Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модернизация системы мотивации персонала

Работа №10824

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
741
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 5
Введение 8
1 Теоретические и методологические основания мотивации 10
1.1 Понятие мотивации и мотивационного процесса 10
1.2 Роль и значение мотивации персонала 14
1.3 Основные теории мотивации 17
2 Организация системы оплаты труда на предприятии 25
2.1 История развития и характеристика АО «Алмалыкский ГМК» 25
2.2 Учет оплаты труда на предприятии 32
3 Анализ системы мотивации персонала АО «Алмалыкский ГМК» 46
3.1 Экономические и социальные факторы механизма мотивации труда на
предприятии 46
3.2 Материальная и нематериальная мотивация на предприятии 53
3.3 Направления модернизации мотивации на предприятии 58
4 Социальная ответственность 67
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложение А Управление АО «Алмалыкский ГМК» 82
Приложение Б Основные характеристики форм оплаты труда и документы, на основании которых начисляется заработная плата 83


В современном менеджменте все большее значение приобретает мотивация и ее процесс. Мотивация персонала является одним из важных средств обеспечения оптимального использования ресурсов предприятия, грамотной мобилизации имеющихся человеческих ресурсов. Основной целью мотивационного процесса является получение максимальной отдачи от имеющихся человеческих ресурсов, что в свою очередь повышает рентабельность предприятия.
Современный соискатель выбирает потенциальное место работы не менее придирчиво и скрупулезно, чем работодатель выбирает будущего сотрудника. Основными показателями, на которые обращает внимание потенциальный работник, являются оплата труда и условия работы, в том числе система мотивации труда на предприятии.
Современный менеджер же в свою очередь, должен проявлять гибкость и изобретательность, обладать достаточным «багажом» знаний, чтобы удовлетворить потребности обеих сторон, как работника, так и работодателя. Изучение, анализ и модернизация существующих на предприятии систем мотивации персонала является неотъемлемыми составляющими успешного менеджмента [18].
Таким образом, объектом изучения и исследования выступает мотивация труда.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что путь к эффективному управлению персоналом, и, следовательно, к процветанию предприятия, лежит через понимание мотивации персонала.
Основной целью работы является на основе исследования теоретических работ и практических материалов провести комплексный анализ теорий мотивации персонала, определить положительные и отрицательные стороны имеющихся теорий и систем мотивации, сформировать выводы касательно темы работы, предложить варианты модернизации имеющейся системы мотивации персонала.
Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов предприятия, мобилизации имеющихся человеческих ресурсов. Главная задача процесса мотивации - получение максимальной отдачи от использования имеющихся человеческих ресурсов, что в свою очередь повышает производительность и прибыльность компании. Проблемы мотивации широко рассматриваются в современной научной и публицистической литературе. В Российской литературе огромное разнообразие характерных черт и свойств мотивации. Сложность практической организации системы мотивации определяется слабой изученностью особенностей мотивации работников в отдельных отраслях в видах производства. В настоящее время проблема мотивации является актуальной, но к сожалению, неразрешенной в практическом плане [19].
Данная работа имеет определенную структуру и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В первой главе необходимо изучить понятие систем мотивации труда в современной организации и основные имеющиеся теории мотивации, второй задачей выступающей второй главой данной работы, является изучение систем мотивации на рассматриваемом предприятии, анализ полученных данных. Третья глава посвящена разработке мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала АО «Алмалыкский ГМК».
Методологическую основу данной работы составили работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих теории мотивации персонала и стимулирования труда на предприятии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении хотелось бы отметить высокую роль мотивации на предприятии вне зависимости от его размеров, количества работников и объемов производимой продукции. Лишь хорошо мотивированный сотрудник может выполнять свои обязанности добросовестно.
Целью данной работы было изучение имеющихся теорий мотивации зарубежных и отечественных теоретиков, анализ систем мотивации АО «Алмалыкский ГМК», предложение мероприятий по модернизации систем мотивации на предприятии.
Для достижения намеченных целей были поставлены следующие задачи:
1) Изучение литературы на тему понятия «системы мотивации труда» в современной организации, рассмотрение основных торий мотивации;
2) Анализ деятельности АО «Алмалыкский ГМК», его структуры и мотивационных систем, используемых на предприятии.
3) Предложение мероприятий по модернизации имеющихся систем мотивации.
В первую очередь, были изучена следующие теоретические аспекты:
Мотивация - это совокупность внутренних и внешних факторов, которые побуждают людей к действию и устанавливают определенные границы и направленность к этой деятельности, ориентированную на достижение определенных целей.
Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от различных внутренних и внешних по отношению к человеку факторов и от действия других параллельно всплывающих ему мотивов. Мотив не только побуждает людей к действию, но и определяет, что и как должно быть сделано для осуществления действия.
Мотивирование - это процесс воздействия на человека, чтобы подтолкнуть его к действиям определенного характера путем пробуждения определенных мотивов. Основой управления человеком, его ядром является мотивация. Управление будет эффективным только в том случае, когда процесс мотивирования осуществляется успешно.
Задачи мотивации - признание работы сотрудников, добившихся высоких результатов в целях дальнейшего стимулирования их творчества; отношение предприятия к высоким результатам труда своих сотрудников; использование различных форм признания; повышение морального признания через соответствующие формы; обеспечение руководством процессов для улучшения труда.
Роль мотивационных факторов в современной рыночной экономике чрезвычайно велика. Их правильное применение помогает создать из персонала ту команду, которая обеспечит экономический успех организации.
Таким образом, можно уточнить понятие мотивации как совокупности сил, движущих людей выполнять работу с затратой определенных усилий, на определенном уровне добросовестности и старания, с определенной настойчивостью, в направлении достижения поставленных целей.
В работе была представлена краткая история предприятия АО «Алмалыкский ГМК». Были проанализированы оплата труда и системы мотивации, используемые на предприятии.
Высокая мотивация персонала - это важнейшее условие успеха организации. Ни одна компания не может преуспеть без настроя работников на работу с высокой отдачей, без высокого уровня приверженности персонала, без заинтересованности членов организации в конечных результатах и без их стремления внести свой вклад в достижение поставленных целей.
Для решения выявленных на предприятии проблем, мною были предложены мероприятия по их устранению: необходимо провести корректировку и усовершенствование мотивации персонала, а в частности нематериальной ее стороны. С этой целью, считаю необходимым пересмотреть состав заработной платы, с целью стимулирующего воздействия тарифной ставки и надбавок, доплат премиальных и иных выплат сотрудникам;
проводить поэтапное повышение тарифной ставки I разряда в зависимости от роста объёмов производства продукции, наличия прибыли от реализации, рентабельности производства продукции; снизить воздействие вредных факторов производства на организм персонала предприятия, улучшить средства индивидуальной защиты на вредном производстве; использовать нематериальные формы мотивации - пользование социальными учреждениями предприятия: предоставление путевок в дом отдыха, санатории, детские оздоровительными лагеря для детей сотрудников, предоставление абонементов в фитнесс-центр, базу отдыха, оплата обучения работников на различных курсах или в учебных заведениях разного уровня, и другие.
В ходе анализа современных научных подходов к управлению мотивацией персонала определено, что мотивация - это совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность, а стимулирование выступает основным фактором мотивации основной деятельности персонала, представляя собой целенаправленное воздействие, которое усиливает побуждение к определенному поведению. Стимулирование означает непосредственное применение оптимально подобранного комплекса мотивов и стимулов.
Таким образом, задачи, поставленные в работе, были выполнены, а цель её достигнута.



1. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. - Москва - Санкт-Петербург: Питер. 2011
2. Баева Т. Лояльный персонал: как он создается и как его удержать в компании?// Эффективный менеджмент. 2008. №03
3. Баранов, В. Всеобщий труд и личность // Человек и труд. - 2008. - № 6. - С. 50-59.
4. Бизюков, П.В. Служба управления персоналом: функции, технологии, модели / П.В. Бизюков. - М.: Социс, 2007. - 227 с.
5. Борисова Е. Компания растет, а мотивация снижается...// Эффективный менеджмент. 2008 №11
6. Борисова Н. Инновационный аспект мотивации. Стратегии управления персоналом// Кадровик. 2011. №10
7. Васильева, О.М. От учета кадров к управлению персоналом // Управление персоналом. - 2007. - № 8. - С. 162 -163.
8. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. / Учебник, 3-е изд. - М.: Гардарика, 2004.;
9. Г ерчикова И.Н. Менеджмент - Москва: ЮНИТИ-ДАНА. 2010
10. Игнатьева А.В. Менеджмент. Учебно-практическое пособие для вузов. - Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011
11. Крылов А. Как действуют факторы мотивации// Кадровик. 2010. №7
12. Марьянов, Н.Л. Управление персоналом организации // Академический проект. - 2007. - № 5. - С. 27.
13. Переверзев М.П. Менеджмент. Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению социально-экономическое образование. - Москва: ИНФРА-М. 2011
14. Петросянц, Д.В. Индекс развития человеческого потенциала в субъектах РФ // Региональная экономика. - 2011. - № 43. - С. 23-31.
15. Положение о единовременном премировании рабочих, руководителей,
специалистов т служащих АО «Алмалыкский ГМК»;
16. Попов В.П., Крайнюченко И.В. Основные механизмы мотивации персонала// Менеджмент и кадры: психология управления, социиника и социология. 2008. №11;
17. Пызин, В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управления / В.А. Пызин. - Тверь: Проспект, 2008. - 254 с.
18. Режим доступа: URL Занятость и безработица в Российской Федерации в сентябре 2015 года
http://www.gks.rU/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/213.htm;
19. Режим доступа: URL Зрелая личность по Маслоу
http://ideazhunter.ru/zrelaya-lichnost-po-a-maslou;
20. Учетная политика ОАО «Алмалыкский ГМК», 2010 год
21. Фангман Г.О., Никулина И.Е., Т.В. Громова. Менеджмент: Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов, магистров обучающихся на кафедре менеджмента ИСГТ. - Томск: Изд-во ТПУ, 2016. - 60 с.
22. Чебатарев, Н. Человеческий капитал-неотъемлимый фактор экономического роста // Маркетинг. - 2007. - № 4. - С.12-23.
23. Яхонтова, Е.С. Эффективные технологии управления персоналом./ Е.С. Яхонтова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 358 с.;
24. Положение о контрактной форме оплаты труда АО «Алмалыкский ГМК»;
25. Коллективный договор АО «Алмалыкский ГМК» // Доплаты за руководство бригадой и звеном;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ