Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности оценки стоимости коммерческой недвижимости (на примере ООО «Автотрансформатор»)

Работа №109538

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы49
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
81
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы оценки стоимости коммерческой недвижимости... .8
1.1 Сущность, понятия и виды оценки стоимости коммерческой
недвижимости 8
1.2 Подходы и методы оценки стоимости коммерческой недвижимости 11
1.3 Проблемы оценки коммерческой недвижимости в России 17
2 Анализ и оценка коммерческой недвижимости на примере ООО
«Автотрансформатор» 20
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Автотрансформатор» . .20
2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности ООО
«Автотрансформатор» 23
2.3 Проведение оценки стоимости коммерческой недвижимости для ООО
«Автотрансформатор» 25
3 Заключение по оценке стоимости сравнительным подходом и рекомендации по их усовершенствованию 28
3.1 Заключение по оценке стоимости коммерческой недвижимости для ООО
«Автотрансформатор» 28
3.2 Рекомендации к усовершенствованию сравнительного подхода к оценке
коммерческой недвижимости 31
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Приложения


В современных условиях развитие экономики обуславливается значительным многообразием тех или иных видов экономических деятельности. Практически любые виды бизнеса заинтересованы в получении максимальной прибыли, увеличение которой стало возможным самыми разными вариантами.
Наиболее известная классификация факторов развития предприятия включает в себя экстенсивные и интенсивные пути развития. Если при интенсивном пути предприниматель сталкивается с проблемой современных технологий, которые на определенный момент времени имеют пределы развития, то экстенсивный способ при четком анализе ситуации дает возможность расширить производственные мощности, расширить штаб рабочих без особого улучшения эффективности.
Для расширения производственных мощностей предприятию зачастую требуются как новые работники, так и новые площади недвижимости, на которых можно будет размещать дополнительные единицы.
Современный бизнес предполагает производство самых разнообразных благ. Отдельно стоит отметить, что от эффективности и ценности использования того или иного ресурса на предприятии и зависит его стоимость.
В частности, одним из наиболее ярких примеров считается коммерческая недвижимость, так как в основном данный вид собственности предприниматели могут использовать в качестве актива.
Для того, чтобы понять, является ли недвижимость активом или пассивом, необходимо четко понимать, что в качестве актива коммерческая недвижимость может служить при ее личной инвестиционной пользе. Например, приобретение помещения или же земельного участка под организацию, расширение собственного производства, сдачу в аренду другим хозяйствующим субъектам предполагает собой получение прибыли от использования собственного объекта, что и позволяет считать недвижимость активом.
Очевидно, что приобретение недвижимости как в собственность, так и использование коммерческой недвижимости по договору аренды, предполагает собой достаточно немалых финансовых вложений от организации. Посему достаточно актуальным становится вопрос правильного подбора и, что не менее важно, оценки стоимости коммерческой недвижимости, в которой заинтересован хозяйствующий субъект. При этом, оценка стоимости недвижимости в последние годы набрала такую востребованность, что как отдельную сферу деятельности, стали выделять профессии оценщиков коммерческой недвижимости.
В представленной дипломной работе темой будет являться «Особенности оценки коммерческой недвижимости», актуальность которой обуславливается спросом на оценочные мероприятия на рынках среди хозяйствующих субъектов.
Цель работы - определение и подбор подходящей коммерческой недвижимости на примере предприятия ООО «Автотрансформатор».
Для достижения поставленной цели в проделанной работе необходимо поставить и решить следующие задачи:
1) исследовать теоретическую основу и нормативно-правовые
документы на тему оценки рыночной стоимости недвижимости;
2) дать характеристику объектам оценки;
3) обосновать рыночную стоимость объектов оценки и выбрать наиболее подходящую для организации недвижимость;
4) сформировать заключение об итоговой величине рыночной стоимости выбранного объекта оценки.
Объектом проводимого исследования является рыночная стоимость коммерческой недвижимости для ООО «Автотрансформатор».
Предметом исследования бакалаврской работы выступают методы оценки стоимости коммерческой недвижимости.
В первом разделе дипломной работы предполагается рассмотреть основы, нормативно-правовые акты, зарубежную и отечественную литературу для изучения подходов оценки стоимости коммерческой недвижимости, что позволит сформировать дальнейшую базу с целью применения ее на практическом опыте.
Во втором разделе представлена краткая характеристика ООО «Автотрансформатор», а также проведен краткий анализ экономической деятельности исследуемого предприятия. Кроме того, была проведена оценка стоимости коммерческой недвижимости сравнительным подходом при использовании двух объектов-аналогов.
В третьем разделе представлено заключение по оценке стоимости недвижимости с обоснованиями. Также, в связи с возникшими трудностями при выполнении данной работы, были выявлены некоторые проблемы и несовершенства современных методов оценки стоимости недвижимости и предложены решения к ним.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках первой главы было проведено исследование понятия «оценка стоимости коммерческой недвижимости», а также даны определения понятиям «недвижимость» и «коммерческая недвижимость». Основное отличие указанных выше терминов заключается в том, что коммерческая недвижимость используется с целью получения выгод для владельца.
Были изучены и представлены методы, а также три основных подхода к оценке стоимости коммерческой недвижимости. Основными подходами к оценке стоимости являются:
1. затратный подход;
2. доходный подход;
3. сравнительный подход.
Были выявлены недостатки и преимущества каждого из вышеуказанных подходов к оценке стоимости коммерческой недвижимости.
Также в первой части бакалаврской работы представлены основные проблемы при оценке стоимости любого вида недвижимости, основными из которых можно считать:
- субъективность характера оценки;
- широкий диапазон корректировочных коэффициентов при сравнительном методе оценивания;
- достоверность информации;
- уникальность каждого вида недвижимости.
Во второй главе данной работы была представлена краткая характеристика ООО «Автотрансформатор» и проведен краткий анализ экономической деятельности предприятия. Затем была проведена оценка необходимой коммерческой недвижимости для предприятия при использовании сравнительного подхода с помощью корректировочных коэффициентов. Таким образом, была выявлена итоговая цена коммерческой недвижимости для ООО «Автотрансформатор».
В третьей главе было представленное заключение по оценке стоимости недвижимости с обоснованиями. Также, в связи с возникшими трудностями при выполнении данной работы, были выявлены некоторые проблемы в использовании сравнительного метода. К указанным проблемам были предложены следующие решения:
- стимулирование предпринимательской деятельности за счет льготных условий ведения бизнеса;
- создание единого современного классификатора, содержащего исчерпывающие данные о видах недвижимости на базе Федеральной службы государственной регистрации и кадастра картографии;
- тщательный контроль за достаточно большим количеством ветхого и аварийного жилья.
Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что процесс оценивания стоимости недвижимости в современных условиях в Российской Федерации имеет ряд проблем и недочётов, требующих решения и модернизации, однако и в существующих условиях профессиональные оценщики способны проводить оценки стоимости любого вида недвижимости.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015)// СПС КонсультантПлюс (дата обращения 19.04.2018 года).
2. Гражданский кодекс Франции (Книга 2, часть первая) от 21.03.1804 года // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 19.04.2018 года).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 года № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016 года) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 20.05.2018 года)
4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) )// СПС КонсультантПлюс (дата обращения 14.03.2018 года).
5. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-Ф3 «Об ипотеке (залоге
недвижимости)» (ред. от 03.07.2016). // СПС КонсультантПлюс (дата
обращения 19.04.2018 года).
6. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации» (ред. от 05.07.2016). // СПС
КонсультантПлюс (дата обращения 19.04.2018 года).
7. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)» (утвержден Приказом
Минэкономразвития России № 297 от 20 мая 2015 года). // СПС
КонсультантПлюс (дата обращения 22.03.2018 года).
8. Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» (утвержден Приказом Минэкономразвития России № 299 от 20 мая 2015 года). // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 10.04.2018 года).
9. Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)» (утвержден Приказом Минэкономразвития России № 611 от 25 сентября 2014 года). // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 10.04.2018 года).
10. Ардзинов В. Д., Александров В.Т. Ценообразование в строительстве и оценка недвижимости / В.Д. Ардзинов, В.Т. Александров - СПб.: Питер, 2013. 13с.
11. Асаул, А. Н. Оценка собственности: учебное пособие / А.Н. Асаул - Санкт-Петербург: Институт проблем экономического возрождения, Санкт- Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2013. 200 - 273 с.
12. Грязнова, А. Г. Оценка недвижимости: учебник / Г.А. Грязнова - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 547 с.
13. Лейфер Л.А. Производственно-складская недвижимость и сходные типы объектов: Справочник оценщика недвижимости - 2016/ Л.А. Лейфер - 4-е изд., - Нижний Новгород: Приволжский центр методического обеспечения оценки, 2016 - 208с.
14. Маховикова, Г.А. Экономика недвижимости. Учебное пособие./ Г.А. Маховикова, Т.Г. Касьяненко. - М.: КноРус, 2014. - 261 с.
15. Савельева Е.А.. Экономика и управление недвижимостью./ Е.А. Савельева. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2013. - 46 с.
16. Чистякова, Ю. А. Экономика и управление стоимостью
недвижимости: теория и практика. Учебно-практическое пособие / Ю. А. Чистякова - Иваново: Ивановский государственный архитектурно¬
строительный университет, ЭБС АСВ, 2014. - 136 с.
17. Apprasial Institute. The Appraisal of Real Estate/ 12th Edition. Chigago. - 2017. 204-237 p.
18. Doff de Roos. Real estate riches: How to become rich using your Money / Kindle Edition - 2016. - 24-32p
19. External credit assessment institution source (ECAIs) / European Central Bank - 2014. - 120-126 p
20. Ferguson Mark. How to buy real estate below market value/ Kindle Edition - 2013. - 51p.
21 Harding John P., Xiaozhing Liang, Ross Stephen L. The optimal capital structure of banks: Balancing Deposit Insurance, Capital Requirements and Tax Advantaged Debt/J.P. Harding - University of Connecticut, 2014. 3-43 p.
22. Staiger Roger. Foundations of Real Estate Financial Modelling / Routledge. New York. - 2015 .- 291p. 54
23. Sullivan Marilyn. Success as a Real Estate Agent. Routledge. New York. - 2016. 4-10 p.
24. www.avito.ru - информационный портал об объявлениях от частных лиц и компаний
25. http://avtotransformator.ru- официальный сайт ООО "Автотрансформатор"
26. www.banki.ru- Банки.ру информационный портал: общая и аналитическая информация о действующих банках, вкладах, кредитах, ипотечных программах, рейтинга банков России
27. https://businessdictionary.com - online business dictionary
28. www.consultant.ru- Справочная правовая система «Консультант»: российское законодательство, обзоры, консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, справочная информация.
29. https://cyberleninka.ru - научная электронная библиотека «Киберленинка»
30. https://studopedia.net - информационный студенческий ресурс


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ