Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования должностных преступлений

Работа №103826

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы47
Год сдачи2021
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Теоретические основы методики расследования должностных преступлений 6
1.1 Понятие, состояние и тенденции развития преступлений, совершенных
должностными лицами 6
1.2 Криминалистическая характеристика должностных преступлений 11
Глава 2 Особенности расследования и раскрытия должностных преступлений 15
2.1 Особенности возбуждения уголовного дела 15
2.2 Типичные ситуации и планирование начального этапа расследования .... 21
2.3 Тактика производства следственных действий при расследовании
преступлений, совершенных должностными лицами 28
2.4 Обеспечение возмещения причиненного ущерба и возможной
конфискации имущества 33
Заключение 41
Список используемой литературы и используемых источников 44


Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время наблюдается проблема отсутствия системы научных знаний о должностных преступлениях и методического обеспечения их расследования. Существует объективная необходимость совершенствования методики расследования должностных преступлений с учетом развития современных социальных отношений, изменения законодательства.
Объектом исследования является криминалистическая характеристика и особенности расследования и раскрытия должностных преступлений.
Предметом исследования выступает деятельность правоохранительных органов по расследованию данного рода преступлений.
Цель исследования - провести исследование методики расследования должностных преступлений.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие, состояние и тенденции развития преступлений, совершенных должностными лицами;
- проанализировать криминалистическую характеристику
должностных преступлений;
- выявить особенности возбуждения уголовного дела;
- исследовать типичные ситуации и планирование начального этапа расследования;
- рассмотреть тактику производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений, совершенных должностными лицами;
- рассмотреть обеспечение возмещения причиненного ущерба и возможной конфискации имущества.
В сфере расследования должностных преступлений ведется активная научно-методическая работа, и, тем не менее, остается много проблемных вопросов, требующих решения. Теоретической основой нашего исследования являются работы ученых: Н.Н. Подольной, Т.Д. Птичкиной, А.А. Романчуговой, В.В. Денисовича, Д.А. Царевой, Н.В. Тугаринова и других.
Нормативную базу исследования составляют нормы современного российского законодательства по вопросам должностных преступлений.
Методами исследования являются общенаучный диалектический метод познания, общенаучные методы анализа и синтеза, а также специальные методы: системно-структурный и формально-юридический.
Структура бакалаврской работы включает в себя: введение, две главы, заключение и список используемой литературы и используемых источников.
В первой главе рассматриваются теоретические основы методики расследования должностных преступлений.
Во второй главе рассматриваются особенности расследования и раскрытия должностных преступлений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ современного состояния должностной преступности показал, что число регистрируемых должностных преступлений не только не снижается, но увеличивается и наиболее распространенным видом должностных преступлений являются преступления коррупционной направленности.
Наиболее уязвимыми сферами в плане совершения должностных преступлений являются такие сферы как безопасность дорожного движения, медицина, образование. Должностные преступления наносят огромный урон имиджу государственной и муниципальной власти в глазах общественности, подрывают государственные устои, поэтому их расследование с целью установления и наказания виновных имеет в настоящее время большое значение.
Основными проблемами, связанными с выявлением и расследованием должностных преступлений являются, прежде всего, высокая степень латентности данных преступлений, зачастую хорошая подготовка к совершению преступлений и высокий уровень образования преступников, способствующая укрывательству преступлений указанной направленности.
Основным поводом к возбуждению дела о должностном преступлении являются ОРМ, от качества проведения которых зависит дальнейшее решение и возбуждении уголовного дела и его законность.
Специфика расследования должностных преступлений предполагает использование таких ОРМ как оперативный эксперимент, наблюдение, опрос, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, наведение справок.
Расследование должностных преступлений является непростой задачей для следователя, поэтому важно определить криминалистическую характеристику данного вида преступлений. В криминалистическую характеристику должностных преступлений входят следующие элементы:
- обстановка, в которой было совершено должностное преступление;
- способ и механизм совершения преступления;
- сведения о лице, совершившем должностное преступление.
Планирование - метод организованного подхода следователя к своей работе. План расследования должностного преступления является своего рода алгоритмом, который предписывает определенную последовательность действий, гарантирующую достижение поставленной цели.
При производстве следственных действий при расследовании преступлений, совершенных должностными лицами, встречаются следующие проблемы:
Вопрос применения средств аудио-видеосвязи при допросах обвиняемых в последнее время стал дискуссионным, так как возникает проблема дублирования информации на цифровых носителях и записей в протоколе. Методологически неверно игнорировать технически зафиксированные данные только потому, что об этом нет записи в протоколе. С другой стороны, неверно вовсе отказаться от протокола на бумажном носителе, поскольку аппаратура может выйти из строя при проведении следственных действий, а также она может отсутствовать в следственном подразделении.
Для фиксации следственных действий в настоящее время можно применить встроенную в телефон видео- и фото камеру, а также диктофон. Запись следственного действия в данном случае займет минимальный процент объема памяти флеш-карты и приобщить ее к протоколу следственного действия не представляется возможным, поскольку в ряде случаев карты встроены в само устройство. Таким образом, требования о необходимости приобщения носителей информации к протоколу явно устарели и должны быть исключены из всех методических рекомендаций.
Актуальной проблемой является сложность установления владельца имущества, которое подлежит аресту и конфискации. Зачастую имущество оформлено на третьих лиц. Представляется возможным применять и опыт зарубежных стран. Так, «в Италии, когда не удается собрать необходимую доказательственную базу, позволяющую утверждать, что имущество, это результат преступной деятельности, но есть уверенность в его незаконном происхождении и есть юридическая возможность использовать систему налогообложения в целях наказания преступника, путем повышения ставки налога, лицу, скрывающему преступное происхождение имущества, вменяют налоговые претензии, которые оно не может оплатить. В результате в счет погашения налоговой задолженности происходит конфискация имущества, установленного в ходе проведения.
Еще одной проблемой ареста и конфискации имущества, приобретенного в результате совершения должностного преступления, является смерть обвиняемого в совершении должностного преступления. Необходимо участь опыт других стран, например, Великобритании, США, Италии и других, где смерть преступника не является основанием для прекращения уголовного дела, как в России, а, следовательно, продолжается поиск похищенных активов для их ареста и дальнейшей конфискации.
Правоохранительные органы иностранных государств оказывают помощь в нахождении и аресте имущества, приобретенного в результате совершения должностного преступления. Активна в этом вопросе деятельность международных организаций, а также финансовой разведки. Предлагается включить финансовую разведку в структуру правоохранительных органов, наделив соответствующими полномочиями в сфере розыска имущества, добытого преступным путем.
Вопрос о возмещении ущерба в связи с должностными преступлениями связан с наложением ареста на имущество и ценности, приобретенные должностным лицом преступным путем и их последующей конфискацией. Механизм возмещения ущерба должен иметь четко разработанный процессуальный порядок и форму его возмещения.



1. Головин А.Ю. Криминалистическая характеристика преступлений
как категория современной криминалистики [Электронный ресурс]. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriminalisticheskaya-harakteristika-prestupleniy-kak-kategoriya-sovremennoy-kriminalistiki#:~:text= (дата обращения:
08.06.2021).
2. Генпрокуратура с целью выявления и ареста активов фигурантов
уголовных дел направила в 2020 году за рубеж 95 запросов [Электронный ресурс] //URL: https://tass.ru/obschestvo/11233723 (дата обращения: 08.06.2021).
3. Денисович В.В., Д.А. Царева. Понятие, состояние и тенденции развития преступлений, совершенных должностными лицами // Вестник челябинского государственного университета. Серия: право. 2019. № 3. С. 59-63.
4. За последние полгода осуждены более 230 должностных лиц,
виновных в пытках [Электронный ресурс] // URL:
https://newizv.ru/news/society/19-10-2020/za-poslednie-polgoda-osuzhdeny-bolee-230-dolzhnostnyh-lits-vinovnyh-v-pytkah (дата обращения: 08.06.2021).
5. Карпова Е. Классификация должностных преступлений в современном российском законодательстве и их уголовно-правовой анализ [Электронный ресурс]. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/klassifikatsiya- dolzhnostnyh-prestupleniy-v-sovremennom-rossiyskom-zakonodatelstve-i-ih- ugolovno-pravovoy-analiz/viewer(дата обращения: 08.06.2021).
6. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.08.2020 N 5-УДП20-70-К2 [Электронный ресурс]. // URL: https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ugolovnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-27082020-n-5-udp20-70-k2/ (дата обращения: 08.06.2021).
7. Куемжиева С.А. Концептуальные основы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних: автореферат дис. д-ра юр. н. // С.А. Куемжиева. Краснодар. 2020. 34 с.
8. Новые правила изъятия электронных носителей и копирования информации [Электронный ресурс]. // URL: https://urfac.ru/?p=2485 (дата обращения: 08.06.2021).
9. Противодействие коррупции в условиях пандемии коронавируса (Куракин А.В., Сухаренко А.Н.) [Электронный ресурс]. // URL: http://juridcons.com/article/29139 (дата обращения: 08.06.2021).
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» судам при рассмотрении уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями // Консультант плюс: справочно-правовая система // URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 08.06.2021).
11. Постановление Ломоносовского районного суда г. Архангельска от
2 июня 2018 г. Обзор практики рассмотрения судами ходатайств о наложении ареста на имущество по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.03.2019) // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_321301/ (дата обращения: 08.06.2021).
12. Приговор № 1-696/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 1-696/2020 [Электронный ресурс]. // URL: https://sudact.ru/regular/doc/5UdFbALiQZZf/(дата обращения: 08.06.2021).
13. Приговор № 1-65/2020 от 21 октября 2020 г. по делу № 1-65/2020 [Электронный ресурс]. // URL: https://sudact.ru/regular/doc/MRiU4MvskrLp/(дата обращения: 08.06.2021).
14. Приговор № 1-44/2019 от 5 ноября 2019 г. по делу № 1-44/2019
[Электронный ресурс]. // URL:
https://sudact.ru/regular/doc/eNErusYynGm/?page=2®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=_=1623055544268®ular-judge=&snippet_pos=14976#snippet (дата
обращения: 08.06.2021).
15. Романчугова А.А. Криминалистическая характеристика
должностных преступлений / Романчугова А.А. // Юридические науки. 2018. №16. С.244-246.
16. Тугаринов Н.В. Использование возможностей Росфинмониторинга в оперативно-розыскном обеспечении установления имущества, подлежащего конфискации // «Научно-практический электронный журнал Аллея Науки». 2018. № 3(19) [Электронный ресурс]. (дата обращения: 08.06.2021).
17. Тугаринов Н.В. Повышение эффективности осуществления оперативно-розыскного обеспечения установления имущества, подлежащего конфискации / Н.В. Тугаринов // Юридические науки. 2018. № 14. С. 3-5
18. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021) [Электронный ресурс]. // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a181248bd35e283bbf253a905940bfb32dd9923e/ (дата обращения: 08.06.2021).
19. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с
изм. от 08.04.2021) // Консультант плюс: справочно-правовая система
[Электронный ресурс]. // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/(дата обращения: 08.06.2021).
20. Федеральный закон от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно¬
розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2020 г. № 515-ФЗ) // [Электронный ресурс]. // URL
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/ (дата обращения: 08.06.2021).
21. Шахназаров Э.М. Обязательные элементы криминалистической характеристики должностных преступлений [Электронный ресурс]. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/8-2-obyazatelnye-elementy-kriminalisticheskoy- harakteristiki-dolzhnostnyh-prestupleniy(дата обращения: 06.05.2021).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ