Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка рыночной стоимости предприятия

Работа №101314

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы109
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ, НОРМАТИВНАЯ БАЗА И
ЭТАПЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.2 ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ 23
1.3 ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ
СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 35
2 ПРИМЕНЕНИЕ ДОХОДНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ЫБ- СЕРВИС" 46
2.1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 46
2.2 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ЫБ-СЕРВИС" МЕТОДОМ
ДИСКОНТИРОВАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 55
2.3 МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ
ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ 64
3 АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ К МЕТОДУ ДИСКОНТИРОВАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ООО
”ЫБ-СЕРВИС 79
3.1 ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ
СТОИМОСТЬ ООО "ЫБ-СЕРВИС" 79
3.2 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ООО "ЫБ-СЕРВИС" МЕТОДОМ
ДИСКОНТИРОВАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ И С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103

Развитие современной экономики, прошедшей в России путь от зарождения рыночных отношений в начале 1990-х до формирования сложного механизма, сочетающего комплекс взаимосвязанных реакций отраслей и предприятий на происходящие внутренние и внешние изменения к настоящему времени, требует неизбежно приводит к перемещению собственности, что требует точного подхода к оценке ее стоимости. В том числе переходят между собственниками и целые предприятия, становясь, таким образом, объектами оценки. Однако, будучи сложными комплексными системами, они не могут быть оценены с помощью простых шаблонов, поскольку последние не обеспечивают возможность учесть все многообразие факторов, влияющих на их стоимость, набор которых, к тому же, специфичен в каждом отдельном случае.
Нередко недостаточное внимание к вопросам оценки стоимости бизнеса становится причиной неоптимальных решений, влекущих за собой не только необходимость радикальной перестройки деятельности компании, но и риск полного прекращения бизнеса. Оценка стоимости предприятия и управление ею становятся не только инструментами обеспечения управленческих решений, но и аргументами в переговорах, следствием которых являются, например, новые стратегические инициативы.
Актуальность исследования обусловлена тем, что по мере дальнейшего развития экономики возрастает конкуренция на рынках и перед собственниками компаний встает вопрос о перспективах дальнейшего роста. В таких условиях необходимо анализировать результаты своей деятельности и оценивать ее эффективность. Поэтому выбор показателя эффективности организации и факторов, на нее влияющих, является сегодня одной из самых актуальных задач, стоящих перед собственниками и руководителями компаний. Концепция оценки стоимости предприятия сегодня становится одним из наиболее распространенных подходов к анализу эффективности систем управления. Более того, многие исследователи и практики утверждают, что стоимость бизнеса и ее изменение является универсальным критерием эффективности деятельности компании в рыночной среде. В отличие от бухгалтерского учета, рыночная оценка стоимости предприятия характеризуется четкими критериями и ограничено жесткими финансовыми рамками, соответствует быстро меняющимся требованиям современного мира, учитывает не только фактическое положение дел, отраженное в финансовой отчетности, но и перспективы дальнейшего развития бизнеса.
Вопросы теории и практики рыночной оценки стоимости предприятия нашли широкое отражение в работах зарубежных и отечественных авторов. Среди классических работ по данной тематике следует отметить, прежде всего, фундаментальные труды лауреатов Нобелевской премии по экономике, а именно, Дж. Тобин, Ф. Модильяни, М. Миллера, У. Шарпа, М. Скоулза, в которых детально изложена логика модельного подхода к построению системы оценки воздействия на стоимость компании различных факторов, обусловленных, в основном, ее рыночные достижения, отражаемые в финансовом учете, и инвестиционные возможности. Среди авторов, глубоко исследовавшими принципы выбора и проработки траекторий изменения стоимости компании можно также отметить П. Салливана, Дж. Пеппарда, Е. Харли, С. Фирера, А. Дамодарана, Т. Коупленда, чьи работы, подробно рассматривающая алгоритмы формирования стоимости бизнеса в ситуационных условиях, развили классические представления об этом вопросе и привнесли новые инструменты в практику оценочной деятельности. Параллельно с фундаментальных трудами, написанными указанными авторами, при проведении исследования были использованы разработки по частным вопросам практики применения методик оценки и их сочетании с элементами стратегического поведения, изложенными в работах Г. Александера, Р. Каплан, С. Майерса, Дж. Муррина, Д. Нортон, Ш. Пратта, Дж. Фишмена, К. Уилсона. Предлагаемые зарубежными авторами подходы к оценке...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие рыночной экономики в России привело к возрождению и росту частных и независимых собственников предприятий, чья собственность вращается в хозяйственном обороте страны. Это, в свою очередь, стимулирует конкуренцию и, в целом, повышает эффективность работы всего рыночного механизма. Одним из показателей успешности бизнеса является рост его стоимости, который не только обуславливает долгосрочное и устойчивое функционирование компании, но и трансформируется в показатели социально - экономического благополучия всего общества .
Появившаяся потребность в оценке стоимости бизнеса длительное время удовлетворялась применением зарубежных подходов и методик и с течением времени все дальше отдалялась от простой бухгалтерской оценки балансовой стоимости предприятий, все больше основываясь на анализе его текущей деятельности и перспектив развития. Постепенно оценка стоимости предприятия стала упорядоченным процессом определения в денежном выражении его стоимости с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка. Учитывая масштабную приватизацию, прошедшую в стране в первой половине 1990-х годов, первым заинтересованным в появлении методик оценки стоимости предприятий субъектом было государство, которому предстояло передать в частные руки значительную часть своих производств. Сформировавшийся вследствие этого рынок начал постепенно генерировать собственные подходы и методы, отвечающие тому многообразию целей, ради достижения которых и проводится оценка.
Учеными сформулированы модели оценки компаний, учитывающие большое количество факторов. На их основе разработаны практические подходы и методы, учитывающие специфику бизнеса и его перспективы. Фундаментально, разработанные методы укладываются в три подхода: затратный, сравнительный и доходный. И если первый предлагает отталкиваться от бухгалтерских оценок, конечно, не ограничиваясь ими, а 99
второй от сопоставления предприятия с выбранными аналогам, то третий исходит из оценки возможностей компании по генерированию будущей доходности. Именно в его контексте и разработан метод дисконтированных денежных потоков, который многими признается инструментом, обеспечивающим наиболее близкую к рыночным реалиям оценку стоимости.
Наличие различных методов оценки стоимости бизнеса и, соответственно, получение разных результатов, от которых зависит принятие решений, предопределяет проблему выбора системы факторов стоимости компании, соответствующих целям проводимой оценки. Множественность методов оценки обусловлена преимуществами и недостатками каждого из них и возможностями их использования в конкретных рыночных обстоятельствах. Поэтому в любом случае оценка стоимости бизнеса не может быть абсолютно точной.
В современных условиях оценка стоимости компании носит рыночный характер, она не просто учитывает затраты, связанные с объектом оценки, но также учитывает влияние совокупности рыночных факторов. На оценку бизнеса могут влиять факторы времени и риска, рыночная конъюнктура, экономические особенности объекта оценки, его деловая репутация, а также внутренняя и внешняя экономическая среда.
Вместе с тем, метод дисконтированных денежных потоков подвержен серьезной вариации результатов оценки, вызванных особенностью взглядов субъектов оценки на будущие возможности оцениваемой компании и разницей в их отношении к рискам. Поэтому для учета их интересов и получения расчета обоснованной рыночной стоимости предприятия необходима модель, которая позволила бы аргументированно учитывать уровни значимости различных групп факторов на стоимость.
Такая модель опирается на эмпирический анализ данных по российским компаниям, динамика стоимости которых, выраженная через изменение их рыночной капитализации, может быть сопоставлена и изменением внутренних и внешних факторов. Полученные на этом основании уровни значимости, отражающие влияние на российские компании в среднем, целесообразно уточнять на основе имеющейся отчетности и плановых показателей деятельности конкретной оцениваемой компании.
Применение такой модели дает возможность занижать значимость факторов, временное влияние которых невелико и, напротив, увеличивать значимость наиболее актуальных на момент проведения оценки факторов. Результаты оценки на основе модели, учитывающей внешние факторы, как показано в работе, могут существенно отличаться от результатов оценки, полученных при использовании традиционных подходов. Это является следствием переоценки будущих денежных потоков и ставки дисконтирования, что демонстрирует более гибкий учет рисков в модели. В работе показано, что адекватное включение внешних факторов способно даже при легкой корректировке прогнозных и дисконтирующих параметров существенно изменить рыночную оценку стоимости компании.
Скорректированная оценка стоимости компании может отражать интересы разных сторон сделки купли-продажи предприятия, что зависит от того, в большую или меньшую сторону она изменилась. Однако, в любом случае, оценка становится более достоверной.
Таким образом, учитывая экономическую нестабильность, предложенная модель оценки стоимости предприятия обладает преимуществами при применении метода дисконтированных денежных потоков для покупателя, выражающиеся в возможности получить денежную компенсацию за счет снижения рентабельности сделки купли-продажи предприятия для продавца. Преимуществом для продавца в представленном данном случае может послужить более взвешенная оценка и дополнительный аргумент в пользу того, чтобы не продавать компанию, а развивать ее финансово-хозяйственную деятельность дальше.
Полученные в ходе проведения научные результаты могут послужить основой для дальнейшей исследовательской работы в направлении усовершенствования моделей оценки стоимости предприятия путем включения в нее более точных прогнозных методик, позволяющих уточнять расчет дисконтированных денежных потоков. Применение предложенной модели в практике оценочной деятельности позволит избежать риска ошибочного трактования наблюдаемых тенденций экономического развития и приведет к сбалансированному ценообразованию в сделках, связанных с покупкой и продажей предприятий. Накопление практики применения модели не только уточнит результаты применения метода дисконтированных денежных потоков, но и будет сказываться в случае применения сравнительного подхода, когда объектами для сравнения будет становиться все большее количество оцененных с применением новой модели предприятий.


1 Конституция РФ от 25 декабря 1993 года [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2018. - Вып. 18.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 [Текст] // Полный сборник кодексов РФ. - М.: Информэкспо, 2016. - 880 с.
3 Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон 135-ФЗ от 29 июля 1998 года // КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2018. - Вып. 18.
4 О саморегулировании оценочной деятельности в соответствии с требованиями Федерального Закона №135-ФЗ от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ // КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2018. - Вып. 18.
5 Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки» (ФСО № 1), утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 256 (зарегистрирован в Минюсте России № 10040 от 23 августа 2007 г.) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2018. - Вып. 18.
6 Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2),
утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 255 (зарегистрирован в Минюсте России № 10045 от 23 августа 2007 г.) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2018. -
Вып. 18.
7 Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке» (ФСО № 3),
утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г № 254 (зарегистрирован в Минюсте России № 10009 от 20 августа 2007 г.) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2018. -
Вып. 18.
8 Акимова М. С. Совершенствование системы налогообложения имущества на основе государственной кадастровой оценки объектов недвижимости [Текст]: [монография] / М. С. Акимова, Н. Ю. Улицкая; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Пензенский гос. ун-т архитектуры и стр-ва» (ПГУАС). - Пенза: ПГУАС, 2016. - 119 с.
9 Болотин С. А. Информационные методы оценки недвижимости [Текст]: учебник: для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по направлению «Строительство» / С. А. Болотин, Н. В. Брайла, Т. Л. Симанкина. - Москва: Академия, 2017. - 205 с.
10 Бусов В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебник для академического бакалавриата [Текст] / В. И. Бусов, О. А. Землянский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 382 с.
11 Варламов А. А. Организация и планирование кадастровой деятельности [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» /
А. А. Варламов, С. А. Гальченко, Е. И. Аврунев; под общ. ред. А. А. Варламова. - 2-е изд. - Москва: Форум, 2016. - 192 с.
12 Вахаев М. Х. Теория и практика регулирования земельных отношений в условиях рынка [Текст] / М. Х. Вахаев. - 2-е изд., испр. и доп. - Санкт- Петербург: Юридический центр, 2016. - 404 с.
13 Ворхозина А. В. Сравнительный анализ международного и российского законодательства в области оценочной деятельности [Текст] / А. В. Ворхозина. - М.: Интерреклама, 2016. - 264 с.
14 Горбунова Н.А. Информационное обеспечение оценки стоимости бизнеса предприятия [Текст] / Н.А. Горбунова, Н. Н. Горсткина // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 5. С. 127-131...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ