Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ основных средств

Работа №109668

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
71
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа основных средств . ... 8
1.1. Основные дефиниции, сущность и классификация основных средств 8
1.2. Организация бухгалтерского учета поступления, использования и выбытия
основных средств 18
1.3. Порядок и задачи анализа эффективности использования основных средств 29
2. Организация учета основных средств на предприятие ООО
«ЭнергоТехСервис» 34
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «ЭнергоТехСервис» 34
2.2. Порядок ведения бухгалтерского учета движения основных средств на
предприятии ООО «ЭнергоТехСервис» 44
3. Анализ эффективности использования основных средств на предприятии
ООО «ЭнергоТехСервис» 50
3.1. Анализ состава и обеспеченности основными фондами предприятия ООО
«ЭнергоТехСервис» 50
3.2. Анализ эффективного использования основных средств на предприятии,
ООО «ЭнергоТехСервис» 60
3.3. Пути повышения эффективного использования основных средств на
предприятии ООО «ЭнергоТехСервис» 66
Заключение 69
Список используемых источников 71
Приложения 77


В настоящий момент, в век инновационных технологий в экономике нашей страны стремительно развивается предпринимательская деятельность. В функционирование любой формы финансово-хозяйственной деятельности необходимы ресурсы. Ресурсы достаточно разнообразны, по своему содержанию и сфере применения. Наличие ресурсов финансовых, трудовых, технологических, информационных, природных являются своеобразным двигателем любой сферы деятельности.
Значительное место в структуре ресурсов предприятия занимают основные средства. К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины и оборудования, а так же прочий хозяйственный инвентарь. Именно наличие основных средств является основой производства товаров (услуг) на предприятии.
Отличительной особенностью основных средств от других ресурсов предприятия является многократное использование их в процессе производства продукции товаров (услуг). Но в процессе продолжительной эксплуатации под действием внешних факторов основные средства имеют свойство изнашиваться. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства, в течении установленного срока службы путем начисления амортизации.
Экономический субъект, вправе использовать основное средство передавать в дар, продавать, передавать во временное пользование сторонним организациям за определенную оплату по договору в оговоренный период времени. Поэтому, в организации следует вести учет основных средств, для контроля наличия и сохранности, документального оформления от момента поступления до выбытия объекта.
Учет основных средств, представляет собой систему сбора регистрации и обобщения информации об активах предприятия. Бухгалтерский учет, позволяет своевременно отражать расходы (ремонт, амортизация).
От качества, количества и эффективного использования основных средств, зависит итоговый результат деятельности предприятия.
С помощью анализа производственного процесса, можно выявить факторы, влияющие на эффективность использования основных средств и производства в целом. По результатам проведенного анализа можно разработать методы, которые помогут повысить эффективность использования основных средств. Следовательно, повысить финансовый результат производства.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что основные средства - являются, одним из главных составляющих любого производственного процесса. Целесообразное эксплуатирование основных средств позволяют сохранить на хорошем уровне и улучшить технико-экономические показатели предприятия.
Цель бакалаврской работы заключается в проведении исследования бухгалтерского учета и анализа основных средств, а так же разработать ряд рекомендаций по повышению эффективного их использования.
Объектом исследования является Открытое акционерное общество «ЭнергоТехСервис». Предприятие предоставляет услуги по ремонту, монтажу и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.
Предметом исследования являются основные средства общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоТехСервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение теоретических дефиниций бухгалтерского учета и анализа основных средств;
- исследование организации учета основных средств на предприятии ООО «ЭнергоТехСервис»;
- проведение анализа эффективности использования основных средств на предприятие ООО «ЭнергоТехСервис»;
В процессе проведения анализа планируется изучить, состав основных средств предприятия, порядок оценки, документальное оформление, порядок начисления амортизации так же и другие аспекты учета. По результатам выполненной работы будет проведен анализ наличия, состояния и эффективности использования основных средств предприятия ООО «ЭнергоТехСервис». Информационным источником для проведения анализа послужит бухгалтерская (финансовая) отчетность исследуемого предприятия.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и приложений.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических элементов учета и анализа основных средств. Раскрытию подлежит понятие основных средств, дана классификация, прописаны способы поступления, выбытия, движения основных средств.
Вторая глава отражает организацию бухгалтерского учета основных средств. Будет рассмотрен процесс поступления, модернизации, начисление амортизации, а так же процесс по выбытию основных средств.
В третьей главе представлен анализ эффективного использования основных средств, предприятия ООО «ЭнергоТехСервис». Кроме того разработаны методы повышения продуктивности использования основных средств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективное и качественное функционирование любого производственного процесса невозможно без наличия ресурсов. Наличие в производственном процессе основных средств является важным условием процесса производства. На любом предприятии так же необходимо вести бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет предназначен для организации сбора, регистрации поступающей информации в денежном выражении о состояние имущества и капитала предприятия. Основной задачей бухгалтерского учета основных средств является предоставление достоверной, развернутой информации по каждому объекту основных средств.
От того насколько интенсивно эксплуатируются основные средства в производстве зависит конечный финансовый результат организации. Проведя анализ основных средств, позволит увидеть насколько эффективно используются объекты основных средств в производственном процессе. Конечная цель проведения анализа основных средств, в не зависимости от деятельности исследуемой организации является поиск ресурсов повышения эффективности использования основных средств.
Основные нормативно - правовые акты, регулирующие учет основных средств в Российской Федерации, являются: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402 - ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01», Налоговый кодекс Российской Федерации № 117-ФЗ и др. [4,6,3].
В результате выполнения бакалаврской работы был изучен учет и проведен анализ основных средств на примере ООО «ЭнергоТехСервис».
В первой главе приведены основные дефиниции основных средств. Рассмотрена классификация основных средств, приведены методы начисления амортизации. Так же рассмотрена организация учета поступления, использования и выбытия основных средств. Приведены нормативно-правовые акты учета основных средств. Дана метода проведения анализа эффективного использования основных средств.
Во второй главе дана краткая технико-экономическая характеристика ООО «ЭнергоТехСервис». Приведен анализ основных экономических показателей предприятия ООО «ЭТС» за 2015-2017 год. Рассмотрена организация бухгалтерского учета поступления, модернизации, начисления амортизации и выбытия объектов учета на предприятии ООО «ЭнергоТехСервис».
Глава третья посвящена анализу состава и обеспеченности основными фондами исследуемого предприятия. Рассмотрен анализ эффективного использования основных средств на предприятии ООО «ЭнергоТехСервис». В заключении приведены соответствующие выводы и разработаны пути улучшения эффективности использования основных средств на предприятии ООО «ЭнергоТехСервис». Так же бакалаврская работа содержит заключение и приложения. В приложении приведен бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах в период с 2015 года по 2017 год.
Предложенные рекомендации приведенные в третьей главе позволят улучшить экономические показатели исследуемого предприятия. Так же позволят повысить показатели эффективности использования основных средств. В результате внедрения предложенных рекомендаций позволит увеличить фондоотдачу основных средств. Результат от внедрения предложенных рекомендаций стоит ожидать на третий четвертый год реализации предложенного плана.
Таким образом, поставленные задачи бакалаврской работы решены, следовательно достигнута поставленная цель.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 29.12.17).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)31 июля 2000 года N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018).
4. Федеральный закон от 06. 12. 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 19.07.2017).
5. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08. 02.1998 № 14 ФЗ (ред. от 31.01.2017).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» утвержденным приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26н (в ред. от 16.05.2016).
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н (в ред. от 29.03.2017).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ(1/2008), утвержденным приказом Минфина от 06.10.2008 №106н (ред. от 28.04.2017).
9. Приказ Минфина РФ ОТ 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, (ред. от 29. 01.2018).
10. Постановления Правительства Российской Федерации от 01. 01. 2002 г. № 1 (ред. от 28.04.2018) «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».
11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкций по его применению утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94 (ред. от 08.11.2010).
12. "Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций" (утв. Госкомстатом России 28.11.2002).
13. Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
14. Постановление Госкомстата Российской Федерации от 21.01.2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».
15. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету» «Расходы организации» ПБУ 9/99».
16. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету» «Доходы организации» ПБУ 10/99».
17. Абдукаримов И.Т. Финансово-экономичский анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности) : учеб. пособие / И.Т.Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: ИНФАР-М, 2017.-320 с.
18. Акатьева М.Д., Бухгалтерский учет и анализ: учебник / М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФАР-М, 2017.
19. Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия) / Алексейчева Е.Ю., Магомедов М.Д., Костин И.Б., - 2-е изд. - М. Дашков и К, 2016 - 292 с.
20. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Анциферова И.В. - М.: Дашков и К, 2017.-556 с.
21. Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: Учебник/Бабаев Ю.А., Петров А.М., Кеворкова Ж.А., - 3-е изд. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2017.
22. Баскова О.В. Экономика предприятия (организации) / Баскова О.В., Сейко Л.Ф. - М.: Дашков и К, 2017.-372 с.
23. Батршина Р.Р., Учет и анализ эффективности использования основных средств: современные научные исследования и инновации. 2018 № 1 - 54 с.
24. Бахолдина И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Бахолдина И.В., Голышева Н.И. - М.: Форум, НИЦ ИНРА-М, 2016. - 320 с.
25. Беспалов М.В. Финансово-экономичесский анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): учеб. пособие/ И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА-М, 2017 -320 с.
26. Бондина Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Бондина Н.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 412 с.
27. Бороненкова С.А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: Учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016 - 336 с.
28. Гарнова Ю.В., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / под ред. А.П. Гарнова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 366 с.
29. Гогина Г.Н., Комплексный анализ хозяйственной деятельности конспект лекций / Г.Н. Гогина. - Самара: Самар. Гуманит. акад., 2013. - 43.
30. Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учеб. пособие / О.В. Губина, В.Е. Губин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД. «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2017 - 192 с.
31. Дмитриев И. Ю. Учет и анализ амортизации основных средств: в сборнике в мире научных открытий Материалы международной студенческой научной конференции. 2017 - 214.
32. Калачева В.А., Методы оценки финансового состояния предприятия: в сборнике прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2018 - 99 с.
33. Камышанов П.И. Финансовый и управленческий анализ учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 592 с.
34. Ковалев В.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова - М.: изд-во Проспект, 2017.
35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П. Кондраков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 584 с.
36. Костина Т.В., Колодяжной Н.В., Новое в бухгалтерском учете основных средств организации: в сборнике Современные тенденции в науке и образовании Материалы Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией А.И. Вострецова. 2018 -97 с.
37. Кувшинов М.С. Бухгалтерский учет и анализ учебное пособие /
Кувшинов М.С.- М.: ИЦ РИОР, НИЦИНФРА-М, 2016.-24 с. (Высшее
образование: Бакалавриат).
38. Лопастейская Л.Г., Хрусталева П.А., Бухгалтерский учет амортизации основных средств: в сборнике социально-экономические аспекты устойчивого развития бизнеса в будущем., Стерлитамак. 2018 - 8 с.
39. Маевская Е.Б. Экономика организации: учебник / Маевская Е.Б. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 344 с. (Высшее образование: Бакалавриат).
40. Манышин Д.М., Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова, С.А. Хмелев; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Суглобова. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017.
41. Мельник М.В., Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2018. — 208
42. Петров А.М., Современные концепции бухгалтерского учета и отчетности : учебник / А.М. Петров. — М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. — 228 с.
43. Пласкова Н.С. Финансовый анализ деятельности организации: Учебник / М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 368 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-9558-0472-9
44. Позднякова В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Поздняков В.Я., Поздняков В.Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М.2016.- 617 с.
45. Савицкая Г.В., Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности, учебное пособие, 3-е издание, Москва ИНФРА-М 2018 -43с.
46. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испр. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2017.-284 с.
47. Сигидов Ю.И. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие/ Ю.И. Синидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М,2016 - 407 с. (Высшее образование: Бакалавриат).
48. Сиднева В.П., Бухгалтерский учет: учебник/ под. Ред. проф. В.Г. Гетьмана.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2017.
49. Харитонов Т.В. Организация хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. О.В. Шеменева, Т.В., Харитонова - М.: Издательство - торговая корпорация «Дашков и К», 2017.-296 с.
50. Чернышова Ю.Г. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации): учебник / Ю.Г. Чернышева изд. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 421 с.
51. Шеремет А. Д., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 374 с. — (Высшее образование: Бакалавриат).
52. The Effects of Listing Status on a Firm’s Lease Accountihg: Evidence from South Korea. Younghee Park and Kyunga Na. Влияние статуса листинга на учет аренды: на примере Южной Кореи. 2017.
https: //j urnal .ugmac.id/gamaij b/article/view/12848/15808
53. The fixed means: an accounting concept or a fiscal one? Rotila Aristida Фиксированные средства 2014.
http://sceco.ub.ro/index.php/SCECO/article/view/293/265
54. The object of leasing operations, Raluca Antoanetta Tomesku. Объект лизинговых операций. 2017.
https://doajorg/article/afddf9fe5bb74103a8088111eb6f5ce0
55. Conceptual nuances of amortization process terminology. Marioara avram, Valeriu Brabete, Maria Negrila, Serban. Концептуальные особенности терминологии процесса амортизации. 2016.
https://doaj.org/article/266e5312a8a44692bebf882b765ee6f4
56. Rent pricing decision support mathematical model for financwe leases under effective risks. Rabbani Masoud, Shadab Shisheh Gar, Gaeini Zeinab, Rafiei Hame, Dolatkhah Mahdi, Математическая модель обоснования решения по ценообразованию на аренду (ренту). 2015.
https://doaj.org/article/44b8407a4e0c4376bbf7aa6ce6e6e454


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ