Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления предприятием на основе внедрения современных информационных технологий

Работа №113823

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

лингвистика

Объем работы66
Год сдачи2021
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
75
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1Теоретические аспекты применения информационных технологий в
управлении предприятием
1.1Понятие и сущность информационной логистики в управлении
предприятием
1.2Современные информационные технологии в оптимизации управления
предприятием
2Оценка использования современных информационных технологий в
деятельности ООО «А ГРУПП»
2.1Организационно-экономическая характеристика ООО «А ГРУПП»
2.2Анализ системы управления ООО «А ГРУПП» и использования современных информационных технологий в деятельности предприятия
3Разработка мероприятий по совершенствованию управления ООО «А ГРУПП» на основе внедрения современных информационных технологий
3.1Мероприятия по внедрению современных информационных технологий в
систему управления ООО «А ГРУПП»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «А ГРУПП»
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ООО «А ГРУПП»

В современных условиях высокого уровня конкуренции эффективная работа предприятия невозможна без грамотного управления. Каждое предприятие обладает собственной системой менеджмента в соответствии с миссией, целью и задачами, политикой конкурентов. Для решения управленческих задач большинство российских предприятий обращаются к современным информационным технологиям, которые сегодня играют ведущую роль в проактивном развитии организации. Использование компьютерной техники позволяет экономить ресурсы предприятия, снижать издержки, а также держать все отрасли компании под контролем.
Автоматизация управления предприятием осуществляется с помощью программных продуктов, которые в большом количестве представлены на рынке информационных услуг. Комплексная автоматизация бизнес- процессов представляет собой построение системы, позволяющей вести контроль над определенными аспектами деятельности компании.
Соответственно, вопрос изучения управления предприятием на основе внедрения современных информационных технологий является крайне актуальным. В данной выпускной квалификационной работе будет проведен анализ системы управления ООО «А ГРУПП» и использования современных информационных технологий в деятельности предприятия. В ходе работы будет выяснено, какие методы и инструменты применяются в компании сейчас, и являются ли они эффективными, а также предложены варианты их совершенствования.
Актуальность темы заключается в том, что повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры компании и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели, а также своевременностью адаптации системы управления к изменяющимся условиям, в том числе к появлению новых информационных технологий.
Цель работы - анализ применения информационных технологий в управлении предприятием и разработка мероприятий по внедрению современных информационных технологий в систему управления ООО «А ГРУПП».
Задачи исследования:
1.Рассмотрение сущности понятия информационной логистики в управлении предприятием.
2.Описание современных информационных технологий в оптимизации управления предприятием
3.Изучение организационно-экономической характеристики предприятия ООО «А ГРУПП».
4.Анализ системы управления ООО «А ГРУПП» и использования современных информационных технологий в деятельности предприятия.
5.Обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления ООО «А ГРУПП» на основе внедрения современных информационных технологий.
6.Оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
Объект исследования - система управления в организации «А ГРУПП».
Предмет исследования - оптимизация управления предприятием на основе внедрения современных информационных технологий
Эмпирической базой для написания выпускной квалификационной работы послужили документы организации (устав, учетная политика, штатное расписание, правила внутреннего распорядка, Бухгалтерский баланс за 2020 г., Отчет о финансовых результатах за 2020 г. и др.), нормативно - законодательные документы, научные и учебные материалы, электронные и Интернет-источники.
Теоретическая база исследования. Вопросы управления предприятием поднимаются в огромном количестве научных исследований, так как проблема жизнедеятельности компаний остается одной из важнейших для всего российского предпринимательства в целом. В данной работе были использованы исследования следующих авторов: Э.Е. Тихонова, А. Белова, М.А. Плахотниковой.
Сущность информационной логистики была рассмотрена в исследованиях таких авторов, как: Д.С. Гришин, Т.В. Алесинская, Е.С. Некрасова, И.И. Краснова, А.М. Гаджинский и др.
Кроме того, были рассмотрены учебные пособия по бухгалтерскому учету, финансовому управлению, бизнес-информатике.
Методы исследования. В проведенном исследовании использовались различные научные теоретические и эмпирические методы: сравнительно - сопоставительный анализ, метод систематизации, анализ документов организации, описательный метод, анализ результатов. Применение всех методов в комплексе позволило дать оценку деятельности организации и провести анализ деятельности ООО «А ГРУПП».
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, приводятся цели и задачи работы, основная теоретическая и эмпирическая база. В основной части работы изучаются теоретические вопросы, посвященные аспектам применения информационных технологий в управлении предприятием. Практическая часть посвящена характеристике, анализу финансовых результатов и бизнес-процессов, системе менеджмента в организации «А ГРУПП». Кроме того, в работе приводятся рекомендации и их обоснование для совершенствования управления средствами информационных технологий. В заключении подводятся итоги исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью выпускной квалификационной работы являлся анализ применения информационных технологий в управлении предприятием и разработка мероприятий по внедрению современных информационных технологий в систему управления ООО «А ГРУПП». Для достижения поставленной цели были рассмотрены теоретические и практические аспекты применения информационных технологий в управлении предприятием.
Было выяснено, что под информационной логистикой понимается совокупность функций и процедур, направленных на выполнение основных информационных аспектов логистики. Целью информационной логистики является минимизация затрат на создание и поддержание системы информационных потоков.
В настоящее время практически все отечественные компании пользуются автоматизированными системами управления предприятием в связи с усложнением производственных процессов и для решения возникающих задач организации управления. Автором были рассмотрены компании, которые предоставляют программное обеспечение для управленческих целей.
Вторая глава исследования предполагала анализ использования современных информационных технологий в деятельности ООО «А ГРУПП». Основной деятельностью предприятия является доставка сборных и генеральных грузов, перевозка негабаритных грузов и спецтехники, перевозка автомобилей, мотоциклов, катеров, квадроциклов и гидроциклов, домашние и офисные переезды, перевозка опасных грузов. Автором было выяснено, что в компании действует линейная организационная структура управления. Результаты анализа финансовой деятельности организации показали, что компания является прибыльным предприятием: ежегодно растет выручка, валовая и чистая прибыль, а также совокупный финансовый результат.
В ООО «А ГРУПП» современные информационные технологии используются комплексно. Материально-технологическую базу
логистической информационной системы ООО «А ГРУПП» составляют технологическое оборудование и программное обеспечение. Для автоматизации бизнес-процессов в компании используется информационная система «1С: Комплексная автоматизация 8». Кроме того, современные информационные технологии используются в ООО «А ГРУПП» и в маркетинговом сопровождении деятельности.
Несмотря на это, был выявлен ряд проблем, требующих решения, а именно:
-в CRM-систему вносятся не все контакты;
-часть отчетов ведется вручную;
-работа ведется из контрагентов, а не из сделок;
-неравномерность загрузки персонала, который принимает заявки от клиентов;
-большинство заявок выполняется с превышением срока;
-высокий риск возникновения случаев нарушения качества ИТ- сервиса в связи с отсутствием единой базы ИТ-активов, сложности интеграции приложений и компонентов ИТ-инфраструктуры.
В связи с этим, были разработаны мероприятия по совершенствованию управления ООО «А ГРУПП» на основе внедрения современных информационных технологий. Было предложено внедрить следующие модули в существующую CRM-систему: аналитический модуль сквозной аналитики; воронку продаж с подробной пошаговой инструкцией для сотрудников в виде чек-листа; модуль распределения задач среди сотрудников с возможностью напоминаний и постановки дедлайнов.
Выяснилось, что вложения в размере 491,6 тыс. рублей позволят сократить временные затраты сотрудников отдела логистики на 50%.
Кроме того, предложенное мероприятие может увеличить выручку ООО «А ГРУПП» на 1,7%, а также увеличить прибыль от реализации продукции на 20,8%.
Второе мероприятие - внедрение программного продукта «1C:ITIL Управление информационными технологиями предприятия СТАНДАРТ» - позволит сократить время на обнаружение, диагностику, устранение и восстановление инцидентов, которые приводят к увеличению времени простоев, а также выстроить каталог ИТ-активов предприятия для количественного учета в разрезе рабочих мест, материально ответственных лиц и организаций, для анализа совокупной стоимости владения активами. Использование процессного подхода ITIL позволяет уменьшить временные затраты на устранение простоя в среднем на 40%.
Таким образом, основная цель выпускной квалификационной работы достигнута и поставленные задачи решены.


1.1С: ERP 2 - опыт внедрения, переход с 1С: УПП и других систем
[Электронный ресурс]. - URL: https://sb-
vnedr.ru/about/meropriyatiya/video/seminar-24-10-2019/ (дата обращения:
24.07.2021).
2.Алесинская Т.В. Основы логистики. - М. : Национальный
Открытый Университет «ИНТУИТ», 2017. - Текст : электронный // ЭБС «Консультант студента» : [сайт]. - URL :
https://www.studentlibrary.ru/book/intuit_185.html (дата обращения:
18.08.2021). - Режим доступа : по подписке.
3.Анкуда Е.В. Управление запасами закупочной логистики в условиях цифровизации управления предприятием // Социальноэкономическое развитие организаций и регионов в условиях цифровизации экономики : Материалы докладов международной научно-практической конференции. - Витебск, 2020. - С. 33-37.
4.Гаджинский А.М. Логистика : учебник. - 21-е изд. - М. : Дашков
и К, 2017. - 420 с. - ISBN 978-5-394-02059-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/414962 (дата обращения: 18.08.2021). -
Режим доступа: по подписке.
5.Горев А.Э. Информационные технологии на транспорте : учебник
для академического бакалавриата. — 2-е изд., пер. и доп. — М. :
Издательство Юрайт, 2019. — 289 с.
6.Гришин Д.С. Исторические аспекты информационной логистики [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами. - Режим доступа : http://www.uecs.ru/logistika/item/2800-2014-03-07-10-32-41/ (дата обращения : 24.07.2021).
7.Дубаневич Л.Э. Высокие технологии как основа промышленного производства // Тенденции и перспективы развития социотехнической среды. Материалы IV международной научно-практической конференции. Сборник статей. Отв. ред. И.Л. Сурат. - М., 2018. - С. 219-226.
8.Еловой И.А. Выбор режимов поставки материальных ресурсов и готовой продукции в сложных логистических системах // Перспективы развития транспортного комплекса. - 2017. - № 1. - С. 55-62.
9.Иевлев Е.В. Информационная логистика в процессах управления (микрологистика, макрологистика) // Мир современной науки. - 2018. - № 6. - С. 8-12.
10.Информационная логистика [Электронный ресурс]. - URL: http://www.aqz.ru/in_log.htm (дата обращения: 24.07.2021).
11.Информационные системы и технологии в логистике и
управлении цепями поставок: учебное пособие /
В.А. Медведев, А.С. Присяжнюк. - СПб : Университет
ИТМО, 2016. - 183 с.
12.Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основные и обеспечивающие функциональные подсистемы логистики : учебник / под ред. Б. А. Аникина и Т. А. Родкиной. - М. : Проспект, 2015. - 608 с.
13.Некрасова Е.С. Анализ дефиниции термина «Информационная логистика» // Вестник науки и образования Северо-Запада России. - 2018. - № 4. - С. 5-6.
14.Основы логистики : учебное пособие / С.А. Черникова; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образов. «Пермский гос. аграрно-технолог. ун-т им. акад. Д.Н. Прянишникова». - Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2018. - 240 с.
15.Першинина Е.Г. Автомобильные перевозки в России: проблемы и
перспективы [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/avtomobilnye-perevozki-v-rossii-problemy-i- perspektivy (дата обращения : 14.08.2021)...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ