Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ движения денежных средств

Работа №104653

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость4050 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
148
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 .Теоретические основы учета и движения денежных средств
1.1. Порядок осуществления денежных расчетов между контрагентами
1.2. Нормативно - правовое регулирование учета денежных
средств
1.3. Характеристика МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» и его
отличительные особенности от российских аналогов
2. Бухгалтерский учет денежных средств в ООО СК Вега»
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО СК «Вега»
2.2 Учет кассовой наличности и документальное оформление поступления и расходования денежных средств
2.3 Организация учета денежных средств на расчетном счете и прочих счетах в банках
2.4. Организация учета денежных средств ООО СК «Вега» в иностранной валюте
3. Анализ денежных средств и платежеспособности на предприятии
«Волжский Светотехнический Завод ЛУЧ»
3.1. Анализ показателей платежеспособности «Волжский
Светотехнический Завод ЛУЧ»
3.2. Анализ движения денежных средств ООО СК «Вега»
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Любое предприятие в результате своей деятельности затрагивает несколько хозяйственных процессов, а именно - процесс снабжения, процесс производства и процесс продажи.
В результате процесса снабжения и процесса продажи возникает необходимость расчетов денежными средствами. Грамотная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепляет в ней договорную и расчетную дисциплину и тем самым улучшается финансовое состояние хозяйствующего субъекта
Денежные средства относятся к высоко ликвидным активам, которые позволяют обеспечивать выполнение обязательств между контрагентами. Размер и наличие денежных средств у организации позволяет своевременно погашать возникшую кредиторскую задолженность.
Все денежные средства, наличные и безналичные, включены в состав оборотных активов, и они относятся к наиболее ликвидным оборотным активам организации, так как имеют маленький срок оборота. Кроме того, операции с денежными средствами затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности и наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.
В современном мире, в ходе совершения хозяйственных операций, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и перераспределения денежных средств возникают денежные расчеты.
Денежные расчеты связаны с начальной и конечной стадией кругооборота активов, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объем имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения.
В связи со всем выше сказанным тема бакалаврской работы является актуальной.
Цель бакалаврской работы заключается в раскрытии методики учета и анализа денежных средств с учетом действующей законодательно - нормативной базы и МСФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть значение и сущность денежных средств в условиях рыночных отношений;
• дать характеристику МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» и его отличительные особенности от российских аналогов;
• рассмотреть финансово-хозяйственной деятельность ООО СК «Вега»;
• проанализировать платежеспособность и ликвидность исследуемой организации;
• провести анализ денежных средств в ООО СК «Вега».
Объектом бакалаврской работы является ООО СК «Вега», который разрабатывает и производит современные энергосберегающие светодиодные и люминесцентные светильники торговой марки Lumier общего и специального назначения.
Предметом бакалаврской работы являются денежные средства.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении научного знания по данной проблеме.
Практическая значимость бакалаврской работы заключается в том, что разработанные рекомендации по улучшению финансового состояния могут быть использованы в деятельности рассматриваемого предприятия.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе раскрывается значение, сущность денежных средств на предприятии, рассмотрено нормативно - правовое регулирование учета денежных средств, дается характеристика отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО.
Во второй главе рассматривается технико -экономическая характеристика ООО СК «Вега», учет кассовых операций, учет на расчетном счете, на валютных и специальных счетах в банке на примере ООО СК «Вега».
В третьей главе проводится анализ денежных средств, проанализирована ликвидность и платежеспособность в исследуемой организации, даются рекомендации по учету денежных средств в ООО СК «Вега».
Источниками информации при написании бакалаврской работы являются законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты, инструкции, монографическая, периодическая и учебная литература, а именно, учебные пособия по финансовому анализу и анализу хозяйственной деятельности Е. Г. Жулиной, П. И. Камышанова, А.Д. Шеремета, а также статьи в журналах и газетах периодической печати: «Главбух», «Консультант бухгалтера», «Финансовая газета».
Основными источниками информации для учета и анализа денежных средст вООО СК «Вега» служат: первичные документы по учету кассовых операций и безналичных расчетов; регистры синтетического и аналитического учета по счетам:50 «Касса», 51 «Расчетные счета; бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе проведенного исследования выяснили следующее.
В первой главе рассмотрены теоретические основы учета денежных средств.
Денежные средства современных предприятий представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
Для бесперебойности расчетов необходимо соблюдать следующие основные принципы организации денежного оборота:
Все предприятия и организации обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается оставлять лишь небольшие суммы наличных денег в пределах установленных норм.
Подавляющая часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.
Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товаров, либо вслед за ней, чтобы не допускалась задержка платежей.
Платежи производятся со счетов клиентов в банке лишь с их согласия. Это важное условие препятствует банку в распоряжении средствами, принадлежащими хозяйствующим органам, открывшим счета с данном банке.
Полученные предприятием наличные средства имеют обязательное целевое использование. Предприятия и организации, получая плату в форме наличных денег, вносят ее в банк на свой расчетный счет.
Для обеспечения и поддержания финансовой устойчивости предприятий необходимо, чтобы часть их хозяйственных средств сохранялась в денежной форме или обладала высокой степенью ликвидности. Условия для поддержания определенного уровня ликвидности активов предприятий определяются и самими предприятиями, и внешней средой. Следовательно, актуальной является необходимость создания механизма регулирования денежных средств предприятий, как на уровне самих предприятий, так и на уровне государства.
Информационной базой исследования бухгалтерского учета, анализа и аудита денежных средств являются бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, кассовая книга, журнал-ордер №1.
В качестве законодательной и нормативной базы ВКР использовались: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., , указ Президента РФ от 16.02.1993 г. № 224 «Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением», федеральный закон от 22.03.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», ПБУ 23/2016 «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2016)», ПБУ 3/2006 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной
валюте», ПБУ 4/99«Об утверждении , указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и
расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, а также рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия.
На международном уровне учет денежных средств регулируется МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств», которое обязывает представлять в составе финансовой отчетности отдельный отчет о движении денежных средств и их эквивалентов, в котором заинтересованы пользователи этой отчетности, получая концентрированную информацию о том, как компания создает и использует денежные средства и их
эквиваленты.
Во второй главе проведена исследовательская работа по бухгалтерскому учету денежных средств на примере ООО СК «Вега».
Расчеты наличными деньгами между организациями, осуществляемые через кассу, лимитируются законодательством. Все сверхлимитные остатки сдаются в банк в установленные сроки. Наличные деньги на командировочные и административно-хозяйственные расходы выдаются только работникам организации. Произведенные ими расходы имеют документальное подтверждение. Расчеты в данной организации осуществляются через расчетный счет.
Бухгалтерский учет наличия и движения денежных средств на валютных счетах в ООО СК «Вега» ведется в рублях.
В третьей главе проведен анализ денежных средств прямым и косвенным методом.ООО СК «Вега» активно использовало денежные средства на финансирование внеоборотных активов, наиболее значительная иммобилизация произошла в результате выбытия основных средств (24968 тыс. руб.). Активизация производственной деятельности организации в 2016 г. потребовала дополнительного отвлечения денежных средств в дебиторскую задолженность (3546 тыс. руб.). Результаты анализа позволяют констатировать, что ООО СК «Вега» осуществляло неэффективную денежную политику.
По данным расчетов для ООО СК «Вега» видно, что ликвидность баланса не может быть признана удовлетворительной. Предприятие испытывает недостаток денежных средств (наиболее ликвидных активов) для погашения текущих обязательств. Кроме того, у предприятия также недостаточно быстрореализуемых активов для погашения среднесрочных обязательств.
Предприятие ООО СК «Вега» испытывает острую потребность в денежных средствах, что проявляется в расчете групп показателей ликвидности. За счет преобладания в структуре активов предприятия 67
медленно ликвидных статьей и превалирования их над обязательствами, общая структура баланса предприятия не может быть признана удовлетворительной с точки зрения ликвидности. Показатели ликвидности ООО СК «Вега» находятся ниже нормативных значений. Факторный анализ коэффициента текущей ликвидности показал, что наибольшее влияние на величину его изменения оказало увеличение суммы краткосрочных обязательств.
Одним из наиболее распространенных способов увеличения поступления денежных средств предприятия является продажа или сдача в аренду внеоборотных активов. При этом продажа объекта (объектов) внеоборотных активов дает сиюминутный и единичный приток денежных средств, а аренда обеспечивает постоянное поступление денежных средств в течение всего периода аренды.
В условиях кризиса неплатежей или чрезмерного распространения неденежных форм расчетов можно для увеличения притока денежных средств использовать механизм полной либо частичной предоплаты.
Таким образом, основная цель бакалаврской работы и поставленные задачи достигнуты.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016 №290-ФЗ) .
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.04.2016 №11-П).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.04.2016 №11-П).
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 23.05.2016 №149-ФЗ).
5. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016 № 265-ФЗ).
6. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 03.07.2016 №360-ФЗ) .
7. Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
8. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (ред. от 03.07.2016 №290-ФЗ) .
9. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства» (ред. от 03.07.2016 №290-ФЗ) .
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (ред. от 06.04.2015 №57н).
11. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (ред. от 06.04.2015 №57н).
12. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово -хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2000 №142н).
13. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н «О формах
бухгалтерской отчетности организаций» (ред. от 06.04.2015 №57н).
14. Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2010 N 18008 (ред. от 06.04.2015 №57н).
15. Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. № 11н. Об
утверждении положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011) ...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ