Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Природа человеческой агрессивности и связь социальной психологии с другими науками

Работа №45340

Тип работы

Рефераты

Предмет

психология

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
368
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Природа человеческой агрессии 4
2 Связь социальной психологии с другими науками 9
Заключение 14
Список использованных источников 15

Актуальность работы обусловлена тем, что социальная психология как научная дисциплина изучает явления, появляющиеся при общении и непосредственном взаимодействии людей. Эта наука сформировалась во второй половине XIX столетия. По сегодняшний день она остается смежной отраслью, находясь на грани психологии и социологии. До этого периода знания о человеке и окружающем мире изучались с философской, антропологической, исключительно социальной стороны. Отдельные идеи можно было встретить в работах Платона, Аристотеля, Л Фейербаха и Г. Гегеля. Именно на основе их стало заграждаться новое научное направление, в котором объединились сразу несколько дисциплин.
В настоящем реферате раскрыты такие аспекты социальной психологии, как природа человеческой агрессивности и связь социальной психологии с другими науками.
Цель работы – изучить природу человеческой агрессивности и связь социальной психологии с другими науками.
Задачи:
1. Раскрыть подходы к природе человеческой агрессивности.
2. Определить связь социальной психологии с другими науками.
Объект работы – агрессивность и междисциплинарный характер социальной психологии.
Предмет работы – природа человеческой агрессивности и связь социальной психологии с другими науками.
Методы: теоретический анализ научных источников, методы аналогии, классификации и сопоставления, синтез и обобщение.
Методологическую основу работы составили научные труды Л. Г. Дикой, А. Л. Журавлева, Н.А. Корягиной, О.Г. Ридецкой, З. Фрейда, Э. Фромма и др.
Структура: введение, два параграфа, заключение, список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Агрессия как поведенческий акт и агрессивность как свойство личности являются характеристиками человека как целостной системы. При этом важно учитывать, что агрессия и агрессивность не синонимичны. Не за всяким агрессивным поведением субъекта стоит агрессивность как свойство личности, кроме того, агрессивность как свойство личности не всегда проявляется в явно агрессивном поведении. Несмотря на различия в определении понятия агрессии у разных авторов, практически всегда присутствует идея причинения ущерба (вреда) другому субъекту.
Социальная психология, хоть и является отраслью науки психологии, включает не только лишь психологические знания. Она находится на пересечении психологии с социологией, философией, педагогикой, политологией и другими науками. От социологии социальная психология отличается тем, что изучает не социум, а человека в социуме, а от общей психологии тем, что изучает не отдельно взятые психические явления и личность как таковую, а человека в системе общественных отношений.
В качестве общего вывода необходимо отметить, что одной из главных задач, которую сегодня призвана решать социальная психология – это раскрытие конкретных механизмов включения индивидуального в общественное; нивелирование социального контекста в психологическом, а психологического контекста в социальное. При этом направленность практических рекомендаций и есть та сфера, где социальная психология непосредственно «вторгается» – в общественную жизнь. Следовательно, для социального психолога весьма остро стоит не только вопрос о профессиональной этике, но и о формулировании своей социальной позиции.
Итак, цель работы достигнута, задачи решены.



1. Еникополов, С. Н. Агрессивное поведение у детей [Текст / С. Н. Еникополов // Вопросы психологии. – 2014. – №4 . – С. 18-26.
2. Дикая, Л. Г. Социальная психология: Теория и практика. Т. 1 [Текст] / Л. Г. Дикая, А. Л. Журавлев. – Москва : Институт психологии РАН, 2015. – 488 c.
3. Изард, К. Э. Психология эмоций [Текст] / К. Э. Изард. – Санкт-Петербург : Питер, 2016. – 464 с.
4. Корягина, Н. А. Социальная психология. Теория и практические методы [Текст] : Учебник / Н. А. Корягина. – Люберцы : Юрайт, 2016. – 316 c.
5. Лиман, Н. А. Связь страха и агрессии [Текст] / Н. А. Лиман // Мир психологии. – 2016. – №3. – С. 75-79.
6. Локк, Дж. Два трактата о правлении [Текст] : сочинения : в 3 т. – Т. 3. / Дж. Локк. – Москва : Мысль, 1988. – 405 с
7. Лоренц, К. Агрессия [Текст] / К. Лоренц. – Москва : Республика, 2001. – 493 с.
8. Лоренц, К. Оборотная сторона зеркала [Текст] / К. Лоренц. – Москва : Республика, 2002. – 497 с.
9. Психологический словарь [Текст] / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерекова. Изд. 2-е. – Москва : Наука. 1997. – 658 с.
10. Ридецкая О. Г. Социальная психология [Текст] [Электронный ресурс] : учебное пособие/ О. Г. Ридецкая. – Электрон. текстовые данные. – Москва : Евразийский открытый институт, 2011. – 516 c.
11. Фрейд, З. Психоанализ. Религия. Культура [Текст] / З. Фрейд. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 208 с.
12. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности [Текст] / Э. Фромм. – Санкт-Петербург : Питер , 2016. – 672 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ