Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПЕРЕМЕШИВАТЕЛЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ПРОЦЕССЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

Работа №101630

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

электроэнергетика

Объем работы20
Год сдачи2011
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
117
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ПУБЛИКАЦИИ

Актуальность работы. Применение электромагнитных перемешивателей металлов и сплавов в процессе кристаллизации позволяет решить ряд задач, относящихся к проблеме повышения качества, как полуфабриката, так и конечного продукта. Следует подчеркнуть, что свойства материала, его качество определяются не только кристаллической структурой, но и такими дефектами, как пористость, неметаллические включения, ликвация. Важно отметить, что макро- и микроструктура и дефекты, сформировавшиеся при литье заготовок, могут сохраняться в процессе дальнейшей технологической обработки материала.
Таким образом, целесообразно уже в процессе литья сформировать оптимальную, с точки зрения последующей технологической обработки, структуру, а также снизить дефектность материала по основным показателям: пористости, количеству неметаллических включений, неоднородности химического состава.
Работа электромагнитного перемешивателя основана на использовании комплекса электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов, аналитическое исследование которых затруднено, а эксперименты являются дорогостоящими и длительными. Поэтому создание в предлагаемой работе универсальных методов компьютерного моделирования электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в электромагнитных перемешивателях, позволяющих находить опти-мальные конструкции и режимы их работы, является актуальной задачей.
Объектом исследования является специальная электрическая машина - электромагнитный перемешиватель, воздействующий электромагнитным полем на кристаллизующийся металл с целью получения рационального распределения температур и скоростей, обеспечивающих регламентированные параметры слитка.
Предмет исследования: электромагнитные, тепловые и гидродинамические процессы в современных устройствах, предназначенных для электромагнитного перемешивания расплавов.
Цель работы: создание компьютерных моделей для исследования электромагнитных, тепловых и гидромеханических процессов в электромагнитных перемешивателях и методик их проектирования, обеспечивающих совершенствование конструкций и режимов работы электромагнитных перемешивателей для цветных металлов и сплавов.
Решаемые задачи:
1. Анализ существующих электротехнологических установок, предназначенных для создания перемешивающего эффекта в кристаллизующемся металле и тенденций их развития.
2. Разработка математических и физических моделей для исследования электромагнитных, гидродинамических и тепловых процессов в электромагнитных перемешивателях.
3. Разработка методик проектирования электромагнитных перемешивателей с за-данными характеристиками.
4. Анализ различных модификаций устройств, предназначенных для электромагнитного перемешивания (ЭМП) и определение эффективности их применения.
5. Сравнительные исследования на математических и физических моделях электромагнитного воздействия на металлы.
6. Экспериментальная проверка разработанных методик проектирования на промышленных электромагнитных перемешивателях.
7. Выработка рекомендаций по выбору конструкций и режимам работы промышленных образцов устройств ЭМП.
Методы исследования. В работе используются методы теории цепей, конечных элементов, конечных разностей и эквивалентных тепловых схем замещения, а также эксперименты на физических моделях и промышленных образцах электромагнитных перемешивателей. Большинство из созданных компьютерных моделей реализованы при помощи пакетов СОМБОЬ Мн1йрйуз1сз и МаШСАБ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
В соответствии с формулой специальности 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты», содержащей исследования по физическим и техническим принципам создания и совершенствования силовых устройств для преобразования электрической энергии, а также комплексные исследования научно-технических, производственных и технологических проблем, проводящихся с целью повышения технологичности преобразователей, в диссертации разработаны методы исследования специальной электрической машины - электромагнитного перемешивателя цветных металлов и сплавов. Научные результаты соответствуют пунктам 1,2,3,5 области исследования паспорта специальности 05.09.01:
1. Анализ и исследование физических явлений, лежащих в основе функционирования электромеханических преобразователей энергии.
2. Разработка научных основ совершенствования электромеханических преобразователей.
3. Разработка моделей, методов анализа и синтеза преобразователей электрической энергии.
5. Разработка подходов, методов и алгоритмов, обеспечивающих проектирование электромеханических преобразователей.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- методики расчёта характеристик, математические и физические модели электромагнитных, тепловых и гидромеханических процессов в рабочей зоне электромагнитных перемешивателей;
- результаты исследований электромагнитных перемешивателей цветных металлов и сплавов в процессе кристаллизации;
- рекомендации по конструктивному исполнению и выбору режимов работы электромагнитных перемешивателей цветных металлов и сплавов.
Научную новизну представляет разработанная универсальная компьютерная модель, позволяющая проводить исследования и проектирование электромагнитных перемешивателей с учетом взаимосвязей между тепловыми, электромагнитными и гидродинамическими процессами. Результаты исследований указанных процессов, рекомендации по проектированию промышленных устройств ЭМП и выбору энергоэффективных режимов их работы.
Практическая значимость работы заключается в разработке компьютеризированной методики проектирования системы «электромагнитный перемешиватель - кристаллизатор - жидкая фаза металла - твердая фаза металла», а также в разработке рекомендаций по проектированию промышленных устройств ЭМП и выбору энергоэффективных режимов их работы.
Реализация
1. В ОАО «Уралэлемент» (Челябинская область, г. Верхний Уфалей) были приняты и внедрены результаты исследования электромагнитных, тепловых и гидромеханических процессов в кристаллизующемся металле, методики расчёта устройства, предназначенного для ЭМП в процессе плавки и кристаллизации специальных сплавов в рабочем (закрытом) объеме электромагнитного перемешивателя.
2. Материалы диссертационной работы используются при создании процесса ЭМП сплавов МН0,6, МН2, МН6, МН10, МН18, МН19 в изложнице на предприятии ООО «Производственное объединение высокоточных сплавов и лигатур» (Курганская область, г. Далматово).
3. Результаты работы используются на кафедре «Электротехники и электротехнологических систем» УрФУ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, проведении научных исследований и учебных лабораторных работ.
Апробация. Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных семинарах и конференциях:
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий АПЭЭТ-2011». Екатеринбург. 2011;
- Научно-практические конференции с международным участием «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». Екатеринбург. 2007, 2008, 2010;
- Всероссийская научная конференция молодых ученых. Новосибирск. 2009;
- IV научно-техническая конференция с международным участием «Электротехника, электромеханика и электротехнологии ЭЭЭ-2009». Новосибирск. 2009;
- XII международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты». Крым, Алушта. 2008;
- III Международная НТК «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы». Екатеринбург. 2007;
- «Всероссийская студенческая олимпиада, научно-практическая конференция и выставка студентов, аспирантов и молодых ученых». Екатеринбург. 2006;
- Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново. 2006;
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 4 приложений. Общий объем 218 страниц. Основная часть изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 138 рисунками, 10 таблицами. Список использованной литера-туры содержит 107 наименований на 12 страницах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. На базе пакета Сошзо1 МиШрйузхсз разработана универсальная компьютерная модель, позволяющая исследовать электромагнитные, тепловые и гидродинамические процессы в рабочей зоне электромагнитного перемешивателя расплавов.
2. На основании аналитических и экспериментальных исследований электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в рабочей зоне промышленного электромагнитного перемешивателя установлено влияние на его характеристики частоты питающей сети, схемы соединения обмоток и конструктивных факторов. Схемы соединения катушек обмотки ЛЛ//ВВ, Л/ВХСУ, ААВВСС являются наиболее эффективными применительно к устройствам ЭМП жидких металлов и сплавов.
3. Установлено, что для создания сосредоточенного интенсивного движения в области начальной фазы кристаллизации медного слитка 0200 мм целесообразно использовать схему соединения катушек обмотки Л/ВХСУ, направление поля «вверх». При использовании электромагнитного перемешивателя при отливке слитков 0 200 мм из оловянной и кремнистомарганцевой бронзы рекомендуется использовать схему АА//ВВ , направление поля «вверх». Гильзу кристаллизатора для промышленных установок рекомендуется выполнять с толщиной стенки до 10 мм из сплава БрАЖМц. При использовании электромагнитных перемешивателей относительно большого диаметра (300 - 400 мм) рекомендуется переходить на пониженную частоту 25 Гц.
4. Предложен и исследован универсальный электромагнитный перемешиватель, позволяющий осуществлять переход от исходного диаметра к меньшему диаметру. Показана возможность использования устройства в предлагаемой конфигурации, приведены его характеристики.
5. Предложена схема внутренней компенсации реактивной мощности. Показано, что емкости, необходимые для компенсации реактивной мощности, уменьшаются по сравнению с вариантом классической схемы Усилие, действующее на металл, увеличивается в 1,06 раза по сравнению с базовым вариантом. При питании обмотки компенсированного индуктора токами 50 Гц внутренняя компенсация рассматриваемым способом позволяет увеличить усилие на металл в 1,1 раза .
6. Сравнение результатов экспериментальных исследований на физических моделях и промышленных образцах электромагнитных перемешивателей с результатами аналитических исследований подтверждает достоверность полученных рас-четных данных, а также показывает, что принятые допущения приемлемы для получения достаточной в инженерной практике точности расчётов. В результате металлографических исследований показано, что выбранные в соответствии с п.2 конструкции и режимы работы электромагнитного перемешивателя ведут к улучшению макро- и микроструктур слитков. В частности, применение ЭМП в процессе кристаллизации сплава БрБ-2 позволило получить литую мелкозернистую структуру (условный средний размер зерна 0,04 - 0,048 мм).
Результаты исследований были переданы и внедрены в ОАО «Уралэлемент» (Челябинская область, г. Верхний Уфалей), используются при создании процесса ЭМП сплавов МН0,6, МН2, МН6, МН10, МН18, МН19 в изложнице на предприятии ООО «Производственное объединение высокоточных сплавов и лигатур» (Курганская область, г. Далматово), а также применяются в учебном процессе и научных ис-следованиях кафедры «Электротехника и электротехнологические системы» УрФУ.



1. Воздействие электромагнитного поля на расплав в процессе его кристаллизации / С. А. Бычков, Б. А Сокунов, Н.Г.Батов. // Вестник МЭИ. - 2010. - №2. С. 67-71.
2. Применение устройств электромагнитного перемешивания при отливке слитков на основе меди / С.А Бычков. // «Промышленная энергетика», №5, 2010. - С.25-28.
3. Регулирование наполнения сталеразливочных ковшей при помощи индукционной машины / С.А. Бычков, Б.А. Сокунов, Л.А. Зайнуллин.// Промышленная энергетика», №5, 2010. - С.28-31.
4. Характеристики цилиндрического электромагнитного перемешивателя расплавов при литье медных и алюминиевых слитков/ Ф.Н. Сарапулов, С.Ф.Сарапулов, Б.А. Сокунов, С.А. Бычков// Сборник научных трудов всероссийской научно¬практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий АПЭЭТ-2011». Екатеринбург. 2011. С.125¬130.
5. Компенсация реактивной мощности в линейных индукционных машинах технологического назначения/ С.Ф. Сарапулов, Ф.Н. Сарапулов, Б.А. Сокунов,
B. Э.Фризен, С. А. Бычков, А. А. Идиятулин. //Труды 9-й научно-практической кон-ференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». Екатеринбург. 2010. С.98-101.
6. Исследование физической модели индукционного устройства, предназначенного для электромагнитного перемешивания расплава в процессе кристаллизации/
C. А. Бычков// Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. Часть 3. С.205-207.
7. Специальные электротехнологические установки/ С. А. Бычков, Б. А. Соку- нов// Материалы четвёртой научно-технической конференции с международным участием «Электротехника, электромеханика и электротехнологии ЭЭЭ-2009». Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. С.261-266.
8. Электротехнологические установки специального назначения для металлургии/ С.А. Бычков, Б.А. Сокунов, С.Ф. Сарапулов// Труды 8-й научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». Екатеринбург. 2008. С.75-78.
9. Исследование модели устройства, предназначенного для электромагнитного перемешивания расплавов/ С.А. Бычков, Б.А. Сокунов, С.Е. Миронов// Труды 7-й научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». Екатеринбург. 2007. С.82-85.
10. Индукционное устройство электромагнитного воздействия на кристаллизующийся слиток/ С.А. Бычков, Б.А. Сокунов// Труды III Международной НТК «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы». Екатеринбург. 2007. С.309-315.
11. Электромагнитное перемешивание при кристаллизации жидкой фазы слитка как один из способов снижения энергозатрат/ С.А. Бычков, Б.А. Сокунов, С.Ф. Сарапулов, В.Э. Фризен// Сборник материалов «Всероссийской студенческой олимпиады, научно-практической конференции и выставки студентов, аспирантов и молодых ученых». Екатеринбург. 2006. С.41-44.
12. Индукционные электротехнологические устройства/ С.А. Бычков, Б.А. Сокунов, С.Ф. Сарапулов//Сборник докладов конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново. 2006. С.161-163.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ