Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ (SALMONELLA THYPHIMURIUM)С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ

Работа №101576

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

химия

Объем работы24
Год сдачи2010
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
134
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ

Актуальность темы Сальмонеллез является одним из наиболее распространенных в развитых странах инфекционных заболеваний. Заболеваемость сальмонеллезом повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения.
Диагноз сальмонеллеза традиционно подтверждается бактериологическими, серологическими (реакция агглютинации (РА), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА)) методами, а также иммуноферментным анализом (ИФА) и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Недостатками этих методов являются: в ряде случаев низкая чувствительность и специфичность, поздние сроки подтверждения диагноза (РА, РНГА), высокая стоимость используемых реагентов (ИФА) и оборудования (ПЦР), необходимость создания специальных условий и длительность проведения анализа (бактериологический метод).
Объединение достижений и знаний в области нанотехнологий, толстопленочной печати, органической, полимерной, аналитической химии, электрохимии и биохимии ведет к рождению новой генерации сенсоров и иммуносенсоров. Не в малой степени интерес к иммуносенсорам обусловлен уникальной специфичностью иммунореакции образования комплексов антител с антигенами или гаптенами.
Диссертация посвящена развитию новых подходов к созданию гибридного электрохимического метода иммуноанализа, включающего стадию магнитной сепарации наночастиц и интенсификацию процесса концентрирования определяемых компонентов в магнитном поле, для диагностики сальмонеллеза. Предлагается использовать магнитные наночастицы оксида металла (Ре3О4) в качестве детектируемой (электрохимической) сигналообразующей метки и магнитное концентрирование коньюгата на специальном твердом субстрате.
Работа является частью исследований, проводимых на кафедре физики и химии Уральского государственного экономического университета в рамках заданий Министерства промышленности и науки Свердловской области «Нанотехнологии в био- и химических сенсорах для мониторинга окружающей среды и здоровья человека». Исследования выполнены при поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ, грант «Разработка электрохимических биосенсоров с использованием наноструктуированных материалов на основе углеродсодержащих соединений» (2006-2008 гг. Выполненные исследования соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологии и техники "03. Индустрия наносистем и материалов" и критической технологии РФ "07. Нанотехнологии и наноматериалы" (Пр-842 от 21.06.2006).
Цель работы Создание нового гибридного электрохимического метода иммуноанализа для определения патогенных микроорганизмов, основанного на применении магнитных наночастиц для магнитной сепарации и концентрирования конъюгатов микроорганизм - наночастицы на поверхности твердофазной подложки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- осуществить синтез наночастиц с воспроизводимыми целевыми характеристиками;
- исследовать структуру полученных наночастиц, их физико¬химические свойства и динамику изменения размера агрегатов в водной суспензии;
- выбрать условия и способы иммобилизации наночастиц на/в поверхности/объеме клетки;
- выбрать рабочие условия формирования иммунокомплекса антиген (патогенный микроорганизм - сальмонелла) - антитело;
- найти условия формирования электрического сигнала;
- сравнить результаты анализа инфицированных сальмонеллезом проб, полученные с использованием предложенного подхода и традиционных методов;
- показать возможность расширения предложенного подхода для других видов микроорганизмов.
Научная новизна работы. Впервые в качестве метки в электрохимическом иммуноанализе использованы магнитные наночастицы оксида переходного металла Fe3O4.
Впервые проведено комплексное исследование процессов агрегации наночастиц Fe3O4в зависимости от их концентрации в водной суспензии. Показано, что накопление наночастиц на/в клетке и их электрохимическая активность зависит от природы клеток. Влияние наночастиц Fe3O4на жизнеспособность клеточных культур на примере их взаимодействия с культурой клеток L41 (онкогенная клеточная линия человека (кровь больного лейкемией)), клетками эмбрионального легкого человека, трансформированного вирусом SV-40 (клетки WI-38), микроорганизмами Salmonella typhimurium, Staphylococcus aureusне значительно.
Получены зависимости количества поглощенных клетками наночастиц от времени их взаимодействия. Показана взаимосвязь электрохимического отклика с количеством наночастиц, содержащихся в иммунокомплексе и концентрацией искомых возбудителей в растворе.
Предложен новый гибридный вариант иммуноанализа, включающий:
- стадию магнитной сепарации, что позволило осуществить отделение несвязанных наночастиц;
- стадию магнитного концентрирования, что позволило сократить время анализа и увеличить его чувствительность.
Практическая значимость работы. Предложен алгоритм реализации гибридного иммуноэлектрохимического метода диагностики сальмонеллеза.
Предложенный алгоритм гибридного иммуноэлектрохимического метода анализа отличается от известных исключением:
- применения нестабильных ферментов и дорогостоящего оборудования;
- введения в анализируемый раствор специальных субстратов, обеспечивающих протекание сигналообразующей реакции;
необходимости создания специальных условий для проведения анализа.
Метод обеспечивает возможность подтверждения диагноза в ранние сроки заболевания.
Предложено использование бактериального антигена для определения патогенных микроорганизмов, позволяющее увеличить чувствительность анализа.
Предложенный метод анализа обеспечивает предел обнаружения 8.18 КОЕ/см3 для бактерии и антигена 1.51 10-6 мг/см3ЗлИурЫтигшт, что соответствует характеристикам ПЦР анализа.
Простота и экономическая эффективность метода позволяет организовать иммуноанализ на месте в небольших клиниках.
На основе результатов работы получен патент РФ № 2397243 от 20.08.2010.
Проведены испытания предложенного иммуноэлектрохимического метода количественного определения ЗлЬурЫтигшт в сравнении с традиционно используемыми методами - ПЦР анализа и бактериального посева в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», г. Новосибирск. Получен акт испытаний, подтверждающий возможность использования предложенного электрохимического способа иммуноанализа для диагностики патогенных микроорганизмов.
Результаты диссертационной работы использованы ФГУН
«Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при выполнении Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы" для разработки нормативно-методического обеспечения и средств контроля содержания наночастиц на объектах производственной сферы.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований структуры, размерного состава наночастиц Бе3О4, синтезированных различными методами, полученные с помощью измерения дифракции и электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМ). Выбор оптимального способа получения стабильных в суспензии наночастиц с узким распределением по размерам, определенной формы, состава, структуры;
- результаты исследования взаимодействия наночастиц Fe3O4с различными культурами клеток с целью выбора оптимальных условий их взаимодействия;
- способ количественного определения патогенных микроорганизмов, основанный на формировании иммунокомплексов с участием меченых магнитными наночастицами бактерий (антигенов) и отличающийся повышенной чувствительностью и сокращенным временем анализа;
-алгоритмы количественного определения бактерий S.typhimurium, Escherichia coli;
- результаты анализа фекальных масс животных, инфицированных S.typhimurium, подтвержденные данными независимого стандартного бактериологического метода.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, Россия 2007 г.), на Международном семинаре-ярмарке «Российские технологии для индустрии» «Нанотехнологии в электронике, энергетике, экологии и медицине» (Санкт- Петербург, Россия, 2007 г.), на VII Всероссийской конференции по
электрохимическим методам анализа с международным участием «Электрохимические методы анализа (ЭМА-2008)» (Уфа, Россия, 2008 г.), на Третьей Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2009» (Екатеринбург, Россия, 2009 г.), на выставке-ярмарке продукции и технологий промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области «Нанотехнологии 2009» (Екатеринбург, Россия, 2009 г.), на 9 Семинаре «(Био)сенсоры и биоаналитические микротехнологии для защиты окружающей среды и клинического анализа» (Монреаль, Канада, 2009 г.), на III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, Россия, 2009 г.), на научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству» (Екатеринбург, Россия, 2009 г.), Съезде аналитиков России (Москва (пансионат «Клязьма») 2010 г.), на Симпозиуме с международным участием «Теория и практика электроаналитической химии» (Томск, Россия, 2010 г.).
Публикации. По содержанию диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 1 патент РФ, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 глава в монографии, тезисы 13 докладов на всероссийских и международных конференциях.
Личное участие автора состоит в решении основных задач исследования, планировании и проведении экспериментов, обработке, интерпретации и систематизации результатов исследования.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 49 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 150 наименований и 3 приложений.
Во Введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, сформулированы научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту. В Литературном обзоре (глава 1) рассмотрены основные направления создания биосенсоров, показана актуальность использования наноматериалов в их составе. В Экспериментальной части (глава 2) представлены данные об объектах исследования, используемых методах и измерительном оборудовании, приведены условия эксперимента. Глава 3 посвящена выбору метода синтеза магнитных наночастиц Те3О4. В главе 4 приведены результаты исследования взаимодействия наночастиц Те3О4 с различными видами клеточных культур: культура клеток Е41 (онкогенная клеточная линия человека (кровь больного лейкемией)), клетки эмбрионального легкого человека, трансформированного вирусом ЗУ-40 (клетки ^-38), микроорганизмы S. typhimurium, S.aureus- с целью выбора оптимальных условий их взаимодействия. Глава 5 посвящена разработке электрохимического метода определения патогенных микроорганизмов S. typhimurium с использованием магнитных наночастиц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Сравнительный анализ размерного состава наночастиц Fe3O4полученных в
различных условиях (соосаждение, использование ПАВ) показал возможность получения суспензий с узким размерным составом с максимумом при 50 и 10 нм. Комплексом физических методов (измерение электронной дифракции, ПЭМ, динамическое светорассеяние) подтверждена ожидаемая химическая структура наночастиц, а также дана оценка их агрегативной устойчивости. Выбраны условия получения наночастиц, позволившие получить высокоустойчивые суспензии, не склонные к агрегации в течение, по крайней мере 24 час и имеющие максимальную долю частиц с линейными размерами около 10 нм.
2. Показано, что взаимодействие наночастиц Fe3O4 с клетками микроорганизмов и тканей человека зависит от природы клеток.
Наблюдается накопление наночастиц как на поверхности клеток, так и в цитозоле и субклеточных структурах клетки. Характер взаимодействия, как и структура полученных агрегатов, определяются природой клеток и связаны, по-видимому, с особенностями строения клеточной мембраны.
3. Исследования цитотоксичности полученных наночастиц l;e3O.| по отношению к различным культурам клеток показали их низкую активность, что позволило использовать суспензии наночастиц в иммунохимических экспериментах.
4. Разработан новый вариант электрохимического определения S, thyphimurium SL 7207, основанный на их взаимодействии с наночастицами Fe3O4с последующей магнитной сепарацией несвязанных наночастиц и магнитным концентрированием образующегося конъюгата и определением его концентрации. В качестве источника информации использована концентрация ионов железа, найденная методом ИВ, в растворе образующемся после кислотного разложения иммунокомплексов. Способ позволяет достичь предела обнаружения 8.18 КОЕ/см3 и 1.51*10-6 мг/см3 (1.51 КОЕ /см3) для бактерий и бактериального антигена, соответственно. Надежность и правильность результатов электрохимического иммуноанализа подтверждены результатами, полученными на модельных и реальных объектах, а также путем сравнения с традиционными вариантами бактериального анализа.



1. Брайнина Х.З. Способ определения патогенных микроорганизмов [Текст] /
Х.З. Брайнина, А.Н. Козицина, Ю.А. Глазырина, М.Я. Ходос. // Патент РФ № 2397243. - Бюл.№23. - 20.08.2010.
2. Брайнина Х.З. Наноматериалы: риски и использование in vivo и in vitro в диагностике [Текст] / Х.З. Брайнина, А.Н. Козицина, Ю.А. Глазырина, Л.В. Устинов // Химический анализ в медицинской диагностике. - Под ред. Г.К. Будникова. - М.: Наука. - 2010. - Т. 11. - С. 164-178.
3. Katsnelson B. Some Peculiarities of Pulmonary Clearance Mechanisms in rats after Intratracheal Instillation of Magnetite (Fe3O4) Suspensions with Different Particle Sizes in Nanometer and Micrometer Ranges: Are We Defenseless against Nanoparticles? [Text] /, B. Katsnelson, L.I. Privalova, S.V. Kuzmin, T.D Degtyareva, M.P. Sutunkova, O.S. Yeremenko, I.A. Minigalieva, E.P. Kireyeva, M.Y. Khodos, A.N. Kositsina, N.A. Malakhova, Y.A. Glazyrina, V.Y. Shur, E.I. Shishkin, E.V. Nikolaeva // J. OCCUP. ENVIRON. HEALTH.- 2010.- V. 16, №4. - P. 503-519.
4. Brainina Kh. Z. Hybrid electrochemical/ magnetic assay for Salmonella Typhimurium detection [Text] / Kh. Z. Brainina, A. N. Kozitsina, Y. A. Glazyrina. // IEEE Sensors journal. - 2010. - V. 10, №11. P. - 1699-1704.
5. Кацнельсон Б.А. Экспериментальные данные к оценке пульмоно-
токсичности и резорбтивной токсичности частиц магнетитата (Fe3O4) нано- и микрометрового диапазонов [Текст] / Б.А. Кацнельсон, Л.И. Привалова, С.В. Кузьмин, Т.Д. Дегтярёва, М.П. Сутункова, И.А. Минигалиева, О.С. Ерёменко, Е.П. Киреева, М.Я. Ходос, А.Н. Козицина, Н.А. Малахова, Ю.А. Глазырина, В.Я. Шур, Е.И. Шишкин, Е.В. Николаева, И.Е. Валамина // Токсикологический вестник. - 2010. -№2. - С. 18-25.
6. Устинов Л.В. Электрохимические методы определения наночастиц феррита
в клеточных культурах [Текст] / Л.В. Устинов, Ю.А. Глазырина, А.Н. Козицина, Х.З. Брайнина // Тез. докл. XVII Росс. молод. науч. конф. «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». Екатеринбург. - 2007. - С. 156.
7. Глазырина Ю.А. Новый гибридный электрохимический иммуноанализ с
магнитной сепарацией [Текст] / Ю.А. Глазырина, Л.В. Устинов, А.Н. Козицина, Х.З. Брайнина // Тез. докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Москва. - 2007. С. 119.
8. Устинов Л.В. Электрохимический метод исследования взаимодействия наночастиц с клетками [Текст] / Л.В. Устинов, Ю.А. Глазырина, А.Н. Козицина, Х.З. Брайнина // Тез. докл. XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Москва. - 2007. - С. 239.
9. Глазырина Ю.А. Применение нанотехнологий в разработке био- и химических сенсоров. [Текст] / Ю.А. Глазырина, Л.В. Устинов, С.С. Деденева, А.Н. Козицина, А.З. Брайнина // Тез. докл. научн.-практич. конф. «Электрохимические методы анализа в контроле и производстве». Томск. - 2007. - С. 48-49.
10. Козицина А.Н. Наноструктурированные материалы в химическом и биохимическом анализе [Текст] / А.Н. Козицина, Л.В. Устинов, Ю.А. Глазырина, Х.З. Брайнина // Тез. докл. 11-й Международный семинар- ярмарка «Российские технологии для индустрии» «Нанотехнологии в электронике, энергетике, экологии и медицине». С-Петербург. - 2007. - С. 79.
11. Brainina K. Electroanalysis: nanoparticles as modifiers and markers [Text] / K. Brainina, N. Malakhova, N. Stojko, A. Kozisina, Y. Glazyrina, L. Ustinov // Book of Abstracts of the 12th International Conference on Electroanalysis. Prague, Czech Republic. - 2008. - Р. 20.
12. Брайнина Х.З. Наночастицы - маркеры в электрохимическом
иммуноанализе [Текст] / Х.З. Брайнина, А.Н. Козицина, Ю.А. Глазырина // Матер. VII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием. Уфа-Абзаково. - 2008. - С. 14.
13. Козицина А.Н. Синтез и применение магнитных наночастиц оксида железа Fe3O4в разработке биосенсоров [Текст] / А.Н. Козицина, Ю.А. Квашнин, Ю.А. Глазырина, Г.Л. Русинов, А.И. Матерн, В.Н. Чарушин, Х.З. Брайнина // Матер. Третьей Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО- 2009». Екатеринбург. - 2009. - С. 826.
14. Brainina Kh. Z. Electrochemical immunosensor for Salmonella typhimurium based on magnetic nanoparticles [Text] / Kh. Z. Brainina, A. N. Kozitsina, Y. A. Glazyrina, // Book of Abstracts of the Ninth workshop on (Bio)sensors and bioanalytical microtechniques in environmental and clinical analysis. Montreal, Canada. - 2009. - Р. 77.
15. Глазырина Ю.А. Электрохимическое определение патогенных микроорганизмов в биологических и природных объектах с помощью магнитных наночастиц [Текст] / Ю.А. Глазырина, А.Н. Козицина, Х.З. Брайнина // Матер. III Всероссийской конференции с международным участием "Аналитика России". Краснодар. - 2009. - С. 385.
16. Глазырина Ю.А. Электрохимический гибридный метод определения патогенных микроорганизмов в биологических и природных объектах на основе магнитных наночастиц [Текст] / Ю.А. Глазырина // Тез. докл. Съезда аналитиков России. Москва (пансионат «Клязьма»). - 2010. - С.81.
17. Козицина А.Н. Электрохимические методы в бесферментных химических и
иммуносенсорах на основе металлорганических комплексов, наночастиц металлов/оксидов. Токсичность наночастиц. [Текст] / А.Н. Козицина, Ю.А. Глазырина, Н.Н. Малышева, Е.Л. Поморцева, Х.З. Брайнина // Матер. Симпозиума с международным участием «Теория и практика электроаналитической химии». - Томск. - 2010. - С.6-9.
18. Глазырина Ю.А. Электрохимический гибридный метод определения Salmonella typhimuriumв биологических и природных объектах на основе магнитных наночастиц [Текст] / Ю.А. Глазырина, А.Н. Козицина, Х.З. Брайнина // Матер. Симпозиума с международным участием «Теория и практика электроаналитической химии». - Томск. - 2010. - С.68.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ