Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ системы финансового планирования на предприятии

Работа №107490

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы54
Год сдачи2022
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
120
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1Теоретические аспекты системы финансового планирования на предприятии
1.1Экономическая сущность, значение и принципы финансового
планирования на предприятии
1.2Методы финансового планирования, применяемые на предприятии
2Анализ системы финансового планирования МП г.о. Самара
«Благоустройство»
2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2Анализ финансового планирования предприятия
3Пути совершенствования системы финансового планирования МП г.о.
Самара «Благоустройство»
3.1Проблемы и перспективы системы финансового планирования
бюджетных средств
3.2Основные направления совершенствования системы финансового
планирования предприятия
Список используемой литературы и используемых источников
Приложение А Бухгалтерский баланс МП г.о. Самара «Благоустройство»
Приложение Б Отчет о финансовых результатах

В современных условиях ведения бизнеса одним из ключевых параметров эффективного развития является рациональное использование финансовых ресурсов на основании методологии финансового планирования. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов в аспекте финансового планирования является одним из ключевых факторов экономического роста и развития, определяющим уровнем финансовой стабильности и независимости, степень развития финансового и инвестиционного потенциала в аспекте влияния внешних и внутренних факторов. Финансовое планирование опирается на использование методологии финансового анализа и приемов целевого прогнозирования, что является достаточно объемным и многофункциональным процессом. Финансовое планирование - это одна из первостепенных и важных задач на любом предприятии, особенно в условиях нестабильной экономики, необходимо владеть навыками прогноза, а также предвидения возможных изменений и рисков, с помощью умения планирования.
Финансовое планирование важно и неизбежно требуется для защиты компании от внешних угроз, а также для стабильной финансовой устойчивости и достижения высоких результатов деятельности.
Важность темы исследования определяется тем, что планирование имеет одно из важнейших значений для наилучшего результата деятельности предприятия. Существует множество компаний, которые обанкротились и закрылись в результате некачественного финансового планирования. Поэтому очень важно иметь качественный финансовый план предприятия, наряду с другими важными экономическими показателями.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях развития экономики все больше компаний являются финансово неустойчивыми, с низким уровнем инвестиционного и финансового потенциала, а рассмотрение основ финансовой планирования ключевых показателей финансового-хозяйственной деятельности, а также поиск путей повышения финансовой независимости и стабильности, позволяет нивелировать данные проблемы.
Целью исследования является изучение системы финансового планирования на предприятии.
В рамках достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
-изучить теоретические аспекты системы финансового планирования;
-провести анализ системы финансового планирования МП г.о. Самара Благоустройство;
-предложить пути совершенствования системы финансового планирования МП г.о. Самара Благоустройство.
Объектом исследования выступают предприятие МП г.о. Самара Благоустройство.
Предметом исследования является система финансового планирования.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов по финансовому планированию, финансовому анализу, инвестициям, риск-менеджменту, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, аналитические и статистические отчеты, обзоры рынка и другие источники.
Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, экспертная оценка и другие.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные мероприятия по повышению эффективности финансового планирования могут быть использованы в деятельности исследуемого предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое планирование обеспечивает неразрывную связь стратегических целей с составленными планами, которые направлены на их достижение. Именно финансовое планирование приводит стратегию в действие. Текущее финансовое планирование является составной частью перспективного финансового плана и ставит перед собой задачу разработки конкретных видов бюджетов, которые дают вышестоящему руководству возможность оценить текущее состояние, спрогнозировать и сформировать предстоящие доходы и затраты с максимальной выгодой, а также определить структуру активов и капитала на конец планируемого периода.
С помощью финансового планирования решают важные управленческие задачи:
-планирование операций, обеспечивающих достижение целей предприятий;
-координирование различных бизнесов (как видов хозяйственной деятельности) и структурных подразделений;
-оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности предприятия и ее структурных подразделений от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений, своевременное и аргументированное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий;
-эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов;
-обеспечение плановой дисциплины;
-стимулирование менеджеров центров финансовой ответственности к достижению целей своих подразделений;
-согласование интересов отдельных работников и групп в целом.
МП г.о. Самара «Благоустройство» зарегистрировано по адресу 443080, г. Самара, ул. Гаражная, д. 14.
Основным видом деятельности компании является Подметание улиц и уборка снега.
Финансовое планирование в учреждении осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, а также своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Баланс предприятия нельзя назвать абсолютно ликвидным, однако предприятие платежеспособно, обладает финансовой устойчивостью, о чем свидетельствует рост коэффициентов финансовой устойчивости.
Как недостаток, который присутствует на данном предприятии, можно выделить полное отсутствие финансового планирования, уменьшение выручки от продаж предприятия, а также снижение прибыли предприятия.
Без должного планирования на предприятии на предстоящий год руководство предприятия не будет знать, в каком направлении двигаться.
Таким образом, для достижения целей финансового планирования - увеличения прибыли предприятия нами были предложены мероприятия по увеличению доходов, а также оптимизации расходов, составление бюджетов доходов и расходов.
В результате внедрения данных мероприятий МП г.о. Самара «Благоустройство» сможет получить дополнительную выручку, увеличит доходы, тем самым увеличить прибыль от продаж, а также рентабельность продаж.
Таким образом, оперативное бюджетирование является важным элементом тактического и стратегического менеджмента, который обеспечивает формирование бюджетов доходов и расходов, выполнение которых гарантирует развитие предприятия.
Цель бакалаврской работы достигнута, а задачи решены, проведен анализ и рассмотрены основные проблемы финансового планирования бюджетной организации, а также, определены пути его совершенствования.


1.Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 214 с.
2.Алексеев Д.В., Сагитов И.Р. Выявление резервов увеличения прибыли как фактор управления финансовым состоянием // Научный альманах. 2019. № 2-1 (52). С. 12-15.
3.Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 284 с.
4.Антаманова Е. В. Финансовый результат деятельности предприятия и подходы к его анализу // Региональные проблемы преобразования экономики - 2018 - №11 - с. 338-343.
5.Бабич Т.Н. Планирование на предприятии: учебник / Т.Н. Бабич, Ю.В. Вертакова. - М.: КНОРУС, 2018. - 344 с.
6.Баженов К., Иванов Г.Г. Доходы, расходы и прибыль в организации торговли: учебное пособие / К. Баженов, Г.Г. Иванов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 96 с.
7.Бабич Т. Н. Планирование на предприятии: учебник / Т.Н. Бабич, Ю.В. Вертакова. — М.: КНОРУС, 2018. — 344 с.
8.Баранова В.В., Насакина И.С. Управление прибылью организации и разработка мероприятий по ее увеличению // Вестник Международного института рынка. 2019. № 2. С. 7-14.
9.Бариленко В. И. Методология бизнес-анализа: учебное пособие / В.И. Бариленко. — М.: КНОРУС, 2018. — 190 с.
10.Берзон Н. И. Корпоративные финансы: учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. И. Берзон, Т. В. Теплова — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 212 с.
11.Берзон Н. И. Финансы: учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. И. Берзон [и др.] ; под общей редакцией Н. И. Берзона. — 2е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 498 с.
12.Брыкова Н. В. Составление и использование бухгалтерской отчетности: учебник / Н.В. Брыкова. — М.: КНОРУС, 2018. — 266 с.
13.Буткова О. В., Чумакова Н. В., Яковлева Н. В. Платежеспособность и ликвидность: теоретический аспект // Научнометодический электронный журнал «Концепт». 2018. № 11. С. 200-206.
14.Васильева Л.С. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. — М.: КНОРУС, 2020. — 606 с.
15.Воробьева И. П. Экономика и управление производством: учеб.пособие для бакалавриата и магистратуры / И. П. Воробьева, О. С. Селевич. — М.: Юрайт, 2019. — 191 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ