Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования налоговых преступлений

Работа №113342

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

уголовное процесс

Объем работы61
Год сдачи2022
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
Глава 1 Криминалистическая характеристика налоговых преступлений 8
1.1 Предмет преступного посягательства и обстановка совершения налоговых преступлений 8
1.2 Способ совершения и сокрытия налогового преступления 11
1.3 Типичные сведения о личности преступника, как элемент криминалистической характеристики налоговых преступлений 16
Глава 2 Особенности первоначального этапа расследования налоговых преступлений 20
2.1 Проверочная стадия и особенности возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям 20
2.2 Взаимодействие следователя с сотрудниками ФНС при раскрытии и расследовании налоговых преступлений 26
2.3 Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования налоговых преступлений и пути их разрешения 29
Глава 3 Характеристика последующего этапа расследования налоговых преступлений. Тактика проведения отдельных следственных действий 34
3.1 Особенности последующего этапа расследования: следственные ситуации и версии 34
3.2 Особенности тактики производства допроса при расследовании налоговых преступлений 38
3.3 Тактика проведения иных следственных действий при расследовании налоговых преступлений 43
Заключение 50
Список используемой литературы и используемых источников 54

Актуальность выбранной темы. Одним из наиболее объемных, с точки зрения количества ежегодно совершаемых преступных деяний в РФ, является сегмент преступлений, характеризующихся экономической направленностью. Особую роль играют преступные посягательства, осуществляемые в сфере налогообложения. В период с 2011 по 2020 год размер среднегодового ущерба, возникающего в результате совершения преступных деяний в налоговой сфере, составлял около 58 млрд. рублей. При этом деятельность, осуществляемая усилиями Следственного комитета, обеспечивала возврат денежных средств только в половине случаев, что, тем не менее, может характеризоваться как положительная динамика, поскольку в 2014 г. объем возвратов не превышал четверти от фиксируемого значения.
Технологическое и инфраструктурное развитие - факторы, обуславливающие изменение специфики экономических правоотношений, порядка ведения документооборота и учетной документации, формирования и регистрации отдельных субъектов предпринимательства. Осуществление преступных деяний в налоговой сфере, как правило, сопряжено с использованием сложных теневых схем, позволяющих недобросовестным налогоплательщикам избежать уплаты, либо получить необоснованное бюджетное возмещение. Выявление и пресечение подобной противозаконной деятельности требует от сотрудников следственных органов высокой квалификации, достаточного уровня познаний в юридической и экономической сферах, что обуславливает, в том числе, необходимость формирования и применения новых, актуальных методик ведения следственной деятельности на предварительных стадиях.
Исходя из правительственной инициативы, законодатель принял решение о корректировке содержания первой части Налогового кодекса Российской Федерации, определив обязанность правоохранительных органов доказывать умысел субъектов налогообложения к совершению действий, квалифицируемых как неуплата налоговых сборов [29]. Подобные изменения не могли не сказаться как на качестве, так и на продолжительности расследований в данной сфере.
Исследование практики следственных и судебных мероприятий позволяет говорить о наличии существенных недостатков, причиной которых выступает как отсутствие криминалистике сформированной родовой методики, так и рост числа допускаемых следственных ошибок, результатом которых оказывается безосновательное осуждение добросовестных налогоплательщиков, или уход от ответственности реальных преступников. Перечисленные недостатки обуславливают допускаемые следственные просчеты, и становятся причиной ошибок, связанных с формированием и проверкой версий, а также с оценкой материалов доказательной базы, что в конечном итоге формирует базис для принятия неверных процессуальных решений.
Обозначенные выше обстоятельства указывают на важное теоретическое и практическое значение выбранной темы.
Объектом исследования являются преступная деятельность правонарушителей, деятельность правоохранительных органов в процессе расследования налоговых преступлений и деятельность по противодействию расследованию.
Предметом исследования являются закономерности совершения налоговых преступлений и обусловленные ими закономерности деятельности сотрудников ОВД по раскрытию, расследованию и предотвращению таких преступлений.
Целью работы является комплексное исследование методики расследования налоговых преступлений.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть предмет преступного посягательства и обстановка совершения налоговых преступлений;
• изучить способ совершения и сокрытия налогового преступления;
• раскрыть типичные сведения о личности преступника, как элемент криминалистической характеристики налоговых преступлений;
• исследовать проверочную стадию и особенности возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям;
• охарактеризовать взаимодействие следователя с сотрудниками ФНС при раскрытии и расследовании налоговых преступлений;
• рассмотреть типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования налоговых преступлений и пути их разрешения;
• раскрыть особенности последующего этапа расследования: следственные ситуации и версии;
• проанализировать особенности тактики производства допроса при расследовании налоговых преступлений;
• исследовать тактику проведения иных следственных действий при расследовании налоговых преступлений.
В качестве методологической основы исследования были использованы современные достижения теории познания с акцентом на диалектический метод познания. Также применялись логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и другие методы.
Теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как: И.В. Александрова, Ш.Д. Алимова, О.С. Бутенко, О.Ю. Герасимова, Г.В. Дмитриева, П.И. Иванова, Э.Ю. Каверина, С.В. Куханова и другие.
Эмпирической базой работы выступили материалы 20 уголовных дел Межмуниципального отдела полиции «Благовещенский» ГУ МВД России по Алтайскому краю, статистические данные МВД России о количестве зарегистрированных налоговых преступлений, данные опубликованной судебной практики, материалы опроса.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В методике расследования налоговых преступлений важно знать элементы криминалистической характеристики преступлений, т.к. с их помощью выдвигаются криминалистические версии, типичные следственные ситуации.
Предметом преступных посягательств рассматриваемой категории могут быть определены налоги и сборы, страховка, плановая декларация, а также иные формы документации, обязательной к представлению исходя из государственных требований.
Развитие технологий и интеграция электронного документооборота обусловили появление новых методик совершения преступных деяний, ориентированных на уклонение от налогового обременения. Актуальные законодательные нормы не принимают во внимание специфику ЭДО, что обуславливает необходимость конкретизации оснований, позволяющих дифференцировать поддельную электронную документацию как в теории, так и на практике.
Способ осуществления преступного посягательства в налоговой отрасли - определенно умышленное деяние, реализуемое как в действенной (намеренная подача ложной информации), так и в пассивной формах (непредставление обязательных сведений). Определение способа характеризуется большой практической значимостью, поскольку благодаря четкому пониманию того, как совершено преступление, следователь получает возможность определить механизм преступления, избрав тактику производства следственных действий и направив ход всего расследования.
Личность, совершившая налоговые преступления - это специальный субъект преступления, руководитель, мужчина, возраста около 30-50 лет, имеющее высшее образование, семью, характеризующийся с положительной стороны, и имеющий корыстную заинтересованность.
На проверочной стадии и стадии возбуждения уголовного дела по рассматриваемой категории преступлений у следователя возможны следующие ситуативные варианты:
• сведения, поступающие от уполномоченного ведомства, характеризуются наличием достаточного объема сведений, указывающих на наличие признаков преступного деяния, однако специфика обстоятельств обуславливает необходимость проведения криминалистического исследования и квалификации с точки зрения положений уголовного права, позволяющих сформулировать перечень оснований для возбуждения делопроизводства;
• сведения, поступающие от налогового ведомства, характеризуются недостаточностью объема, что обуславливает появление сомнений относительно их достоверности, и не представляют достаточного объема данных, которые указывали бы на наличие признаков, присущих рассматриваемой категории преступления, что обуславливает необходимость организации в рамках проверочных мероприятий различного рода ревизий и исследований, объектами которых выступают различная документация и отчетность, а также привлечения профильных специалистов, обеспечивающих наличие необходимых знаний в налоговой сфере;
• сведения, поступающие от уполномоченного ведомства, стали объектом детализированного криминалистического анализа и исследованию с позиции уголовного права относительно их возможной квалификации, плановые проверочные мероприятия, перечень которых закреплен в рамках содержания ст. 144-145 УПК, реализованы надлежащим образом, однако установить наличие данных, определяемых как достаточные для определения в качестве оснований возбуждения уголовного делопроизводства, следствию не удалось.
Взаимодействие при расследовании налоговых преступлений сотрудников полиции и налоговых органов осуществляется путем осуществления ревизий, аудиторских проверок по документам, предоставленным налоговыми органами, направление запросов и проведение проверок налоговыми органами; совместные осмотры помещений и документов; получение документов и объяснений от должностных и материально ответственных лиц.
К основным криминалистическим версиям последующего этапа расследования налоговых преступлений можно отнести: версии о субъекте преступления, версии о количестве лиц, совершивших преступление, версии о мотивах совершения налоговых преступлений, версии о способах совершения анализируемого преступления.
Следственные ситуации расследования налоговых преступлений на последующем этапе могут строиться в зависимости от различных факторов. В зависимости от признания вины преступника выделяют следующие следственные ситуации: на последующем этапе расследования:
• обвиняемый признаёт свою вину;
• обвиняемый признаёт вину частично;
• обвиняемый свою вину не признаёт.
В зависимости от имеющейся информации образуются следующие следственные ситуации:
• сведения о налоговом преступлении собирались главным образом средствами оперативно-розыскной деятельности;
• данные о преступлении на начальном этапе формировались в ходе проведении гласных запросов и ревизий, в ходе проверки контрагентов;
• неполная информация о преступлении не позволяет судить ни о действительном масштабе налогового преступления, ни о всех его участниках.
При допросе при расследовании налоговых преступлений могут быть использованы тактические приемы:
• предъявление доказательств (вещественных доказательств, документальных протоколов следственных действий, заключений экспертов, актов ревизий);
• использование показаний других соучастников преступления, признавшихся в содеянном.
В качестве практических рекомендаций можно предложить усилить взаимодействие между правоохранительными и налоговыми органами, например:
• обязательное участие специалиста со стороны налоговых органов при проведении следственных действий,
• консультация специалиста перед проведением допроса подозреваемого, обвиняемого,
• использование специальных знаний работника ФНС России при привлечении его в качестве специалиста для проведения осмотра места происшествия, других следственных действий,
• поручение ему проверки или ревизии в ходе расследования по делу.


1. Александров И.В. Расследование налоговых преступлений: учебное пособие для магистров. Москва: Норма, 2019. 210 с.
2. Ардасенов А.В. Личность преступника, совершающего налоговые преступления // Молодой ученый. 2019. № 15 [253]. С. 88-92.
3. Бажанов С.В. Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при выявлении налоговых преступлений // Налоги. 2018. № 1. С. 3-7.
4. Балюк Н.Н. Влияние личности преступника на уровень налоговой преступности в России // В сборнике: Актуальные теоретические и прикладные проблемы юридических наук: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. Воронежский государственный аграрный университет. 2015. С. 19-25.
5. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х т. т. 2: Общая теория криминалистики. Москва : Проспект, 1997. 920 с.
6. Боровков А.В. Психологические аспекты допроса подозреваемого при расследовании «налоговых преступлений» // В сборнике: Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики. Материалы VI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 24-26.
7. Бутенко О.С., Березин И.Г., Передерий В.А. Использование специальных знаний и назначение судебных экспертиз при расследовании преступлений, совершенных в налоговой сфере / О.С. Бутенко, И.Г. Березин, В.А. Передерий. - Ростов-на-Дону, 2019. С.45-48.
8. Бякина М.М., Смолин, А.Г. Криминологическая характеристика преступности в налоговой сфере // В сборнике: Юность. Наука. Культура. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Редколлегия: Г.П. Кулешова. 2019. С. 81-82.
9. Гетманов А.С. Уголовная ответственность руководителей предприятий: правовой анализ и практические советы. Москва: Редакция Российской газеты, 2019. 180 с.
10. Домовец С.С. Об особенностях производства допроса и очной ставки при расследовании налоговых преступлений в строительной сфере // В сборнике: Раскрытие и расследование преступлений: проблемы и пути их решения. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2017. С. 41-45.
11. Дубровин В.В. К Вопросу о предмете налоговых преступлений // Библиотека уголовного права и криминологии. 2017. № 6 (24). С. 60-65.
12. Дубровин В.В. Проблемы доказывания вины по уголовным делам в связи с уклонением от уплаты налогов // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 3. С. 170-174.
13. Енгибарян В.Г. Основы содержания и структура криминалистической методики расследования // Закон и право. 2019. № 5. С. 122-125.
14. Ефимова В.В. Влияние криминальной схемы уклонения от уплаты налогов на выбор методики расследования налоговых преступлений // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2019. № 1 [23]. С. 60-62.
15. Иванов П.И., Шитов А.С. Раскрытие и расследование налоговых преступлений в аспекте криминалистического обеспечения / П.И. Иванов, А.С. Шитов // Юристъ-Правоведъ. 2020. № 3 [94]. С. 114-116.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ