Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит деятельности субъекта малого предпринимательства

Работа №111925

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
31
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
Введение 6
1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса 10
1.1. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства 10
1.2 Основные цели и принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации 15
2. Организация бухгалтерского учета на примере малого предприятия ООО «Сфера» 19
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Сфера» 19
2.2 Организация синтетического и аналитического учета в ООО «Сфера» 23
3. Аудит деятельности ООО «Сфера» 32
3.1 Организация проведения аудита 32
3.2 Аудит деятельности ООО «Сфера» 38
Заключение 51
Список использованных источников 53
Приложения 57

Предпринимательство, относящееся к малому - это главная сфера рыночной экономики на современном этапе. Развитие малого предпринимательства - это формирование новых рабочих мест, появление самостоятельных источников дохода у большей части населения, снижение социальных нагрузок на расходы бюджетов.
Основные цели и принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации следующие. Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.
Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:
1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;
2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;
4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;
5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;
6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;
7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;
8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Основными принципами государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:
1) разграничение полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
2) ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
3) участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;
4) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами).
Актуальность данной работы заключается в том, что налогообложение, учёт и отчётность представителей субъектов малого предпринимательства на территории Российской Федерации постоянно изменяются и корректируются.
Несмотря на достигнутые успехи в развитии малого предпринимательства, на сегодняшний день существует значительный потенциал для роста этого сектора экономики.
Целью бакалаврской работы является углубленное изучение проблемы малого бизнеса, учёта и отчётности на современном этапе.
В процессе достижения данной цели решались следующие задачи:
1. раскрыть понятие, сущность малого бизнеса;
2. изучить нормативное регулирование деятельности и учета на ООО «Сфера»;
3. изучить организацию бухгалтерского учета и проанализировать хозяйственную деятельность ООО «Сфера»;
4. раскрыть организацию проведения аудита ООО «Сфера», сделать соответствующие выводы и дать рекомендации.
Предметом исследования является бухгалтерский учет субъекта малого предпринимательства. Объект исследования - деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Сфера».
В первой главе раскрыты теоретические аспекты организации бухгалтерского учета, его формы на предприятии малого бизнеса, а так же рассмотрена методика анализа деятельности предприятия.
Вторая глава дает технико-экономическую характеристику предприятию. Раскрывает методы и способы ведении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Сфера».
Третья глава посвящена организации проведения аудита на предприятии. Рассмотрены процедуры и даны рекомендации по улучшению ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе представлен порядок организации учета и аудита деятельности субъекта малого бизнеса.
В первой главе были рассмотрены основополагающие вопросы, основные понятия, раскрыты теоретические основы учета малого предпринимательства.
Информационной базой исследования бухгалтерского учета и аудита деятельности субъектов малого бизнеса являются бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах.
Во второй главе была проведена исследовательская работа по организации бухгалтерского учета деятельности субъекта малого бизнеса на предприятии ООО «Сфера».
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтером в единственном числе. Бухгалтер готовит бухгалтерскую отчетность и ведет детальный учет продаж, заказов. Отдел продаж предоставляет информацию об удовлетворении клиентов или о проблемах обслуживания.
Бухгалтер обеспечивает контроль бухгалтерского и налогового учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, составлением в установленные сроки финансовой отчетности, контроль за проведением экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета.
По проведенному анализу можно сделать выводы, что у предприятия ООО «Сфера» в 2016 году коэффициент финансовой устойчивости возрастает, что показывает, что у организации большая часть имущества финансируется за счет собственных средств.
В третьей главе проведена исследовательская работа по аудиту деятельности малого предприятия ООО «Сфера». Завершив процедуры проверки, аудитор сделал выводы и дал рекомендации.
Проведенный аудит позволил сделать выводы, что бухгалтерский учет и отчетность предприятия ООО «Сфера» достоверны. Завершая анализ на предприятии ООО «Сфера» были предложены следующие рекомендации по улучшению и совершенствованию учета и аудита субъекта деятельности малого бизнеса:
1. обратить особое внимание на полноту и правильность оформления первичных документов;
2. внести необходимые исправления в бухгалтерскую документацию;
3. усилить внутренний контроль на предприятии ООО «Сфера».
Внедрение предложенных рекомендаций на предприятии ООО «Сфера» позволят повысить качество учета.
Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016 №290-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.04.2016 №11-П).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.04.2016 №11-П).
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 23.05.2016 №149-ФЗ).
5. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016 № 265-ФЗ).
6. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 03.07.2016 №360-ФЗ) .
7. Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
8. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (ред. от 03.07.2016 №290-ФЗ) .
9. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства» (ред. от 03.07.2016 №290-ФЗ) .
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (ред. от 06.04.2015 №57н).
11. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (ред. от 06.04.2015 №57н).
12. Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) от 06.10.2008 № 106н (в ред. от 08.11.2015 № 144н).
13. Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) от 24.10.2008г. № 116н (в ред. от 08.11.2015 г. № 144н.)
14. Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) от 27.11.2006г. № 154н (в ред. от 24.12.2015 № 186н)
15. Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» (ПБУ 4/99) от 06.07.1999г. № 43н (в ред. от 08.11.2015г. № 142н).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ