Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Работа №101329

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА
ОТЧЕТНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1 Динамика развития малого бизнеса в Российской Федерации 7
1.2 Особенности ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях 17
1.3 Основные показатели отчетности малых предприятий, используемые для
аналитических целей 21
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МАЛЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНОЙ И ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИФИКИ 34
2.1 Исследование результатов финансово-хозяйственной деятельности малых
предприятий Российской Федерации 34
2.2 Направления совершенствования учетной политики малых предприятий45
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 48
3.1 Анализ деятельности малого предприятия, осуществляющего различные
виды деятельности на примере ООО «ОДУГЕН» 48
3.2 Совершенствование аналитического обеспечения финансово-хозяйственной
деятельности малых предприятий 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 86

Малый бизнес сегодня является объективно необходимым элементом любой экономической системы, без которого общество не может нормально существовать и развиваться.
Роль малого бизнеса в экономике каждой страны очень важна. Это связано с особенностями развития малого бизнеса и его преимуществами, включая быструю адаптацию к изменяющимся внешним условиям хозяйствования, гибкость и эффективность в принятии и исполнении решений, существует перспектива начала деятельности во многих отраслях со сравнительно небольшим стартовым капиталом, также независимость в реализации идей предпринимателя.
Малый бизнес предоставляет возможности для обеспечения самозанятости уязвимым группам населения - людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, женщинам предпенсионного возраста и другим незащищенным слоям населения, поскольку для создания малого бизнеса нет никаких ограничений по полу, возрасту и трудоспособности.
Таким образом, малый бизнес сегодня является объективно необходимым элементом любой экономической системы, без которого общество не может нормально существовать и развиваться.
Данные характеристики деятельности малых предприятий определяют необходимость формирования определенного правового поля их деятельности со стороны органов государственной власти, что отражается в формировании нормативной-правовой базы, которая устанавливает статус малого предпринимательства и определяет направление его поддержки, поэтому естественно, что совершенствование законодательства в области малого бизнеса определяет его становление и развитие на макроэкономическом уровне.
Кроме того, малые предприятия имеют право применять специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система, единый налог на вмененный доход, патентная система, а также использовать упрощенные регистры и формы бухгалтерской отчетности, находясь на общем налоговом режиме.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в трудах таких ученых как: Бородина В.В., Горфинкель В.Я., Илышева Н.Н., Кондраков Н.П., Колесника Л.А., Крылов С.И., Савицкая Г.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д. и др.
Целью работы является совершенствование методов учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий.
Исходя, из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• изучить историю и динамику развития малого бизнеса в Российской Федерации;
• изучить теоретические основы бухгалтерского учета и анализа финансовой отчетности и раскрыть их особенности для малых предприятий;
• проанализировать основные статистические данные финансово­хозяйственной деятельности малых предприятий по России;
• разработать рекомендации по совершенствованию учетной политики малых предприятий;
• проанализировать основные показатели годовой бухгалтерской отчетности малого предприятия на примере ООО «Одуген»;
• разработать рекомендации по совершенствованию аналитического обеспечения малых предприятий.
В данной работе объектом исследования являются предприятия малого бизнеса.
Предмет исследования - концептуальные и методические подходы к совершенствованию учетно-аналитического обеспечения малых предприятий.
Положения научной новизны, разработанные в магистерской диссертации:
1) Выявлены внешние факторы, оказывающие наиболее существенное воздействие на учетно-аналитическую деятельность малых предприятий. Разработаны направления совершенствования учетной политики с учетом совокупного влияния отраслевой и региональной специфики на сферу деятельности предприятий малого бизнеса.
2) Предложен алгоритм сочетания традиционных методов финансового анализа с элементами стратегического анализа, позволяющий проводить всестороннюю оценку результатов деятельности малых предприятий и перспектив их дальнейшего развития, используя единую информационную базу.
Значение наиболее существенных результатов, полученных по результатам работы заключается в том, что они расширяют теоретико­методологические представления о целях и процедуре формирования учетной политики организаций, об инструментарии учета и анализа в области малого предпринимательства, внутрифирменных резервах повышения эффективности учетно-аналитической деятельности.
Практическая значимость работы связана с тем, что методический инструментарий и предложенные практические рекомендации могут быть применены в деятельности предприятий малого бизнеса для повышения эффективности учетной политики и аналитической деятельности.
Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических наблюдений Федеральной службы государственной статистики РФ по видам экономической деятельности российских предприятий и организаций, федеральное законодательство по бухгалтерскому учету, Налоговый кодекс РФ, сведения из информационных систем бухгалтерского учета в режиме доступа онлайн, научные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.
При написании работы использовались такие методы исследования как метод анализа и синтеза, сравнительный, системный, факторный методы, а также методологии ведения бухгалтерского учета, составления финансовой и налоговой отчетности.
Структура магистерской диссертации включает в себя три главы, введение, заключение, список использованных источников и приложение. Во введении отражается актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, цель, задачи и положения научной новизны, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрена динамика развития предприятий малого бизнеса в Российской Федерации за три года, особенности ведения бухгалтерского учета и проведения анализа финансовой отчетности на малых предприятиях.
Во второй главе проведен анализ основных статистических данных финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий России. Выявлено влияние отраслевой и региональной специфики на результативность бизнеса в данном секторе экономики. Разработаны направления совершенствования учетной политики с учетом влияния внешних факторов.
В 3 главе проведен анализ основных показателей годовой бухгалтерской отчетности ООО «Одуген», которое рассмотрено в качестве примера малого предприятия, демонстрирующего территориальные особенности осуществления экономической деятельности и занимается несколькими неоднородными видами оказания услуг. Предложен алгоритм сочетания традиционных методов анализа с элементами стратегического анализа.
В заключении обобщены выводы по теме работы. Список использованных источников содержит перечень нормативных документов, литературных источников, а также электронных ресурсов, которые были использованы при написании работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе магистерской диссертации рассмотрена динамика развития предприятий малого бизнеса в Российской Федерации за три года, особенности ведения бухгалтерского учета и проведения анализа финансовой отчетности на малых предприятиях.
Особенностями бухгалтерского учета в малом бизнесе являются упрощенные формы документирования, регистров и отчетности, а также льготные режимы налогообложения. Для оценки основных показателей бухгалтерской отчетности малых предприятий применяются
общеустановленные принципы и критерии, но состав и структура компонентов, подлежащих анализу, сокращены в соответствии с упрощенной формой баланса и отчета о финансовых результатах для малого бизнеса.
Во 2 главе проведен анализ основных статистических данных финансово­хозяйственной деятельности малых предприятий России. Выявлены внешние факторы, оказывающие наиболее существенное воздействие на учетно­аналитическую деятельность малых предприятий. Разработаны направления совершенствования учетной политики с учетом совокупного влияния отраслевой и региональной специфики на сферу деятельности предприятий малого бизнеса.
Предложенная взаимосвязь компонентов учетной политики и влияющих на нее региональных и территориальных факторов позволит существенно повысить эффективность учетно-аналитических процедур за счет того, что благодаря этому может осуществляться оперативный контроль за происходящими изменениями.
Особо актуальным такой подход является для малых предприятий, которые осуществляют несколько разнообразных видов деятельности, требующих различных методов признания доходов и расходов, а следовательно, и различного документального оформления и использования методов калькулирования и бюджетирования. Анализ влияния внешних факторов на отдельные виды деятельности позволит оперативно реагировать и сокращать, либо увеличивать те или иные направления работы, чтобы повысить свою конкурентоспособность.
В 3 главе проведен анализ основных показателей годовой бухгалтерской отчетности ООО «Одуген», которое рассмотрено в качестве примера малого предприятия, демонстрирующего территориальные особенности осуществления экономической деятельности и занимается несколькими неоднородными видами оказания услуг.
Предложен алгоритм сочетания традиционных методов финансового анализа с элементами стратегического анализа, позволяющий проводить всестороннюю оценку результатов деятельности малых предприятий и перспектив их дальнейшего развития, используя единую информационную базу.
Полученные в результате исследования выводы расширяют теоретико­методологические представления о целях и процедуре формирования учетной политики организаций, об инструментарии учета и анализа в области малого предпринимательства, внутрифирменных резервах повышения эффективности учетно-аналитической деятельности.
Методический инструментарий и предложенные практические рекомендации могут быть применены в деятельности предприятий малого бизнеса для повышения эффективности учетной политики и аналитической деятельности.
Структура магистерской диссертации включает в себя три главы, введение, заключение, список использованных источников и приложения. Во введении отражается актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, цель, задачи и положения научной новизны, выносимые на защиту.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК).
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (последняя редакция).
4. Федеральный закон «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» от 27.07.2010 № 211-ФЗ (последняя редакция).
5. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (последняя редакция).
6. Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» от 28.09.2010 № 244-ФЗ (последняя редакция).
7. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ (последняя редакция).
8. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ (последняя редакция);
9. Указ Президента РФ от 29.01.1992 № 65 (ред. от 16.05.1997) «О свободе торговли».
10. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/99), утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н.
12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н.
13. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н.
14. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н.
15. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. Люберцы: Юрайт, 2016. 509 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ