Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование и повышение комплексной производственной безопасности в организации

Работа №111944

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы78
Год сдачи2021
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
79
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Современное состояние безопасности производства в металлургической
отрасли 7
1.1 Современные требования к развитию металлургической отрасли 7
1.2 Понятие и сущность безопасности металлургических предприятий .... 14
2 Экспериментальные исследования безопасности сталелитейного
производства (на примере ООО «Катав-Ивановский литейный завод») 24
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Катав-Ивановский
литейный завод» 24
2.2 Исследование производственных процессов 27
2.3 Характеристика условий труда в литейных цехах и оздоровительные
мероприятия 31
2.4 Анализ вредных и опасных производственных факторов, возникающих
при ведении основных технологических процессов 34
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности комплексной безопасности в организациях металлургической отрасли 50
3.1 Способы и методы повышения эффективности комплексной
безопасности в организациях металлургической отрасли 50
3.2 Опытно-экспериментальная апробация способов и методов повышения
эффективности комплексной безопасности в организациях металлургической отрасли 55
Заключение 65
Список используемых источников 69
Приложение


Актуальность. Непрерывное производство стали требует особого внимания к технике безопасности. Сегодня большую часть работ в сталеплавильном цехе осуществляют люди. Невнимательность и пренебрежения нормами безопасности ставит под угрозу жизнь сотрудников. Поэтому перед каждой сменой рабочие проходят в обязательном порядке инструктаж.
Новейшая история борьбы за безопасные условия труда в металлургии началась в 1981 году, когда была принята первая международная инструкция по технике безопасности в черной металлургии и сталелитейной промышленности. С тех пор Международная организация труда (МОТ) пристально изучает вопросы, связанные с совершенствованием защиты рабочих и служащих на предприятиях сталелитейной отрасли.
Основополагающими и базовыми причинами несчастных случаев на современном металлургическом производстве вполне можно считать:
- низкую культуру осуществляемого процесса охраны
производственного труда рабочих;
- практически полное отсутствие на металлургических предприятиях
достаточно четкой и слаженной политики в сфере охраны производственного труда, реализуемой промышленной безопасности, а также частичное отсутствие эффективной и наиболее современной системы качественного управления осуществляемыми мероприятиями в области охраны производственного труда и соответственно промышленной безопасности металлургического производства;
- отсутствие наиболее эффективной реализуемой системы своевременной и качественной подготовки и необходимого обучения рабочих практически на всех производственных уровнях;
- отсутствие или же недостаточный уровень развитости
сформированных на предприятии медицинских служб, которые призваны заниматься охраной физического здоровья трудящихся на металлургическом предприятии;
- отсутствие современной и оптимальной стимулирующей системы различного рода выплаты компенсаций, основанной на официальном трудовом стаже.
Постоянно совершенствующееся оборудование, применение новых технологий производства чугуна и стали заставляют службы по техники безопасности предприятий черной металлургии постоянно вносить изменения и корректировки в рабочие инструкции и правила.
Предметом является система управления комплексной безопасностью в литейных цехах.
Объектом исследования является процесс разработки производственной безопасности в ООО «Катав-Ивановский литейный завод».
Цель исследования заключается в повышение эффективности системы комплексной безопасности в ООО «Катав-Ивановский литейный завод».
Гипотеза исследования состоит в том, что система безопасности на предприятии буден более эффективной, если:
- данная система будет являться комплексной;
- разработка программы обеспечения производственной безопасности будет основываться на особенностях производства и учитывать все современные требования.
Из предмета, объекта и цели работы вытекает следующий ряд задач:
- рассмотреть современные требования к развитию металлургической отрасли;
- раскрыть понятие и сущность безопасности металлургических предприятий;
- описать краткую характеристику деятельности ООО «Катав- Ивановский литейный завод»;
- провести исследование производственных процессов;
- охарактеризовать условия труда в литейных цехах ООО «Катав- Ивановский литейный завод» и оздоровительные мероприятия;
- проанализировать вредные и опасные производственные факторы, возникающие при ведении основных технологических процессов;
- разработать направления по совершенствованию комплексной производственной безопасности;
- обосновать рекомендуемые направления.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: Коробко В.И.[14], Карнаух Н.Н.[13], Ефремова О.С.[10], Девисилов В.А.[5], Переездчиков И. В. [22], Бурашников Ю.М.[1], Гридин А.Д[4], Кукин, B. Л.[15].
Базовыми для настоящего исследования явились также: Бурашников Ю.М.[1], Гридин А.Д[4], Кукин, В.Л.[15], Михайлов Ю.М[20], Тимофеева C. С.[27], Загутин Д.С.[11].
Методы исследования: анализ, сравнение, сопоставление, дедукция, синтез.
Опытно-экспериментальная база исследования ООО «Катав- Ивановский литейный завод».
Научная новизна исследования заключается в:
- глубине исследования производственных процессов сталелитейного производства;
- разработке направлений в совершенствовании комплексной производственной безопасности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- комплексном исследовании производственных процессов сталелитейного производства;
- разработке новых современных направлений совершенствования комплексной производственной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов исследования в практической деятельности металлургических предприятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
- результатами проведенного исследования;
- нормативно-правовой и иной документацией предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Металлургическая отрасль в 2020 году не только переживала усугубление негативных тенденций, наметившихся еще до пандемии, но и столкнулась с последствиями «коронавирусных» ограничений.
Основу обеспечения безопасности в функционировании любой организации составляют ее квалифицированные сотрудники. Именно поэтому со стороны работодатели должны формироваться все необходимые условия для повышения уровня грамотности сотрудников с точки зрения безопасности технологических процессов с направлением их на соответствующие обучающие курсы и стажировки, на заводы-изготовители оборудования, в том числе за рубеж.
В целях достижения высокой эффективности реализации технологических процессов на предприятии, а также проведения ремонтных работ ОПО предприятие в зависимости от сферы своего функционирования должно иметь:
- полную комплектацию документов, связанных с технологическим процессом, которая должна включать в себя технологические карты, планы, чертежи, программы и методологию проведения испытаний и их графики;
- всю необходимую технику для осуществления и реализации пусконаладочных работ, проведения монтажа и демонтажа на объектах;
- корректно работающие и испытанные средства проведения калибровки, средства для осуществления других измерений в ходе проведения работ либо же содержать собственную службу, специализирующуюся на решении задач метрологии.
Основная проблема технологических процессов в условиях металлургических производств состоит в необходимости строгого следования плану действия по обеспечению производственной безопасности. Нарушения данного регламента могут стать причиной серьезных негативных последствий на производстве: от сбоев в работе оборудования до серьезных травм работников или их гибели. По существующей в рамках действующей государственной системы нормирования классификации предприятия металлургической отрасли относятся к категории опасных. Соответственно, уровень вероятности аварий на таких объектах, равно как и уровень вероятности возникновения несчастных случаев является весьма высоким, что определяется целой совокупностью факторов, исследование которых является важной составляющей в деятельности специалистов производственной безопасности металлургического завода.
На сегодняшний день металлургические предприятия сталкиваются с проблемой падения спроса на их продукцию, что приводит к определенным негативным тенденциям в части получения прибыли. В результате объемы денежных средств, выделяемых на совершенствование внутренних бизнес- процессов и модернизацию технологий существенно снижаются. Как следствие, проблемой этой сфере становится значительный износ основных фондов по всей отрасли в целом, уровень модернизации технологических процессов также остается крайне низким. Все это подразумевает значительное повышение угрозы производственной безопасности, так как устаревшее оборудование значительно чаще выходит из строя, что может повлечь за собой негативные последствия для людей, которые с таким оборудованием работают. Устаревшие технологические линии способствуют значительной перегрузке людей, что становится причиной повышенной усталости работников, снижения концентрации на рабочем месте, что впоследствии может также привести к пагубным последствиям на объекте.
Основной вид деятельности предприятия -производство запасных частей для строительных и дорожных машин, запасные части для цементной промышленности, стальные шары для мельниц, штамповки, поковки, чугунное, стальное литье.
ООО «Катав-Ивановский литейный завод» - полное официальное название: Общество с ограниченной ответственностью «Катав-Ивановский литейный завод», ООО»КЛЗ». Предприятие является юридическим лицом и действует на основании законодательства РФ и устава.
Металлургическим процессом называется получение металлов, сплавов, химических соединений металлов, а также металлосодержащих промежуточных продуктов.
Предупреждение профессиональных заболеваний на данном предприятии должно включать целый ряд профилактических мероприятий:
- проведение качественных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров;
- принятие технологических решений, направленных на нормализацию параметров вредных производственных факторов на рабочих местах;
- использование необходимых индивидуальных средств защиты от пыли, шума, вибрации.
Кроме того в цехе ООО «Катав-Ивановский литейный завод» недостаточный контроль за условиями и охраной труда - некоторые работники игнорируют применение СИЗ.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать несколько управленческих проблем:
- недостаточный контроль со стороны линейных руководителей за применением работниками СИЗ на рабочих местах;
- плохо организованны социально - бытовые условия в цехе;
- условия труда в производственном помещении не соответствуют
- нормам;
- недостаточная обеспеченность работников униформой и СИЗ.
В результате анализа существующих условий труда в цехе ООО «Катав-Ивановский литейный завод» можно сделать вывод, что условия труда являются неудовлетворительными и нуждаются в улучшении, для чего необходимо проведение ряда мероприятий, в том числе организационного и технического характера.
Так же в цехе ООО «Катав-Ивановский литейный завод» необходимо усилить контроль за условиями и охраной труда(например, введением мер административного наказания).
В результате проведения данных мероприятий уменьшится количество дней нетрудоспособности работников цеха ООО «Катав-Ивановский литейный завод», снизится профзаболеваемость, уровень травматизма, будет достигнут социальный эффект, развитие личности работников, повышение их работоспособности, интереса к выполняемой работе, улучшится микроклимат в целом, увеличится качество и количество выпускаемой продукции - вырастет производительность труда, а значит повысится прибыль предприятия.
Стоит добавить, что на работе с неблагоприятными условиями труда устанавливается более высокая зарплата, пенсионные и другие льготы.



1. Постановление Правительства РФ от 18.12.2020 №2168 «Об
организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности»
2. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1437 «Об
утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах»
3. Постановление Правительства РФ от 12.10.2020 №1661 «О
лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности»
4. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1477 «О
лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности»
5. Андруш, В.Г. Охрана труда: учебное пособие / В. Г. Андруш и др.
- Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2017.
- 333 с.
6. Бурашников, Ю.М. Производственная безопасность на предприятиях пищевых производств: Учебник / Ю.М. Бурашников, А.С. Максимов, В Сысоев. — М.: Дашков и К, 2015. — 520 с.
7. Бурашников, Ю.М. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда на предприятиях пищевых производств / Ю.М. Бурашников. — СПб.: Гиорд, 2017. — 416 с.
8. Бурашников, Ю.М. Производственная безопасность на предприятиях пищевых производств: Учебник / Ю.М. Бурашников, А.С. Максимов, В Сысоев. — М.: Дашков и К, 2015. — 520 с.
9. Бурашников, Ю.М. Производственная безопасность на предприятиях пищевых производств: Учебник / Ю.М. Бурашников, А.С. Максимов. — М.: ИТК Дашков и К, 2018. — 520 с.
10. Бурашников, Ю.М. Производственная безопасность на предприятиях пищевых производств: Учебник / Ю.М. Бурашников, А.С. Максимов. — М.: ИТК Дашков и К, 2016. — 520 с.
11. Вершина, Г.А. Охрана труда: учебник / Г. А. Вершина и др. - Минск: ИВЦ Минфина, 2017. - 511 с.
12. Голубев, И. Р. Окружающая среда и ее охрана / И.Р. Голубев, Ю.В. Новиков. - Москва: Огни, 2015. 192 с.
13. Гридин, А.Д. Охрана труда и безопасность на вредных и опасных производствах / А.Д. Гридин. — М.: Альфа-Пресс, 2018. — 160 с.
14. Егоров, А.Ф. Управление безопасностью химических производств на основе новых информационных технологий / А.Ф. Егоров, Т.В. Савицкая. — М.: КолосС, 2018. — 416 с.
15. Егоров, А.Ф. Анализ риска, оценка последствий аварий и управление безопасностью химических и нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств / А.Ф. Егоров, Т.В. Савицкая. — М.: КолосС, 2018. — 526 с.
16. Девисилов В.А. Охрана труда: Учебник / В.А. Девисилов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 512 с.
17. Дорошко, С.В. Охрана труда при организации перевозок железнодорожным транспортом: учебное пособие / С. В. Дорошко и др. - Гомель: БелГУТ, 2017. - 262 с.
18. Дополнение к «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров». С.-Пб., НИИ Атмосфера, 2019.
19. Доценко, А.И. Машины и оборудование природообустройства и охраны окружающей среды города: Учебное пособие / А.И. Доценко. - М.: Высшая школа, 2018. 917 с.
20. Егоренков, Л. И. Охрана окружающей среды / Л.И. Егоренков. - М.: Форум, Инфра-М, 2017. 256 с.
21. Ефремова О.С. Охрана труда в организации в схемах и таблицах /О.С. Ефремова. - М.: Альфа-Пресс, 2012 - 108 с.
22. Ефремова О.С. Охрана труда от А доЯ: Практическое пособие /О.С. Ефремова. - М.: Альфа-Пресс, 2013 - 672 с.
23. Загутин Д.С. Производственная безопасность / Д.С. Загутин. - М.: Русайнс, 2018. - 157 с.
24. Кавешников, Н.Т. Менеджмент водохозяйственного
производства и охраны окружающей среды / Н.Т. Кавешников. - М.: КолосС,
2019. 399 с.
25. Карнаух Н.Н. Охрана труда: Учебник / Н.Н. Карнаух. - М.: Юрайт, 2011 - 380 с.
26. Ковчур, С.Г. Охрана труда в легкой промышленности: учебное пособие / С. Г. Ковчур и др. - Витебск: ВГТУ, 2016. - 475 с.
27. Коробко В.И. Охрана труда: Учебное пособие для студентов вузов / В.И. Коробко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013 - 239 с.
28. Кукин, В.Л. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда / В.Л. Кукин. — М.: Высшая школа, 2017. — 439 с.
29. Кукин, П.П. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда). 5-е изд., стер. / П.П. Кукин, В.Л. Лапин. — М.: Высшая школа, 2018. — 335 с.
30. Куликов, О.Н Безопасность производства строительно¬монтажных работ. / О.Н Куликов. — М.: Высшая школа, 2018. — 501 с.
31. Луцкович, Н.Г. Охрана труда. Лабораторный практикум: учебное пособие / Н. Г. Луцкович и др. - Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2016. - 107 с.
32. Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час. Москва, 2019.
33. Методические указания по расчёту выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 ед./час». М., Гидрометеоиздат, 2019.
34. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. С.-Пб., 2019.
35. Михайлюк, И.А. Охрана труда: учебное пособие / И. А. Михайлюк и др. - Минск: Республиканский институт высшей школы, 2013. - 327 с.
36. Михайлов, Ю.М. Промышленная безопасность и охрана труда. Справочник руководителя (специалиста) опасного производственного объекта / Ю.М. Михайлов. — М.: Альфа-Пресс, 2017. — 232 с.
37. Охрана труда в строительстве: практическое пособие /
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Инженерное республиканское унитарное предприятие «Белстройцентр». - Минск: Белстройцентр, 2016. - 132 с.
38. Певзнер Горное дело и охрана окружающей среды / Певзнер, М.Е. и. - М.: Московский государственный горный университет; Издание 3-е, стер., 2017. 300 с.
39. Переездчиков И. В. Анализ опасностей промышленных систем человек-машина-среда и основы защиты: [учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности»] / И. В. Переездчиков. - Москва: КноРус, 2011 - 781 с.
40. Попов, Ю.П. Охрана труда: учебное пособие / Ю. П. Попов. - Москва: КноРус, 2016. - 223 с.
41. Пособие по охране труда в вопросах и ответах / [сост. В.К. Янковский]. - Минск: Центр охраны труда и промышленной безопасности, 2016. - 279 с.
42. Шкрабак, Владимир Степанович Охрана окружающей среды и основы природопользования. Учебное пособие. Гриф УМО МО РФ / Шкрабак Владимир Степанович. - М.: Проспект Науки, 2015. 571 с.
43. Янковский, В.К. Пособие по охране труда в вопросах и ответах / составитель В. К. Янковский. - Минск: Центр охраны труда и промышленной безопасности, 2017. - 278 с.
44. Approximate safe levels of exposure to harmful substances in the atmospheric air of populated areas. GN 2.1.6.2309-07, Moscow, 2017.
45. Barbosa, L. C., Gomes L. F. A. M. Assessment of Efficiency and Sustainability in a Chemical Industry Using Goal Programming and AHP //Procedia Computer Science. - 2015. - Т. 55. - pp. 165-174.
46. Desai, M. A., Foley C. F., Hines J. R. Capital structure with risky foreign investment //Journal of Financial Economics. - 2008. - Т. 88. - №. 3. - pp. 534-553.
47. Funke, O. US chemical program: Purpose, challenges, and evolution //Politics and the Life Sciences. - 2001. - pp. 175-187.
48. Gutierrez, L. H., Pombo, C. Firm Entry and Productivity Turnovers in Import Substituting Markets: Evidence from the Petrochemical Industry in Colombia //Lecturas de EconomAa. - 2005. - №. 63. - p. 137-185.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ