Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка организационно-технических мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

Работа №113205

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

охрана труда

Объем работы81
Год сдачи2022
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
63
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Россети» (г. Санкт-Петербург). Это одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..11
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ…14
1.1 Краткая характеристика объекта…14
1.2 Виды выполняемых работ ООО «Россети»…5
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ…17
2.1 Общий анализ необходимости проектирования САУ ПВВ………17
2.2 Анализ существующих типовых схем автоматики вентиляции производственных цехов…27
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ…36
3.1 Описание вентиляционной сети производственного цеха как объекта автоматического управления…36
3.2 Описание существующей системы автоматического управления приточно-вытяжной вентиляцией производственных цехов.38
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЙ РАЗДЕЛ……….43
4.1 Техническое предложение………43
4.2 Математическая модель процесса вентиляции производственных помещений, выбор и описание средств автоматизации и элементов управления…….45
ГЛАВА 5. КОСТРУКТИВНЫЙ РАЗДЕЛ………67
5.1 Управляемые шиберы…67
5.2 Датчики перепада давления и чистоты воздуха, датчики температуры………..76
5.3 Наружный датчик температуры…70
5.4 Датчик-реле перепада давления воздуха QBM81.5………………..71
5.5 Датчик температуры типа QAM2110.040…72
5.6 Общая модель САУ приточной вентиляции по процессу подготовки температуры воздуха.73
5.7 Обоснование выбора управляющего ПЛК…79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…86
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………89
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………90


Состояние здоровья человека, его работоспособность в значительной степени зависят от микроклимата на рабочем месте. Не имея возможности эффективно влиять на протекающие в атмосфере климатообразующие процессы, люди располагают качественными системами управления факторами воздушной среды внутри производственных помещений.
Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды данных помещений, который определяется совместно действующими на организм человека температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.
Факторы, влияющие на микроклимат, можно разделить на две группы: нерегулируемые (комплекс климатообразующих факторов данной местности) и регулируемые (особенности и качество строительства зданий и сооружений, интенсивность теплового излучения от нагревательных приборов, кратность воздухообмена, количество людей и животных в помещении и др.).
Автоматизация является одним из важнейших факторов роста производительности труда в промышленном производстве. Непрерывным условием ускорения темпов роста автоматизации является развитие технических средств автоматизации. К техническим средствам автоматизации относятся все устройства, входящие в систему управления и предназначенные для получения информации, ее передачи, хранения и преобразования, а также для осуществления управляющих и регулирующих воздействий на технологический объект управления.
Развития технологических средств автоматизации является сложным процессом, в основе которого лежат интересы автоматизируемых производств потребителей, с одной стороны и экономические возможности предприятий – изготовителей с другой. Первичным стимулом развития является повышение эффективности работы производств – потребителей, за счет внедрения новой техники могут быть целесообразными только при условии быстрой окупаемости затрат. Поэтому критерием всех решений по разработкам и внедрению новых средств, должен быть суммарный экономический эффект, с учетом всех затрат на разработку, производство и внедрение. Соответственно к разработке, изготовлению следует принимать, прежде всего, те варианты технических средств, которые обеспечиваю максимум суммарного эффекта.
Постоянное расширение сферы автоматизации является одной из главных особенностей промышленности на данном этапе.
Особое внимание уделяется вопросам промышленной экологии и безопасности труда производства. При проектировании современной технологии, оборудования и конструкций необходимо научно обосновано подходить к разработке безопасности и безвредности работ.
На современном этапе развития народного хозяйства страны одной из основных задач является повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического процесса и более полное использования всех резервов. Эта задача неразрывно связана с проблемой оптимизации проектных решений, цель которых заключается в создании необходимых предпосылок для повышения эффективности капиталовложений, сокращения сроков их окупаемости и обеспечения наибольшего прироста продукции на каждый затраченный рубль. Повышение производительности труда, выпуск качественной продукции, улучшение условий труда и отдыха трудящихся обеспечивают системы вентиляции воздуха, которые создают необходимый микроклимат и качество воздушной среды в помещениях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Разрабатываемая система автоматического управления приточно-вытяжной вентиляционной установкой подобна уже разработанным устройствам, основное отличие в том, что система была разработана на новом свободно программируемом контроллере пятого поколения WAGO I/O System 750.
Можно отметить основные принципиальные отличия разрабатываемой системы от традиционно используемых на большинстве российских предприятий:
применение свободно программируемого контролера позволяет осуществить управление вентиляционной установкой в автоматическом режиме, отсюда следует, что заданные параметры, например поддержание установленной температуры в производственных помещениях, будут поддерживаться значительно точнее, чем при ручном управлении;
применение свободно программируемого контролера позволяет в любой момент подключить новые системы, добавив, модули расширения или изменить работу системы по требованию заказчика;
использование в системе контроллера WAGO I/O позволяет вводить аналогичные системы, объединение их в единую систему и ввести диспетчеризацию по шине FieldBus (направление совершенствования проекта);
применение автоматического управления позволяет не держать в штате предприятия лиц ответственных за поддержание комфортных условий для работников. Следовательно, уменьшаются эксплуатационные расходы и производственный риск, связанный с человеческим фактором;
на комплектующие изделия вновь создаваемого устройства предприятие изготовитель даёт значительно больший гарантийный срок.
Применение данной системы экономически эффективно из-за невысокой стоимости комплекта автоматики (по сравнению с существующими предложениями), а также обеспечивается защита дорогостоящего оборудования. Это обеспечивает экономию на ремонт или замену оборудования. Система обладает высокими энергосберегающими свойствами, что определяет быстрые сроки ее окупаемости.
Система обеспечивает защиту технического персонала от поражения электрическим током (защитное зануление, реле отключения, изоляция проводки), а также является устойчивой к агрессивной среде производственных цехов.
В дипломном проекте рассмотрены все вопросы, обозначенные в задании на дипломное проектирование, техническом задании и требований ГОСТ на разработку САУ.
В ходе выполнения проекта были разработаны:
принципиальная функциональная схема автоматизации со спецификацией;
коммутационная программа контроллера;
таблица внешних соединений;
блок-алгоритмы функционирования системы (в т.ч. и в аварийных режимах);
тактовая циклограмма работы САУ ПВВ;
алгоритмы реагирования системы на сигнал от ППС, в т.ч. разработка защиты системы вытяжной вентиляции от возгораний.
Выбраны датчики, исполнительные механизмы, регулирующий клапан и устройства защиты.
Спроектированная система автоматического управления приточно-вытяжной вентиляцией обладает высокой окупаемостью и экономичностью, по итогам тестирования готова к внедрению на производство ОАО «ВОМЗ», участки резки металла и литья под давлением.



ГОСТ Р ИСО/МЭК 926-93. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению – М.: Госстандарт России, 1994.
2. ГОСТ Р 12.3.047-98. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля. – Введ. 10.09.98. – М.: Госстандарт России, 2001. – 50 с.
3. Строительные нормы и правила : СниП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование. – Введ. 04.08.91. – М.: Стройиздат, 2008. – 72 с.
4. Строительные нормы и правила : СниП 2.04.09-84. Пожарная автоматика зданий и сооружений. – Введ. 01.11.87. – М.: Стройиздат, 1998. – 80 с.
5. Строительные нормы и правила : СниП 2.21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений. – Введ. 15.10.87. – М.: Стройиздат, 1994. 54 с.
6. Строительные нормы и правила : СниП 3.05.07-85. Системы автоматизации. – Введ. 03.10.84. – М.: Стройиздат, 1994. – 40 с.
7. Барташев, Л.В. Организация и экономика технической подготовки производства / Л.В. Барташев – М.: Высш. Шк. , 1972
8. Белов, С. В. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С. В. Белов, А. В. Ильницкая, А. Ф. Козьяков и др.: под общ. Ред. С. В. Белова. – М.: Высш. Шк., 1999. – 448 с.
9. Бесекерский, В.А. Теория автоматического регулирования: учебник для вузов / В.А. Бесекерский, Е.П. Попов.: под общ. Ред. В.А. Бесекерского. – М.: Наука, 1972. – 768 с.
10. Богословский, В.Н. Отопление и вентиляция: учебник для вузов и сузов / В.Н. Богословский, С.П. Маминов.- М: Стройиздат, 1976. – 450 с.
11. Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха // Е.С. Бондарь, Б.К. Пажин, С.В. Троегубов и др.; под ред. Е.С. Бондаря. – К.: «Аванпост-Прим», 2005. – 816 с
12. Востриков, А.С. Теория автоматического регулирования: учебник для вузов / А.С. Востриков, Г.А. Французова.: под общ. Ред. А.С. Вострикова. – М.: Высшая школа, 2004.- 365 с.:ил.
13. Олссон, Г., Цифровые системы автоматизации и управления: издание третье, переработанное и дополненное / Г. Олссон, Дж. Пиани.: СПб.: Невский диалект, 2001. – 520 с.: ил.
14. Зедгенизов, Д.В. Формирование алгоритмов управления воздухораспределением в вентиляционных сетях / Д.В. Зедгенизов// ИГД СО РАН. Изв. Вузов. – Автоматизация. – 2010.- №7 – С.55-62
15. Королев, Г.В. Электронные устройства автоматики. Издание второе, переработанное и дополненное / Г.В. Королев. – М: Высшая школа, 1991
16. Кузьмин, М.С. Вытяжные и воздухораспределительные устройства / М.С. Кузьмин, П.А. Овчинников: под общ. Ред. М.С. Кузьмина. – М.:Стройиздат. 1987. – 260 с.: ил.
17. Лугин, И.В. Разработка режимов работы вентиляции для повышения температуры воздуха в зимний период на тупиковой станции метрополитена мелкого заложения / И.В. Лугин, А.М. Красюк // Изв. Вузов. Строительство. Новосибирск. -2004. - №10. – С.53 – 60.
18. Молчанов, Б.С. Проектирование промышленной вентиляции / Б.С. Молчанов. –СПб.: Стройиздат, 1970. – 800 с.: ил.
19. Никитин, В.Н., Энциклопедия безопасности [электронный ресурс]: 2002. Режим доступа: http://www.opasno.net/st290.html
20. Нефелов, С.В. Техника автоматического регулирования в системах вентиляции и кондиционирования воздуха / С.В. Нефелов, Ю.С. Давыдов : под общ. Ред. С.В Нефелова. – М.: Стройиздат, 1984. – 328с.:ил.
21. Петров, Н.Н. Автоматизация проветривания шахт и разработка системы регулирования главных вентиляторов/ Н.Н. Петров // ФТПРПИ. – 1987. - № 4. – С.79 – 88.ъ
22. Петров, Н.Н. Исследование на АЦВК и в натурных условиях переходных процессов и частотных свойств вентиляционных систем перегонов, получение математического описания: учеб. Пособие/ Н.Н. Петров, С.В. Севостьянов: под общ. Ред. С.В. Севостьянова. – М.: Ренессанс. 2007. – 115 с.: ил.
23. Попов, В.П. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха/ В.П. Попов. – СПб.: Стройиздат. – 1970.-476 с.
24. Седельников, Ф. И. Безопасность жизнедеятельности (охрана труда): учеб. Пособие (электронная версия) – Вологда, 2001.
25. Сергиенко, А.Б. Цифровая обработка сигналов / А. Б. Сергиенко – СПб.: Питер, 2003. – 604с.: ил.
26. Тюкин, В.Н. Теория управления: Конспект лекций. Часть 1. Обыкновенные линейные системы управления / В.Н. Тюкин. – Вологда: ВоГТУ, 2000. – 200 с.: ил.
27. Тюкин, В.Н. Теория управления: Конспект лекций. Часть 2. Обыкновенные линейные системы управления / В.Н. Тюкин. – Вологда: ВоГТУ, 2000. – 200 с.: ил.
28. Ушаков, А.Л. Вентиляция и кондиционирования производственных помещений: учеб. Пособие / А.Л. Ушаков, П.В. Чащин. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2011. – 300 с.:ил.
29. Чарушев, А.В. Автоматизация процессов жизнеобеспечения производства / А.В. Чарушев, Ю.Л. Мартынов – СПб.: Питер, 2010. – 320 с.: ил.
30. Юрлов, С.П. Нестандартные подходы к реализации процессов управления вентиляционными установками: учебник для вузов / С.П. Юрлов. СПб.: Питер, 2011. – 150 с.: ил.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ