснование методики расчета эффекта финансового рычага и его влияния на рентабельность собственного капитала лизинговой компании // Теория и практика общественного развития. - 2015. - №8. - С. 313-315.
32. Фельдман А.Б. Оценка кредиторской и дебиторской задолженности: Управление финансами // Справочник экономиста. - 2015. - №7. - С. 68-75.
33. Феоктистов И.А. Управление собственным капиталом предприятия// Главбух. - 2016. - №1. - С. 34-68
34. Фролова Т.А. Экономика предприятия: учебник: / Т.А. Фролова. - Таганрог: ТТИ ЮФУ. - 2015. -252 с.
35. Финансы организаций (предприятий): учебник по направлению «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации» / Т Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай, В. С. Гроссу. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
36. Финансы организаций (предприятий): учебник для экон. вузов / Е. Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2011. - 540 с.
37. Хафиятуллов Р.Г., Подкопаев О. А. // Современные наукоемкие технологии. - 2015. - № 10-1 - С. 32-33.
38. Холод Л.Л., Хрусталев Е. Ю. Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия // Знание. Понимание. Умение. - 2016. - №4. - С. 178-186.
39. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово -хозяйственной деятельности предприятия: учебник. /А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М. 2013. - 367с.
40. Шишкоедова Н.Н. Анализ собственного капитала предприятий // Экономический анализ: Теория и практика. - 2016. - №3, февраль. - С. 49-53.
41. Шишкоедова Н.Н. Методика финансового анализа предприятия // Экономический анализ: теория и практика управления - 2016. - №5. - С.49¬56 .
42. Щербакова Н.Ф. Анализ показателей эффективности деятельности предприятия // Экономический анализ. - 2015. - №8. - С. 26-31.
43. Шидаков С.И. К вопросу об управлении оборотным капиталом и его роли в обеспечении деятельности коммерческой организации // Вестник северо-кавказского федерального университета. — 2014. - № 4— С. 225-227.
44. Юдина Л.Н. Управление собственным капиталом предприятия // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 3. - С.104-112.
45. Юркин С.Ю. Методы проведения анализа собственного капитала предприятия // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 19-23.
46. Исследование факторов структуры капитала: [Электронный ресурс] / Финансовый анализ: все о финансовом анализе - электронные данные. - URL: http://1fin.ru/?id=653(дата обращения: 28.03.17)
47. Капитал: его понятие и теории: [Электронный ресурс] /
Энциклопедия экономиста - электронные данные. - URL: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/kapital.h-tml (дата
обращения: 12.03.17)
48. Оборотный капитал предприятия [Электронный ресурс] /
Учебнометодический комплекс по курсу «Экономика организации» -
электронные данные. - URL: ййр://’№’№№.з1Ье.ги/Ь1Ьгагу/Экономика%20организаций%20%28предприя-тий% 29/Финансы%20и%20кредит%20(специалисты)/Теория/тбех.азрх?1б=7173&1 ddis=308&ids=0&idt=0&idph=1&idr=4 (дата обращения: 17.03.17)
49. Политика формирования собственных финансовых ресурсов:
[Электронный ресурс] / UFC manegement - электронные данные. - URL: http ://bbest.ru/management/finmen/kapital/ sobstvennost/reforma/ (дата
обращения: 05.04.17)
50. Структура капитала. Оптимизация структуры капитала: [Электронный ресурс] / Financepredpr - электронные данные. - URL: http ://financepredpr.ru/shpargalki-pofinansam-organizaczii/195-s-truktura- kapitala-optimizaciya-struktury-kapitala.html (дата обращения: 28.03.17)
51. Экономическая сущность: классификация капитала предприятия:
[Электронный ресурс] / UFC manegement - электронные данные. - URL: http ://bbest.ru/management/finmen/kapital/ snovi/sy wn/- (дата обращения:
12.03.17)
52. Gokhberg L., Kuznetsova T. Economics of enterprise / Gokhberg L., Kuznetsova T, 2014, pp. 8-30.
53. Cantner U., Meder A. Own capital of the enterprise / Cantner U., Meder A, 2014, pp. 32-33.
54. Burenkov A. The method of financial analysis of enterprise / Burenkov A, 2015, pp. 12.
55. Mirkin B. Capital: concept and theory / Mirkin B, 2013, pp. 8.
56. Sokolov A. Capital structure. Optimization of capital structure / Sokolov A, 2015, pp. 12.
57. Официальный сайт ПАО «АВТОВАЗ» - http://www.lada.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ