Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования сексуальных преступлений

Работа №106656

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовно-исполнительное право

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ 9
1.1 Криминалистическая характеристика преступлений против половой
неприкосновенности и половой свободы 9
1.2 Элементы криминалистической характеристики преступлений
против половой неприкосновенности и половой свободы 16
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ. 25
2.1 Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию 25
2.2 Типичные следственные ситуации первоначального этапа
расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы и алгоритм следственных действий и ОРМ. Ошибки, допускаемые на первоначальном этапе расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы 30
2.3 Осмотр места происшествия 36
2.4 Особенности проведения допроса 45
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАССЛЕДОВАНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МАЛОЛЕТНИХ 54
3.1 Пути по оптимизации процесса расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних. 54
3.2 Причины и условия, способствующие совершению преступлений
против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних 57
3.3 Предупреждение преступлений против половой
неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних
62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 74

Вопросы расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы недостаточно разработаны. В научной (учебной) литературе, доступных методических рекомендациях, разрабатываемых подразделениями следственных органов, упор делается на «основной состав» преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, а квалифицированным составам указанных преступлений (а также других преступлений, предусмотренных гл. 18 УК РФ) не уделяется должного внимания.
Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы закономерно вызывает у следователей некоторые затруднения, так как, во-первых, они сталкиваются с необходимостью получения криминалистически значимой информации от потерпевшего, которому в силу его возраста зачастую достаточно трудно объективно оценить произошедшее, и, как следствие, дать содержательные, правдивые показания. Во-вторых, следственные действия с участием потерпевшего требуют привлечения таких участников, как законный представитель, психолог, педагог, и недостаточная регламентация данного процесса может привести к формализованным действиям со стороны следователя. Таким образом, актуальность выбранной темы сложно переоценить.
Кроме того, актуальность темы дипломного исследования обусловлена необходимостью постоянного совершенствования частных методик расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в условиях формирования правовой культуры, развития правосознания населения нашей страны.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, и последующим раскрытием, и расследованием указанных деяний.
Предметом исследования выступают работы ученых, отечественных юристов, посвященные рассматриваемым в работе вопросам, а так же материалы судебно-следственной практики по делам о преступных посягательствах на половую неприкосновенность и половую свободу на территории Самарской области и иных субъектов РФ.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения эмпирического материала и теоретического исследования систематизировать, расширить и закрепить теоретические и практические знания, выработать навыки и умения, необходимые в правоприменительной и правоохранительной деятельности, в частности, в работе по расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также выявить проблемы, возникающие при расследовании указанных преступлений, и предложить пути их решения.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- рассмотреть основные элементы структуры методики расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы;
- выявить ошибки, допускаемые на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории;
- рассмотреть особенности подготовки и проведения допроса потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы;
- выработать предложения по оптимизации процесса расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы;
- рассмотреть вопросы предупреждения и профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.
Методологической основой исследования выступают общелогический, сравнительно-правовой, эмпирический, статистический методы и приемы исследования. При написании работы также использовался личный опыт работы общественным помощником старшего следователя Ленинградского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.
Теоретической основой исследования послужили доктринальные положения криминалистики, а также уголовного права, криминологии, судебной медицины и других отраслей науки, относящихся к теме дипломного исследования, нормы действующего законодательства РФ и международно-правовые нормы.
Эмпирической основой исследования выступают уголовные дела, возбуждённые по ч.ч. 3, 4 ст. 131, ч.ч. 3-5 ст.132, ст. 134, ст. 135 УК РФ и рассмотренные судами Самарской области за период с 2014 г. по 2018 г., а также следственно-судебная практика по уголовным делам указанной категории других районов Самарской области.
Структура работы определена в соответствии с целями, задачами исследования и включает введение, три главы, разбитые на пункты, заключение и список использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате предпринятого исследования сделаны следующие выводы:
1. При рассмотрении основных элементов криминалистической характеристики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы было установлено, что насильственные «половые» преступления за период с 2012 по 2018 на территории Самарской области совершались в безлюдных местах (в основном, стройплощадки, парки, лесные массивы, подвалы, реже - квартиры и дома преступников). Зачастую, жертвами «насильников» являлись их же дети, пасынки и падчерицы, уголовные дела многоэпизодны. Способы совершения преступлений заключались в выборе времени, выслеживании или поджидании жертвы, выборе способов воздействия и преодоления сопротивления, способов сокрытия преступления (в том числе, убийство потерпевшего). Как правило, преступления оставляли следы полового сношения и иных действий сексуального характера; следы применения насилия; следы сопротивления потерпевшего; следы потерпевшего, свидетельствующие о его контакте с преступником, а также пребывании на месте преступления; следы преступника, свидетельствующие о его контакте с потерпевшим и пребывании на месте преступления.
Преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ в подавляющем большинстве случаев совершались по месту проживания преступника, реже потерпевшего, как в городской, так и в сельской местности. Как правило, потерпевшие были заранее знакомы с преступниками, вступали в половой контакт или иные действия сексуального характера по обоюдному согласию, претензий к «партнёрам» не имели. Информация о преступлении поступала, в основном, из учреждений здравоохранения, когда у потерпевшей обнаруживался ранний срок беременности или венерическое заболевание.
Преступления, предусмотренные ст. 135 УК РФ были совершены, в основном, посредством сети «Интернет» (фото, видео материалы порнографического содержания), мобильных телефонов (СМС-сообщения). Также, значительная часть преступлений совершалась в общественных местах (в том числе, на территориях образовательных учреждений, на улицах, в подъездах). Преступления совершались, в основном, незнакомыми потерпевшим лицами.
Для подавляющего большинства преступников, совершавших «половые» преступления, характерны деградация личности, агрессивность, жестокость, склонность к садизму, преобладание (приоритет) удовлетворения физиологических потребностей над всеми остальными, многие из них ранее судимы за совершение «половых» и иных преступлений против личности. В каждом индивидуальном случае необходимо назначение и проведение в отношении преступника комплексной психолого-сексолого-психиатрической судебной экспертизы с целью установления расстройств сексуального предпочтения: педофилии, садизма, гомосексуализма, а также иных психических расстройств (олигофрении, шизофрении, психопатии).
2. В предмет доказывания по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних входят следующие факты и обстоятельства:
- имел ли место факт полового сношения, мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера или развратных действий, и, если да, то когда и где;
- в какой конкретно форме проявлялось указанное действие;
- личность потерпевшего, его возраст, состояние физического и психического здоровья;
- кто совершил преступление против половой неприкосновенности и половой свободы, не совершал ли он подобных преступлений прежде, не является ли особо опасным рецидивистом;
- если преступление совершено группой лиц, то какова роль и степень виновности каждого из них;
- каковы последствия «полового» преступления, не является ли оно особо тяжким (повлекшим смерть потерпевшего, наступление беременности, тяжкие телесные повреждения, психическое, венерическое заболевание и т. д.);
- каков материальный и моральный ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступных действий;
- какие обстоятельства способствовали совершению преступления.
3. При рассмотрении вопроса об ошибках, допускаемых на первоначальном этапе расследования «половых» преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних, установлено, что имеют место ошибки в тактике проведения следственных действий, а также при определении предмета доказывания.
4. Особенностями подготовки к допросу несовершеннолетнего потерпевшего является то, что возникает необходимость привлечения для участия в следственных действиях (с участием потерпевшего) законного представителя, психолога, педагога, а также определение тактики проведения допроса (в том числе, согласование вопросов со специалистом). Кроме того, представляется, что привлечение специалиста (психолога, педагога) необходимо в обязательном порядке в каждом случае, когда потерпевший от «полового» преступления не достиг возраста восемнадцати лет (в настоящее время в соотв. с п.1 ст. 191 УПК РФ при производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя).
Проводить допрос несовершеннолетнего потерпевшего целесообразно в привычной для него обстановке вплоть до проведения допроса по месту проживания потерпевшего или в другом комфортном для него месте.
5. Оптимизировать процесс расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних может привлечение для участия в следственных действиях с участием потерпевшего квалифицированного психолога. Кроме того, существует необходимость проведения более тщательной подготовки кадров (следователей), в том числе, со «студенческой скамьи», путём расширения, включения дополнительных дисциплин специализации в образовательную программу.
6. Результаты анализа системы мер по предупреждению и профилактике «половых» преступлений свидетельствуют об их недостаточности (неэффективности). Наряду с существующими, необходимо разработать и внедрить комплекс мер по работе с населением страны по направлению профилактики «половых» преступлений (лекции, беседы и т.п.). Помимо этого, весомый вклад в деятельность по предупреждению «половых» преступлений может внести «положительная» рецепция норм иностранного права, в частности, заимствование опыта США, где данные обо всех преступниках, когда-либо совершивших сексуальные преступления, являются общедоступными, и любой житель США имеет право узнать, живут ли такие преступники вблизи его дома или работы.
Завершая данную работу, необходимо отметить, что важно не столько наказать виновного, совершившего преступление, сколько понять, что подталкивает человека переступить через грань дозволенного, правомерного, понять это с той целью, чтобы предпринять попытку предупредить, свести на «нет» преступность, в данном случае - сексуальную.
Стоит сразу же сделать оговорку: невозможно искоренить преступность, и отсутствие последней возможно разве что только лишь в утопии. Но предупреждение преступлений провозглашается Уголовным Законом, и является главнейшей из задач. Ведь разумнее предпринять предупредительные меры, нежели чем разбирать последствия преступления.
Но в это же время УК не в силах самостоятельно решить поставленную в нём задачу, потому как социальные факторы преступности порождаются тем обществом, в котором она существует, и, без проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости, положительного результата добиться невозможно.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // КонсультантПлюс: справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2018.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) // КонсультантПлюс: справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2018.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Уголовный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)// КонсультантПлюс: справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2018.
4. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015 с изм. от 14.01.2019) «О полиции». / «Собрание законодательства РФ», 14.02.2011, № 7, ст. 900.
5. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об оперативно-розыскной деятельности».
6. Проект Дохийской декларации «О включении вопросов
предупреждения преступности и уголовного правосудия в более широкую повестку дня ООН в целях решения социальных и экономических проблем и содействия обеспечению верховенства права на национальном и международном уровнях, а также участию общественности» https://documents-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/LTD/V15/021/22/PDF/V1502122.pdf?OpenE (дата
обращения 20.02.2018).
7. Вестник Следственного Комитета Российской Федерации № 4 (26 )/2016. С. 35-36.
8. Гавердовская В., Рязанов И. Допрос несовершеннолетних при расследовании преступлений против половой неприкосновенности // Законность, 2017. № 9. - С. 231.
9. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка. [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/187810 (Дата обращения: 25.02.2018)
10. Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. 6-е изд. - СПб.: Питер, 2018. - 608 с. - С. 279.
11. Криминалистика. Ищенко Е.П., Филиппов А.Г./М.: Высшее образование, 2017. С. 359.
12. Карагодин В.Н., Морозова Е.В. Криминалистические проблемы обнаружения и устранения следственных ошибок: Учебно-практическое пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2013. - 22 с. - С. 5.
13. Кручинина Н. В. Особенности расследования преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, связанных с насилием над несовершеннолетними. Материалы конференции. - М.: Московская Академия СК РФ, 2017. - С. 165-167.
14. Кузнецова С.В., Кобцова Т.С. Тактика допроса несовершеннолетних. - М., 2014. - С. 15-16.
15. Крылов И. Ф. Криминалистическая характеристика и её место в системе науки криминалистики и в вузовской программе/ И. Ф Крылов. - М., 1994. - С. 133.
16. Криминология: Учебник для вузов» (2-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. В.Д. Малкова) («Юстицинформ», 2016) из информационного банка «Постатейные комментарии и книги». - С. 116.
17. Мудьюгин Г. Н., Шубин Ю. А.. Расследование изнасилований. Библиотека следователя, М.:— 1999. С. 63-65.
18. Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр., доп. - М.: Дело. 2011. - 272 с. - С. 70.
19. Особенности правового содержания статуса законного представителя в юридическом процессе», Кокин А.В. / Вопросы экономики и права. 2018/№ 11. - С. 48.
20. Настольная книга следователя/ Рук. авт. кол. Н.П. Дудин; отв. ред. О.Н. Коршунова, В.С. Шадрин. - СПб.: Издательство Р. Асланова «юридический центр Пресс», 2018. - 908 с. - С. 503.
21. Преступность и правонарушения: Стат. сб. М.; 2014. - С. 55.
22. Психологическое сопровождение расследования как симбиоз науки и практики», Вестник Следственного комитета РФ № 4(26)/2014. - С. 35.
23. Расследование особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних: Методические рекомендации. Главное управление криминалистики СК РФ, М., 2013. - 144 с. - С. 135.
24. Сорокин В. С. Обнаружение и фиксация следов на месте происшествия, М., 1966; «Осмотр места происшествия», М., 2010. С. 54-57.
25. Скичко О.Ю. Тактико-психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии: Дис. канд. юрид. наук/О.Ю. Скичко. - Саратов, 2015. С. 183 - 184.
26. Фокс В. Введение в криминологию. - М., «Прогресс», 1980 - С.35.
27. Хмыров А.А. Теория доказывания. Учебное пособие. Краснодар, 2018. - С. 12.
28. Чурилов С. Н. Криминалистическая методика: история и современность. / С. Н. Чурилов. - М., 2017. - С. 168-169.
29. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 №16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».
30. Справка по результатам обобщения судебной практики
Самарской области по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности за 2016 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа
http://kuibyshevsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum sud&id=1386 (дата обращения: 05.06.2019)
31. В Самаре задержан частный предприниматель, изнасиловавший в
Перми женщину [Электронный ресурс]. ИП «Волга-ньюс». Режим доступа : http://volga.news/article/301377.html (дата обращения: 05.06.2018) 2
Александров И. В. Расследование изнасилований. Красноярск : РУМНЦ ЮО, 2004. С. 24.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ