Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление процентным риском коммерческого банка (на примере ПАО «СКБ-банк»)

Работа №107982

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2019
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
113
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы управления процентным риском коммерческого
банка 7
1.1 Понятие и виды банковских рисков 7
1.2 Процентный риск как вид рыночного риска коммерческого банка 14
1.3 Методы управления процентным риском коммерческого банка .... 18
2 Анализ процентного риска и методов управления им в деятельности ПАО
«СКБ-банк» 24
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО «СКБ-банк» 24
2.2 Анализ процентного риска в деятельности ПАО «СКБ-банк» 32
2.3 Методы управления процентным риском в деятельности ПАО
«СКБ-банк» 34
3 Направления совершенствования управления процентным риском в
ПАО «СКБ-банк» 40
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы управления
процентным риском в ПАО «СКБ-банк» 40
3.2 Рекомендации по применению методов управления процентным
риском в ПАО «СКБ-банк» 44
Заключение 47
Список используемой литературы 52
Приложения

Одной из важнейших отраслей экономики на современном этапе ее развития является сфера банковских услуг, отличающаяся высокой технологичностью и динамикой изменений, связанных с усилением интернационализации кредитных учреждений и рынков, деятельностью по совершенствованию банковского законодательства, разработкой и внедрением современных компьютерных технологий, ужесточением конкурентной борьбы, появлением новых банковских продуктов и услуг. Специфические особенности, характеризующие банковский бизнес, обусловливают в качестве его существенного отличия наличие рисков различных видов, сопровождающих основные направления деятельности кредитных организаций и требующих обеспечения эффективного управления ими. Специфика деятельности современных коммерческих банков как субъектов, аккумулирующих денежные средства и предоставляющих их в пользования клиентам в виде кредитов на условиях выплаты основного долга и суммы, определяющейся установленной процентной ставкой по займу, обусловливает существенное значение для их функционирования наличия процентного риска, вследствие чего изучение его содержания, факторов возникновения, стратегий и методов управления им в настоящее время является достаточно актуальным.
Целью бакалаврской работы выступает исследование теоретических и практических аспектов управления процентным риском коммерческого банка и разработка направлений по его совершенствованию.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы управления процентным риском коммерческого банка,
- провести анализ процентного риска и методов управления им в деятельности ПАО «СКБ-банк»,
- предложить направления совершенствования управления процентным риском ПАО «СКБ-банк».
Объектом исследования бакалаврской работы является ПАО «СКБ- банк», предметом исследования - процентный риск ПАО «СКБ-банк».
Хронологические рамки данной бакалаврской работы 2016-2018 гг.
Информационной базой выступили бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческого банка за 2016-2018 гг., а также данные с сайта ПАО «СКБ-банк». В работе были использованы научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты РФ и ресурсы Интернет. В настоящее время существует достаточное количество научной литературы, определяющих понятие процентного риска и факторы, его возникновения, в то же время поиск методов оценки и подходов к управлению процентным риском является затруднительным.
Методами исследования бакалаврской работы являются метод сравнения, метод горизонтального и вертикального анализа, анализ чувствительности, сравнительный анализ и другие.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации теоретических подходов к раскрытию содержания процентного риска коммерческого банка.
Практическая значимость бакалаврской работы заключается в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности объекта исследования.
Структура бакалаврской работы включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы, а также приложения.
В первой главе бакалаврской работы изучены теоретические основы управления процентным риском коммерческого банка.
Во второй главе проведен анализ процентного риска в ПАО «СКБ- банк» и методов управления процентным риском.
В третьей главе предложены направления совершенствования управления процентным риском ПАО «СБК-банк». 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках теоретического исследования:
- определена сущность банковских рисков (вероятность реализации потерь банка или ухудшения ликвидности по причине реализации негативных последствий внутренних или внешних факторов) и представлены основные их виды; установлены причины возникновения банковских рисков;
- охарактеризовано значение процентного риска как вида рыночного риска коммерческого банка (вероятность реализации неблагоприятных результатов деятельности кредитной организации, обусловленных изменением процентных ставок на рынке);
- приведены основные этапы и принципы стратегии управления процентным риском коммерческого банка.
Во второй главе проведён анализ эффективности стратегии управления процентным риском на примере ПАО «СКБ-банк».
ПАО «СКБ-банк» - коммерческий банк, ключевыми направлениями бизнеса которого выступают розничный бизнес, корпоративный бизнес, а также операции на финансовых рынках.
За 2018 год активы ПАО «СКБ-банк» снизились на 9,73%, или на 10862021 тыс. рублей. В 2017 году активы также демонстрировали отрицательную динамику, снизившись на 8,47%, или на 10335232 тыс. рублей.
Наибольшая доля в структуре активов принадлежит чистой ссудной задолженности (44,21% по данным на конец 2018 года), а также чистым вложениям в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи (22,29% по данным на конец 2018 года).
Обязательства ПАО «СКБ-банк» в 2018 году снизились на 9,92% в 2017 году и на 8,13% в 2018 году.
При этом собственные средства демонстрируют разнонаправленную динамику: в 2017 году увеличились на 10,95%, в 2018 году снизились на 20,69%. За анализируемый период динамика отрицательная.
Обязательства составляют на 31.12.2018 году 88,84% от источников финансирования, при этом доля источников собственных средств - 11,16%.
В структуре обязательств наибольшая доля приходится на средства клиентов, не являющихся кредитными организациями (в том числе вклады физических лиц) - 84,72% от общей величины источников финансирования коммерческого банка.
По результатам 2016 года ПАО «СКБ-банк» получил отрицательный финансовый результат. Однако по итогам 2017 года и 2018 года финансовый результат банка положительный. Следует отметить снижение финансового результата в 2018 году по сравнению с 2017 годом.
ПАО «СКБ-банк», как и любая организация, подвержена влиянию различных финансовых и нефинансовых банковских рисков.
Ключевыми финансовыми рисками в деятельности ПАО «СКБ-банк» выступают следующие: кредитный риск, рыночный риск (состоящий из фондового, валютного и процентного рисков), риск ликвидности.
Ввиду того, что деятельность ПАО «СКБ-банк» связана с наличием активов и обязательств, привязанных как к фиксированным, так и плавающим ставкам, банк принимает процентный риск, представляющий риск ухудшения финансового положения организации вследствие снижения размера капитала, уровня дохода, стоимости активов в результате изменения процентных ставок на рынке. Основным источником процентного риска является несбалансированность по срокам погашения или пересмотра процентных ставок активов, пассивов, внебалансовых требований и обязательств.
Процентные доходы и процентные расходы банка снижаются на протяжении всего анализируемого периода. При этом чистые процентные доходы также демонстрируют отрицательную динамику. Это неблагоприятно характеризует деятельность анализируемого банка.
Следует отметить, что активы, подверженные влиянию процентных ставок, и пассивы, подверженные влиянию процентных ставок, имеют разные значения. Так, в 2016 и 2017 годы активы превышают пассивы, чистая балансовая позиция положительная. В то время как в 2018 году чистая балансовая позиция отрицательная, то есть пассивы превышают активы.
Однако определение чистой балансовой позиции не позволяет в полной степени учесть влияние изменения процентных ставок на финансовые результаты банка. Анализ необходимо проводить в том числе в разрезе временных периодов.
Проведённый анализ чувствительности чистого процентного дохода к изменениям процентных ставок показал, что для банка на протяжении всего анализируемого периода неблагоприятен рост процентных ставок, так как приводит к снижению чистого процентного дохода.
Принципы и подходы к организации системы управления рисками в Банке, цели и задачи системы управления рисками в Банке, методы и процедуры управления рисками закреплены в Стратегии управления рисками и капиталом в Банке, утвержденной Советом директоров Банка.
Проведённый анализ показал, что воздействие процентного риска на финансовые результаты ПАО «СКБ-банк» существенное. Однако в банке отсутствует разработанная стратегия управления процентным риском. При этом важно заметить, что одним из этапов формирования стратегии управления процентным риском банка является разработка процентной политики Банка.
В качестве рекомендаций предлагаем ПАО «СКБ-банк» использовать подходы (стандарты) организации управления процентным риском, включающие в себя такие элементы, как распределение полномочий и ответственности между органами управления Банка, определение правил и процедур управления процентным риском, ограничение процентного риска, проведение стресс-тестирования, измерение процентного риска, мониторинг процентного риска, организация внутреннего контроля за управлением процентным риском внутреннего и внешнего аудита деятельности подразделений Банка, осуществляющих управление процентным риском
В работе было отмечено, в структуре банка отсутствует отдельное подразделение, которые бы отвечало за рыночные риски, в частности за процентный риск. В связи с этим предлагаем в структуре банка создать Комитет по управления рыночными рисками, функциями которого будет выступать регулярный мониторинг, анализ рыночных рисков, а также разработка стратегии и выбор методов управления рыночными рисками, в том числе процентным риском.
Для повышения эффективности организации внутреннего контроля за воздействием процентного риска рекомендуем автоматизировать процесс мониторинга и управления процентным риском. Предлагаем внедрить модуль «Управление рыночными рисками» компании «Прогноз». Система позволяет достоверно оценить безрисковые кривые бескупонной доходности на основе параметрических и сплайн-методов, кредитные спрэды по облигациям и группам облигаций и процентный риск, включая оценку процентного риска для обязательств с фиксированной ставкой (анализ чувствительности, поддержка решений о рефинансировании) и с плавающей ставкой (Cashflow-at-Risk).
Предложенные рекомендации позволят усовершенствовать стратегию управления процентным риском анализируемого коммерческого банка.
Ключевыми методами управления процентным риском в ПАО «СКБ- банк» выступает лимитирование и мониторинг. Однако данные методы не позволяют в полной мере нивелировать воздействие процентного риска.
В связи с этим предлагаем применять инструменты хеджирования рисков в части управления процентными рисками.
Проведённый анализ показал, что для банка на протяжении всего анализируемого периода неблагоприятен рост процентных ставок, так как приводит к снижению чистого процентного дохода.
В качестве методов управления процентными рисками предлагаем использовать хеджирование производными финансовыми инструментами, а именно:
- покупать опционы кэп (Cap),
- покупать процентные фьючерсы,
- заключать своп-контракты.
Применение данных инструментов с целью управления процентными рисками позволит ПАО «СКБ-банк» качественно управлять процентными рисками и существенно снизить влияние изменения плавающих процентных ставок на финансовый результат деятельности коммерческого банка.



1. Астраханцева И.А., Коюпченко И.Н. Финансовая аналитика риск- менеджмента: обобщение и развитие опыта // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 25. - С. 55 - 67.
2. Бадалова А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2016. - 234 с.
3. Балдин К.В. Управление рисками в инновационно¬инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие / К.В. Балдин, И.И. Передеряев, Р.С. Голов. - М.: Дашков и К, 2015. - 420 с.
4. Банковские риски : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Валенцевой.
- М.: КНОРУС, 2015. - 232 с.
5. Банковское дело : учеб. для бакалавров / под ред. Е. Ф. Жукова, Ю. А. Соколова. - М. : Юрайт, 2016. - 590 с.
6. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело организация деятельности коммерческого банка. Учебник для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2016 г. — 422 с.
7. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Учеб. курс. - 6-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2015. - 582 с.
8. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке: Практическое руководство / А.А. Волков. - М.: Омега-Л, 2015. - 156 с.
9. Гильзер О.В. Страхование как инструмент управления рисками // Актуальные проблемы экономики современной России. - 2016. - № 3. - С. 595 - 597.
10. Дарибекова А.С. Методы минимизации финансовых рисков / А.С. Дарибекова // Актуальные проблемы современности. 2017. № 3 (17). - С. 91¬95.
11. Домащенко, Д.В. Управление рисками в условиях финансовой
нестабильности / Д.В. Домащенко, Ю.Ю. Финогенова. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. - 238 c.
12. Зеленцова А.В. Финансовый мониторинг. Управление рисками отмывания денег в банках / А.В. Зеленцова, Е.А. Блискавка и др. - М.: КноРус, 2015. - 280 с.
13. Ковалёв П.П. Банковский риск-менеджмент // П.П. Ковалёв. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 320 с.
14. Костерина, Т. М. Банковское дело : учеб. для бакалавров / Т. М. Костерина ; Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2016. - 332 с.
15. Леонович Т.И. Управление рисками в банковской деятельности: Учебный комплекс / Т.И. Леонович. - Минск: Дикта, Мисанта, 2015. - 136 с.
16. Новиков А.И. Теория принятия решений и управление рисками в финансовой и налоговой сферах: Учебное пособие для бакалавров / А.И. Новиков, Т.И. Солодкая. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 с.
17. Официальный сайт ПАО «СКБ-банк» [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.skbbank.ru (дата обращения: 15.04.2019 г.).
18. Рудько-Селиванов В.В. Управление банковскими рисками в условиях глобализации мировой экономики: Научно-практическое пособие для специалистов / В.В. Рудько-Селиванов. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 318 с.
19. Страхование и управление рисками / Под ред. Г.В. Черновой. - М.: Юрайт, 2017. - 768 с.
20. Тавасиев, А. М. Банковское дело: управление кредитной организацией : учеб. пособие / А. М. Тавасиев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2015. - 639 с.
21. Тепман Л.Н. Управление банковскими рисками: Учебное пособие / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 311 c.
22. Шапкин А.С. Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 544 с.
23. Ширяев, В.И. Модели финансовых рынков: Оптимальные портфели, управление финансами и рисками / В.И. Ширяев. - М.: КД
Либроком, 2015. - 216 c.
24. Указание Банка России от 15.04.2015 N3624-Y «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы».
25. Положение Банка России от 3 декабря 2015 г. № 511-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска».
26. Kotter R. Commercial banks: studies. for universities / R. Kotter - M .: Progress, 2015. - 501 p.
27. Dolan E.J. and others. Money, banks and monetary policy: studies. for universities / EJ Dolan et al. - St. Petersburg: St. Petersburg Orchestra, 2015. - 450 p.
28. Gibson R. Formation of an investment portfolio: Financial risk management / R. Gibson. - M .: Alpina Publisher, 2016. - 274 p.
29. Siegel D. Futures markets: Portfolio strategies, risk management and arbitration / D. Siegel. - M .: Alpina Publisher, 2015. - 627 p.
30. Strebel P. Literate moves. How smart strategy, psychology and risk management ensure business success / P. Strebel. - M .: Olymp-Business, 2015. - 208 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ