Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №69066

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
535
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов 6
1.2. Состав и классификация объектов учета, формирующих финансовые
результаты предприятия 14
1.3. Модели бухгалтерского учета финансовых результатов 19
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЛАБАЗЪ» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЛАБАЗЪ» 32
2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО «ЛАБАЗЪ» 38
2.3. Организация учетной работы на предприятии 45
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «ЛАБАЗЪ» 52
3.1. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
ООО «ЛАБАЗЪ» 52
3.2. Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности
ООО «ЛАБАЗЪ» 56
3.3. Учет формирования конечного финансового результата и раскрытие
информации о финансовых результатах в финансовой отчетности 61
3.4. Совершенствование системы бухгалтерского учета финансовых
результатов деятельности ООО «ЛАБАЗЪ» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Главной целью деятельности организации любой организационно- правовой формы является получение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
Прибыль является одной из разновидностей финансового результата, который формируется на счетах учета продаж и учета прочих доходов и расходов. Поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата является важнейшей задачей бухгалтерского учета.
За счет платежей из прибыли в бюджете формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, от их увеличения в значительной мере зависит темп экономического развития и повышение уровня жизни населения.
Точность, своевременность и достоверность отражения хозяйственных операций по финансовым результатам - необходимая качественная сторона ведения бухгалтерского учета. Так как, финансовые результаты работы предприятия - прибыль (убыток) формируются в итоге реализации продукции (работ, услуг), основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных и прочих активов, а также прочих доходов и расходов, то в контроле за их формированием важное значение имеет правильно организованный на предприятии бухгалтерский учет.
В этой связи выпускная квалификационная работа на тему «Организация бухгалтерского учета финансовых результатов» является, несомненно, актуальной.
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление путей совершенствования системы бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— изучить теоретические основы бухгалтерского учёта финансовых результатов;
— изучить организационно-экономическую характеристику ООО «ЛАБАЗЪ»;
— провести анализ финансовой устойчивости ООО «ЛАБАЗЪ»;
— оценить организацию учетной работы на предприятии;
— рассмотреть бухгалтерский учет финансовых результатов ООО «ЛАБАЗЪ»;
— наметить мероприятия по совершенствованию системы бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности ООО «ЛАБАЗЪ».
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «ЛАБАЗЪ».
Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности организации.
В качестве теоретической базы послужили внутренние данные бухгалтерской отчетности ООО «ЛАБАЗЪ» за 2015-2017 гг., экономическая литература, журналы и научные положения об особенностях учета и анализа финансовых результатов, а также практические знания, полученные в результате прохождения практики.
Методологической основой исследования являются следующие методы: сбор, обобщение, анализ информации, метод сравнения, опрос работников бухгалтерской службы ООО «ЛАБАЗЪ».
Работа изложена на 80 страницах, включает 16 таблиц, 19 рисунков, 6 формул и три главы.
В первой главе изложены теоретические основы учета финансовых результатов. Данные основы включают нормативно-правовое регулирование, состав и классификацию объектов, формирующих финансовые результаты деятельности организации, а также модели бухгалтерского учета финансовых результатов.
Вторая глава направлена на изучение организационно-экономической характеристики исследуемой организации, в данном случае рассматриваются основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, проводится анализ финансовой устойчивости, а также рассматривается организация учетной работы на предприятии.
В третьей главе представлен бухгалтерский учет финансовых результатов ООО «ЛАБАЗЪ». Он включает учет финансовых результатов от обычных видов деятельности, от прочих видов деятельности, а также учет формирования конечного финансового результата и раскрытие информации в финансовой отчетности. В заключение главы представлены пути совершенствования системы бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности исследуемой организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе рассмотрена организация бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности ООО «ЛАБАЗЪ».
В первой главе обозначено, что бухгалтерский учет финансовых результатов регулируется четырех уровневой системой: законодательный уровень; Постановления Правительства РФ; внутренние стандарты; организационный уровень.
Также в данной главе рассмотрены объекты учета, формирующих финансовые результаты деятельности организации. Одним из таких объектов является прибыль, она представляет собой конечный результат текущей, инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период времени, который может быть определен двумя способами: согласно теории статического баланса; согласно теории динамического баланса.
Показатели прибыли можно классифицировать по:
1) видам хозяйственной деятельности;
2) составу включаемых элементов;
3) характеру налогообложения;
4) экономическому содержанию;
5) характеру использования.
Указанная классификация подчеркивает многообразие видов прибыли, используемых в научной терминологии и предпринимательской практике.
Во второй главе рассмотрены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЛАБАЗЪ». Было выявлено, что тенденцию к росту имеют такие показатели как: среднесписочная численность персонала, прибыль от продаж, чистая прибыль, а также показатели материалоотдача и фондоотдача.
Анализ финансовой устойчивости организации включал изучение показателей, характеризующих ликвидность бухгалтерского баланса, анализ платежеспособности организации и изучение показателей, характеризующих финансовую устойчивость. В результате, финансовое состояние является неустойчивым, так как большинство коэффициентов финансовой устойчивости ниже нормативных значений, следовательно, за анализируемый период организация имеет низкую рыночную финансовую устойчивость. Отрицательная динамика почти всех полученных коэффициентов свидетельствует о снижении финансовой устойчивости.
Также во второй главе были рассмотрены: структура экономической службы исследуемой организации, функции каждого отдела, способы ведения бухгалтерского и налогового учета в соответствии с учетной политикой организации.
Третья глава посвящена бухгалтерскому учету финансовых результатов ООО «ЛАБАЗЪ». Были рассмотрены схемы счетов по учету финансовых результатов, разобраны примеры с иллюстрацией фрагментов журнала хозяйственных операций. Так же в данной главе были проверены расчеты правильности заполнения строк отчетности, нарушения не обнаружены.
При изучении организации бухгалтерского учета на предприятии было выявлено, что в организации отсутствует график документооборота, так как он регламент, устанавливающий порядок и сроки обработки внутренних и поступающих извне документов, то в целях совершенствования организации бухгалтерского учета финансовых результатов ООО «ЛАБАЗЪ» есть необходимость в его разработке. Разработанный график документооборота представлен в приложении 19.
В качестве совершенствования было рекомендовано провести мобилизацию денежного потока с помощью ускорения сбора дебиторской задолженности.
Ускорение сбора дебиторской задолженности можно достигнуть за счет:
- установления жесткого контроля за соблюдением договорной дисциплины контрагентами;
— заключения договоров, предусматривающих переход права собственности на продукцию (работу, услуги) только после их оплаты.
В части совершенствования учетной политики организации можно предложить следующие направления:
— предусмотреть в приказе по учетной политике формирование резерва по сомнительным долгам в связи с ростом дебиторской задолженности;
— предусмотреть приказом по организации периодичность проведения внезапной инвентаризации кассы;
— ввести в учетную политику пункт методика учета расчетов с подотчетными лицами;
— необходимо составить список должностных лиц, которые обладают правом получения денежных средств под отчет, и определить срок авансовых отчетов по выданным сумма.
Выполнение первого условия обеспечит достоверность бухгалтерской отчетности, снизит коммерческий риск. Соблюдение других условий позволит обеспечить сохранность денежных средств и повышение качества внутреннего контроля.
Предложенные корректировки по содержанию пунктов учетной политики внесут ясность в применяемые способы учета и позволят повысить эффективность функционирования системы бухгалтерского учета ООО «ЛАБАЗЪ» в целом, что обеспечит своевременность формирования финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для заинтересованных пользователей.
Выполнение указанных выше рекомендаций позволят ООО «ЛАБАЗЪ» добиться не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.
Представленные рекомендации ориентированы на повышение качества учетной информации, более эффективный сбор, группировку и использование бухгалтерских данных. Их внедрение позволит обеспечить управление и контроль за финансовыми результатами на более высоком уровне, что положительно отразиться на эффективном осуществлении деятельности ООО «ЛАБАЗЪ».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: часть 1 от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018), часть 2 от 26.01.1996 г. №117-ФЗ (ред. 01.06.2018 г.). Дата обращения: 26.02.2018 г.;
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016). Дата обращения: 23.04.2018 г.;
3. О бухгалтерском учете ФЗ № 402 от 06.12.2011 (ред. от
04.11.2014) [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 15.04.2018 г.);
4. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению от 31.10.2000 №94Н [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.03.2018 г.);
5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 №34Н
[Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 9.03.2018 г.);
6. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) от 06.04.2015 N 106н [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 16.04.2018 г.);
7. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/1999) от 06.07.1999 г. N 43н [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 11.03.2018 г.);
8. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/1999) от 06.05.1999 г. № 32Н [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.03.2018 г.);
9. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/1999) от 06.05.1999 г. № 33Н [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.03.2018 г.);
10. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организации» (ПБУ 18/2002) от 19.11.2002 г. № 114Н [Электронный ресурс] / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.03.2018 г.);
11. Александров, Ю.Л., Батраева Э.А., Петрученя И.В. Экономика предприятия торговли: Учебное пособие [Текст] / Ю.Л. Александров, Э.а. Батраева, И.В. Петрученя. - Красноярск. 2 часть. - 2014. - 160 с.;
12. Атаулов, Р. Р. Взаимосвязь качества продукции и финансового результата деятельности: Азимут научных исследований: экономика и управление [Текст] / Р.Р. Атаулов. — 2017. — № 4. — С. 9-11.
13. Баканов, М. И. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа [Текст] / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2014. - 234 с.
14. Баканов, М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: Учебное пособие [Текст] / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика. 2014. - 656 с.
15. Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта [Текст] / И.Т. Балабанов - 2 издание, доп. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 682 с..
16. Вагазова, Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / Г.Р. Вагазов, Е.С. Лукьянов - Молодой ученый. — 2015. - 431 с.;
17. Великая, Е. Г., Чурко В. В. Стратегический потернциал и
рентабельность организации: Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета [Текст] / Е.Г. Великая, В.В. Чурко. - 2014. — № 2(17). — С. 7-9 ;
18. Волгин, Д. Такие разные деньги. Практическая бухгалтерия [Текст] / Д. Волгин .-2016.-№ 6.-С. 12;
19. Волков, Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. [Текст] / Н.Г. Волков - Библиотека журнала «Бухгалтерский учет», - 2015.¬172 с.;
20. Гейц, И.В Бухгалтерский и налоговый учет в организациях розничной торговли [Текст] / И.В. Гейц - 2014. - № 3;
21. Глушков, И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии [Текст]/ И.Е. Глушков .¬9-е изд., доп. и перераб. - М.: Кнорус, 2016. - 621 с.;
22. Грибов, В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия Учебное пособие [Текст] / В.Д. Грибов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 336 с.;
23. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов [Текст] / В.П. Грузинов - 2 издание, переработанное и дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.- 795 с.;
24. Гусева, Т.А. Бланки строгой отчетности: новые правила, старые проблемы. Налоговые споры [Текст] / Т.А, Гусева - 2014. - № 11. - С. 12;
25. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата [Текст] / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 358 с.
26. Ендовицкий, Д.А. Формирование и анализ прибыли организации. Экономический анализ: теория и практика [Текст] / Д.А. Ендовицкий - 2014. № 4;
27. Ермилова, Ю.А., Фофанов, М.В. Бухгалтерский словарь [Текст] / Ю.А. Ермилова, М.В Фофанов- Дело и сервис, 2014.- 320 с.
28. Ефимова, О. В. Финансовый анализ: современный
инструментарий для принятия экономических решений: учебник [Текст] / О.В. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2014. — 348 с.;
29. Захарьин, В.Р. Бухгалтерский учет на малом предприятии.
[Текст] / В.Р. Захарьин - М.: Налоговый вестник, 2015. - 94 с.;
30. Захарьин, В.Р. Формирование учетной политики для целей
налогового учета на 2014 год. Консультант бухгалтера [Текст] / В.Р. Захарьин - 2014. - № 12;
31. Зонова, А. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие для ВУЗов [Текст] / А.Зонова, И. Бачуринская, С. Горячих. - Москва: Лидер,
2013. - 480 с.
32. Карпова, Т.П. Управленческий учёт: Учебник для вузов [Текст] / Т.П. Карпова - М.: Аудит ЮНИТИ, 2016.-350 с.;
33. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели [Текст] / В. В. Ковалев. — М.: Проспект, 2014. — 880 с.;
34. Козлова, Е.П., Галанина Е.Н., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в организациях [Текст] / Е.П. Козлова, Е.Н. Галанина, Т.Н. Бабченко. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 684 с.;
35. Колачева, Н. В., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа [Текст] / Н. В. Колачева, Н. Н. Быкова - Вестник НГИЭИ. — 2015. — № 1(44). — С. 29-35;
36. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие [Текст] / Н.П, Кондраков - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 432 с.;
37. Концептуальные основы финансовой отчетности [Электронный ресурс]иВЕ:ййр://ш1пйп.ги/соштоп/ир1оаб/11Ьгагу/2015/01/ша1п/сопсер1иа1.рб1' (дата обращения: 31.03.2018).
38. Нечитайло, А.И., Панкова Л.В. Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых результатов в системе управления организацией. [Текст] / А.И. Нечитайло, Л.В. Панкова - Ростов н/Д.: Феникс,
2014. 281с.;
39. Островская, О.Л. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата [Текст] / О.Л. Островская, Л.Л. - Люберцы: Юрайт, 2016 - 394 с.
40. Параскан, К. Н. Рентабельность предприятия и ее значение в современной экономической практике [Текст]/ К. Н. Параскан. — 2014. — 88-91 С.;
41. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник [Текст] / Савицкая Г. В. — М.: Инфра — М, 2016. — 384с.;
42. Соколов, Я. В.. Сила и слабость бухгалтерии [Электронный ресурс] URL: http://www.lawmix.ru/bux/158059/ (дата обращения: 31.03.2018);
43. Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие [Текст] / Р.З.Тумасян. - Москва: Омега-Л, 2017.-888 с.
44. Терентьева, Т.В. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие [Текст] / Т.В. Терентьева. - М.: Вузовский учебник, 2014. - 208 с.;
45. Толкачева, Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций [Текст] / Н. А. Толкачева. — М.: Директ-Медиа, 2014. — 144 с.;
46. Умаров Х. С. Основные модели учета и отчетности в мире [Текст] / Х.С. Умаров. - М.: 2015. № 6;
47. Хайрулин, А.Г. Управление финансовыми результатами деятельности организации. Экономический анализ: теория и практика [Текст] / А.Г. Хайрулин. - 2015. № 10;
48. Хендриксен, Э. С., Ван Бреда М. Ф. Теория бухгалтерского учета:
пер. с англ. [Текст] / Э.С. Хендриксен. -М.: Финансы и статистика, 2016. -
576 с.;
49. Шевелев, А. Е. Риски в бухгалтерском учете: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / А.Е. Шевелев. - М.: КНОРУС, 2015. 304 с.;
50. Юркова, Т.И. , Юрков С.В. Экономика предприятия [Текст] / Т.И. Юркова, С.В. Юрков. - М.: 2017. - 451 с.;
51. Ярыгина, Н. С. Научные взгляды на содержание финансовой стратегии предприятия корпоративного типа Вестник Поволжского Государственного Университета Сервиса [Текст] / Н.С. Ярыгина. — 2014. — № 6(38). — С. 145-152.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ