Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация учета поставок и реализации в торговле

Работа №10341

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
840
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Теоретические основы учета и контроля товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в розничной торговле 12
1.1 Товар как объект бухгалтерского учета. Экономическая сущность
процесса продажи товаров 12
1.2 Особенности организация торговой деятельности 17
1.3 Особенности ведения бухгалтерского учета на предприятиях розничной
торговли 21
1.4 Синтетический учет поступления и продажи товаров при учете товаров по
продажным ценам 24
1.5 Документальное оформление и учет поступления и реализации товаров 28
2 Краткая экономическая характеристика деятельности розничного
предприятия «Витязь», анализ продажи товаров и финансовых результатов 31
2.1 Характеристика предприятия «Витязь» 31
2.2 Организация системы бухгалтерского учета. Применение
информационных технологий 41
Бухгалтерская служба «Витязь» возглавляется главным бухгалтером 41
3 Операции движения товаров, документальное оформление, постановка на
учет, порядок контроля 43
3.1 Способы оценки товаров при постановке на учет; Порядок формирования
цены реализации. Значение счета 42 «Торговая наценка» 43
3.2 Учет реализации товаров, документальное оформление розничного
товарооборота, сумма выручки. Учет дохода от продажи товаров 49
3.2.1 Расчёт валового дохода. Расчёт средней торговой наценки 49
3.2.2 Расчет издержек обращения на реализованные товары 51
3.2.3 Отражение на счетах бухучета хозяйственных операций по реализации
товаров и предоставлению скидки 53
3.2.4 Прочее выбытие товаров, потери, возврат, и т.п. документальное
оформление, отражение на счетах бухгалтерского учета 56
3.2.5 Порядок составления отчетности по движению товаров материально
ответственными лицами. Составление товарного отчета порядок, периодичность 57
4 Оценка применяемой в организации системы учета товаров для
перепродажи и формулировка предложений по ее совершенствованию 59
5 Социальная ответственность на предприятии «Витязь» 69
5.1 Определение целей и задач программы КСО 69
5.2 Определение затрат на программу 73
5.3 Ожидаемая эффективность программы КСО 74
Заключение 76
Список используемых источников 78
Приложение Б 85
Приложение В 87
Приложение Г 89
Приложение Д 90


Товары, предназначенные для перепродажи, представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, наличие которых необходимо для обеспечения непрерывности и расширения деятельности торговой организации. Оптимальная обеспеченность ведет к минимизации затрат, к ритмичности и слаженности работы организации, улучшению финансовых результатов. Завышение потребности в товарно-материальных запасах ведет к неэффективному использованию ресурсов, увеличению затрат на их содержание и управление, снижению эффективности деятельности. Оптимизация товарных запасов в большей части обеспечивается формированием своевременного достоверного учетного процесса.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что организация и ведение бухгалтерского учета товаров оказывает существенное значение на формирование финансовых результатов предприятия.
Цель дипломной работы является комплексное исследование учета поступления и реализации товаров, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию учета, оптимизации товарных запасов на исследуемом предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1. Изучить проанализировать теоретические основы учета и контроля товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в розничной торговле;
2. Краткая экономическая характеристика деятельности розничного предприятия «Витязь», анализ продажи товаров и финансовых результатов
3. Изучить операции движения товаров, документальное оформление, постановку на учет, порядок контроля за своевременным оприходованием, поступивших товаров, формы, порядок расчетов с поставщиками, предъявление претензий.
4. Провести оценку, применяемой в организации системы учета товаров для перепродажи и сформулировать предложения по ее совершенствованию.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является система бухгалтерского учета и контроля товарно-материальных ценностей и их использование на предприятии розничной торговли «Витязь» г. Колпашево.
Объектом исследования послужили учетные процессы движения товарно-материальных ценностей на предприятии «Витязь».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, которые регулируют организацию бухгалтерского учета в целом и материально-производственных запасов в частности.
С целью обеспечения достоверности результатов исследований, а также выводов и предложений по ним, использовался системный комплексный подход к изучению бухгалтерского учета и контроля товаров.
В работе использованы методы: аналитический, метод сравнения, логический, экономико-статистический. Также методы бухгалтерского учета: документация, счета, двойная запись, оценка, инвентаризация. Информационной базой послужили данные первичной учетной документации, регистров синтетического и аналитического учета, бухгалтерской отчетности исследуемой организации.
Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы рассматриваются теоретические основы учета и контроля товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в розничной торговле; рассмотрен товар как объект бухгалтерского учета, рассмотрена экономическая сущность процесса продажи товаров; описаны особенности организации торговой деятельности и ведения бухгалтерского учета на предприятиях розничной торговли.
Во второй главе представлен анализ продажи товаров и финансовых результатов на примере розничного предприятия «Витязь».
Третья глава посвящена анализу операций движения товаров, документальному оформлению, постановке на учет, порядку контроля за своевременным оприходованием, поступивших товаров, форме, порядку расчетов с поставщиками, предъявлению претензий на примере торговой организации «Витязь».
В заключении сделаны основные выводы и подведены итоги.
Список использованной литературы содержит 57 источников.
Общий объем работы насчитывает 93 страницы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной дипломной работы являлось комплексное исследование учета поступления и реализации товаров, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию учета, оптимизации товарных запасов на исследуемом торговом предприятии «Витязь» (г. Колпашево, Томской области).
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Торговля как крупная отрасль экономики, представляет собой вид хозяйственной деятельности, состоящий в продвижении товара от производителя к потребителю. В последнее время, внимание специалистов к вопросам бухгалтерского учета в торговле значительно возросло. Именно торговые отношения являются двигателем экономики всей страны, а товарные операции являются основным объектом учета в торговле. После произошедших изменений в России резко возросло количество предприятий торговли, вследствие чего бухгалтерский учет в торговле, его организация и совершенствование приобретают важное значение.
Учет товарных операций обеспечивает сбор и систематизацию информации о товарных остатках на начало и конец отчетного периода, их поступлении и расходовании.
Введение комплексной автоматизации учета в розничной торговле, которая позволяет не только эффективно и оперативно управлять магазином, но и экономить средства. Например, автоматический учет продукции и товаров позволяет держать минимальный запас, так как незачем покупать товар вперед — экономится площадь на складе, уменьшается «залеживание» продукции. Благодаря получению оперативной информации о наличии/отсутствии продукции на складе с задачей учета может справиться меньший штат сотрудников.
Также используя систему автоматизации розничной торговли можно получить разнообразные отчеты для контроля персонала — получение сводных отчетов по группе терминалов, фиксация всех данных о работе магазина, многоуровневая система разграничения прав доступа.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы бухгалтерского учета товаров для перепродажи и сформулировать предложения по ее совершенствованию в организации «Витязь».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 N 129- ФЗ (в ред. от 03.11.2006 N 183-ФЗ) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Приказ Минфина России от 31.10.2000 (в ред. от 18.09.2006 № 115н). // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
5. Положения по бухгалтерскому учету «Учет Запасов ПБУ 5/2012 с 01.01.2013 // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01 утверждено Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ
10/99 утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н //
Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
9. Постановление Госкомстата России от25.12.98 №132 « Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
10. Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ утв. МФ РФ от28.01.2001 №119 // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
11. О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации по бухгалтерскому учету: Приказ Минфина РФ от
08.11.2010 № 142н // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
12. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля - термины и определения // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф, сетевая. - Электрон. дан. - М.: АО Консультант Плюс, 2016.
13. Астахов В.П. Бухгалтерский учет в торговле. Учебное пособие, Ростов на/Д: Феникс,2010 - 380с.
14. Афаунова Ж.Ч. Управленческие аспекты учёта инновационных процессов на предприятии / Ж.Ч. Афаунова, Л.А. Ахметова, Р.А. Шибзухова // Фундаментальные исследования, 2015. - № 2-3. - С. 534-537.
15. Афлятова К.Л. Проблемы и развитие учета товарно-материальный ценностей // Инновационное развитие экономики, 2014. № 3 (20). С. 129-134.
16. Баскакова О.В. Экономика организаций (предприятий). — М.: Дашков и К, 2008.
17. Богаченко В. Бухгалтерский учет. Учебник / В. Богаченко, Н. Кириллова. - Издательство: Феникс, 2016. - 544 с.
18. Вольф Д.А. Сравнение конфигураций 1С бухгалтерии версий 2.0 и 3.0 // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики, 2014. - № 12. - С. 23
26.
19. Воробьева Л.П. Учётная политика по организации и ведению бухгалтерского учёта / Л.П.Воробьева // Советник в сфере образования, 2015. - № 1. - С. 20-29.
20. Воронина Л.И. Теория бухгалтерского учета - М.:ЭКСМО, 2010 -
445с.
21. Воронков А.В. Учёт финансовых результатов холдинга по бизнеспроцессам / А.В. Воронков // Современные аспекты экономики, 2014. - № 5 (201). - С. 70-75.
22. Высотская А.Б. Торговая наценка как определяющий элемент формирования финансового результата и налогового планирования // Terra Economicus, 2015. Т. 7. № 3-2. С. 180-182.
23. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - М.: КНОРУС , 2008. - 941с.
24. Гойло Н.В. Направления усовершенствования методики бухгалтерского учета внутренних расчетов в группе предприятий / Н.В. Гойло // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D: Экономические и юридические науки, 2013. - № 5. - С. 90-93.
25. Здоровец Ю.И. Функциональный анализ отношений участников интегрированного формирования / Ю.И. Здоровец // Вестник Тихоокеанского государственного университета, 2014. - № 1 (32). - С. 219-224.
26. Зубарева Л.В., Захарченко Н.А. Товары как объекты бухгалтерского учета предприятий / Трансформация экономических систем в условиях глобализации Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры», Факультет экономики; ответственный редактор: А.В. Грянова. Сургут,
2012. С. 104-107.
27. Клокова Н.В. 10000 проводок / Н.В. Клокова // Горячая линия бухгалтера. - 2010. - № 19-20.
28. Козырев В.М. Основы современной экономики. — М.: Финансы и статистика, 2013. — С. 312-313.
29. Кондраков И.П. Бухгалтерский учет Москва ИНФРА - М-2011г.
840с.
30. Королева Н.Ю., Исковская К. Товар как объект бухгалтерского учета // Экономическая политика хозяйственного роста. - Тематический сборник научных трудов. Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону, 2015. С. 174-180.
31. Короткова Т.Л. Коммерческая деятельность. - М.: Финансы и статистика, 2013.
32. Куликова Е.В. Бухгалтерский учёт и налоговый учёт: возможные пути сближения / Куликова Е.В. // Налоговая политика и практика, 2016. - № 3 (159). - С. 54-57.
33. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета М.: Финансы и статистика, 2013. - 591с.
34. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет. — М.: Инфра- М, 2015. — С. 149.
35. Львова Г.Н. Учётная политика в конфигурации «1С: Бухгалтерия предприятия» / Г.Н. Львова // Теоретические и прикладные аспекты современной науки, 2015. - № 7-6. - С. 127-130.
36. Макина С.А., Сидельников А.Р. Бухгалтерский и налоговый учет: противоречия и перспективы реформирования / С.А. Макина, А.Р. Сидельников // Информационное обеспечение эффективного управления деятельностью экономических субъектов Материалы VI международной научной конференции, 2016. - С. 110-114.
37. Муравицкая Н.К. Бухгалтерский учет. — М.: КноРус, 2014. - С.
38. Невешкина Е. В., Соснаускене О. И., Шредер Е. Г. Бухгалтерский учет в торговле практическое пособие, М.: Дашков и К, 2011 - 409с.
39. Особенности учета в торговле: практикум / Е. А. Смирнова, Л. К. Евдокимова. - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2015. - 144 с.
40. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности. — М.: Дашков и К, 2013. — С. 104-105.
41. Патров В.В. Бухгалтерский учет товарных операций. — М.: Бухгалтерский учет, 2005. — 240 с.
42. Полякова С.И.; Е.В. Старовойтова Е.В.Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Москва Эксмо, 2010. 414с.
43. Пошерстник И.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Учебно-практическое пособие 2-е издание М.: Проспект, 2010.547с.
44. Смирнова Е.А., Евдокимова Л.К. Особенности учёта в торговле / Практикум. Санкт-Петербург, 2015. С. 8-10.
45. Смоляго С.В. Роль централизованного и децентрализованного материально-технического обеспечения в одноотраслевом холдинге / С.В. Смоляго // Вестник Кемеровского государственного университета, 2015. - № 25 (62). - С. 230-232.
46. Сосненко Л.С. Анализ материально-производственных запасов / Л.С. Сосненко, Е.С. Федяй // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 3. - С. 23-25.
47. Сысоева Г.Ф. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности / Г. Ф. Сысоева, И. П. Малецкая. - СПбГЭУ, 2016. - 425 с.
48. Федорович Т.В. Консолидированный учёт корпоративной прибыли: методический аспект / Т.В. Федорович, И.В. Дрожжина // Вестник Томского государственного университета. Экономика, 2015. - № 1 (29). - С. 170-185.
49. Фурцева С.Б. Концепции признания дохода в консолидированном управленческом учете и отчетности энергетических компаний / С.Б. Фурцева // Международный бухгалтерский учет, 2013. - № 27. - С. 26-32.
50. Челюбеева Р.Т. Бухгалтерский учет товарных операций в оптовой и розничной торговле. - Издательство: Издательский дом «Дашков и К», 2003. - С. 49.
51. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. - М. : Инфра-М, 2011. - 415 с.
52. Что такое «1С: Бухгалтерия предприятия» [Электронный ресурс]. URL: http://v8.lc.ru/buhv8/ (дата обращения: 2.04.2016).
53. 1С: Бухгалтерия 8 — новые возможности для работы через
Интернет [Электронный ресурс]. URL:
http://www.buh.ru/document.jsp?ID=2026&print=Y (дата обращения: 10.03.2016).
54. О сроках поддержки редакции 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» и рекомендации по переходу на версию 3.0 [Электронный ресурс]. URL: http://lc.ru/news/info.jsp?id=17400 (дата обращения: 12.04.2016).
55. Обзор новой редакции 3.0 программы «1С: Бухгалтерия
предприятия» [Электронный ресурс]. URL: http://net-
consult.ru/accountant/obzorbux3.php (дата обращения: 2.04.2016).
56. Сравнение конфигурации «Бухгалтерия предприятия» редакции
3.0 с редакцией 2.0. Достоинства и новые возможности [Электронный
ресурс]. URL: http://itsconsultant.ru/ls_stati_i_rekomendacii/artidejost/sravnenie- konfiguracii-buhgalt predpriyatiya-redakcii-З (дата обращения: 11.04.2016).
57. Информация для пользователей и партнеров № 16529 от
09.04.2013 [Электронный ресурс]. URL: http://www.lc.ru/news/info.jsp?id= 16529 (дата обращения: 2.04.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ