Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальная работа в школе (на примере МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ»)

Работа №10898

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социальная работа

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1086
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты социальной работы 12 в школе
1.1. Сущность социальной работы в школе 12
1.2. Особенности социальной работы в школе 20
1.3. Технология работы социального педагога в школе 28
Глава 2. Основные проблемы социальной работы в школе 38
2.1. Воспитательно-педагогические проблемы социальной работы в 38 школе
2.2. Социально-правовые проблемы социальной работы в школе 45
2.3. Социально-культурные проблемы социальной работы в школе 54
Глава 3. Опыт социальной работы в МБОУ «Усть-Бакчарская средняя 64 образовательная школа»
3.1. Общая характеристика МБОУ «Усть-Бакчарская средняя 64 образовательная школа»
3.2. Специфика социальной работы в МБОУ «Усть-Бакчарская средняя 67 образовательная школа»
3.3. Меры по оптимизации социальной работы в МБОУ «Усть- 85 Бакчарская средняя образовательная школа»
Заключение 92
Список литературы 96


В настоящее время, в современных школах у детей возникает ряд проблем, которые можно разделить на два типа.
К первому типу относятся проблемы детей-инвалидов, детей-сирот, детей из неблагополучных и социально-опасных семей, детей из не полных семей. Для решения проблем данного типа созданы многочисленные службы по социальной защите, обеспечению, деятельность которых направлена на материальную помощь, бытовую помощь, на решение повседневных проблем и пр.
Ко второму типу относятся проблемы детей, которые отстают в учебной деятельности. Причины возникновения данных проблем разнообразны: отсутствие взаимопонимания в семье, натянутые отношения со сверстниками, низкая квалификация педагогов, плохое состояние здоровья, пр.
Данные проблемы не могут решаться только педагогическими методами, так как порой они выходят за рамки педагогической деятельности. Именно поэтому, возникает необходимость работы социального педагога, который должен:
- устранять и преодолевать специфические трудности детей-инвалидов, детей-сирот, детей из неблагополучных и социально-опасных семей, детей из не полных семей;
- указывать детям, в не зависимости от социального статуса, на их ролевые перспективы и шансы;
- развивать личностные и социальные образовательные процессы на различных стадиях обучения;
- выявлять скрытие проблемы учеников и находить пути их решения совместно с ребенком;
- выявлять и решать конфликтные ситуации внутри детского коллектива, удовлетворяя интересы каждого ребенка, участвующего в конфликте.
Таким образом, социальный педагог необходим в любой школе, но нельзя забывать, что его деятельность должна осуществляться совместно с детьми, родителями, педагогами и различными муниципальными службами и учреждениями, что, в результате, приведет к эффективному результату.
Актуальность социальной работы обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы социальной работы, потребностями современного общества в ее осмыслении и развитии.
Объектом исследования является социальная работа в МБОУ «Усть- Бакчарская СОШ», предметом - содержание и формы работы социального педагога в МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ».
Целью представленной выпускной квалификационной работы является совершенствование социальной работы в МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ».
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- рассмотрены понятие и сущность социальной работы;
- исследованы особенности социальной работы в школах;
- рассмотрена технология работы социального педагога в школе;
- исследованы психолого-педагогические, социально-правовые и социально-культурные проблемы социальной работы в школе;
- проанализирован опыт работы социального педагога МБОУ «Усть- Бакчарская средняя образовательная школа».
В работе использованы такие методы как:
- теоретический анализ литературы по проблеме исследования системный анализ;
- анализ и обобщение передового социально-педагогического опыта;
- метод диагностики оценки и самооценки специалистов по социальной работе;
- изучение школьной документации;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа, эксперимент;
- статистический метод: анализ динамики количества детей-инвалидов, детей-сирот, детей из неблагополучных и социально-опасных семей, детей из не полных семей, детей с плохой успеваемостью, трудных детей.
- эмпирические методы, изучение и обобщение опыта социально-педагогической работы с неблагополучной семьей, анализ технологий профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей; беседы; анкетирование; с семьей.
Общие вопросы социальной педагогики и психологии рассмотрены такими авторами, как: Андреева Г.М., Лодкина Т.В., Мардахаев Л.В., Мельников С.В., Мудрик А.В., Галагузова М.А., Назарова Н.М., Столяренко Л.Д., Сухова Е.И. Такие авторы, как Багулина Н.В., Василькова Ю.В., Воронина Г.А., Голоухова Г.Н., Нестерова Г.Ф., Павленко П.Д., Веричев О.Н., Шакурова М.В., Шептенко Г.А., Шипунова Т.В., Юзефавичус Т.А. в своих книгах делают акцент на методиках и технологиях работы социального педагога в школах. Имеются работы практиков, например Александров Д.А. уделяет особое внимание взаимодействию детей, родителей и школы; Медведев Г.П. рассматривает профессионально -этические основы социальной работы; Менделевич В.Д. анализирует психология девиантного поведения; Платонова Н.М. проводит анализ инноваций в социальной работе, пр.
Практическая значимость исследуемой проблемы заключается в возможности использования результатов исследования и разработанных мероприятий в практической работе исследуемой школы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава носит теоретический характер. В ней рассмотрены теоретические и методологические аспекты социальной работы в школе.
Во второй главе выявлены и исследованы основные проблемы социальной работы в школе.
Третья глава носит практический характер. В ней проведен анализ специфики социальной работы в МБОУ «Усть-Бакчарская средняя образовательная школа».
При написании выпускной квалификационной работы была использованы учебная и научная литературы, опыт исследуемого Учреждения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе было показано, что социальная работа представляет собой, с одной стороны - особый вид деятельности, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личностных потребностей различных групп населения, а с другой стороны - это наука, которая имеет свою теоретическую базу и теорию. Как профессиональная деятельность, социальная работа имеет свои принципы, выполняет определенные функции и предъявляет определенные требования к социальным работникам. Кроме того, социальная работа имеет свою специфику в различных сферах жизни общества.
Социальная работа в школе имеет ряд особенностей. Это - воздействие на процессы социализации детей, как в школе, так и за ее пределами; формирование благоприятной среды для успешного учебного процесса и создание адекватной социальной среды социализации личности ребенка; содействие в реабилитации учителей и преподавателей в процессе их профессиональной деятельности.
В настоящее время в работе социального педагога в школе применяются следующие технологии:
- аналитико-диагностическая деятельность для выявления социальных и личностных проблем каждого ребенка;
- социально-правовая работа, направленная на поддержку и защиту детей;
- консультативная работа для детей, родителей, педагогов, классных руководителей по решению социально-педагогических проблем детей;
- профилактическая деятельность, направленная на выявление и предупреждение фактов антисоциального поведения учащихся, для формирования потребностей в ведении детьми здорового образа жизни;
- методическая направленность для проведения анализа своей социально - педагогической деятельности и исследования опыта других педагогов.
Таким образом, сложность задач, стоящих перед социальной работой в сфере образования, предполагает необходимость применения всего набора социальных технологий, учета специфики данной сферы и участвующих в ней социальных групп, научное изучение всех сторон этой деятельности, изучение и обобщение опыта работы.
К числу проблем социальной работы в школе относятся воспитательно - педагогические, социально-правовые, социально-культурные.
К воспитательно-педагогическим проблемам можно отнести: устаревание традиционного процесса воспитания; отчуждение семьи от школьного образовательного процесса; различные национальные, религиозные, социальные, психологические, педагогические и других традиции и особенности ребенка и семьи.
К социально-правовым проблемам можно отнести: отсутствие в ряде случаев правовой культуры, не только у детей, но и у педагогов; отсутствие понимания сущности и ценности правовой системы общества; преобладание субъективно-произвольных отношений в школе над нравственноправовыми.
К социально-культурным проблемам можно отнести:
- отсутствие социокультурной методологии, помогающей ребенку сознательно использовать свои способности для благих намерений;
- преобладание у школьников материальных компонентов социокультурной среды над духовными;
- отсутствие осмысленности всех видов деятельности, в которые включается ребенок;
- отсутствие разнообразия различных элементов среды, побуждающих делать выбор и дающих возможность найти свою социокультурную нишу.
Для решения данных проблем, необходим переход к полисубъектной стратегии воспитания - последовательной ориентации социально-педагогических исследований, моделей, проектов, управляющей деятельности на изучение, моделирование, проектирование, организацию диалога и взаимодействия различных социальных субъектов в решении проблем возможно конструирование позитивной социально-педагогической реальности как сферы, где согласовываются интересы и происходит конструктивное взаимодействие различных общественных сил по вопросам обучения, воспитания, социализации детей и молодежи. Также нельзя забывать и о правовом воспитании, которое в совокупности с нормами нравственного поведения формирует социальную зрелость школьников. Только в условиях сочетания правовых и нравственных норм и правил поведения люди становятся законопослушными, дисциплинированными и исполнительными.
Таким образом, многие вопросы и проблемы, возникающие в педагогической науке и образовательной практике, можно рассматривать через призму средовых особенностей.
Анализ опыта работы социального педагога МБОУ «Усть -Бакчарская средняя образовательная школа» показал, что социальная работа социального педагога МБОУ «Усть-Бакчарская средняя образовательная школа» направлена на коллективную и индивидуальную работу с детьми; работу с родителями; совместную работу с детьми и родителями:
- Для младших детей (1-4 классы) создана Программа «Развиваемся играя». Программа состоит из 4 блоков: сказкопедагогика, артпедагогика, музыкотерапия, игропедагогика.
- Для старших детей (5-11 классы) созданы Клубы по интересам.
- Работа с родителями построена в двух направлениях: социальная адаптация и повышение значимости, как родителя. Первое направление предполагает социальную адаптацию родителей в современном мире, повышение уверенности в себе как полноправного члена общества. Второе направление предполагает повышение своей значимости как родителя. Для реализации данных направлений ежегодно проводится ряд мероприятий.
- Для полного и эффективного эмоционального общения между взрослыми и детьми проводятся совместные мероприятия.
В 2015г. было проведено исследование на тему: «Интернет зависимость как вызов 21 век». Исследование данной проблемы была обусловлена тем, что интернет способствует развитию различных заболеваний. Таким образом, у некоторых подростков выявлена интернет-зависимость, которая уже влечет за собой физические и психологические отклонения. Социальный педагог сделал вывод, что подростки - это самая уязвимая категория пользователей Интернета, поэтому были рекомендации для родителей подростков.
- Социальный педагог ведет постоянную работу с неблагополучными и трудными детьми школы, с детьми, которые воспитываются в неполной или неблагополучной семье. Для трудных детей был создан Клуб «Радость».
Таким образом, в МБОУ «Усть-Бакчарская средняя образовательная школа» осуществляется разноплановая и эффективная социальная работа. Тем не менее, результаты исследование показали, что проводя работу с трудными детьми, социальный педагог уделяет мало внимания неблагополучным семьям. Поэтому в работе выдвинуты предложения по совершенствованию данной работы. Для этого, для осуществления эффективной работы с неблагополучными семьями и своевременного принятия необходимых мер, разработана модель системы деятельности социального педагога.



1. Александров Д.А. Дети и родители во взаимодействии со школой / Д.А. Александров, В.В. Баранова, В.А. Иванюшина // Вопросы образования. -
2012. - № 1. - С. 176-199.
2. Алиева Л.В. Методологическое осмысление общественного воспитания как объективно-субъективной социально-педагогической реальности // Новое в психолого-педагогических исследованиях, 2011. - №11. - С. 163170.
3. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для ВУЗов / Г.М. Андреева. - М.: Аспект-Пресс, 2011.- 469 с.
4. Багулина Н.В. Методика работы социального педагога в общеобразовательной школе / Н.В. Багулина // Проблемы и перспективы развития образования. - Пермь: Меркурий, 2014. - С. 99-102.
5. Басов Н.Ф. Подготовка кадров социальных работников в высшей школе / Н.Ф. Басов // Ученый совет. - 2013. - №1. - С. 30-36.
6. Беляев Г.Ю., Беляева А.В. Поиск смысла жизни будущими педагогами в контексте понимания своей профессионально-личностной позиции // Ценности и смыслы, 2013. - № 4. - С. 115-129.
7. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога / Ю.В. Василькова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 248 с.
8. Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога / Г.А. Воронина. - М.: Юрайт, 2013. - 245 с.
9. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. выгодский, М.: Педагогика-пресс, 1999.- 533 с.
10. Гарашкина Н.В. Интерактивные методы обучения в технологии в вузовской подготовки будущих социальных работников / Н.В. Гарашкина // Вестник Тамбовского университета. - 2013. -№ 12. - С. 113-121.
11. Голоухова Г.Н. Методика и технология работы социального психолога: учебное пособие / Г.Н. Голоухова. - Архангельск, 2010. - 150 с.
12. Громыко Ю.В. Что такое новый, седьмой техно-промышленный уклад?
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http ://www. situation.ru/app/j_art_1147.htm.
13. Гурьянова М.П. Сельская школа и социальная педагогика / М.П. Гурьянова. - Мн.: Амалфея, 2014. - 448 с.
14. Данилюк А.Я., Кондаков А.М. Развитие человеческого потенциала средствами воспитания и социализации в условиях модернизации России // Педагогика, 2011. - № 1. - C. 3-13.
15. Капшук О.Н. Игротерапия и сказкотерапия: развиваемся играя / ОН. Капшук. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 221 с.
16. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: руководство для детских психологов, педагогов, врачей и спец., работающих с детьми / М. В. Киселева. - СПб.: Речь, 2013. - 160
17. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально -культурной деятельности / Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. - М.: МГУК, 2011. - 136 с.
18. Клячко Т. Образование в России: основные проблемы и возможные решения / Т. Клячко // Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2013. - С. 34.
19. Лодкина Т.В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства: учебное пособие для вузов по спец. «Соц. педагогика» / Т.В. Лодкина. - 6-е изд., стер. - М.: Академия, 2012. - 208 с.
20. Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании // Педагогика, 2014. - № 7. - С. 36-41.
21. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. Полный курс: учебник / Л.В. Мардахаев. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 797с.
22. Медведев Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы / Г.П. Медведев. - М.: Академия, 2011. - 272с.
23. Мельников С.В. Основы социальной работы в схемах: учебнометодическое пособие / С.В. Мельников. - М.: РГУТиС, 2012. - 258 с.
24. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения: учебное пособие для вузов / В.Д. Менделевич. - СПб: Речь, 2013. - 445с.
25. Мудрик А.В. Социальная педагогика: учебник для вузов / А.В. Мудрик. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2013. - 224 с.
26. Нестерова Г.Ф. Технология и методика социальной работы: учебное пособие для вузов / Г.Ф. Нестерова. - М.: Академия, 2011. - 208 с.
27. Осипова А.А. Общая психокоррекция: учебное пособие для вузов / А.А. Осипова. - М.: ТЦ Сфера, 2014. - 512 с.
28. Платонова Н.М. Инновации в социальной работе: учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Н.М. Платонова, М.Ю. Платонов. - 2-е изд., стер. - М.: Юрайт, 2013. - 378 с.
29. Платонова Н.М. Инновации в социальной работе: учебное пособие для вузов / Н.М. Платонова; М.Ю. Платонов. - М.: Академия, 2012. - 256 с.
30. Полисубъектность воспитания как условие конструирования социально - педагогической реальности / Под ред. Н.Л. Селиванова. - М.: ИТИП РАО, 2012. - 196 с.
31. Сафронова В.М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе / В.М. Сафронов. - М.: Академия, 2010. - 240с.
32. Селиванова Н.Л. Предпосылки создания перспективных моделей воспитания // Сибирский педагогический журнал, 2013. - № 3. - С. 25-29.
33. Сизова И.Л. Социологическая теория о причинах насилия в школе / И.Л. Сизова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Вып. 6 (1). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2012. - С. 374-380.
34. Социальная педагогика: курс лекций / Под ред. М.А. Галагузовой. - М., 2014. - 260 с.
35. Социология культуры: учебное пособие / Под ред. Л.И. Михайлова. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2013. - 232 с.
36. Специальная педагогика: учебное пособие для пед. вузов / под ред. Н.М. Назаровой. - 8-е изд., испр. - М.: Академия, 2013. - 400 с.
37. Степанов П.В. Мотивация педагогов как воспитателей // Народное образование, 2014. - № 2. - С. 190.
38. Столяренко Л.Д. Социальная педагогика: учебное пособие для бакалавров / Л.Д. Столяренко. - М.: Дашков и К., 2014. - 496 с.
39. Сухова Е.И. Социальная педагогика / Е.И. Сухова. - М.: Юрайт, 2015. - 348 с.
40. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: учебное пособие / Под ред. проф. П.Д. Павленка. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 379 с.
41. Технологии социальной работы с молодежью / Под. ред. О.Н. Веричева. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2014. - 326 с.
42. Технологии социальной работы / Под. ред. Д.Л. Жорона. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 423 с.
43. Технологии социальной работы / Под. ред. В.Н. Чехлова. - М.: Юрайт, 2015. - 400 с.
44. Технологии социальной работы / Под. ред. Э.А. Фомина - М.: Академия, 2014. - 525 с.
45. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: учебное пособие для вузов / М.В. Шакурова. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2014. - 272 с
46. Шептенко Г.А. Методика и технология работы социального педагога / Г.А. Шептенко. - М.: Юрайт, 2013. - 425 с.
47. Шипунова Т.В. Технология социальной работы. Социальная работа с лицами девиантного поведения: учебное пособие / Т. В. Шипунова. - М.: Академия, 2011. - 240 с.
48. Юзефавичус Т.А. Технологии социальной работы: учебное пособие / Т.А. Юзефавичус. - М.: Юрайт, 2014. - 278 с.
49. Юсупова Л.О. Технологии социальной работы: учебное пособие / Л.О. Юсупова. - М.: КРОСС, 2014. - 315 с.
50. Янкович О.Д. Правовое воспитание как гарант стабильного общества / О.Д. Янкович. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 250 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ