Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет собственного капитала и анализ формирования и использования на примере ООО «Челны-Хлеб»

Работа №54363

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
321
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И
АНАЛИЗА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Собственный капитал организации как объект бухгалтерского учета и
его нормативно-правовое регулирование 6
1.2 Задачи и информационная база анализа собственного капитала
организации 29
1.3 Методика анализа собственного капитала предприятия 37
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ООО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Челны-Хлеб» 46
2.1 Общие принципы формирования и учета собственного капитала ООО «Челны-Хлеб» 48
2.3 Рекомендации по совершенствованию учета собственного капитала в
ООО «Челны-Хлеб» 57
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ООО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ»
3.1 Анализ структуры и динамики собственного капитала ООО «Челны-Хлеб» 62
3.2. Анализ эффективности использования собственного капитала 56
3.3. Рекомендации по совершенствованию эффективности использования
собственного капитала 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ

Основной целью деятельности коммерческих организаций является получение прибыли. Для начала деятельности коммерческой организации необходимо выбрать организационно-правовую или организационно-хозяйственную форму и сформировать уставный капитал. В рыночной экономике России бурную деятельность осуществляют различные коммерческие организации полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества и все они имеют собственный капитал.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что собственный капитал для каждой организации является той жизненно необходимой частью, без которой невозможна ни работа, ни дальнейшее существование организации. Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формирование собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие организации.
Собственный капитал - это визитная карточка организации. По величине собственного капитала можно судить о солидности организации, масштабе его деятельности. Каждая организация, предприниматель, организуя свою деятельность, преследует цель - получить максимальный доход. Для достижения этой цели необходимы средства производства, эффективное использование которых и определяет конечный результат деятельности организации.
Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал организации и, в частности, собственный капитал организации. Его значимость для жизнеспособности и финансовой устойчивости организации настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала, соотношений уставного капитала и чистых активов, а также возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.
Организации необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости компании. Учет собственного капитала является важным звеном в системе бухгалтерского учета. Именно здесь формируются основные характеристики источников финансирования организации.
Объектом исследования данной работы является ООО «Челны-Хлеб», а предметом исследования - учет и анализ собственного капитала ООО «Челны- Хлеб».
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учета и повышению эффективности использования собственного капитала ООО «Челны-Хлеб».
Для достижения данной цели, необходимо решение следующих задач: -исследовать понятие собственного капитала, роль, структуру;
-изучить нормативные документы, регламентирующие учет собственного капитала;
-рассмотреть особенности учета уставного, резервного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли;
-предложить рекомендации по совершенствованию эффективности использования собственного капитала.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области экономики, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, финансового менеджмента управления изменениями в социально-экономических системах, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.И. Бакапов, В.И. Бариленко, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, МИ. Кутер, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, В.В. Папков, Г.В. Савицкая, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, АД. Шеремет; а также зарубежные исследователи: Л.А. Бернстайп, Ю.Б. Бригхэм, Т.П. Карлип, А.Р. Макмин, К. Хеддервик, Э. Хелферт и ряд других авторов.
В качестве информационной базы использовалась бухгалтерская отчетность ООО «Челны-Хлеб» в частности форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о финансовых результатах», форма № 3 «Отчет о движении капитала».
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов и рекомендаций работы для анализа собственного капитала в торговых предприятиях для принятия управленческих решений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная работа была посвящена теме «Учет и анализ собственного капитала организации на примере ООО «Челны-Хлеб».
На основе изложенного материала можно сделать следующие выводы.
Собственный капитал организации - это часть финансовых ресурсов, задействованных организацией в оборот и приносящих доход с этого оборота.
Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли. Величина уставного капитала установлена законодательно. Инвестирование средств в формируемый уставной капитал осуществляется как правило в два этапа - при государственной регистрации и на протяжении определенного срока ее деятельности.
Бухгалтерский учет собственного капитала ведется на счетах 80,82,83,84.Счета пассивные, увеличение капитала отражается по кредиту, уменьшение по дебету этих счетов.
Анализ собственного капитала ведется по трем направлениям: эффективность использования, динамика и движение, финансовая структура капитала.
На основе данных анализа собственного капитала принимаются соответствующие управленческие решения.
Собственный капитал предприятия отражает общую стоимость принадлежащих предприятию средств на праве собственности и свободных для использования в формировании части активов. Собственная часть общего капитала представляет чистые активы фирмы или организации.
В работе на примере ООО «Челны-Хлеб» была проанализирована система формирования и последующего управления совокупным капиталом организации через анализ структуры, цикличность и исследование политики финансирования.
Рассмотрен механизм оптимизации и совершенствования структуры капитала предприятия по критерию минимизации его стоимости. Минимальная средневзвешенная стоимость капитала в 8,40% достигается при соотношении собственного и заемного капитала в пропорции 30%:70% или 40%:60%. Такая структура капитала позволяет максимизировать реальную рыночную стоимость ООО «Челны-Хлеб» (при прочих равных условиях).
В связи с этим, определен оптимальный размер собственного и заемного капитала ООО «Челны-Хлеб» в прогнозном периоде. Структура капитала ООО «Челны-Хлеб» в 2015 г. будет состоять в следующей пропорции: 29,86% - собственный капитал и 70,14% - заемный капитал.
При данной пропорции капитала предприятия и при прочих равных условиях будет достигнута минимизация стоимости капитала ООО «Челны- Хлеб» в прогнозном 2016 году.
Таким образом, с помощью данного метода оптимизации и совершенствования структуры капитала может быть достигнута минимизация стоимости собственного капитала ООО «Челны-Хлеб».



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1,2)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2015)
3. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 06.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»// Нормативные акты для бухгалтера. - 2014. - № 16.- С. 26-60
4. Федеральный закон от 06.12.2011 Ж02-ФЗ (ред. от 28.12.2014) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) // Парламентская газета. - 09-15.12.2011. - N54.
5. Постановление Правительства РФ от 20.05.1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» // Парламентская газета. - 09-15.12.2011. - N54.
6. Приложение к Приказу Минэкономики РФ от 01.10.97 № 118
«Методические рекомендации по реформе предприятия (организаций)»// Финансовая газета. - 2014. - N10.
7. Приказ ФСФО России от 23.01.2011 № 116 «Методические рекомендации по проведению анализа финансового состояния организаций»// Финансовая газета. - 2013. - N22.
8. Приказ Минфина РФ от 22.07.2014 № 67-н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» //Нормативные акты для бухгалтера. - 2014. - №
16. - С. 26-60
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 Ж3н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // Финансовая газета. - 2014. - N34.
10. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ. - М.: «ДИС», 2014. - 266 с.
11. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие, Серия Экономика и управление. Москва: ИКЦ МарТ, Ростов н/Д: Издательский центр МарТ, 2014. - 928 с
12. Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Кондраков И.П. и др. Бухгалтерский учет: Учебник под ред. Безруких П.С. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 576 с.
13. Бурмистрова Л.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2014. - 304 с.
14. Веснин В.Р. Основы финансового анализа. Учебник для вузов. - М.: Триада, Лтд, 2014. - 288 с.
15. Горьков Г. На пути к рыночному ценообразованию // Российский экономический журнал. - М.: Спутник +. 2015. - № 1-3. - С. 3-10.
16. Добросердова И. И., Самонова И. Н., Попова Р. Г. Финансы предприятий. - СПб.: Питер, 2013. - 159 с.
17. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: БГЭУ, 2013. - 348 с.
18. Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты. - М.: Волтерс Клувер, 2013. - 258 с.
19. Керимов В.Э. Бухгалтерский учёт на производственных предприятиях: учебник/ В.Э. Керимов. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2014. - 580с
20. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 713 с.
21. Кондраков И.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 635 с.
22. Кондраков И.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2014. -315 с. - (Серия «Высшее образование»).
23. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: Дис, 2013. - 549 с.
24. Литвинова Ю. Малый бизнес: финансовая адаптация к кризису (интервью с директором российского микрофинансового центра Мамута М.) // Банковское кредитование. - 2015. - № 7. - С. 21-25.
25. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2015. - 496 с. - (Профессиональное образование).
26. Любушин Н.П., Лещев В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: под ред. проф. Любушина Н.П. - М.:ЮНИТИ, 2013. - 397 с.
27. Любушкин Н.П. Экономический анализ: Учебник для ВУЗов. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 642 с.
28. Николайчук Н. Е. Маркетинг и менеджмент услуг. Деловой сервис. - СПб.: «Питер», 2013. - 608 с.
29. Пипко В.А.Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие для студентов - В.А. Пипко.- М.: Финансы и статистика, 2014.-416с.
30. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник/С.М. Пястолов. - М.: Академия, 2013. - 336 с.
31. Ржаницына С.В. Как правильно составить отчет о прибылях и убытках// Бухгалтерский учет.- № 23.2014. - 541 с.
32. Ронова Г.Н. Финансовый менеджмент: Учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ., 2013. - 170 с.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 953 с.
34. Савицкая Г.В. Экономический анализ: 14-е издание. - М.: Новое знание,
2014. - 422 с.
35. Сергеев, П.В. Менеджмент: Вопросы и ответы/П.В. Сергеев. - М., 2014. - 151 с.
36. Управление организаций: под ред .А.Г. Поршева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 661 с.
37. Финансовый менеджмент: под ред. акад. Г.Б. Поляка. - 4-е изд., доп. - М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 632 с.
38. Хелферт Э.Я. Техника финансового анализа. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 412 с.
39. Экономика организации (предприятия): под ред. Н.А. Сафронова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2014. -449 с.
40. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2013
41. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2013. -480 с.
42. Стоянова Е.С Финансовый менеджмент: Учебник. - 5-е изд., перераб., доп. - М.: Перспектива, 2014. - 656 с.
43. Трохина С.Д. и др. Управление финансовым состоянием предприятия // финансовый менеджмент. - 2015. - № 1. - С. 3-11
44. Финансовое управление фирмой / под ред. Терехиной В.И. - М.: Экономика, 1998. - 334 с.
45. Финансовый менеджмент: Учебник /Под ред. Ковалевой А.М. - М.: Инфра-М, 2013. - 284 с.
46.Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2014. - № 2. - С. 17-19


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ