Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Прекращение брака: основания, порядок и правовые последствия

Работа №109450

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

семейное право

Объем работы41
Год сдачи2020
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
98
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Понятие и основания для прекращения брака 7
1.1 Понятие прекращения брака 7
1.2. Основания прекращения брака 9
1.3. Отличия расторжения брака от признания брака недействительным 12
2 Порядок прекращения брака и последствия его прекращения 17
2.1. Расторжение брака в органах ЗАГС 17
2.2. Расторжение брака в судебном порядке 23
2.3. Правовые последствия прекращения брака 29
Заключение 38
Список используемой литературы 40

Все проблемы, касающиеся создания, функционирования и распада семьи, включая, разумеется, и правовые проблемы, всегда были, есть и будут особо актуальными, поскольку брак и семья представляют собой ценности, являющиеся неотъемлемой частью человеческой цивилизации в целом. Неслучайно принцип государственной охраны, поддержки и защиты семьи возведён в ранг основополагающего конституционного принципа и является частью основ конституционного строя. В современном обществе, как, впрочем, на любом этапе его развития, частное дело двоих - продолжит ли существование их брачный союз, либо его необходимо прекратить, приобретает качество публичного интереса.
Общество стоит перед выбором одного из «двух зол»: с одной стороны, сохранение семьи, в которой конфликтные отношения между супругами оказывают негативное, порой пагубное влияние на воспитание несовершеннолетних детей, особенно, если при этом повседневную жизнь семьи составляют жестокость и насилие по отношению к женщине и детям; с другой стороны, развод, обозначающий распад семьи и последующее воспитание детей в неполной, чаще всего материнской, семье во многих случаях порождает безнадзорность детей и, как следствие - возрастающую во всём мире преступность несовершеннолетних, не говоря уже о том, что дети в неполной семье не могут приобрести навыки внутрисемейного общения между лицами противоположного пола, что делает их плохо подготовленными к будущей семейной жизни.
Проблемы исследования разводимости с социологических и правовых позиций приобретают особую актуальность в условиях непростой демографической ситуации и глубокого затяжного кризиса семьи в России. Актуальность данной проблематике обеспечивает также наличие в семейно - брачных отношениях иностранного элемента. Открытость границ России создала возможность не только вступления в брак с гражданами дальнего и ближнего зарубежья, но и привнесла необходимость более широкого использования инструментария международного частного права для решения вопросов, связанных с расторжением брака.
Таким образом, несмотря на кажущееся обилие литературных источников по данной проблеме, приходящихся в основном на советский период развития науки семейного права, в современной российской науке она исследована явно недостаточно. Прежде всего, проблемы развода разрабатывались лишь применительно к институту брака как его часть, либо в рамках учебной литературы и комментариев по семейному праву в целом. Из всей обширной группы проблем расторжения брака большая часть внимания уделялась проблеме защиты прав нетрудоспособных супруга и детей, а также проблеме раздела имущества. Явно недостаточно внимания уделялось анализу административного порядка развода, практически неразработанными оказались проблемы примирения супругов в бракоразводном процессе, не говоря уже о теоретических проблемах развода, таких, как принципы правового регулирования расторжения брака.
Исходя из вышесказанного, можно отметить, что тема браков и их расторжения остается актуальной и сегодня с точки зрения российского законодательства.
Целью выпускной квалификационной работы является систематизация, выявление приоритетных направлений семейного права в области расторжения брака, оценка и анализ проблемных вопросов института брака в законодательстве Российской Федерации.
Для достижения целей необходимо выполнение следующих задач:
• исследовать понятие и сущность брака;
• рассмотреть условия и порядок заключения брака;
• изучить понятие и основания прекращения брака;
• выявить последствия прекращения брака с юридической точки зрения.
Объектом исследования представлены общественные отношения, складывающиеся в процессе прекращения брака.
Предметом исследования - состояние правовых основ в области расторжения брака на сегодняшний день.
При написании работы использованы такие методы как:
• теоретический;
• сравнительно-правовой;
• практический.
Нормативно-методическую базу данного исследования составили: Конституция РФ, Кодексы РФ, Федеральные законы, труды двенадцати авторов.
Представленная бакалаврская состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под понятием «развод» подразумевается разрыв брачных отношений между живыми супругами. Если желание обоюдно, нет совместно нажитого имущества и общих детей, то все решается путем похода в ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния) и подачи соответствующего заявления. В ином случае предстоит обратиться в суд. В ходе слушанья будут изучены материалы дела. Судья взвесит доводы сторон и вынесет вердикт. Юридические последствия расторжения брака вступают в силу с 10 дня после завершения судопроизводства. Детей определят жить с одним из родителей, а второго обяжут платить алименты. Долговые обязательства и совместно нажитое имущество разделят между сторонами.
Законодательно устанавливается определенный порядок расторжения брака, которому необходимо следовать в любой ситуации. Все особенности процедуры прописаны и утверждены в ст.18 СК РФ. В соответствии с данной правовой нормой, существует два пути бракоразводного процесса:
• Административная форма развода. Осуществляется при помощи органов ЗАГСа при условии, что между супругами отсутствуют претензии, в том числе финансового характера, и также нет совместных детей.
• Судебная форма. Происходит при активном участии судебных инстанций. Встречается на практике гораздо чаще.
Несмотря на то, что каждый человек имеет свободу выбора, в некоторых моментах осуществить развод практически невозможно. В частности, подобное развитие ситуации будет наблюдаться в том случае, когда супруга находится в положении, или же на ее попечении ребенок, которому не исполнился 1 год.
Если развод происходит через органы госрегистрации, то официальный момент прекращения брака наступит тогда, когда бывшим супругам на руки будут выданы соответствующие свидетельства. В то же время, если развод происходил через суд, то брак прекратит свое действие с того момента, когда постановление суда вступит в законную силу (п. 1. Ст.25 СК РФ).
Как показывает практика, основная масса разводов осуществляется при участии судебных инстанций. Это связано с тем, что у многих супругов за время брака возникают финансовые вопросы, которые в случае развода не так уж просто урегулировать. Такая же ситуация имеет место в тех случаях, когда на воспитании супружеской пары находятся несовершеннолетний дети. Их права должны быть соблюдены и учтены, и потому закон устанавливает, что развод будет проходить в судебном порядке.
После вступления в брак муж и жена имеют одинаковые права на воспитание детей и совместное владение имуществом. Само собой, супруги могут по своему усмотрению определять права и обязанности друг друга, составив брачный договор (не противоречащий законам РФ). И когда они разводятся, они должны соблюдать условия контракта. Но если такого документа нет, то раздел имущества должен происходить по закону.
Юридические последствия развода касаются не только имущества, но и долгов супругов. Обычно при расторжении брака возникают две ситуации: каждый выплачивает свою часть кредита в соответствии с кредитным договором либо один из супругов обращается в суд, чтобы разделить долг.
Согласно закону причинности, любая причина в будущем неизбежно порождает последствия. Развод не исключение. Помимо социальных последствий, которые проявляются в распаде клеток и разъединении между мужчиной и женщиной, развод также вызывает и психологические последствия, такие как эмоциональная травма, вызванная конфликтом между супругами.


1. Антокольская М. В., Лекции по семейному праву, - М.: Юрист, 2018г. 135 с.
2. Антокольская М.В. Семейное право. - М.: Просвящение, 2017. - 366 с.
3. Белякова А.М. Вопросы советского семейного права в судебной практике. М.: Знание , 2017г. - 248 с.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
6. Добреньков В.И. Социология: Краткий курс. М.: Ифра, 2018. С. 231.
7. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
8. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция, 2019, № 10, С. 46-47.
9. Королёв Ю.А. Супруги, родители, дети. М.: Юридическая литература, 2019. С. 176.
10. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146- ФЗ (ред. от 01.04.2020)
11. Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. - М.: Просвящение, 2018. - 165 с.
12. Павловский А. Судебная защита прав и интересов граждан - М.: Знание, 2016. -421 с.
13. Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. М.: Норма-Инфра, 2018. - 110 с.
14. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
15. Статистика браков и разводов в России 2018. http://nok-semya.ru/
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ