Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ светотехнических решений для целей освещения спортивных бассейнов

Работа №10535

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техническая механика

Объем работы93
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
910
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 16
1 Общие сведения о бассейнах 17
1.1 Характеристика и классификация бассейнов 17
1.2 Бассейн спортивно-оздоровительного комплекса «Победа», г. Томск 21
1.3 Проведение измерений освещенности на территории бассейна 23
2 Требования к нормам и правила освещения спортивных бассейнов в мировой практике 26
3 Обзор светотехнических решений для целей освещения спортивных бассейнов 30
3.1 Типы источников света, световые приборы и оборудование 30
3.2 Размещение, монтаж и обслуживание световых приборов в помещении
спортивного бассейна 35
4 Компьютерное проектирование освещения спортивного объекта с помощью программы DIALux 40
4.1 Представление и анализ результатов освещения бассейна спортивнооздоровительного комплекса «Победа», г. Томск 41
4.2 Предложения по модернизации осветительной установки на базе существующего объекта 46
5 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 50
5.1 Оценка коммерческого потенциала проекта 51
5.1.1 Потенциальные потребители результатов исследования 50
5.1.2 Анализ конкурентных технических решений 52
5.1.3 SWOT-анализ 54
5.2 Планирование научно-исследовательского проекта 56
5.2.1 Структура работ 56
5.2.2 Определение трудоемкости выполнения работ 57
5.2.3 Разработка графика выполнения научно-исследовательского проекта 60
5.3 Бюджет научно-исследовательского проекта 63
5.3.1 Расчет материальных затрат 63
5.3.2 Основная и дополнительная заработная плата исполнителей темы 65
5.3.3 Отчисления во внебюджетные фонды (страховые отчисления) 67
5.3.4 Накладные расходы 68
5.3.5 Формирование бюджета затрат научно-исследовательского проекта 68
5.4 Определение ресурсной и финансовой эффективностей научноисследовательского проекта 69
6 Социальная ответственность 73
6.1 Производственная безопасность 74
6.1.1 Анализ вредных факторов рабочей зоны и обоснование мероприятий по
их устранению 75
6.1.2 Анализ опасных факторов рабочей зоны 80
6.2 Экологическая безопасность 83
6.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 84
6.4 Организационные мероприятия обеспечения безопасности 85
6.4.1 Организационные мероприятия по компоновке рабочей зоны 85
6.4.2 Специальные правовые нормы трудового законодательства 87
Заключение 88
Список литературы 90


Потребность в спорте с каждым годом растёт. Все большее количество людей принимает участие в спортивных соревнованиях разного уровня. Каждый год на территории РФ появляются новые специализированные спорткомплексы, в том числе спортивные бассейны. Мероприятия по водным видам спорта приковывают внимание зрителей, где достаточное количество и многообразие спортивных состязаний принадлежат покорению водной стихии. Именно занятиям плаванию многие родители отдают предпочтение при выборе оздоровительной или спортивной составляющей для своих детей.
Рост популярности спортивного плавания связан, в том числе, с началом строительства искусственных бассейнов. Качество спортивных сооружений определяется множеством факторов, среди которых большую роль играет искусственное освещение объекта. Сочетание света и воды, рождающее сотни бликов на зеркальной глади, создает в бассейне особую атмосферу и в то же время невероятно осложняет проектирование осветительной системы. Между тем от того, насколько качественным будет освещение бассейна, зависит не только количество рекордов, но и безопасность пловцов.
Актуальность этого вопроса также подтверждается совершенствованием новых типов источников света, где преобладающим факторов служит качество освещения в сочетании с энергоэффективностью осветительной установки в целом. Следует заметить, что меры по модернизации освещения на спортивных площадках или залах ещё не везде применяются, не исключением является и такая спортивная и тренировочная площадка, как бассейн. Использование качественного и энергоэффективного там освещения [1] напрямую влияет на самочувствие и мотивацию посетителей, является вспомогательным фактором развития и поддержания детско-юношеского спорта.
Целью настоящей работы является изучение вопросов о современном состоянии светотехнических решений в области освещения спортивных бассейнов. Целенаправленное поддержание качественного и многофункционального освещения спортивных помещений носит актуальный характер, а также приобретает некоторую воспитательную функцию при формировании здоровья и развития подрастающего поколения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучение нормативной документации и литературы, в которой рассматривались особенности освещения бассейнов, в том числе как спортивного объекта;
2) проведение измерений освещенности бассейна, расположенного на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Победа», г.Томск;
3) разработка ЭЭ-модели бассейна с помощью программы компьютерного моделирования и расчета светотехнических параметров объекта;
4) внесение предложений по модернизации осветительной установки на базе существующего объекта и анализа приведенного материала по теме настоящей работы.
Объект исследования: бассейн, расположенный на территории спортивнооздоровительного комплекса «Победа», г.Томск
Предмет исследования: световые приборы и оборудование для целей освещения бассейнов; уровень и качество освещения для проведения мероприятий по водным видам спорта, в том числе в крытых бассейнах; компьютерное моделирование и расчёт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нормирование освещения на спортивных объектах, в частности бассейнах, является наиболее сложной и неоднозначной задачей по сравнению с другими типами объектов. Это объясняется специфическими особенностями различных водных видов спорта, а так же режимов работы, рассчитанных на различные количества людей, различные уровень соревнований, обеспечение работы телетрансляций и так далее.
В ходе настоящей работы была изучена нормативная документация и литература по теме, в которой рассматривались особенности освещения бассейнов как спортивных объектов. В результате было выяснено, что, существует отечественный стандарт ВСН-1-73, в котором подробно описаны требования к освещенности различных объектов спорта, датированная 1973 годом и с тех пор не изменяется. Кроме того, существуют нормы организаций по водным видам спорта, в том числе FINA [4].
При разработке осветительных установок с учетом норм и правил освещения для помещений спортивных объектов следует руководствоваться следующими соображениями:
• Если на объекте однозначно не будут проходить никакие соревнований уровнем выше местного, то следует за основу принять нормы ВСН-1-73. В некоторых случаях, для удобства проектирования, можно использовать нормы ЕN 12193. Эти документы имеют набор схожих параметров, при этом в качестве основного критерия используется не минимальная освещенность, а средняя.
• Если объект предназначен для соревнований регионального или всероссийского масштаба, то необходимо руководствоваться нормами и правилами российских спортивных ассоциаций.
• В случае возможности проведения на объекте соревнований международного уровня необходимо в первую очередь руководствоваться нормами
и правилами соответствующих международных спортивных организаций. Если таковых норм не существует, то можно воспользоваться нормами Международной комиссии по освещению.
В каждом конкретном случае перед создателем светотехничекого решения для цели освещения спортивного бассейна стоит непростая задача выбора. И решить эту задачу можно, только хорошо изучив объект.
Для изучения объекта исследования в данной работе были проведены измерения освещенности бассейна, расположенного на территории спортивнооздоровительного комплекса «Победа», г.Томск и разработана BD-модель бассейна с помощью программы компьютерного моделирования и расчета светотехнических параметров объекта.
А так же был проведен анализ действующей осветительной установки, в результате которого были внесены предложения по модернизации осветительной установки в направлении использования наиболее энергоэффективных источников света - светодиодов, поскольку использование качественного и энергоэффективного освещения [1] напрямую влияет на самочувствие и мотивацию посетителей и является вспомогательным фактором развития и поддержания детско-юношеского спорта.



1. Каталог компании Philips. «Спортивное освещение», Philips Lighting 2012
2. Сайт. Википедия. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //rn.wikipedia. org/wiki/Плавательный_бассейн
3. Индивидуальный бассейн. Справ. пособие /Пер. с нем. Е. Ш. Фельдман,
Д. Г. Копелянский: Под ред. Е.М. Лось.- М.: Стройиздат. 1993.-96 с
4. Сайт. Свод правил международной федерации плавания FINA. Facility rules. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fina.org/content/fina- rules-regulations
5. Сайт. Спорткомплекс «Победа», г. Томск. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //pobedatom.tmweb .ru/
6. СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»
7. ВСН—1—73 «Нормы электрического освещения спортивных сооружений»
8. СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение (актуализированная редакция СНиП 23-05-95*)
9. МГСН 2.06-99 «Естественное, искусственное и совмещенное освещение»
10. DIN EN 12193 «Свет и освещение — освещение спортивных сооружений»
11. Сайт. Каталог стандартов международной комиссии по освещению. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.iso. org/iso/ru/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_tc_browse. htm
12. CIE 169. Practical design guidelines for the lighting of sport events for colour television and filming. - 2005.
13. Алфёрова Т. В. Современные источники света как средство повышения эффективности использования электроэнергии / Т. В. Алфёрова, О. А. Полозова, В. В. Бахмутская // Электрика. - 2010. - № 9
14. Басов В. Б. Светодиоды - преимущества и недостатки // Электро: элек- тротехн., электроэнерг., электротехн. пром-сть. - 2010. - № 6.
15. Свет в конце туннеля. Принципы освещения спортивных объектов и сооружений, статья компании ООО «Ниркон»
16. ГОСТ 14254-96 «Степени защиты IP. Пылевлагозащищенность»
17. Каталог продукции «Спортивное освещение» компании GALAD
18. Каталог продукции компании LEADER LIGHT
19. Каталог продукции компании ООО «ЛЕДПРОМ»
20. Каталог компаний GALAD и OPORA ENGINEERING «Спортивное освещение»
21. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю. Б. Айзенберга. 3-е изд. перераб. и доп. — М.: Знак. 2006.— 972 с.
22. В.М. Царьков , Т.И. Гарифуллина «Освещение спортивных сооружений» -М. Дом света, 2000
23. Сайт. Dialux. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dialux- help.ru/
24. Каталог продукции компании «Световые технологии»
25. ГОСТ 12.0.003-74.ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
26. СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. - М.: Минздрав России, 1997.
27. ГОСТ 12.1.003-2014 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности
28. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. 123 - ФЗ, 2013.
29. СП 60.13330.2012. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003.- М.: Минрегион России, 2013.
30. Федосова В.Д. Расчет искусственного освещения. Метод. указания. - Томск: Изд-во ТПУ, 1991. - 23 с
31. Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.
32. Долин П.А. Основы техники безопасности в электрических установках. - М.: Энергия, 1990. - 312 с.
33. Правила устройства электроустановок. Издание 7. - М.: Минэнерго РФ, 2003.
34. Правила эксплуатации электроустановок потребителей. - М.: Минэнерго РФ, 2003.
35. Гринин, А. С. Промышленные и бытовые отходы: хранение, утилизация, переработка / А. С. Гринин, В. Н. Новиков. - Москва: Фаир-пресс, 2002. - 336 с
36. Козлитин А. М., Яковлев Б. Н. Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Учебное пособие / Под ред. А.И. Попова. Саратов: Сар. гос. тех. ун-т, 2000. - 124 с.
37. ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.
38. СН 181-70. Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий. - М.: Госстрой СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике, 1970.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ