Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование цеха, выпускающего картонную упаковочную продукцию, производительностью 10000 оттиск/час

Работа №55329

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техническая механика

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение (Цель работы и задачи); 1-2 стр.
1. Литературно -аналитический обзор 15-20 стр.
1.1 Современное состояние отрасти
1.2 Маркетинговые исследования
1.3 Материалы для изготовления упаковки
2. Дизайнерская часть; 15-18 стр.
2.1 Разработка конструкций потребительской и транспортной тары
2.1.1 Разработка конструкций потребительской тары
2.1.2 Расчет конструкций потребительской тары
2.1.3 Расчет параметров первичной тары
2.1.4 Расчет площади разверток картонных коробок
2.1.5 Позиционирование разверток потребительской тары на листе картона
2.2. Разработка конструкций транспортной тары
2.2.3 Конструктивные расчеты
2.2.4 Расчет припусков на фальцовку сторон транспортной тары
2.2.5 Расчет четырех клапанных ящиков из гофрокартона на сопротивление сжатию
2.3 Разработка дизайн проекта
2.3.1 Разработка дизайн-проекта упаковки заданного продукта.
2.3.2 Торговая марка и выбор образно-стилистического решения дизайна
2.3.3 Упаковка как носитель информации
2.3.4 Композиционное решение.
2.3.5 Цветовое решение, его роль
2.3.6 Ассортиментный ряд.
2.3.7 Защита от контрафактного производства.
2.3.8 Разработка фирменного стиля
3 Технологическая часть 10-12 стр.
3.1 Выбор и характеристики основных и вспомогательных материалов для печати
3.2 Технология производства и нанесения печати
3.3 Подбор оборудования
3.4 Структура технологического описания процесса печати
3.5 Проектирование цеха печати
3.5.1 Расчет производственных площадей
3.5.2 Цех печати
3.5.3 Склад готовой продукции
3.5.4 Склад сырья
3.5.5 Склад вспомогательных материалов
3.6 Мероприятия по безопасности и качеству
4 Экология 5-7 стр.
4.3 Состояний и перспективы переработки и утилизации
4.4 Способы переработки упаковки
Заключение
Литература
Приложение

Актуальность темы диплома заключается в том, что полиграфическая отрасль необходима современному миру. Все, чем мы пользуемся в большинстве случаев это полиграфическая продукция. Книги, журналы, газеты брошюры, буклеты, конверты, открытки, билеты, бланки. Все это неотъемлемая часть нашей жизни. Также как и картонная упаковка, без которой нельзя представить себе современный мир.
Упаковка защищает продукт от внешних воздействий, сохраняет его, выполняет транспортную и маркетинговую роль. Особенно актуальна на сегодня картонная упаковка, которая встречается на прилавках достаточно часто. Она проста в изготовление и экологична.
Проектирование полиграфического предприятия с созданием дизайна упаковки является целью дипломного проекта. Его основные задачи - это изучение современного состояния отросли необходимое для знания недостатков и достоинств, чтобы спроектировать рентабельное предприятие полиграфической печати и конструирования привлекательной упаковки для потребителя. Также необходимо провести маркетинговые исследования для выяснения наибольшей привлекательности упаковки.
Дизайнерская часть включает в себя разработку и конструкторской и потребительской тары, конструкторские расчеты. Разработка дизайн проекта включает в себя разработку фирменного стиля. Задачей дизайнерской части является привлекательное оформление упаковки для потребителя. Для того, чтобы создать качественный дизайн упаковки необходимо кроме маркетинговых исследований создать торговую марку, которая может соперничать с другими брендами на российском рынке. Также необходимо создать цветовое решение и определить его роль в упаковке, связать его с ассортиментным рядом. Необходима и важна защита от контрафактного производства, что бы не кто не смог выдать оригинальную упаковку за подделку. Целью фирменного стиля является привлечь покупателей рекламной продукцией такой как: конверты, подарочные пакеты, футболки и так далее. Целью дизайнерской части является определение для какого продукта она будет производится. Упаковка, которая будет проектироваться в данном проекте - это упаковка для чая.
Задачей технологической части является выбор и характеристики основных и вспомогательных материалов, технология производства и нанесения печати, подбор оборудования, структура технологического описания процесса печати, проектирования цеха печати, мероприятия по безопасности и качеству. Экологическая часть включат в себя состояние и перспективы переработки и утилизации спроектированной упаковки после потребления продукта, способы переработки при которых упаковка может утилизироваться без вреда окружающей сред.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе было решен ряд целей и задач. Проектируемое полиграфическое предприятие специализируется на офсетной печати и издает брошюры, буклеты и аналогичные публикации. Печатает конверты, визитки, развертки различной формы, этикетки на самоклеющейся бумаге.
Для полиграфического предприятия была подобрана машина-аппаратурная схема и сделан чертеж офсетного цеха, подобраны материалы для печати. Расписана схема технологии производства нанесения печати. Специализацией предприятия является печать картонных упаковок. Были сконструированы упаковки для такого продукта как чай и подобран для них дизайн. Упаковки трех видов: прямоугольная, цилиндрическая и подарочная плоская прямоугольная. Были проведены все соответствующие расчеты этих упаковок для того, что бы пустить их в производство. Также разработан для фирмы чая «Зеленый сад» торговый знак и фирменный стиль.
Для дизайна упаковки чая были проведены маркетинговые исследования из которых узнали о предпочтении потребителей данного продукта. Были рассмотрены разные знаменитые марки чая такие как: Липтон, Ахмад, Гринфилд, Тесс и т. д. Были подробно изучены их виды упаковок, что чай продается не только в картонной таре, но и в жестяной. Выяснилось, что у такой фирмы как Тесс нет жестяной упаковки и она все равно занимает лидирующее место на рынке.
Для проектируемого предприятия были описаны мероприятия по безопасности и качеству такие как: Обеспечение качества и безопасность продуктов на полиграфическом предприятии, опасные факторы на предприятие, риски при производстве от потребителя и проведен их анализ, подобраны нормативные документы.
В полиграфическом предприятие которое было спроектировано не предусмотрена утилизация и переработка отходов и по этому был разработан план утилизации упаковки. Предприятие все отходы отправляет на утилизацию на специальную станцию по их переработке. Также была представлена векторная схема по утилизации отходов.
Можно прийти к заключению того, что все поставленные цели и задачи были успешно выполнены. Актуальность темы диплома заключается в том, что полиграфическая отрасль необходима. Все, чем мы пользуемся в большинстве случаев это полиграфическая продукция. Книги, журналы, газеты брошюры, буклеты, конверты, открытки, билеты, бланки. Все это неотъемлемая часть нашей жизни. Также как и картонная упаковка, без которой нельзя представить себе современный мир.



1. Краски для офсетной печати [Электронный ресурс] / " Studfiles "// http: //www.studfiles. ru/preview/1800331/
2. Описание материалов для офсетной печати [Электронный ресурс] / "Википедия"// https: //ru.wikipedia.org/wiki
3. Оборудование для офсетной печати[Электронный ресурс] / " Drukarstvo "// http: //drukarstvo .com/ru/ofsetnaya-pechatnaya-mashina
4. Описание офсетной печати [Электронный ресурс] / Printing // http://printing.web-3.ru/reading/?act=full&id_article=254
5. Данилевский В.А Картонная и бумажная тара. - М.: Лесная
промышленность, 1979, 216с.
6. 7 ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. М.: Изд-во стандартов. 1984. - 78 с.
7. Проектирование полиграфического производства: Учебник / А.В. Сафонов, Р.Г. Могинов.
8. Оборудование для производства тары и упаковки: учебное пособие / В. Г. Шипинский.
9Министерство РФ по делам печати, «Нормы расходования основных полиграфических материалов»: Справочник
10 Нормирование расходных материалов в полиграфическом производстве: Справочник / Ж.Ж. Базилов, Е.Ж. Мырзаханов.
11 Ефремов, Н.Ф. Конструирование и дизайн тары и упаковки: учебник для вузов /Н.Ф.Ефремов, Т.В.Лемешко, А.В.Чуркин; под ред. Н.Ф.Ефремова; М-во образования и науки РФ; Федеральное агентство по образованию, МГУП. - М.:МГУП, 2004. - 424 с.: ил-
12 ГОСТ 9142-90. Ящики из гофрированного картона: Общие технические условия. - М.: ИПК Стандартов, 1992. - 22 с.
13 Данилевский В.А Картонная и бумажная тара. - М.: Лесная промышленность, 1979, 216с.
14 ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. М.: Изд-во стандартов. 1984. - 78 с.
15 Черданцева, А. А. Выполнение курсового проекта по дисциплине «Технология упаковочного производства» [Текст]: методич. Указания для студентов/ А.А. Черданцева.- Кемерово.: КемТИПП, 2008.-55 с.-75 экз.-Гб.н,].
16 ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ на изготовление вырубной оснастки (штанцформ), [Текст]. -32 с.
17 Петренко О. С. Современное оборудование для изготовления плоских и ротационных штампов//Полиграфия, №5, 2000 г., с. 85.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ