Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Таможенная служба России в XVIII веке (История таможенного дела и таможенной политики России, Сочинский государственный университет)

Работа №113919

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

таможенное право

Объем работы40
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
90
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3
ГЛАВА 1. Теоретические основы таможенного дела и таможенной политики..5
1.1 Таможенная политика: понятие, виды, цели и задачи………………………5
1.2 Основные этапы развития таможенного дела в XVIII веке………………...8
1.3 Система таможенных органов России в XVIII веке……………………….12
ГЛАВА 2. Анализ влияния таможенного дела в XVIII веке…………………..19
2.1 Таможенная политика и таможенное дело в середине XVIII века………..19
2.2 Особенности таможенной политики России в XVIII веке и ее влияние на таможенные доходы..28
ГЛАВА 3 Главные особенности таможенной политики государства в XVIII веке…34
3.1 Роль таможенной политики для государства в XVIII веке………………..34
3.2 Проблемы организации деятельности таможенной службы и пути их решения…35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………40

В настоящее время деятельность таможенной службы так же важна, как и деятельность других государственных служб. Экономические интересы государства требуют обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации.
Таможенное дело и таможенная политика насчитывает многовековую историю. В XVIII век отличается большой уплотнённостью событий, быстрым переходом одного состояния в другое, своеобразием контекста в мировой политике. Этот период собрал в себя беспрецедентную по темпам и размерам реконструкцию торговых отношений, широкомасштабное перераспределение.
Особенно бурное развитие таможенное дело в России получило в период царствования Петра I. Петр I как культовая личность своей эпохи оставили глубокие отпечатки в истории нашего государства. Он в небольшой отрезок времени, охватывающий последние годы XVII – первую четверть XVIII столетия, свершил преобразования, носившие всеобъемлющий характер. Эти преобразования также касаются в сфере внешней торговли. Этому поспособствовало развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства, выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства, открывшие путь русским товарам в Европу. Активизировалось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыграл таможенный тариф 1724 года.
Таможенная политика России тогда носила явную протекционистскую направленность. Высокими таможенными пошлинами (до 75 % с цены) облагались товары, производство которых в России было уже освоено или налаживалось (это железо, парусина, шелк, воск, сухие кожи и др.). На товары, не производимые в стране, пошлина была умеренная (от 4 до 10 %), вывозимые товары облагались пошлиной всего в 3 %, за исключением промышленного сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских фабрик, вывоз которых был практически запрещен.
Объектом курсовой работы является – таможенная служба России в XVIII веке.
Предмет курсовой работы это – процессы становление таможенной службы и таможенного дела XVIII века в России. Политика, проводимая со стороны российского государства по защите своих национальных и региональных интересов.
Целью курсовой работы является исследование развития таможенного дела и таможенной политики в XVIII веке в России. Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:
– дать определение таможенной политики и таможенного дела;
– изучить развитие таможенного дела в XVIII веке;
– рассмотреть таможенные реформы, службы, меры.
Методологической базой при написании курсовой работы будут являться: историко-генетический (раскрывать свойства и изменения изучаемого объекта через историческое движение); ретроспективный метод (искать причины исторических событий в прошлом, суть подхода – от следствия к причине).
Первая глава посвящена таможенной политике в Российской Федерации в XVIII веке, рассматриваются основные понятия таможенной дела. Один из подразделов первой главы посвящен рассмотрению таможенной службы как один из видов государственной службы; история развития таможенного дела в XVIII веке в России; система таможенных органов.
Вторая глава посвящена анализу влияния таможенного дела в XVIII веке. Рассмотрены такие основные проблемы как влияние таможенного дела на таможенные доходы.
В третьей главе данной работы рассматриваются проблемы организации деятельности таможенной службы в XVIII веке в России и пути их решения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной курсовой работы мы изучили понятие таможенной политики и таможенного дела, изучили развитие таможенного дела в XVIII веке и рассмотрели таможенные реформы, службы и меры.
Эпоха XVIII века стала настоящим расцветом в таможенной политики России. Благодаря заслугам правителей того времени, в настоящем мы имеем развитую структуру таможенной политики. В результате преобразований деятельности Петра I был выработан тариф и реформы, основное содержание которых направлено на защиту экономических интересов России, регулирование внешней торговли.
Преобразования в таможенном деле и таможенной политики в начале XVIII века дали толчок дальнейшему развитию внешней и внутренней торговли Российской Империи.
В начале царствования Анны Иоанновны политика торговая и таможенная правительства Комиссия о коммерции продолжала играть Анны Иоанновны ведущую роль в разработке и реализации мер торгово-промышленной политики, по-прежнему отдавая приоритет в своей деятельности проблемам внешней торговли.
Таким образом, определившийся в начале 1730-х гг. торгово-промышленный курс правительства Анны Иоанновны можно охарактеризовать как умеренный протекционизм, отчасти подавлявшийся фискальными нуждами государства и подверженный влиянию потребительских интересов придворных группировок. С целью успешной деятельности таможенных мероприятий правительство добивалось укрепления государственных границ.
Значительный вклад в преобразовании таможенного дела внес кавалер граф Петр Иванович Шувалов. Он предложил проект уничтожения внутренних таможенных сборов. И в 1753 году таможенная реформа за счет роста ставок тарифа при заграничной торговле освободила внутреннюю торговлю от обременительных таможенных пошлин и принесла российской казне значительную прибыль.
В середине и во второй половине XVIII в. таможенная политика формировалась под воздействием фритредерских воззрений.
Неустойчивость таможенной политики в годы царствования Павла (1796-1801). Попытки достижения активного торгового баланса при одновременном соблюдении фискальных интересов казначейства и поддержке протекционистских домогательств национальных производителей.
Таможенная политика в XVIII века, носившая протекционистский характер, она была направлена на ограждение таможенными пошлинами национальной торговли. Эта политика, предусматривающая защиту государством своей национальной экономики, всяческое стимулирование и поощрение к ее развитию путем высоких таможенных пошлин, ограничений и запретов на ввозимые зарубежные товары для обеспечения минимальной конкуренции на внутреннем рынке и таким образом поддержки развития отечественного производителя. Но вскоре обнаружились недостатки этой политики и недовольство со стороны иностранных купцов, число которое было значительным в царское время.



1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. - М.: ИНФРА-М, 2003. с.65
3. Кисловский Ю. Г. История таможни государства Российского 907 - 1995 гг. -2 -е изд. М., 2001. с.87
4. Козинцева Р.И. От таможенного тарифа 1724 г. к тарифу 1731 г. // Вопросы генезиса капитализма в России: сборник статей. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1960. С. 182-216.
5. Космынин А.В. Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII в.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1998. С.
6. Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПБ., 1886. С. 55-56
7. Пиляева В.В. История таможенного дела и таможенной политики России. Учебное пособие. / - М.: БалтРус, 2007.
8. Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений ... С. 129-146.
9. Содномова С.К. История таможенного дела и таможенной политики: курс лекций. - Иркутск: БГУЭП, 2011. С.8
10. Фирсов Н.Н. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Очерки из истории торговой политики. Казань. 1902. С. 181.
11. Электронный ресурс: URL: [htt/lib.rus.ec]
12. Электронный ресурс: URL: [https://guides.rusarchives.ru/terms/11/4057/yadrinskaya]
13. Электронный ресурс: URL: [https://zf.ranepa.ru/files/documents/progs/vo/vi/prog_vi_itd.pdf?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com]
14. Электронный ресурс: URL: [https://moluch.ru/archive/237/54982/]
15. Электронный ресурс: URL: [https://historicus.ru/istoriya_tamojni/]
16. Электронный ресурс: URL: [https://allbest.ru/o-3c0a65625b3ac68a4d43b88421316d37-2.html]
17. Электронный ресурс: URL: [https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-tamozhennoy-politiki-i-tamozhennogo-dela-v-rossii-v-18-19-veka]

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ