Актуальность исследования. Для повышения обороноспособности государства в связи с растущими внешними угрозами национальной безопасности и анализом опыта локальных вооруженных конфликтов появилась необходимость перехода армии на преимущественно контрактный способ комплектования. В результате чего снижение количества должностей военнослужащих по призыву привело к поиску дополнительных источников пополнения запаса Вооруженных Сил РФ. Таким образом, в настоящее время наблюдается увеличение государственного задания на подготовку по военно-учетным специальностям военнослужащих запаса граждан, обучающихся в вузах. С 1 сентября 2014 года в вузах страны впервые приступили к подготовке студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса. Данная подготовка регламентируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», приказом министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ № 666/249 от 10 июля 2009 года.
Необходимость научного осмысления и обновления процесса подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе определяется так же рядом обстоятельств:
- политикой государства, направленной на освоение студентами наряду с образовательной программой высшего образования программы подготовки по военно-учетным специальностям запаса Вооруженных Сил;
- потребностью образовательных организаций высшего образования в разработке новых подходов, выборе, обосновании моделей и условий подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса.
Степень научной разработанности проблемы. В науке созданы предпосылки для подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе.
Подготовка студентов в образовательных организациях высшего образования стала предметом исследований В.А. Адольфа, Н.Э. Касаткиной, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Т.К. Клименко, А.М. Новикова, О.Г. Смоляниновой и рассматривается учеными в различных модальностях.
Подготовленность как результат подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, как особое психологическое состояние рассматривали И.А. Зимняя, Н.В. Клюева, М.М. Кашапов, В.Д. Шадриков и др.; как состояние, определяющее способность и возможность реализовать знания и умения в ситуации неопределенности В.В. Игнатова, Н.Ф. Ильина, В.С. Лазарев.
Проблемы интеграции различных специальностей и специализаций в вузе раскрыты на основе концепции интегративной картины обучения (Г.Н. Сериков), концепции синтеза дидактических систем (Л.А. Артемьева, М.И. Махмутов), концепции интеграции и дифференциации форм организации обучения (И.Г. Ибрагимов). Данные концепции послужили основой для разработки идеи интеграции содержания основных образовательных программ высшего образования и
программ подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе в рамках настоящего исследования.
Научные труды, отражающие различные аспекты военно-профессиональной подготовки (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, П.П. Дерюгин, И.В. Сыромятников и др.), определяют теоретико-методологическую основу для осмысления проблемы подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе.
Следует отметить, что в психолого-педагогических исследованиях главным образом рассматривался феномен подготовки военных специалистов в специализированных вузах и солдат запаса на базе воинских частей. Поэтому, отмечая важность и ценность исследований по обозначенной выше проблематике, следует уточнить, что в педагогической теории и практике недостаточно проработаны вопросы содержания и технологий подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе с учетом современных подходов к ведению боевых действий.
На основании вышеизложенного нами выявлены следующие противоречия:
на общественно-государственном уровне: между заказом государства на подготовку студентов по основным образовательным программам высшего образования с одновременным освоением ими военно-учетной специальности солдат запаса и недостаточно выраженной ориентированностью образовательных организаций высшего образования на интеграцию содержания данных видов подготовки;
на образовательно-отраслевом уровне: между потенциалом образовательного процесса в вузе в контексте подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий данной подготовки с учетом требований к результатам подготовки студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе;
на социально-личностном уровне: между потребностью студента совместить образование в вузе с обучением по военно-учетной специальности и его недостаточной подготовленностью продуктивно решать поставленные перед ним учебные задачи при одновременном освоении основной образовательной программы высшего образования и программы подготовки по военно-учетной специальности солдат запаса.
Преодоление выявленных противоречий связано с решением проблемы исследования: каковы возможные пути и условия подготовки студентов по военно¬учетным специальностям солдат запаса в вузе?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, необходимость ее всестороннего рассмотрения и решения, поиск оптимальных путей разрешения обозначенных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в вузе».