Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы в аграрном секторе экономики в период сплошной коллективизации оказали сложное глубинное воздействие на крестьянскую психологию, вызвали противоречивые и порой необратимые изменения в миропонимании и сознании крестьян, повлияли на судьбу крестьянства, на дальнейшее развитие всего общества в нашей стране.
Тем не менее, до конца 1980-х гг. социально-психологический аспект сплошной коллективизации, как и других исторических событий и явлений, почти не исследовался. Среди причин такого положения следует назвать: жесткий идеологический контроль, заставлявший ученых отказываться от анализа социально-психологической составляющей исторического процесса; традицию, сложившуюся в советский период, не «психологизировать» социальные закономерности1; отсутствие доступа к источникам, раскрывающим взаимоотношения, настроения, мотивы поведения людей. Лишь в последние десятилетия появилась возможность изучения таких масштабных процессов, как коллективизация, — не самих по себе с концентрацией «своего преимущественного внимания на социально-экономических и политических аспектах истории», а с учетом участия в них человека, его «исторически видоизменяющейся психики»2.
Поставив человека в центр исторического процесса, основатели синтетического антропологического подхода — историки школы «Анналов» Л. Февр, М. Блок и их последователи Р. Мандру, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф и другие продемонстрировали новые возможности для постижения истории.
В нашей стране ученые Б. Ф. Поршнев, А. Я. Гуревич, В. В. Никандров, И. Г. Белявский, Л. И. Анцыферова, В. Ю. Боброва и другие считают, что социально-экономическое и политическое объяснение хода истории перестало удовлетворять специалистов, так как подобного рода объяснительные модели механистичны и не отвечают коренной специфике науки истории.
Увидеть изменения в социальной психологии такой большой социальной общности, как крестьянство всей страны, — крайне сложная задача, поскольку эмоциональное восприятие рядовым человеком конкретных ситуаций, его реакции на события и факты во многом определяются не только воздействием политических и экономических факторов, но и особенностями менталитета, складывавшегося под влиянием природно-географических, социальноэкономических, культурно-исторических и других условий того или иного региона. В связи с этим возрастает значимость региональных исследований, позволяющих рассматривать исторические события и явления во взаимосвязи с реальными процессами развития региона. Уральская область в 1929— 1933 гг. занимала ведущее место в осуществлении планов индустриализации, оказавшей существенное влияние на процессы коллективизации, на социально-психологическое состояние крестьян, и потому обращение к рассматриваемой теме представляется особенно важным.
О значении проблемы можно говорить и с точки зрения извлечения уроков из прошлого, тем более что социально ориентированная аграрная политика объявлена одной из важнейших задач государства. Исторический опыт показывает, что осуществление даже назревших, жизненно важных реформ при отсутствии соответствующих социально-психологических предпосылок, равнодушии или негативном отношении к преобразованиям со стороны больших групп населения может оказаться под угрозой. Невнимание к настроениям, социальному тонусу, общественному мнению ведет к снижению доверия к решениям и действиям властных структур, к падению социальноэкономической активности крестьян, нарастанию аполитичных настроений, гражданской пассивности.
Хронологические рамки исследования ограничены 1929—1933 гг. Нижняя временная граница совпадает с началом сплошной коллективизации в стране. Выбор верхней границы определяется сроками, когда на Урале объединение в колхозы крестьянских хозяйств стабилизировалось на уровне не ниже 68—70%.
Территориальные рамки диссертационной работы охватывают Уральскую область, включавшую в период коллективизации территории современных Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Пермской областей и частично Башкирской и Удмуртской республик.
Объектом исследования является крестьянство Урала в период сплошной коллективизации (1929—1933 гг.).
Предметом исследования определены социально-психологические явления и процессы в крестьянской среде, вызванные проведением аграрной социалистической реформы.
Цель работы: изучение социально-психологического состояния крестьянства Урала в период сплошной коллективизации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
• раскрыть особенности социально-психологического состояния крестьянства Урала накануне сплошной коллективизации, влияние аграрной политики и специфики региона на формирование социально-психологического облика уральского крестьянина;
• исследовать настроения, поведение различных прослоек крестьянства Урала в период с ноября 1929 по 1933 г.;
• определить характер изменений в отношении крестьян к власти, труду и религии в условиях перехода к колхозно-совхозной системе...
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы обобщающего характера.
В процессе перехода от мелкого индивидуального хозяйства к крупному коллективному сельскохозяйственному производству на социальную психологию уральского крестьянства влияли многочисленные факторы, которые можно разделить на две группы — внешние и внутренние.
В числе внешних факторов, определяемых политикой государства, ее идеологией, экономикой, а также действиями органов власти разных уровней, наиболее заметное воздействие на мотивацию поведения крестьян оказывали: пропаганда социалистического образа жизни в деревне; реализация местными органами власти политики ликвидации кулачества как класса; применение насильственных методов коллективизации; внедрение принципов колхозного труда; проведение классовой политики налогообложения; массированное наступление на религию и церковь.
Среди внутренних факторов, определяемых религиозным мировоззрением, традициями, сформировавшимися в самой крестьянской среде, на всем протяжении коллективизации существенное влияние на настроения, поведение уральских крестьян оказывали: приверженность религиозным ценностям; следование нормам и обычаям крестьянского образа жизни; стремление сохранить патриархальный крестьянский уклад, семейные традиции; ведение единоличного хозяйства.
На разных этапах коллективизации по мере разрушения традиционных связей поведение, взаимоотношения крестьян все более обусловливались не когнитивными схемами, а эмоциональными реакциями на воздействие разнообразных внешних и внутренних факторов. С одной стороны, эмоции помогали быстрее осваивать полученную информацию, ориентироваться в новой действительности, выбирать и перестраивать собственное социальное окружение, а с другой — способствовали искажению и разрушению традиционных норм и обычаев крестьянского сообщества. Постепенно начинали происходить изменения во взглядах, ценностных ориентациях крестьян.
Происходившие изменения носили амбивалентный характер. С одной стороны, они были прогрессивными и конструктивными, поскольку способствовали преодолению консервативных экономических представлений крестьянина о смысле и задачах земледельческого труда, о роли и значении образования для воспитания подрастающего поколения, появлению понимания необходимости овладения новыми профессиями, приобщения к современной культуре. С другой стороны, изменения были явно негативными и деструктивными. Непродуманная государственная аграрная политика вызывала процессы и явления, понижавшие уровень экономической и психологической устойчивости крестьянина. Лишение сельского труженика самостоятельности способствовало развитию в крестьянской среде равнодушия, безынициативности, привело к изменению трудовой психологии, к утрате крестьянином самоуважения, ответственности за результаты труда. Снижение доверия к органам власти вызвало падение гражданской активности. Разрушение мировосприятия и мироощущения, основанных прежде всего на религиозности крестьянства, способствовало деморализации и патопсихологизации общественных процессов и явлений в деревне.
В психологическом состоянии разных групп и категорий крестьянства Урала оказалось больше общего, чем различного. Основная часть крестьян на всем протяжении коллективизации воспринимала крушение и ломку устоявшегося деревенского мира преимущественно с позиций недовольства, сомнения и несогласия.
Активную и открытую поддержку проведению преобразований в сельском хозяйстве оказывали в основном лишь беднейшие и политизированные слои крестьянства Урала, увидевшие в политике советской власти возможности для повышения социального статуса, улучшения материального положения, реализации своих представлений о жизни в новой деревне. В процессе адаптации к новым порядкам этой частью крестьянства искажались или утрачивались черты и качества, в той или иной мере присущие всему крестьянскому сообществу в доколхозный период (политическая нейтральность, приверженность к духовно-нравственным ценностям, следование религиозным канонам и др.), постепенно складывались новые взгляды, убеждения, социальные привычки (соглашательство, приспособленчество, стремление добиться любой ценой материальных и политических дивидендов). При этом усиливались проявления иждивенчества, безответственности, маргинальности.
Противоречивое психологическое состояние середнячества, вызываемое, с одной стороны, ролью союзника советской власти в проводимой ею политике, а с другой — внутренним несогласием с этой политикой, способствуя деформациям традиционных взглядов и представлений, привело к постепенной утрате частью середняков таких качеств, как осознание своей значимости главного кормильца страны, способность противостоять жизненным испытаниям, самостоятельность, независимость, готовность трудиться опираясь на собственные силы.
Ликвидация кулаков, умевших результативно развивать хозяйство в условиях Урала, привела к исчезновению той части крестьянства, которое показывало образцы успешной деятельности в аграрной сфере.
В целом можно отметить, что аграрные преобразования 1929—1933 гг. на Урале привели к резкому ухудшению экономического и социально-психологического состояния уральских крестьян, качества их жизни. Избежать
таких последствий было практически невозможно, так как Урал был частью общегосударственной системы, которой командовали центральные органы власти. Статус ведущего индустриального региона страны ставил его под еще более жесткий контроль центра, чем другие регионы.
1. Серебрякова, И. Г. Об изменении социальной психологии крестьян в процессе осуществления сплошной коллективизации на Урале (1929— 1932 гг.) / И. Г. Серебрякова // Из истории развития образования и культуры на Урале (середина XIX—XX вв.) : межвуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2002. — С. 77—83.
2. Серебрякова, И. Г. Отношение крестьян к власти в ходе сплошной коллективизации на Урале / И. Г. Серебрякова // Седьмые всероссийские историко-педагогические чтения. — Ч. 1 : Парадигмы исторического образования в контексте социального развития / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2003. — С. 197—202.
3. Серебрякова, И. Г. Изменение отношения крестьян к труду в условиях сплошной коллективизации (на материалах Урала) / И. Г. Серебрякова // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала : сб. тр. молодых ученых вузов г. Екатеринбурга / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2003. — С. 113—132.
4. Серебрякова, И. Г. Влияние политики государства на психологию крестьянства в период коллективизации (на материалах Урала) / И. Г. Серебрякова // Пространство и время в восприятии человека : историкопсихологический аспект: материалы XIV междунар. науч. конф. — Ч. 2. — СПб.: Нестор, 2003. — С. 164—169.
5. Серебрякова, И. Г. Отношение крестьян к религии в ходе сплошной коллективизации на Урале / И. Г. Серебрякова // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала : сб. тр. молодых ученых вузов г. Екатеринбурга / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. — С. 245— 254.
6. Серебрякова, И. Г. К вопросу об изменениях в трудовом сознании и психологии крестьянства в период сплошной коллективизации (на материалах Урала) / И. Г. Серебрякова // Россия: история и современность : тез. 6-й межвуз. конф. студентов и молодых ученых. — Сургут, 2004. — С. 64—68.